Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Норд... просто Норд.


alexey_ugarov

Рекомендуемые сообщения

вот вам и простор для работы)) потому что даже если эксперт не будет в ладоши хлопать, то зубы он все равно должен посмотреть, также щупают плечи, в общем эксперты собаку реально много трогают :dribble: а еще есть положение РКФ, по которому как раз ретривер не должен реагировать на резкие звуки, если психика нормальная.

это, извините, как?=)) я по поводу звуков, в роли которых выступят, например, хлопки ладошами: если вы, человек с нормальной психикой, спокойно идёте по улице и тут к вам совершенно спокойно подходит собака (неважно с какой стороны, вы её видите) и внезапно начинает лаять, вы что будете делать? первая реакция - испуг и отскок в сторону от собаки, это вообще как-бы инстинкт самосохранения за вас решает, а уже потом, когда вы поймёте, что ничего опасного нет - вы успокоетесь... и тут вопрос возникает - действительно-ли собака, у которой не будет никакой реакции на внезапную потенциальную опасность, является нормальной?) ведь судя по этой логике у собаки проблемы с тем самым инстинктом самосохранения, либо она глухая) Это я интересуюсь с точки зрения нормальной психологии, а не с той, что в РКФ написано - там много чего написано... и я сейчас не выгораживаю своего пса, потомучто я незнаю как он будет реагировать, если чужой человек к нему спокойно подойдёт и внезапно начнёт хлопат в ладоши, ибо прецедентов не было.. но вообще, вообще, когда а прогулке что-то громыхает, но не прямо возле нас - норд смотрит в сторону, откуда звук идёт и навостряет ухи, не более.

На счёт зубов - я его сам к собаке не подпущу. если в правилах описано, что именно эксперт должен подходить к собаке и осматривать зубы лично поднимая губы - это железобетонное автоматическое досвидания. В ОКД я показываю зубы своей собаки эксперту, т.е. он говорит, что нужно сделать показ зубов, я подхожу к собаке, поднимаю губы и показываю эксперту зубы - тот стоит рядом и смотрит. Я слишком долго бился над тем, чтобы Норд не бегал ко всем подряд гладится, ибо я незнаю что сидит в башке у представителей нашего народа. человек - существо более непредсказуемое, чем кто-бы то ни было.

Так что... всё, что на поверхности - холка, пах, хвост и т.д. - рад Бога, потомучто я буду рядом с собакой и он будет знать, что всё нормально, потомучто у нас много знакомых, которые гладят норда и т.д., но никто из них в зубы к нему не лезет и приучать собаку к тому, что кто попало за каким-то лешим пожет залезть к нему в пасть я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за каким-то лешим пожет залезть к нему в пасть я не собираюсь.

эксперт лезет не за лешим, а чтобы посмотреть зубной ряд. что нет недокуса или перекуса, поэтому недопускается, чтобы показывал хозяин (а вдруг вы научили свою собаку выдвигать челюсть, чтобы скрыть недокус?) вы не должны приучать собаку, чтобы кто попало лез к нему в пасть, вы должны приучить его доверять вам и по вашей команде дать посмотреть зубы определенному человеку, улавливаете разницу? я не знаю, может к вашей собаке в пасть никто и не полезет :dntknw: по поводу хлопков - есть понятие "городская собака", это спец.курс ОКД. по нему собака не должна реагировать на внезапные резкие звуки - хлопок зонта, хлопок руками. хлопать в ладоши может не только эксперт, но и случайный ребенок на улице, в гостях, да где угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперт лезет не за лешим, а чтобы посмотреть зубной ряд. что нет недокуса или перекуса, поэтому недопускается, чтобы показывал хозяин (а вдруг вы научили свою собаку выдвигать челюсть, чтобы скрыть недокус?) вы не должны приучать собаку, чтобы кто попало лез к нему в пасть, вы должны приучить его доверять вам и по вашей команде дать посмотреть зубы определенному человеку, улавливаете разницу? я не знаю, может к вашей собаке в пасть никто и не полезет :dntknw: по поводу хлопков - есть понятие "городская собака", это спец.курс ОКД. по нему собака не должна реагировать на внезапные резкие звуки - хлопок зонта, хлопок руками. хлопать в ладоши может не только эксперт, но и случайный ребенок на улице, в гостях, да где угодно.

ну основную мысль я понял - разучить команду "зубы" не проблема.. и всё равно я слабовато пока этов сё себе в воображении рисую - выставка эта вся... прям как 7-й круг ада=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну основную мысль я понял - разучить команду "зубы" не проблема.. и всё равно я слабовато пока этов сё себе в воображении рисую - выставка эта вся... прям как 7-й круг ада=))

да ничего страшного, если вы готовы и уверены в себе))) на самом деле - сходите на какую-нибудь выставку, как зритель, и сами все увидите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничего страшного, если вы готовы и уверены в себе))) на самом деле - сходите на какую-нибудь выставку, как зритель, и сами все увидите))

да как зритель на выставке я уже был - это была всепородка и ходил я туда не совсем как гость, а поддержать одного знакомого - он своего голдена тогда в бейби-классе выставлял.. если честно - ничего путёвого не увидел) я так и не понял, по какой причине суке отдали 1-е место, а кобелю моего приятеля 2-е, равно как и приятельмой, мы просто вообще не поняли - что проиошло и, самое главное, никто, ничего, ну ничегошеньки не объяснил.а у тогдашнего моего приятеля, кстати гвооря, опыт в выстовачном деле есть - ризеншнауцера выставлял, или как там его... ну короче ризен в уменьшенном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина обычно написана в описании, которое владельцу выдается на руки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина обычно написана в описании, которое владельцу выдается на руки)))

ну эт я незнаю - чужие бумажки не читал, не поинтересовался как-то.. да он и сам в недоумении был - по нему видно было, он может и не сообразил что там напсиано. я толькопонял, что он говорил, что у суки той морда была узковата, а у его собы всё гуд с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что он говорил, что у суки той морда была узковата, а у его собы всё гуд с этим

знаете, эксперты тоже люди и у них есть собственные предпочтения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голденов ставят в оснавном в ручную,поправляя лапы,голову и хвост,редко в свободной стойке,как лабрадоров-собака стоит перед хозяином,смотрит на него и виляет хвостом,

4402d805a088.jpg d8f40ec53939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, эксперты тоже люди и у них есть собственные предпочтения))

вот это как раз именно то, что меня больше всего вымораживает. если говорить точнее - у каждого эксперта свои предпочтения, а это исключает спортивный принцип мероприятия, т.е. никаких конкретных правил - кому-то больше понравилась одна собака и она победила, кому-то другая и победила она - спорта нет, нету спортивной составляющей в присвоении мест, нет честности и общей объективности и вот именно за это я не люблю выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите спортивную составляющую - ходите на соревнования по натаске)) вот это спорт, так спорт! ретриверы всеж охотничьи собаки, они искренне радуются всяким купаниям в болоте, апортировке дичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите спортивную составляющую - ходите на соревнования по натаске)) вот это спорт, так спорт! ретриверы всеж охотничьи собаки, они искренне радуются всяким купаниям в болоте, апортировке дичи.

так в планах это у нас есть) вот мы осеью хотя-бы ОКД-3 получим и попрёмся на натаску, у нас в Самаре есть слава Богу канторы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот вам и занятие еще на много-много лет))

да я знал об этом занятии, планировал его, параллельно ОКД разумеется.. у нас много работы ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...