Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака стала "тупить"


Clairette

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Буду рада доброму совету.

Собственно, вопрос в том, что наша голден-леди в настоящий момент стала тормозить при выполнении команд (послушание).

Появился момент "глупого улыбания, преданного выпучивания глаз и сучения хвостом".

А реакция на команду стала какая-то отложенная. Честно говоря, раздражает. Как вернуть эту скорость? Всё опять заново, как со щенком?.. Выглядит, будто собака нарочно "тупит". Она в результате исполняет, но "отччень-по-эстооонски".

Основные проблемы с "место", "лежать" и "дай". Так жаль, ведь с таким трудом добивались скорости исполнения.

Причем, давать мы "не хочем" как АП, так и лапу. "Косит лиловым глазом", порося этакая, лыбится и тупит.

Это как-то можно ликвидировать? Хочется нормальную реакцию.

Голден, сука, 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ей стало не интересно? Встречала такие случаи. Все хорошо, собака на скорости и тут-БАЦ! Без интереса, типа "Да знаю-знаю, Ща лягу, вот на птичку посмотрю.." В таких случаях делали перерыв неделю-другую и все заново. Помогало. Или же переключали на новые команды, совсем новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама об этом задумалась в последнее время. Лаки 5 лет, начала меняться в характере, вредная становится. Забивает на основные команды "Ко мне", "Выходи" (из кухни, например), но лапу, зайка и аппортировка с удовольствием. Её взгляд говорит: "Ой да лааадно тебе уж". Понимает ВСЁ, но пофигизм на лицо, видимо мы её настолько очеловечили, что она этим пользуется.

Ещё стала требовательной. Если захочет внимания, почесух, начинает лёжа ворчать, пока не почешешь. Перед сном у нас последний выгул и обычно я играю с лазерной указкой, за первых 2 таких прогулки она это запомнила и теперь душу из меня вынимает, но дай ей эту указку. Никаких пописов не сделает, ходит за мной, не даёт играть с малой в палочки, лезет на ручки, заглядывает в глаза. Я же жду, когда она сходит в туалет, потому что после указки ей точно не до горшка будет - она фанатка просто :doh: . Тогда она начинает по наглому требовать, лаять, уже напористей лезть на ручки, аж бесит. Я на неё ругаюь, она меняет тактику, начинает приносить мне палочки и тут же прыгать "дай указку" :doh: Хочется проучить, но всё равно в конце ломаюсь и достаю любимую игруху.

Возраст или разбалованность? :dntknw:

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимает ВСЁ, но пофигизм на лицо, видимо мы её настолько очеловечили, что она этим пользуется.

у нас это вот в два года началось :blush2::blush2::blush2:

не говорите Нечаевой :secret:

Изменено пользователем Катя + Майла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, что значит "собаке неинтересно"...

Есть несколько команд, при исполнении которых точка зрения семилетней капризули меня совершенно не интересует.

Это, можно сказать, жизненно необходимые команды, иногда если молниеносно не упадёшь в грязь и не отожмешься, может случиться непоправимое.

Я же от нее не требую по канату ходить с веером. Мне минимум нужен от собаки. Послушка определенного рода, апортировка, еще кое-что. Но все это с нормальной реакцией.

И этот минимум - был, полтора года на навыкание и шлифовку убито. А сейчас куда-то делось.

Причем не во всём подряд.

Абидна. Тупит. Наверное, действительно, к старости характер меняется? Не ПМС, но климакс? Забить, отправить на пенсионные лавры и не мучиться обоюдно? Да вроде ещё самый сок - 7 лет, золотая середина жизни... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я немного не правильно выразилась. Пример: собака НО, возраст 8-9 лет. Раньше было с азартом упал-отжался, команда "стоять" (на бегу) выполнялась моментально, аж попа затылок догоняла. В 8-9 лет стало все медленнее и медленнее делать. Типо "Я сама знаю, сейчас прийду, гляну кто там и прийду","Ну, подошла, что дальше?", если наметила себе дорогу, фиг свернешь. Включалась только на соревнованиях. Вот, както так у нас было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я немного не правильно выразилась. Пример: собака НО, возраст 8-9 лет. Раньше было с азартом упал-отжался, команда "стоять" (на бегу) выполнялась моментально, аж попа затылок догоняла. В 8-9 лет стало все медленнее и медленнее делать. Типо "Я сама знаю, сейчас прийду, гляну кто там и прийду","Ну, подошла, что дальше?", если наметила себе дорогу, фиг свернешь. Включалась только на соревнованиях. Вот, както так у нас было.

Вот и у нас так. Реакцию так и не вернули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрекен Бок, ага, поняла Вас, спасибки :) Похоже, похоже...

Да, что-то надо нам менять, искать какой-то новый стимул, что-ли.

Вот странно, куда оно девается, бьешься-бьешься, и всё на круги своя.

Я вот подумала... Может, эти команды (место, лежать и дай) как-то трогают иерархию?

Типа, собачка наконец-то выросла?

Лежать! - хитрая лыба... виляние хвостиком... преданное заглядывание в душу... потом мееедленная недовольная укладка...

Дай! - косится и отворачивается с предметом в зубах. Или вообще ложится на него, хоть и не просили. И сверху башкой прижимает, не отодрать собаку.

Место! - А это чо? А это где, мам? И понууурно огородами "через Берлин" на место...

Стоять -сидеть -высыл -снаряды (по возрасту) Луша в принципе неплохо делает. Ну и всякие "зайцы" там, кульбиты (когда удается уложить) и проч... Это нормально всё. Щенячьей резвости от нее никто уже и не требует.

Но некоторые навыки "разжижаться" стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращала, когда пару недель небыло никаких команд.То есть: вышли на улицу и медленно гуляем, никаких игр и повторения команд. А потом, оппа-давай поиграем, а давай команды вспомним. На мою действовало, правда с годами хуже и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, на основных командах всё же нужно настаивать, несмотря на возраст.

Я теперь на прогулках постоянно её подзываю. Сразу не отзывается (позор, щенок идеально выполняет "ко мне", в отличии от взрослой собаки), зову уже очень строгим голосом, нехотя подходит- поощряю, хвалю, но она это принимает с пофигизмом и тут же бежит дальше.

Интересно мнение специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про иерархию не подскажу, не знаю, у нас именно с этими же командами была проблема. Собак нельзя очеловечивать, но у меня складывалось впечатление, что она этакая мамаша, пройденная и Крым и Рим. Детей в кучку, игрушки разбросаны-собрать, а то я нервничаю...Если честно, то она мне подсказала даже день моих родов, сделав мне "родовое гнездо" из вещей из шкафа.

Да, мнение специалистов хотелось бы! А то, вот теперь в лабродитя всовываешь ум-разум, а как оно дальше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...