Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бегает по грядкам на даче...


Tarisha

Рекомендуемые сообщения

А просто четверть участка огородить, где цветы-ягоды? низким заборчиком, а пёсе объянить , что через заборчик нельзя...

стриженые кусты боярышника по периметру

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я так думаю, имеется ввиду эл. изгородь для собак, она работает как пуск для ЭО: дотронулся - ошейник стукнул собачку током.

Но таки да - огораживать цветник это жесть

Не, я конечно все понимаю, все люди разные, всякое бывает.. может у кого-то на даче имеется коллекция супер редких растений, которые необходимо таким образом охранять. Вон в Англии поставили же круглосуточный полицейский пост для охраны последнего в мире экземпляра какого-то сорта орхидеи.

Но кмк для обычного цветника или грядки это перебор. Намного проще договориться с собакой по-хорошему. Ну или поставить заборчик. У меня мелкая - мамина помощница, я копаюсь в цветнике, и она рядом, тоже копает. Я ей объясняю, что вот тут не надо копать, а вот здесь пожалуйста. И все довольны. Собаки же все понимают и без электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня цветники только по забору, который не внешний. То есть собакам там просто делать нечего, там тропы не проходят. Очень удобственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если огородить цветник декоративным заборчиком и объяснить собаке - перепрыгивать именно этот забор - нет, а вот тут ходить - да!!! я так учила щенка на грядки не наступать, все отлично понял и без всякого электричества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто весь огород отделили забором) И всем хорошо)

Единственное не знаешь что делать в бассейном для рыбок :doh:

Викки хочет плавать именно там :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просто весь огород отделили забором) И всем хорошо)

Единственное не знаешь что делать в бассейном для рыбок :doh:

Викки хочет плавать именно там :lol2:

Пирании, как вариант...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другие водоемы есть? может, разрешить плавать в "непарадном" водоеме, тогда будет меньше смотреть на бассейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас ретривер ну очень любит купаться в бассейне, поэтому всегда когда покупаемся сразу же натягиваем тент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про бассейны заговорили. крайне опасная вещь при наличии собаки. Знаю случаи, когда собака там просто утонула (вода была почти спущена, но все же собака не могла не встать, не вылезти). Отнеситесь к этому очень внимательно, огороживайте заборчиками и надежными замками, особенно если собаки бегают без контроля, пока вы дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем на дачу открывать розы и устанавливать огрождеие. Устанавливаем сварную сетку, которая сдерживает

собачьи забеги по грядкам. Оставляем небольшие проходы по краям. Перед сеткой собака тормозит и уже спокойно идет в огород полакомится клубникой, пожевать перец или закусить помидорчиками и огурчиами.

Кстати, лабродевочка ходила только по дорожкам, а вот у мальчишек это как-то не получается. А цветы не огораживаю, ничего, не вытаптывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас то же на майские собираемся к родителям н дачу, что бы наше чудо не топтало грядки, решили прикупить строительную сетку, завтра закажу, позже могу рассказать как получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года как мы с Нордюхой перебрались за город :thumbup: Он и раньше гостил на даче, когда был маленький очень бережно относился к посадкам, ничено не повредил ни разу. Когда стал постарше начал выкапывать себе "лежанку" под высоким кустами цветов. После переезда на ПМЖ у нас вместо грядок газон для собак, почти весь участок, за исключением нескольких клумб и садовых кустов/деревьев. Особой урожайностью огородные посадки все равно не отличались, а так собакам радость))

Изменено пользователем _Людмила_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас то же на майские собираемся к родителям н дачу, что бы наше чудо не топтало грядки, решили прикупить строительную сетку, завтра закажу, позже могу рассказать как получилось :)

Мы купили сварную сетку, просто квадратами сваренную 1,7 шириной. Перерубили попалам. Получилась высота 85 см. .

Достаточно, чтобы на огород не заходили. В прошлом году просто поствили и чуть закрепили, что б не падала, а в этом хочу уже заборчик сделать. Тут главное когда бесилово начинается, они перед ней тормозят и в сторону сворачивают. А строительную закрелять, это столбы с перекладинами, тот же забор......или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для нас это то же было большой проблемой, пришлось выгул и огород разделить забором - и огород цел и собака довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огород, цветники и те места, которые жалко вытаптывать- огорожены. Все остальное- затоптано и трава даже плохо растет))))))))) И фик с ним))) Каждую неделю раскидываем семена травы))) И поливаем, если нет дождика. Что то умудряется прорастать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Этим летом Герда потоптала и съела весь горох еще несозревшим (нам ни одного стручка не оставила), и вместе с Шерри есть все зародыши огурцов! Я слежу за собаками, насколько позволяет время (у меня под присмотром еще четверо детей), но эти два урожая мы потеряли :(

Изменено пользователем GerdaArsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...