Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

На щенке был клещ!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на даче обнаружили на конце уха у щенка клеща.Щенок был обработан 7 мая. Я так и не поняла впился клещ или цеплялся за шерсть, но отрывала с усилием. Клещ был ещё не насосавшийся крови. Вот теперь думаю что предпинять. Позвонила нашему вету, она сейчас на даче. Она посоветовала мне не паниковать, мол предупреждён, значит вооружен. Велела почитать про симптомы и следить за состоянием собаки. Вот я и слежу каждую минуту, вся на нервах.Умом понимаю, что рано ещё для каких-то проявлений,но паникую. В интернете такая противоречиавая информация. Стоит ли делать анализ крови или ждать? И через какое время после заражения можно выявить возбудителя пироплазмоза в крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на даче обнаружили на конце уха у щенка клеща.Щенок был обработан 7 мая. Я так и не поняла впился клещ или цеплялся за шерсть, но отрывала с усилием. Клещ был ещё не насосавшийся крови. Вот теперь думаю что предпинять. Позвонила нашему вету, она сейчас на даче. Она посоветовала мне не паниковать, мол предупреждён, значит вооружен. Велела почитать про симптомы и следить за состоянием собаки. Вот я и слежу каждую минуту, вся на нервах.Умом понимаю, что рано ещё для каких-то проявлений,но паникую. В интернете такая противоречиавая информация. Стоит ли делать анализ крови или ждать? И через какое время после заражения можно выявить возбудителя пироплазмоза в крови?

Могу ошибаться, но вроде как сразу анализ ничего не дает, инкубационный период есть у болезней... почитайте, здесь очень много про пирик написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не накручивайте! Прошлым летом обнаружила в постели напившегося клеща. Три собаки, позвонила вету, она сказал, что не обязательно клещ заразен, спросила, может сдать анализ, на что она сказала, что он ничего не покажет( к сожалению, пирик проявляет себя поздно, когда уже все плохо), а я собралась сдать анализы всем, позже обнаружила укус в паху у пуделя: все обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меряйте температуру по три раза в день - при пироплазмозе она повышается до 40; смотрите за мочой - при пироплазмозе она темнеет, становится темно-бурой; смотрите за слизистыми во рту - они бледнеют до светло розоватого-сероватого цвета; наблюдайте за собакой - симптомы пироплазмоза: вялость, отказ от еды. как только появится один из этих симптомов - бегите к врачу, делайте анализ на пирик - из ушка капиллярную кровь и вам должны назвать уровень бабезий и назначить лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не накручивайте! Прошлым летом обнаружила в постели напившегося клеща. Три собаки, позвонила вету, она сказал, что не обязательно клещ заразен, спросила, может сдать анализ, на что она сказала, что он ничего не покажет( к сожалению, пирик проявляет себя поздно, когда уже все плохо), а я собралась сдать анализы всем, позже обнаружила укус в паху у пуделя: все обошлось...

Да у меня раньше у другой собаки бывали и насосавшиеся клещи, и ничего. Видимо в результате прочтения темы о пироплазмозе я так папникую

меряйте температуру по три раза в день - при пироплазмозе она повышается до 40; смотрите за мочой - при пироплазмозе она темнеет, становится темно-бурой; смотрите за слизистыми во рту - они бледнеют до светло розоватого-сероватого цвета; наблюдайте за собакой - симптомы пироплазмоза: вялость, отказ от еды. как только появится один из этих симптомов - бегите к врачу, делайте анализ на пирик - из ушка капиллярную кровь и вам должны назвать уровень бабезий и назначить лечение.

Не так-то легко нашему бесуну температуру измерить. При повышенной температуре щенки всегда вялые? Я сталкивалась только с теми случаями, когда собака явно больна и только тогда измеряла температуру. До этого пёски у нас умерла собака от пиометры закрытой формы. Мы поздно обратили внимание на то, что у неё что-то неладно. Никаких явных симптомов, пока не раздуло живот.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Велела почитать про симптомы и следить за состоянием собаки. Вот я и слежу каждую минуту, вся на нервах.Умом понимаю, что рано ещё для каких-то проявлений,но паникую. В интернете такая противоречиавая информация. Стоит ли делать анализ крови или ждать? И через какое время после заражения можно выявить возбудителя пироплазмоза в крови?

Не переживайте, не каждый клещ заражён, и по тому, как вы его снимали- похоже, что опасность пироплазмоза минимальна.

Меряйте температуру, и при повышении её выше 39,3- звоните своему вету, а после повышения до 39 и 5- бегом к нему- сдавать анализ.

Сейчас анализ не покажет результатов, пока не повысится температура- пироплазмы не будут обнаружены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще уровеннь заболеваемости пироплазмозом как-то зависит от региона, области и т.д.? На нашем городском форуме я прочитала, что у нас случаев не так много ( не больше двух-трёх в каждой клинике за весь сезон). Радует, но тем неиенее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще уровеннь заболеваемости пироплазмозом как-то зависит от региона, области и т.д.? На нашем городском форуме я прочитала, что у нас случаев не так много ( не больше двух-трёх в каждой клинике за весь сезон). Радует, но тем неиенее...

Да, зависит. Есть регионы, и районы, где клещи есть, но мало заражённых бабезиями.

Так что- выдохните и успокойтесь, но- температуру - меряйте с недельку- можно и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали абсолютно верные советы. Только помните, что потемнение мочи - это уже грозный признак (началась массовая гибель эритроцитов). Нужно стараться попасть к доктору не дожидаясь этого симптома.

Первые признаки, после которых нужно бежать к врачу пулей - вялость, отказ от еды (хотя я много раз слышала о так называемых собаках "пищевиках", которые и при очень острых состояниях от еды не отказываются). Таким образом, если вы только почувствовали, что пес ведет себя не так, как обычно - сразу к доктору.

Удачи

Изменено пользователем Мама Арины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...