Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень горький опыт


GISOLY

Рекомендуемые сообщения

Долго думала, писать или нет о том, что произошло, и решила написать, набравшись мужества, потому что даже думать об этом очень тяжело. Но мой горький опыт может помочь кому-нить следующему спасти маленькие жизни.

Мы с Джиной ждали ее первых щеночков. УЗИ в 25 дней показал, что их всего двое. Мы старались не раскармливать и много гулять. На роды пригласили рекомендуемую многими заводчиками и клубом акушерку с более, чем 20-летним стажем. Отзывы были самые благоприятные. Роды начались, как

водится в полпервого ночи. За ней прислали по договоренности машину, и в 2 часа ночи она была у нас.

Я задолго предупредила ее,что 2 щенка всего. Она посмотрела собаку и сказала, что все будет нелегко. Я тут же сказала ей про кесарево, что мол поедем в клинику, на что она мне ответила, что мы и сами все здесь можем. Почти сразу после ношпы вколола окситацин еще до рождения щенка и через два часа она вытащила щенка весом 500 г с сердцебиением, но он не смог начать дышать. Затем все повторилось со вторым. Только после еще одного окситацина. Реанимационные ее мероприятия были с моей точки зрения недостаточны ни по качеству, ни по продолжительности. Днем я отвезла собаку на УЗИ и здесь хирург мне сказал, что, когда щенков очень много или очень мало, опытные люди всегда имеют ввиду кесарево, которое было просто необходимо в нашем случае. Видимо и это я должна была знать сама. После всего она очень грустная взяла за "проделанную работу" 5 тыс.рублей и уехала с моим водителем (мы живем за городом), оставив нас совершенно разбитыми морально и физически и скулящую собаку, ищущую своих детей с прибывающим молоком.

Все это пишу с одной целью : хочется обратиться к тем. кто как и я не имеет большого опыта (за жизнь у меня было три помета, правда все 3 не маленькие): люди, если все идет нормально и просто и акушерки не особо нужны: собака прекрасно умеет рожать, а если все сложно нужны клиники с операционными, узи и анализами. а также профессиональные хирурги, а не ОПЫТНЫЕ ТЕТУШКИ.

А то до сих пор все думают, что их услуги недороги, а разве недорого мне обошлись загубленные

детки - 5 тыс.рублей. Я несколько раз говорила ей про кесарево, она меня не слушала и все делала с очень большим апломбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно подобрать слова для утешения... :( Это надо пережить, хоть и звучит бонально.

И спасибо за предупреждение... хотя лучше бы его не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюша, мои Вам соболезнования, у меня у самой в последнем помете несколько щенков родились мертвые, хотя и не по вине акушерки, наоборот, за жизнь моих щенков боролись два очень опытных человека, просто... так вышло. Но я до сих пор помню, как это тяжело, ждать, рожать и вынимать уже мертвое тельце. Я еще ничего, видимо когда есть дело то как то не очень воспринимаешь, а муж испереживался, как будто сама рожала. Другое дело, что все таки 5-ро выжили и молоко, приготовленное для 9-х пригодилось пятерым.

Крепитесь, собака поправится, но, конечно, безумно жалко и Джиника и Вас.

Что же говорить, как это не жестоко, но на ошибках учатся, в следующий раз Вы воспользуетесь услугами не повивальной бабки, а акушера-профи из клиники. Главное, чтобы Джина поправилась и оклемалась, бедолага.

Пы.сы, недавно моя подруга повязала шоколабру с одним шоколабром "из приличной семьи" искусственно, уж не знаю, что там произошло, но ВСЕ 11 родились мертвые. И еще и матку вырезали. Врач сказал, что скорей всего занесли инфекцию при родах, но ничего не докажешь. И здоровая, свежеотчемпионенная 3-х летняя сука стала бесплодной. Все в жизни бывает.

А у Вас всех еще будет все хорошо!!! Здоровья вашей всей чудной семье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, очень тебе сочувствую :( Держись. Очень больно читать все это.

У меня в точности была такая же ситуация 2 года назад, когда рожала наша тойка с "опытной тетушкой". Итог - кесарево, удаление матки, мертвые щенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за сочуствие, надеюсь, что ни с кем больше такое не случится. У всех,смотрю, есть какой-то печальный опыт. Мне кажется нужно обмениваться не только положительным, но и отрицательным опытом, чтобы другим помочь. Спасибо, что мы вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за сочуствие, надеюсь, что ни с кем больше такое не случится. У всех,смотрю, есть какой-то печальный опыт. Мне кажется нужно обмениваться не только положительным, но и отрицательным опытом, чтобы другим помочь. Спасибо, что мы вместе.

:( :thumbup:

Катя, держитесь! Очень Вам сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думала, писать или нет...................

:( :thumbup::Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катенька, я просто в шоке...

Плачу. Я очень люблю Джиночку...

Ну как же так!!!!!!!!!!!!!!

Мы полностью во власти докторов: и человеческих, и ветеринарных.

Страшно довериться, страшно.

ДЕРЖИТЕСЬ! У Джиночки ещё будут детки, берегите её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Jumpy: Катя, очень жалко щенков. Просто очень. Я предполагаю, сколько было надежд на них, и вязка была не "от балды". :(

И Джину жалко, слов нет ... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерин, собалезную.......... :(

Но сейчас главное - здоровье Джиника.

Я думаю, что все заводчики имеют подобный горький опыт, иногда по вине "нерадивых ветеринаров-акушеров", а иногда и по собственной........

Мы тоже 2,5 года назад прошли подобное, но нам и кесарево в ветклинике не помогло((

Джиник молодая собака, у нее будет еще масса замечательных, здоровых детишек))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за сочуствие, надеюсь, что ни с кем больше такое не случится. У всех,смотрю, есть какой-то печальный опыт. Мне кажется нужно обмениваться не только положительным, но и отрицательным опытом, чтобы другим помочь. Спасибо, что мы вместе.

Очень вам сочувствуем... :thumbup::Jumpy::Jumpy:

Да, печальный опыт есть у многих. Вы правы, нужно, наверное, делиться, чтобы не учиться на своих ошибках! Хорошо, что вы написали об этом, в себе держать такое тяжело. Пусть люди знают, как оно бывает... :( Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль :(

У хозяев очень часто срабатывает в этой ситуации осторожность чтоли, они надеются на хороший исход отдавая предпочтение неоперационным методам, но в том и проффесионализм врача чтобы убедить владельца поступить как лучше.

Теперь очень осторожно к суке.

У меня был опыт тоже вязки с хорошим шоколадным коблом, но щенки прожили всего сутки, остался в живых только один, который первые две недели своей жизни был исскуственником. Сука в этот момент сдавала все какие возможно анализы и проходила обследования. Сука оказалась полностью здоровой, но уже когда начала кормить, молока практически не было. :thumbup: Ребенок вырос офигительной красоты, но остался без документов и сейчас растет в хорошей семье, в любви и заботе. я до сих пор с содраганием вспоминаю этот день, такого ужаса я давно не переживала.

У вашей еще буду классные дети, которые вас будут радовать своим общением. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Это важно чувствовать искреннее сочувствие и поддержку. Пусть все наши любимые звери будут здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

я впервые тогда не узнала тебя по тел.

девочки, это просто кошмар какой-то

не успокоиться мне никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Это важно чувствовать искреннее сочувствие и поддержку. Пусть все наши любимые звери будут здоровы.

Катюша, я очень тебе сочувствую, ты знаешь. У Джинки все будет отлично, я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держись, Катерина,

у вас с девчонками еще много дел впереди... даже не могу представить, насколько обидно и больно терять столь долгожданных детей :( держитесь! Сил вам с Джиником! все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерин, дорогая, всё лучшее ещё впереди!

Огромное спасибо тебе за мужество, за то что смогла об этом написать...

Твои девочки ещё не раз порадуют тебя своими успехами и счастливыми детишками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, очень, очень жаль... Джинке здоровья, пусть быстрее поправляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально... :nyam:

Катюша, :lol2: мы все так ждали этих чудо-щенков.... Джинику скорее все забыть и поправиться!

На своем опыте я знаю, что лабрадоры рожают хорошо или очень плохо рожают! Всегда предупреждены хирурги о дате родов, они на телефоне! Совет сделать перед родами узи, не раскармливать мамочку, дать родиться первому щенку самостоятельно и без окситоцинов :( ! НО если роды затруднительны и собака тяжело и долго тужится - звоните специалистам!

Я считаю, что акушеры несут ответственность за роды, собаку и ее потомство! Принимать решение в критической ситуации должен не хозяин собаки, а ветеринар - акушер.

Мы долго и много говорим о том, что собак должны лечить только лицензированные ветеринары и смеемся над советами опытных заводчиков, так почему роды должны принимать "опытные тетушки" :thumbup: ?

:Jumpy::Jumpy::Jumpy: накатило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...