Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Защитная агрессия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот столкнулись с такой проблемой. Кобель 8,5 месяцев начал защищать. Выражается в следующем: если со мной заговаривает незнакомый человек собака начинает рычать.Очень напрягает.Можно ли это убрать? Если да то как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинологом и занятиями можно убрать практически любые проблемы поведения.ИМХО

Изменено пользователем Марси и Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинологом и занятиями можно убрать практически любые проблемы поведения.ИМХО

Кинолог не доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинолог не доступен.

Читайте тогда литературу и занимайтесь, в 8 месяцев это мне кажется хозяину вполне под силу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот столкнулись с такой проблемой. Кобель 8,5 месяцев начал защищать. Выражается в следующем: если со мной заговаривает незнакомый человек собака начинает рычать.Очень напрягает.Можно ли это убрать? Если да то как себя вести?

Социализировать собаку как можно больше.

Вы послушкой с собакой занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собака полностью обучена командам. Слушается. Иногда конечно, в силу возраста, бананы в ушах, но ничего криминального. Мне с ним комфортно. Но вот это рычание очень напрягает. Очень хочется убрать. В Интернете порылась статей много, но конкретного алгоритма действий не могу найти. Вот к нам подходят, собака рычит.. Что я должна в этот момент сделать? Или что-то отрабатывать конкретно?

И еще если человек не боится и все равно подходит и гладит, то собака сразу виляет хвостом и расслабляется. Может он не меня защищает, а сам боится?

Изменено пользователем Boslulu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализируйте собаку и это пройдет.

Ходите в различные многолюдные места(рынок, остановки, ж/д станция и т.п.),там занимайтесь, кормитесь.

На выгуле попросите его угостить. Раздайте по кусочку и пускай угостят его. В момент угощения можно и ружно собаку гладить, тому кто угощает.

Также можно чтобы на выгуле с собакой немного поиграли, лучше всего в перетяжку.

Потом переходите к сл. этапу-просите незнакомых людей угостить собаку.

И самое главное Вы будьте максимально спокойны, не натягивайте сильно поводок.

Задача состоит в том, чтобы объяснить собаке, что любой человек друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализируйте собаку и это пройдет.

Ходите в различные многолюдные места(рынок, остановки, ж/д станция и т.п.),там занимайтесь, кормитесь.

На выгуле попросите его угостить. Раздайте по кусочку и пускай угостят его. В момент угощения можно и ружно собаку гладить, тому кто угощает.

Также можно чтобы на выгуле с собакой немного поиграли, лучше всего в перетяжку.

Потом переходите к сл. этапу-просите незнакомых людей угостить собаку.

И самое главное Вы будьте максимально спокойны, не натягивайте сильно поводок.

Задача состоит в том, чтобы объяснить собаке, что любой человек друг.

А это зачем? Чтобы потом отравили? Строго-настрого запрещаю своему брать еду у чужих, а чужие все, кроме меня. И ничего, что ретриверы добрые, мой также любит всех, но еда - только миска дома и мои руки, больше вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так можно собаку обучиь команде "нельзя", "фу" или чтото подобное, если видимте что человек хочет чтото дать вашей собаке и он не внушает вам доверия то даете эту команду и все!

К нам вчера на занятие по дрессуре пришла женщина с добером, агрессивным, и мы по ее просьбе по очереди кормили его... и все это делалось пд присмотром кинолога!

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже запрещаю своим собакам брать у чужих людей еду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это зачем? Чтобы потом отравили? Строго-настрого запрещаю своему брать еду у чужих, а чужие все, кроме меня. И ничего, что ретриверы добрые, мой также любит всех, но еда - только миска дома и мои руки, больше вариантов нет.

Затем, что той собаке необходима социализация. А она включает в себя споконое отношение к людям, без агрессии(не важно какой).

Я уверяю Вас, что если Вы отвернетесь, а Вашей собаке я предложу кусочек мяся, печени, то она съест.

Для того, чтобы собака не ела у чужих, нужно отработать команду "фу". Также собака будет брать из чужой руки то лакомство,которое дает хозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, только я не отворачиваюсь, если рядом с нами есть кто-то еще. А если при мне протянут еду ( а таким образом травили собак), то он не возьмет. На прогулках я занята только им.

Не знаю, я не кинолог. свое мнение не навязываю, но в связи с участившимися случаями отравлений для своего Вани выбрала такой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, только я не отворачиваюсь, если рядом с нами есть кто-то еще. А если при мне протянут еду ( а таким образом травили собак), то он не возьмет. На прогулках я занята только им.

Не знаю, я не кинолог. свое мнение не навязываю, но в связи с участившимися случаями отравлений для своего Вани выбрала такой вариант

Любой нормальный хозяин обязан следить за своей собакой на прогулке.

В данном упражнение не стоит цели сделать попрашайку. Цель:обойтись без удара по морде и подобного прессинга, путем прикармливания, поглаживания и игры с собакой(-это и есть социализация).

Если это делать систематически в течении пары недель, то проблема полностью рзрешится.

Отравление да, опасно, но если собаке суждено умереть, она умрет.

Понимаете, можно и не прикармливать, но и не отучать и абсолютно спокойно такая собака съест то, что ей предложат, поэтому собаку нужно воспитывать.

Я тоже запрещаю своим собакам брать у чужих людей еду...

Запрет и скармливание от хозяина и при хозяине-разные вещи и носят разную нагрузку.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мы социализировались так: гуляли себе по городу, на поводке, конечно, где люди - туда и идем. Вот так и ходили по всему городу.

А "суждено -не суждено" - простите, не могу согласиться. Мы можем и должны сводить риски к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мы социализировались так: гуляли себе по городу, на поводке, конечно, где люди - туда и идем. Вот так и ходили по всему городу.

А "суждено -не суждено" - простите, не могу согласиться. Мы можем и должны сводить риски к минимуму.

Тут уже сложившийся стереотип, который и нужно устранить.

Социализации, которую описываете Вы, увы, хватает не каждой собаке, потому как, есть собаки с проблемной психикой.

Сведение рисков-это дело каждого.

Один ходит и трясется, и его собака погибает, а другой живет и палку не перегибает и все ок.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также можно чтобы на выгуле с собакой немного поиграли, лучше всего в перетяжку.

если собака рычит не от страха - то это совет вредный.

а если от страха, то перетяжки или не будет совсем или она закончится покусами от любого неверного движения.

Автор. Не лечите собачку по интернету в таких случаях. невозможно определить, что провоцирует собаку.

Напрягитесь и пригласите инструктора или сами отвезите собаку кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собака рычит не от страха - то это совет вредный.

а если от страха, то перетяжки или не будет совсем или она закончится покусами от любого неверного движения.

Автор. Не лечите собачку по интернету в таких случаях. невозможно определить, что провоцирует собаку.

Напрягитесь и пригласите инструктора или сами отвезите собаку кинологу.

Шаман, Вы вероятно думаете, что находитесь на форуме кавказких овчарок?

Проблема проста-у собаки тот период, когда она ещё подвержена страхам. Собаке(лабрадору) всего 8,5 мес. :blush2:

Для начало собаку нужно просто начать прикармливать и водить в многолюдные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. В принципе в голове у меня план выработался. Я действительно делала ошибку - мы всегда уходим гулять в безлюдные места, на природу. Вот сейчас после дневной прогулки сидели около подъезда, общались с соседом. Собака сначала рыкнула, но потом спокойно легла.Короче будем выходить в народ. Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. В принципе в голове у меня план выработался. Я действительно делала ошибку - мы всегда уходим гулять в безлюдные места, на природу. Вот сейчас после дневной прогулки сидели около подъезда, общались с соседом. Собака сначала рыкнула, но потом спокойно легла.Короче будем выходить в народ. Посмотрим что получится.

Начните с того, что просто ходите в многолюдные места и делайте там банальные команды(сидеть, лежать, стоять), обязательно поощряйте собаку.

Также просто ведите собаку за кусочек, т.к. чтобы собака была заинтересована куском, который у Вас в руке.

Дальше перейите к усложнению и начните заниматься прям рядом с людьми, например в очереди в палатку за хлебом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман, Вы вероятно думаете, что находитесь на форуме кавказких овчарок?

Смешнооо :) А вы думаете, на каком форуме находитесь вы?

Boslulu,

учитывая породные, закрепленные многолетним разведением собак с определенными чертами психики характеристики именно ретриверов, не советую вам приучать щенка брать еду из чужих рук - они и так пищевики, а научите у чужих брать еду - вообще будет не удерждать от шашлычников, например, или от вырывания печенек у гуляющих детей.

Не советую играть с 8.5 месячным псом в перетягривания, если не хотите угробить прикус, и гуляйте поосторожнее в людных местах - чтобы не оттоптали лапы и не брызнули в морду из баллончика, испугавшись - это только закрепит негативную реакцию на людей.

Ну и вообще - дрессировщик ретриверов у нас - Ольга Нечаева, очень рекомендую списаться с ней в личке, она даст советы, подходящие ретриверам, с учетом их породных особенностей.

Мое скромное ИМХО - ваш парень просто стал борзеть, в этом возрасте они, как подростки лет 15 - пытаются себя в стае затвердить на позиции вожака, мол - беру на себя обязанность защищать. Надо бы показать, что защищать-то его и не просили. Но, несомненно, я могу ошибаться, обязательно свяжитесь с Ольгой Нечаевой.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаман, Вы вероятно думаете, что находитесь на форуме кавказких овчарок?

Проблема проста-у собаки тот период, когда она ещё подвержена страхам.

Я уверена, что помимо кавказских овчарок, есть еще несколько пород собак, у которых есть зубы. это первое.

Игра в перетяжки в некоторых случаях вредна (и не столько из-за прикуса, как сказала Наталья, сколько ввиду того, что иногда из-за траблов поведенческих можно это делать только с инструктором). это второе.

И третье: причины рычания на посторонних могут быть совершенно разными! по интернету определить - почему это происходит невозможно. Поэтому, пожалуйста, не вводите ТС в заблуждение.

Агрессия собаки весом 30 кг - вполне серьезная ответственность дрессировщика, дающего советы по коррекции поведения такой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешнооо :) А вы думаете, на каком форуме находитесь вы?

Boslulu,

учитывая породные, закрепленные многолетним разведением собак с определенными чертами психики характеристики именно ретриверов, не советую вам приучать щенка брать еду из чужих рук - они и так пищевики, а научите у чужих брать еду - вообще будет не удерждать от шашлычников, например, или от вырывания печенек у гуляющих детей.

Не советую играть с 8.5 месячным псом в перетягривания, если не хотите угробить прикус, и гуляйте поосторожнее в людных местах - чтобы не оттоптали лапы и не брызнули в морду из баллончика, испугавшись - это только закрепит негативную реакцию на людей.

Ну и вообще - дрессировщик ретриверов у нас - Ольга Нечаева, очень рекомендую списаться с ней в личке, она даст советы, подходящие ретриверам, с учетом их породных особенностей.

Мое скромное ИМХО - ваш парень просто стал борзеть, в этом возрасте они, как подростки лет 15 - пытаются себя в стае затвердить на позиции вожака, мол - беру на себя обязанность защищать. Надо бы показать, что защищать-то его и не просили. Но, несомненно, я могу ошибаться, обязательно свяжитесь с Ольгой Нечаевой.

Согласна с каждым словом!

Собака должна вообще не обращать своё внимание на посторонних людей, а не заглядывать каждому в глаза в надежде на угощение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто будем больше среди людей. У нас городок маленький, никто собак не обижает, тем более не травит. Вечером пойдем посидим на городскую площадь, там и детей куча и взрослых. Просто тихо посидим. А дальше будем наращивать общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы не было возмущений окружающих, Вы, конечно, контролируйте его постоянно. Где-то в этом возрасте Ваня тоже рвался к людям, я делала так: вот вижу, он кем-то заинтересовался, начинаю давать любые команды (Сидеть, лежать, дай лапу, ну что угодно), за выполнение угощаю, дальше стала командовать Рядом и, показывая кусочек, добивалась выполнения.

Результат: на 9 Мая в городском парке, где были толпы людей, он даже головы ни на кого не повернул, хотя у меня никаких угощений не было. Мы отлично отгуляли, никто не сделал замечаний, да не за что было. И в очереди к металлоискателю сидел послушно.

Но ходить надо, вы ведь в городе живете.

Не знаю, что тут верно. а что нет, это просто мой опыт (да, у меня первая собака, где-то у нас есть проблемы с послушанием), но вот в данном случае всё получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...