Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бегает по грядкам на даче...


Tarisha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашему малышу 5 месяцев и естественно неугомонный характер, а также очень упрямый. Так вот, носится по грядкам, даже по засаженным, на которых уже кое-что взошло! Как отучить его от этой привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашему малышу 5 месяцев и естественно неугомонный характер, а также очень упрямый. Так вот, носится по грядкам, даже по засаженным, на которых уже кое-что взошло! Как отучить его от этой привычки?

Никак. Это же ребёнок... да и взрослой собаке я думаю не объяснить, что это огурчики и кабачки. Трава, как трава.

Мы, когда нас пригласили в гости на дачу, сразу предупредили, что либо с Лялькой и она будет бегать везде, либо не приедем, но запирать животное ли привязывать не намерены. Она носилась везде, валялась, и ничего, все ПРЕКРАСНО взошло. :thumbup:

та самая дача))

ede62da35d3b.jpg

984953949c12.jpg

1f9f04d922a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашему малышу 5 месяцев и естественно неугомонный характер, а также очень упрямый. Так вот, носится по грядкам, даже по засаженным, на которых уже кое-что взошло! Как отучить его от этой привычки?

Наша старшая (2г 4м) очень разумная и ходит только по дорожкам и газонам, не наступая на вскопаную землю (исключение - птичка, кошка - тогда оббегать грядки просто некогда :) И никто её не учил - как-то само получилось. Хотя порой в жаркий день может лечь на политую грядку - прохладно...Но после просьбы "Уйди, чудовище" смиренно переходит в тень на газон... В первое лето на даче она поражала нас тем (ей было тогда 4 мес), что заходила в парник срывала там огурец и шла его есть на газон...

Младшая (10 мес) без царя в голове - носится как конь не разбирая дороги плюс периодически копает ямы в самых неподходящих местах. В итоге, там, где можно было, купили и поставили заборчики (примерно 50-70 см высотой) - сейчас появились в продаже металлические ажурные, очень удобно и красиво. Вот тут видно

a57cc3ed96f97569ec7c9c00018674e6.jpg

Если вижу, что Стеша топает по цветнику - ору "нельзя", но, мне кажется, она меня не понимает :doh: :) Если уж совсем достанет раскопками - привязываю её к дереву на веревку...Но ненадолго - жаль её становится....Но у нас почти везде газон, грядки на 12 кв.м. умещаются...

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. :dntknw: Обоих своих впервые привозила в 6 месяцев на дачу. Потратила кучу времени в тот раз- они ходили со мной всюду рядом, "натаптывали" трассу.Я их нахваливала. :thumbup::clap_1:

В следующий раз и далее - со всеми остановками- бегали только по дорожкам. Но естественно для игр есть лужайки в саду. С первого раза установили правила:по грядкам- НЕЛЬЗЯ, но зато на лужайках и парковке- МОЖНО.И все ОК

Изредка ору;"КТО по грядкам ходил?" Оба сматываются, а потом ходят парой строго по дорожкам- ждут восторгов. :blush2:

Изменено пользователем HARLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что не отучить никак... А то нашему приезду никто скоро и рады не будут! :sorry:

Наш тоже вроде бы бегает по дорожкам, но забегает на грядки, хоть и ругали, показывали как ходить надо, и вкусняшки за правильность давали, а толку ноль... :dntknw:

Изменено пользователем Tarisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже проблема . Я сажаю они перекапывают и пересаживают. В прошлом году зелень взошла салатом сразу...:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая собака у бабушки на даче знала клманду "дорожкой", бабушка так говорила и она сообразила что к чему. А сейчас у нас 95% газон :), но есть клумба, попытался пару раз пройтись - поругала, пожурила, вроде понял, что нельзя по ней таптаться и есть цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже проблема . Я сажаю они перекапывают и пересаживают. В прошлом году зелень взошла салатом сразу...:lol2:

Я в прошлые выходные обнаружила в шкафу проросший репчатый лук, ну и воткнула его на грядку - пусть на зелень растёт...Стефка весь его повыдёргивала и притащила к дому... :doh: Балда Ивановна :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, что не отучить никак... А то нашему приезду никто скоро и рады не будут! :sorry:

Наш тоже вроде бы бегает по дорожкам, но забегает на грядки, хоть и ругали, показывали как ходить надо, и вкусняшки за правильность давали, а толку ноль... :dntknw:

так вы же ещё малыши совсем)) приучайте потихоньку и всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая и знакомая тема, в прошлом году, сразу после карантина увезли Изю на ПМЖ на дачу, грядки и цветники огородили пластиковой сеткой, хватило меньше чем на месяц, сначала, сделал подкоп, потом научился перепрыгивать, потом просто порвал и ВСЕ, кабачки и тыкву пришлось сажать в бочки, потому что помимо того, то он носился как конь везде, еще и выдергивал все (бедные тюльпаны, закапывала 4 раза), все лето был бабушкиным помощником, помогал собирать урожай - огуры, помидоры зрелые, незрелые. Калина бульданеж зацвела 1ый раз за 5 лет, оборвал все соцветья до которых мог дотянуться (очень смешно маленькие белые цветочки прилипали к черной морде), что он сделал с участком даже не перечислить, вытаскивал моторчик от фонтана из прудика и носился с ним по участку с включенным в сеть, очень смешно все тарахтело, погрыз шланги для полива. Короче, мы забили и не обращали внимания, все опасное убрали. Добрые соседи делились с нами урожаем. В этом году, грядки его не интересуют, обходит их. Попытался помочь цветочки посадить, но был заперт в доме. Вырос парень, садовогородные работы его больше не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлые выходные обнаружила в шкафу проросший репчатый лук, ну и воткнула его на грядку - пусть на зелень растёт...Стефка весь его повыдёргивала и притащила к дому... :doh: Балда Ивановна :lol2:

Все в дом, все в дом.... Не правильно мама закопала лук...:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в дом, все в дом.... Не правильно мама закопала лук...:lol2:

Ага, а мне дочка такая ещё говорит - мам, ты лук забыла посадить...Я стою - глазами хлопаю, думаю - вроде сажала, или с ума уже схожу... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас не ходит по грядкам! Обходит аккуратно, все цветники и грядочки. Ведь это мама тут посадила, нельзя трогать! И когда я поливаю, тоже рядышком сидит. Но, вот когда я полью, тогда "ОмойбоХ! Это же грязь!" А на мою собаню это действует как умопомишательство. Все, сносит крышу и в эту самую, черноземестую, мокро-грязную грядочку, да поваляться, да покататься в ней, да порыть ямку, пока мама кричит-вопит "выйди". Конечно все что там росло(цветы, лучек, петрушечка) все просто втаптывается на полметровую глубину. Уж лучше бы ходила аккуратно по грядкам, чем смотреть на последствия татарского налета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, думала что у нас одних такие проблемы... :blink: а еще мы жутко любим соседей облаивать, раз их заметит на весь день заводится.... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У нас имеется две дачи, которые мы с песой посещаем, это дедушкина и друзей)

В первом случае я как-то на эту тему особо не заморачивалась и Арник носился по всему участку, периодически валяясь то в чесноке, то в клубнике. Хорошо, что в те моменты деда его не видел :happydance: :blush2:

Во втором же случае, как только мы приехали к друзьям- на поводочке и рядышком со мной потопали изучать территорию. То есть, фактически, я провела его там, где ему дозволено ходить. Хвалила, подбадривала, но за попытки залезть в грядку ругала. В итоге собакин почти идеально бегает по дорожкам и тем местам, где ему резрешили :thumbup: Остался лишь один косячок- когда носится, немного срезает уголок клумбы с цветочками, совсем чучуточку)) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашему малышу 5 месяцев и естественно неугомонный характер, а также очень упрямый. Так вот, носится по грядкам, даже по засаженным, на которых уже кое-что взошло! Как отучить его от этой привычки?

Настя Арни хороший способ вам предлагает.

В крайнем случае ЭШО вам точно поможет. Для этого он и создан,чтобы воздействовать на собаку на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя Арни хороший способ вам предлагает.

В крайнем случае ЭШО вам точно поможет. Для этого он и создан,чтобы воздействовать на собаку на расстоянии.

ЭШО щенку чтобы не топтал грядки? :dribble: А по-хорошему никак нельзя? Например поставить заграждение? Благо их сейчас навалом во всех садовых центрах и супермаркетах, на любой вкус и кошелек.

Не знаю, у меня на даче полно цветников, все живы-здоровы. какого-то большого вреда собаки им не приносят. Просто объяснила, что по цветникам не надо ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сначала надо объяснять. Заборы поставить. ЭШО жто крайняя мера, если ничего другое не поможет и принципиально чтоб по грядкам не бегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно сначала надо объяснять. Заборы поставить. ЭШО жто крайняя мера, если ничего другое не поможет и принципиально чтоб по грядкам не бегала.

Это ж сколько раз надо будет шандарахнуть щенка, чтобы объяснить, что по грядкам бегать нельзя. Для щенка-то разницы нет, что тут земля, что там земля, что тут травка, что тут высокая травка.

Слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки бегают везде! Ни одна моя выращенная травинка и цветочек не стоит счастья и здоровья моих собак!

Ну снесут, и что? Да как правило и не сносят ничего! Максимум - с цветков листья опадут, но я к этому настолько спокойно отношусь :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько раз надо будет шандарахнуть щенка, чтобы объяснить, что по грядкам бегать нельзя. Для щенка-то разницы нет, что тут земля, что там земля, что тут травка, что тут высокая травка.

Слов нет.

Какое слово то - шандарахнуть!

Повторяю - если владельцу ох как надо чтоб его собака не бегала где не нужно, в крайнем, последнем случае, можно применить ЭШО или элнктронную изгородь. И надо уметь с ними обращаться!!! А не шандарахать, как вы предлагаете!

И, поверьте, очень быстро отучаются!

Изменено пользователем Dimakinolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в крайнем, последнем случае, можно применить ЭШО или элнктронную изгородь.

а не в крайнем? :)

ОФФ: Дмитрий, вы зря тратите время:

1. ваши методы не найдут здесь поддержки

2. прежде, чем приглашать кого-то на занятия, надо представиться - кто вы, где учились, чему конкретно учите и показать свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не в крайнем? :)

ОФФ: Дмитрий, вы зря тратите время:

1. ваши методы не найдут здесь поддержки

2. прежде, чем приглашать кого-то на занятия, надо представиться - кто вы, где учились, чему конкретно учите и показать свою работу.

Я ни в коем разе не ищу здесь клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое слово то - шандарахнуть!

Повторяю - если владельцу ох как надо чтоб его собака не бегала где не нужно, в крайнем, последнем случае, можно применить ЭШО или элнктронную изгородь. И надо уметь с ними обращаться!!! А не шандарахать, как вы предлагаете!

И, поверьте, очень быстро отучаются!

Электронная изгородь для цветника?! :dribble: Блин, прям не дача, а концлагерь какой-то! Это ж не только собаку, но и человека может шарахнуть, и не дай бог ребенка! Ну Вы и советы даете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная изгородь для цветника?! :dribble: Блин, прям не дача, а концлагерь какой-то! Это ж не только собаку, но и человека может шарахнуть, и не дай бог ребенка! Ну Вы и советы даете!

Юля, я так думаю, имеется ввиду эл. изгородь для собак, она работает как пуск для ЭО: дотронулся - ошейник стукнул собачку током.

Но таки да - огораживать цветник это жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...