Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужна консультация по жилищному праву


Брукс

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

Опять я к вам..за советом..

Вообщем, наверное многие на форуме знают, что мы приезжие. На родине осталась у нас квартира, четырехкомнатная, которую бы сейчас продать и купить квартиру ЗДЕСЬ, в ипотеку.Но существует одно большое НО,а именно - долевое участие детей в собственности квартиры. Нас четыре человека, у всех по 1\4. Орган опеки не разрешит продажу квартиры в юстиции. Вопрос стоит такой - существуют ли способы обхода опеки?

Может быть у нас на форуме есть юристы или риэлторы, которые могут подсказать выходы решения проблемы? Заранее благодарна за все ответы, мысли и подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, законного способа нет. Опека следит, чтобы несовершеннолетние в случае продажи жилья, получили новое жилье и обязательно не хуже старого, чтобы их права не были ущемлены.

Допускаю, что за взятки в нашей стране можно сделать, что угодно. Но для опеки это стремная ситуация, т.к. один из детей, например, может, когда вырастит, предъявить претензию - а почему, когда я был маленький родители продали мою долу в 4-х комнатной квартире и не купили мне что-то равноценное взамен? тут то все и всплывет.

Если вы например, будете покупать двухкомнатную квартиру в Москве вместо 4-х комнатной в родном городе (если это равноценно по деньгам и без ипотеки), вы можете ее полностью оформить на детей, тогда их доля будет прежней и их интересы не пострадают. Единственное, что у вас с мужем ничего не будет в этом случае и дети теоретически могу вас выгнать, если вы им надоедите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда три с лишним года назад,мы хотели продать квартиру,в которой были доли поделены на мужа и 2х детей(я отказалась от своей доли),нам разрешали это сделать,только надо было детей перепрописать в др.квартире,например у родителей моих или мужа.Мы сделали по другому,так как не смогли сразу продать квартиру,выписались с нее,поехали взяли ипотеку в др.городе купили квартиру по ипотеке,прописались.

А теперь можно было продавать свою.

Правда квартиру до сих пор мы не продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда три с лишним года назад,мы хотели продать квартиру,в которой были доли поделены на мужа и 2х детей(я отказалась от своей доли),нам разрешали это сделать,только надо было детей перепрописать в др.квартире,например у родителей моих или мужа.Мы сделали по другому,так как не смогли сразу продать квартиру,выписались с нее,поехали взяли ипотеку в др.городе купили квартиру по ипотеке,прописались.

А теперь можно было продавать свою.

Правда квартиру до сих пор мы не продали.

У нас, кроме как средств от продаваемой квартиры, на первый взнос НЕТ, по ипотеке. То есть если мы ту не продадим, соответственно здесь мы ничего не купим.

И прописать нам детей негде..Мои родители точно на это не пойдут..

Если вы например, будете покупать двухкомнатную квартиру в Москве вместо 4-х комнатной в родном городе (если это равноценно по деньгам и без ипотеки), вы можете ее полностью оформить на детей, тогда их доля будет прежней и их интересы не пострадают. Единственное, что у вас с мужем ничего не будет в этом случае и дети теоретически могу вас выгнать, если вы им надоедите.

Не-а..Наша если будет стоит 1,5 мл, то уже хорошо. По -моему за такие деньги здесь двушку не купить всяко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимали на первый взнос.И не прописывали детей ни у кого,а разу в ипотечной квартире,почти через три месяца после выписки.Первый взнос у нас был вроде 65 тыс.

Вообще ипотека это очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы занимали на первый взнос.И не прописывали детей ни у кого,а разу в ипотечной квартире,почти через три месяца после выписки.Первый взнос у нас был вроде 65 тыс.

Вообще ипотека это очень тяжело.

Нам, к сожалению, полтора лимона никто не займет..увы..Одна надежда на существующую квартиру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, к сожалению, полтора лимона никто не займет..увы..Одна надежда на существующую квартиру..

Полтора это вступительный взнос такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орган опеки не разрешит продажу квартиры в юстиции. Вопрос стоит такой - существуют ли способы обхода опеки?

Может быть у нас на форуме есть юристы или риэлторы, которые могут подсказать выходы решения проблемы? Заранее благодарна за все ответы, мысли и подсказки.

денег дайте органам опеки и "поклянитесь", что не "обманите"

моя подруга именно так продала московскую квартиру сына и на вырученые деньги построила дом

приносила в опеку бумаги типа "намериние заключить сделку по покупке земли"

стоило это каких то реальных денег, но было более 5-ти лет назад

аппетиты чиновников с тех пор выросли в разы :(

пробовали бесплатно - не получилось

хотя поручителями были очень известные в стране деятели культуры и репутация у мамы безупречная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора это вступительный взнос такой?

Ага, это такой вступительный взнос..Для покупки двух-комнатной...

приносила в опеку бумаги типа "намериние заключить сделку по покупке земли"

стоило это каких то реальных денег, но было более 5-ти лет назад

Это ещё и денег стоит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это такой вступительный взнос..Для покупки двух-комнатной...

Переезжайте в Таганрог.Тут гораздо дешевле. :gleam:

Двухкомнатну квартиру за полтора купить можно хорошую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Это ещё и денег стоит???

взятка

а что сейчас сделают бесплатно. если есть возможность отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взятка

а что сейчас сделают бесплатно. если есть возможность отказать

Нет, просто когда муж ходил узнавать в опеку, ему сказали это как один из вариантов - заключение договора о намерениях с продавцом квартиры. Обозвали его как "кровавый" вариант, потому что, так сказали, идут на это очень и очень немногие продавцы.Правда про то чтобы ИМ денег заплатить за это не заикались..Благо может быть сумма взятки то будет не такой как здесь, только вот это радует..

Переезжайте в Таганрог.Тут гораздо дешевле. :gleam:

Двухкомнатну квартиру за полтора купить можно хорошую.

Ну уж нафиг..кататься по стране..мне эти переезды уже поперек горла стоят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!

Опять я к вам..за советом..

Вообщем, наверное многие на форуме знают, что мы приезжие. На родине осталась у нас квартира, четырехкомнатная, которую бы сейчас продать и купить квартиру ЗДЕСЬ, в ипотеку.Но существует одно большое НО,а именно - долевое участие детей в собственности квартиры. Нас четыре человека, у всех по 1\4. Орган опеки не разрешит продажу квартиры в юстиции. Вопрос стоит такой - существуют ли способы обхода опеки?

Может быть у нас на форуме есть юристы или риэлторы, которые могут подсказать выходы решения проблемы? Заранее благодарна за все ответы, мысли и подсказки.

не понимаю зачем Вам обход закона, потом вам же и прилетит за это!

для того чтобы продать квартиру которая в долевке и одна доля принадлежит ребенку нужно открыть счет в банке на имя ребенка и после оформления сделки перевести деньги на банковский счет ребенка затем для того чтобы купить новую квартиру опять оформляете долевку, еще проще этот вопрос решить в опеке - заключить предварительный договор покупки новой квартиры в котором будет оговорена доля ребенка вот и все проще некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю зачем Вам обход закона, потом вам же и прилетит за это!

для того чтобы продать квартиру которая в долевке и одна доля принадлежит ребенку нужно открыть счет в банке на имя ребенка и после оформления сделки перевести деньги на банковский счет ребенка затем для того чтобы купить новую квартиру опять оформляете долевку, еще проще этот вопрос решить в опеке - заключить предварительный договор покупки новой квартиры в котором будет оговорена доля ребенка вот и все проще некуда

Но доля ребенка в новой квартире не должна быть меньше его доли в старой.

У нас в старой квартире 2-х комнатной 1/2 была ребенка, в новой квартире 3-х комнатной ему досталась 1/3, которая равноценна той 1/2, которую мы продали. Все это обсуждалось с опекой и они давали разрешение на сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но доля ребенка в новой квартире не должна быть меньше его доли в старой.

У нас в старой квартире 2-х комнатной 1/2 была ребенка, в новой квартире 3-х комнатной ему досталась 1/3, которая равноценна той 1/2, которую мы продали. Все это обсуждалось опекой и они давали разрешение на сделку.

а ребята здесь берут квадратов меньше? я невнимательно видимо читалаblush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ребята здесь берут квадратов меньше? я невнимательно видимо читалаblush2.gif

Лариса не написала, но 4-комнатная квартира в Москве и ближнем Подмосковье стоит минимум миллионов 8, а в среднем 12-13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса не написала, но 4-комнатная квартира в Москве и ближнем Подмосковье стоит минимум миллионов 8, а в среднем 12-13.

Фигасе, вот это цены..

Да наша черырехкомнатная по площади равна здешним двушкам..Одно название, что четырехкомнатная..

Конечно, здесь нам светит только двушка, с большой натяжкой трешка..и то это только пока мечты, мечты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, вот это цены..

Да наша черырехкомнатная по площади равна здешним двушкам..Одно название, что четырехкомнатная..

Конечно, здесь нам светит только двушка, с большой натяжкой трешка..и то это только пока мечты, мечты..

вам надо по квадратуре считать а не по количеству комнат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо по квадратуре считать а не по количеству комнат

Естественно..по квадратуре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо по квадратуре считать а не по количеству комнат

+ 1

Если по квадратам ваша 4-комнатная сопоставима с двушкой, которую вы купите здесь, то может, и нормально прокатит.

У меня подруга купила сейчас трешку 100 метров в Павшинской пойме за 7 млн. А другая приятельница присматривает трешку в совхозе Московском - всего 7 км. от Москвы и скоро войдет в границы новой Москвы - тоже где-то 7 млн. Двушка еще дешевле, по логике должна быть млн. 5 - не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга купила сейчас трешку 100 метров в Павшинской пойме за 7 млн. А другая приятельница присматривает трешку в совхозе Московском - всего 7 км. от Москвы и скоро войдет в границы новой Москвы - тоже где-то 7 млн. Двушка еще дешевле, по логике должна быть млн. 5 - не больше.

3-шка в хрущебе стоит 5-6 лямов. Зависит от района и состояния квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-шка в хрущебе стоит 5-6 лямов. Зависит от района и состояния квартиры

берите больше :) двушка!! в пределах МКАД в хрущебе стоит 6-7 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...