Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И опять крипторхизм...


Kseniya&Oskar

Рекомендуемые сообщения

Саша, у меня старый пес - не крипторх. Но, сейчас начались проблемы, есть и простатит и опухоль на животе рядом с писуном. Я его уже не трогаю, ему 14 лет, он просто за год очень постарел, операцию точно не выдержит, а от врачей теряет сознание. Он никогда не болел, но старость и с ней пришли проблемы. Так что, у вашего еще ко всему возрастные проблемы, все начинает обостряться после 11 лет. И возраст средний у голдена не такой уж большой. Немногие собаки доживают до 13 и старше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь вет неправильно Вас информировал, сертолиома в неопустившемся яичке (-ах) образуется весьма часто, где-то читала, что чуть ли не в 70% случаев. Это очень неприятная и опасная опухоль, метастазирует во все жизненноважные органы, особенно в лимфоузлы, печень, почки и костный мозг. К сожалению лазеро и химиотерапии ее не берут, бороться можно только хирургически.

Мы тоже односторонные крипторхи. Год назад оперировались по поводу другой опухоли, заодно решили наконец удалить и неопустившееся яичко. Гистология показала, что сертолиома там уже завелась, но нам сказочно повезло поймать ее в самом начале, до начала метастазирования. После операций каждые 3-4 мес делали узи и сдавали анализы, слава богу пока все в порядке, нигде никаких признаков того, что эта гадость дала метастазы. На момент операции собаке было 5.5 лет, всего-то. Потяни мы еще годик, боюсь дела наши были бы совсем плохи.

Так что Вам решать, но риски действительно очень, просто неоправданно велики. Мы тоже долго не оперировались, потому что я (идиотка такая :ranting: ) тоже боялась и не хотела подвергать собаку операции в не остром случае, просто для профилактики. Практика показала, что зря боялась. С хорошим хирургом наша даже двойная, длинная и сложная операция прошла нормально. Фактически собакин (и мы вместе с ним) помучился только одну ночь, уже на утро ходил, кушал, лапу поднимал и тд. Через 10 дней сняли швы и вообще забыли об операциях как о страшном сне.

А недавно мы стерилизовали нашу мелкую суку, и тоже все прошло замечательно. Сейчас, через полгода, даже шва не видно, так все хорошо заросло.

И насчет того, что яичко маленькое, и найти его в брюшной полости будет сложно - ерунда это. На узи все должно быть прекрасно видно.

спасибо! Полтора года это еще не срок. Речь скорее идет о возрастных собаках с этой же проблемой. У молодой собаки получить опухоль шанс не велик.

Рак сейчас очень помолодел, сплошь и рядом косит и молодых животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь вет неправильно Вас информировал, сертолиома в неопустившемся яичке (-ах) образуется весьма часто, где-то читала, что чуть ли не в 70% случаев. Это очень неприятная и опасная опухоль, метастазирует во все жизненноважные органы, особенно в лимфоузлы, печень, почки и костный мозг. К сожалению лазеро и химиотерапии ее не берут, бороться можно только хирургически.

Мы тоже односторонные крипторхи. Год назад оперировались по поводу другой опухоли, заодно решили наконец удалить и неопустившееся яичко. Гистология показала, что сертолиома там уже завелась, но нам сказочно повезло поймать ее в самом начале, до начала метастазирования. После операций каждые 3-4 мес делали узи и сдавали анализы, слава богу пока все в порядке, нигде никаких признаков того, что эта гадость дала метастазы. На момент операции собаке было 5.5 лет, всего-то. Потяни мы еще годик, боюсь дела наши были бы совсем плохи.

Так что Вам решать, но риски действительно очень, просто неоправданно велики. Мы тоже долго не оперировались, потому что я (идиотка такая :ranting: ) тоже боялась и не хотела подвергать собаку операции в не остром случае, просто для профилактики. Практика показала, что зря боялась. С хорошим хирургом наша даже двойная, длинная и сложная операция прошла нормально. Фактически собакин (и мы вместе с ним) помучился только одну ночь, уже на утро ходил, кушал, лапу поднимал и тд. Через 10 дней сняли швы и вообще забыли об операциях как о страшном сне.

А недавно мы стерилизовали нашу мелкую суку, и тоже все прошло замечательно. Сейчас, через полгода, даже шва не видно, так все хорошо заросло.

И насчет того, что яичко маленькое, и найти его в брюшной полости будет сложно - ерунда это. На узи все должно быть прекрасно видно.

Рак сейчас очень помолодел, сплошь и рядом косит и молодых животных.

Спасибо большое за информацию! Видите, сколько людей - столько и мнений! Но сейчас все чаще слышу про необходимость операции и про высокий риск. Скорее всего все таки пойду на это, когда ему будет годика 2-3... Просто как-то правда странно резать здоровую собаку и вроде как без острой необходимости. Но наслушавшись много чего, я понимаю, что необходимость все же есть. Я не боюсь самой операции - знаю, что ее очень многим успешно делают, и поправимся мы после нее. Просто если бы шанс рака был всего несколько процентов, а надо ли это? Но если действительно настолько все серьезно, то и разговора нету!

Может Вы знаете, если кобеля кастрировать года в 3, меняется ли его поведение? Становится ли поспокойнее? Перестает ли так все вынюхивать и везде метить? Или это только если в щенячестве кастрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестает ли так все вынюхивать и везде метить? Или это только если в щенячестве кастрировать?

Зависит от конкретной собаки и её привычек, в целом должен стать спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же беспокоюсь за возможные осложнения из-за крипторхизма... Все, кто через это проходил и понимает что-то в этой болезни, посоветуйте пожалуйста - оперировать собаку или все же оставить все как есть? Спасибо за ответы!

Ваш ветврач- профессионал, есть уже одна причина прислушаться к егго словам.

Моему в мае 12 лет, мы зря оставили второе в своё время, всё-таки развилась опухоль к пожилому возрасту,в таком преклонном возрасте кастрировать - риск. А что делать. Так что не оставляйте. Лучше сейчас,чем старого резать.

Саша, у Вас - совсем другая ситуация, тут речь о перерождении яичка, а не простаты.

Боюсь вет неправильно Вас информировал, сертолиома в неопустившемся яичке (-ах) образуется весьма часто, где-то читала, что чуть ли не в 70% случаев.

А я читала - в 30- проц. случаев, и встречалась с этим в жизни- только один раз, у беспородной собаки 3-х лет, а в хирургии работала 8 лет, так вот-т за 8 лет- один случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

У меня Арчи тоже односторонний крипторх, одно яичко не вышло, осталось в брюшной полости. Консультировались у нескольких хирургов и приняли решение на полную кастрацию. Что в 2 года и проделали. Операция прошла нормально, шов был совсем не большой 7-10 см. Пёса чувствовал себя нормально. Через неделю вообще забыли, что была операция.

Так что мое мнение, обязательно оперировать!!! Яичко, находясь в брюшной полости, не охлаждается, и очень велик шанс перерождения в опухоль...(((

:dribble:

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько месяцев можно оставить надежды и идти на прием к хирургу.И вообще,реально ли сделать хоть что-то,чтобы оно опустилось?

Мы тоже односторонные крипторхи. Год назад оперировались по поводу другой опухоли, заодно решили наконец удалить и неопустившееся яичко. Гистология показала, что сертолиома там уже завелась, но нам сказочно повезло поймать ее в самом начале, до начала метастазирования. После операций каждые 3-4 мес делали узи и сдавали анализы, слава богу пока все в порядке, нигде никаких признаков того, что эта гадость дала метастазы. На момент операции собаке было 5.5 лет, всего-то. Потяни мы еще годик, боюсь дела наши были бы совсем плохи.

Посоветуйте своего хирурга,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во сколько месяцев можно оставить надежды и идти на прием к хирургу.И вообще,реально ли сделать хоть что-то,чтобы оно опустилось?

Посоветуйте своего хирурга,пожалуйста.

У вас еще есть шанс - обычно месяцев до 8 может опуститься, у некоторых даже до года. Так что подождите до года и тогда решайте. Нам уже больше года, но пока не прооперировались. Заводчик вообще утверждал, что на время актировки все было на месте. Но уже взяв щенка и начитавшись всякого, я увидела что одного-то и не хватает! Может правда само обратно ушло, а может заводчик обманул...

Вот интересно, если яичко было, а потом ушло, это тоже считается генетикой или это внешнее влияние каких-либо факторов? Родители такого щенка считаются носителями гена крипторхизма или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас еще есть шанс - обычно месяцев до 8 может опуститься, у некоторых даже до года. Так что подождите до года и тогда решайте. Нам уже больше года, но пока не прооперировались. Заводчик вообще утверждал, что на время актировки все было на месте. Но уже взяв щенка и начитавшись всякого, я увидела что одного-то и не хватает! Может правда само обратно ушло, а может заводчик обманул...

Вот интересно, если яичко было, а потом ушло, это тоже считается генетикой или это внешнее влияние каких-либо факторов? Родители такого щенка считаются носителями гена крипторхизма или нет?

Наш заводчик тоже говорит, что в 45 дней было все. Но если его нет сейчас,то скорее всего и не было (слова врача). Это генетическое заболевание,связанное ,кажется, с нарушением работы гипофиза и недостатком гормонов, передается через мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш заводчик тоже говорит, что в 45 дней было все. Но если его нет сейчас,то скорее всего и не было (слова врача). Это генетическое заболевание,связанное ,кажется, с нарушением работы гипофиза и недостатком гормонов, передается через мать.

Да уж... значит нечестные заводчики попались! Продали щенка с браком по цене выставочного и довольны. Вопрос в том, как его без одного яичка в 45 дней актируют? Вроде таких оставляют на переосмотр.

Говорят, что специальный регулярный массаж может помочь - но это ветеринар должен вам показать - яичко как бы тянут из брюшной полости, если оно прощупывается. У нас даже не прощупывалось. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш заводчик тоже говорит, что в 45 дней было все. Но если его нет сейчас,то скорее всего и не было (слова врача).

Не вводите людей в заблуждение. :mf_pcwhack:

Почитайте лучше сами литературу и обсуждения на форумах

передается через мать.

Есть ли жизнь на Марсе? нет ли жизни на Марсе? - науке это не известно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что многие используют этот форум для пререканий. Я этим заниматься не хочу. :nonono:

Изменено пользователем Larsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, у Вас - совсем другая ситуация, тут речь о перерождении яичка, а не простаты.

Не,у него же и опухоль яичка тоже была. После переливания крови его удалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас радость)опустился наш заблудший семенник.Спустя шесть месяцев поисков верного пути (нам скоро 8 мес.).Так что, если кто-то сейчас расстроен диагнозом крипторхизм,не отчаивайтесь. Всё еще есть шанс на светлое будущее!

Нас смотрели около пяти врачей, кто-то вообще не нащупал, кто-то говорил, что это сальник, в итоге всё у нас хорошо.Вот такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас радость)опустился наш заблудший семенник.Спустя шесть месяцев поисков верного пути (нам скоро 8 мес.).Так что, если кто-то сейчас расстроен диагнозом крипторхизм,не отчаивайтесь. Всё еще есть шанс на светлое будущее!

Нас смотрели около пяти врачей, кто-то вообще не нащупал, кто-то говорил, что это сальник, в итоге всё у нас хорошо.Вот такие дела)

Повезло вам! Молодцы!:) Теперь можете выставляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнаше 11 мес яичко не прошупывается, надо делать УЗИ и по показаниям идти на операцию - я считаю чем раньше, тем лучше. Думаю к заводчикам надо идти за компенсацией: УЗИ, операция - не маленькие затраты, лучше бы на питание, игрушки были бы потрачены средства, а плата за щенячку и родословную тоже пустая трата денег. У кого-то есть опыт получения компенсаций? Поделитесь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнаше 11 мес яичко не прошупывается, надо делать УЗИ и по показаниям идти на операцию - я считаю чем раньше, тем лучше. Думаю к заводчикам надо идти за компенсацией: УЗИ, операция - не маленькие затраты, лучше бы на питание, игрушки были бы потрачены средства, а плата за щенячку и родословную тоже пустая трата денег. У кого-то есть опыт получения компенсаций? Поделитесь. Спасибо.

А что у Вас на этот счет прописано в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А договора вообще нет :sorry:

Тогда о какой компенсации может идти речь?

Раз нет договора, значит никаких взаимных претензий и быть не может, значит Вы согласились на такую собаку, какой бы она не выросла в плане здоровья и экстерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)))Ну а с выставками мы завязали,он и так для меня самый лучший :1st:

Изменено пользователем Larsson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о какой компенсации может идти речь?

Раз нет договора, значит никаких взаимных претензий и быть не может, значит Вы согласились на такую собаку, какой бы она не выросла в плане здоровья и экстерьера.

Но мы ж с заводчиком оба знаем, что собака была продана с документами с перспективой на разведения - это прямой порок. Это ж можно заводчику репутацию испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы ж с заводчиком оба знаем, что собака была продана с документами с перспективой на разведения - это прямой порок. Это ж можно заводчику репутацию испортить.

Племенные кобели, извините, приобретаются несколько иначе. Если берете не подрощенного кобеля со всеми яйцами и тестами, то договор - это минимум, что должно быть при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему для операции нужно дождаться половозрелого возраста?

и что понимается под половозрелостью и как она связанна с поздним развитием собаки, я имею ввиду физическую форму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-почему для операции нужно дождаться половозрелого возраста?

2-и что понимается под половозрелостью и как она связанна с поздним развитием собаки, я имею ввиду физическую форму

1-А какую операцию Вы хотите сделать собаке?

2-Чем позже физически развивается собака, тем позже подразумевается её половозрелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-А какую операцию Вы хотите сделать собаке?

2-Чем позже физически развивается собака, тем позже подразумевается её половозрелость.

1. удаление не опустившегося яйца ну и второго, которое опустилось

2. если собака с поздним физическим развитием, то не собьется ли процесс мужания если пса кастрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...