Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Друг - есть! Извечный вопрос чем снимать?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, здравствуйте!

Уже неоднократно я натыкался в этом разделе форума на вопросы, связанные с фототехникой. Спор, что лучше Canon или Nikon бесконечен, причем не только здесь. Он ведется в редакциях газет и журналов, среди участников фотоклубов.

Предлагаю вам поделиться на этот счет своими мнениями. Задать вопросы, на которые я, с большим багажем знаний в этой области, постараюсь вам ответить.

Что нужно для того, чтобы фотографии ваших любимцев не просто составляли память о прожитых вместе счастливых моментах, но и оставляли настоящее эстетическое удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прозвучали два, достаточно категоричных заявления - Canon.

Попробую разложить по полочкам. При этом могу заверить, что не являюсь приверженцем какой-то определенной марки, а исхожу из опыта своего и многих, многих моих коллег фотографов.

Так уж сложилось в фотографическом мире, что на рынке для профессионалов и продвинутых любителей доминируют в основном три бренда - Canon, Nikon и Leica. Про Leica говорить не буду в силу ее дороговизны (это все равно, что помечтать о покупке Феррари), про остальные Панасоники, Сони, Минолты и пр. говорить тоже не совсем серьезно, так как они существенно уступают лидерам.

Так в чем же принципиальная разница между Nikon и Canon? Поверьте, что большой разницы нет, но есть твердое убеждение профессионалов, проверенное временем, что Nikon в экстремальных условиях ведет себя лучше, а вот Canon, камера для паркета. Если вы готовы снимать в дождь, в пыльную бурю, таскать камеру в неприспособленном рюкзаке, то берите Nikon. Если работаете больше в студии, на выставках, то тут Canon в самый раз. В кругах репортеров Nikon называют камерой для войны и помоек. Далеко не надо ходить, внимательно посмотрите репортажи из горячих точек и вы убедитесь в том, что подавляющее число репортеров вооружено Nikon. Проделайте тоже, но посмотрев на репортеров освещающих показ моды, концертов и пр. культурных мероприятий. Обратите внимание на цвет наиболее популярных длиннофокусных объективов Canon (молочный с золотыми полосками), который как бы подчеркивает гламурность этой техники.

Так что если ваши съемки проходят в виде городских дефиле с питомцем по улицам города, или сводятся к съемкам дома, то Canon - это ваша камера, которая оправдает себя на все 100%.

Профессиональный и любительский Nikon

3ea016faab75fea4c80a3de5fefb80365f81ae120785040.jpg

e12141d5e7ad746778f2b471cf23dc645f81ae120785072.jpg

Профессиональный и любительский Canon

804231cad6b25715bbaf39e14dc38c0d5f81ae120785114.jpg

27168dba5830a9ea155b76e453332c025f81ae120785144.jpg

Но это разговор о body, но вот глаза этого body - объективы, которые чаще покупают от сторонних производителей Sigma, Tamron ....

Это отдельная тема и тема очень ответственная и судя по фотографии размещенной ниже не маленькая.

3fcf87743ee5fdfb49d60d2d4f16e7465f81ae120785438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikon - автофокус быстрее. Эргономика лучше. Дорогие объективы стоят у обоих брендов почти одинаково.

0_687ad_3e7cdadf_XL.jpg

0_687a9_54fdcae1_XL.jpg

0_66693_b200c44d_XL.jpg

305528_428045673879946_100000235524957_1643923_240042632_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

305528_428045673879946_100000235524957_1643923_240042632_n.jpg

Супер фото! На секунду показалось, что я вижу своими глазами вживую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласен. Тем более, что до появления последней топовой модели Canon отставал от Nikon по разработкам на два года. Камера 1D-S без слова Mark позволила сократить отставание, но не стала поводом для удивления в среде фотографов, так и не догнав Nikon по мегапикселям.

081eee9aa3ff465b8cfd1d5b8d833e4c5f81ae120792886.jpg

Снято вчера на Nikon 3100 с объективом из комплекта 18-55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon - у меня стартовая модель линейки (1000D) и довольно простенький объектив. Уже не радует, т.к. хочется большего, но следующей камерой точно выберу очередной CANON. Автофокус действительно несколько медлителен, но это на моей камере. Держала в руках те, что "постарше" - без нареканий абсолютно. В принципе при правильном применении можно и из стартовой модели выжать неплохие снимки.

f0ddca14fd42.jpg

92c07308cba7.jpg

ab1cf9777626.jpg

79f415776c2a.jpg

0d02714e4a2c.jpg

Полностью с Вами согласен. Тем более, что до появления последней топовой модели Canon отставал от Nikon по разработкам на два года. Камера 1D-S без слова Mark позволила сократить отставание, но не стала поводом для удивления в среде фотографов, так и не догнав Nikon по мегапикселям.

А я не вижу смысла в гонке за техникой и вооружением. Если руки растут из нужного места, можно обойтись и минимумом. Если растут не оттуда - всё равно ничего хорошего не получится. И туда же гонка за мегапикселями. В "быту" хватает уже 7-10, зачем любителю больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонка за мегапикселями не случайна, ведь именно их запас позволяет осуществлять кадрирование с минимальной потерей качества в законченной работе. Согласитесь, часто бывает, что хороший сюжет вы не успели скомпоновать при съемке и в итоге в кадре оказалось много лишнего, что портит все впечатление.

Что касается "гонки вооружений", то здесь я могу с Вами согласиться. Еще в советское время у меня был Nikon FM2 - легендарная камера, которую начали выпускать, по-моему в конце 60-х, а сняли с производства в конце 90-х. Это абсолютный рекорд на западном рынке. "Гонка " образовалась в связи с переходом камер на цифровой формат. Желание снимать в новой технике опережало динамику развития цифры, отсюда и частое обновление камер. Еще один пример долговечности из собственного опыта связан с Hasselblad CM500 Это камера среднего формата с размером кадра 6Х6 см, естественно пленочная. Так вот их начали выпускать задолго до полета американцев на Луну, но именно на Луне астронавты снимали этой моделью. Я же по работе получил эту модель камеры в начале 90-х, т.е. имея на руках отточенную технику у фотографов не возникало мысли каждый год обновляться. Василий Песков, легендарный репортер Комсомольской правды пару десятков лет снимал FM2, о которой я говорил выше. Так что "гонка вооружений" не бесконечна и скоро наступит мир и гармония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно не обращался к ч/б фотографии, а сегодня, что-то пробило. Немного поколдовал в Photoshop и вот что получилось. Сначала сделал портрет Джуника (он выше на этой странице), а потом понесло.

Вот парочку решил выложить.

9ca6d9f7122deb6112f1cf943e8e61e65f81ae120806075.jpg

a5fe5e6aea7705215b67782861ff97895f81ae120806153.jpg

Снимал объективом Sigma 70-300 на фокусном расстоянии 300. Выдержка 1/1600, диафрагма 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонка за мегапикселями не случайна, ведь именно их запас позволяет осуществлять кадрирование с минимальной потерей качества в законченной работе. Согласитесь, часто бывает, что хороший сюжет вы не успели скомпоновать при съемке и в итоге в кадре оказалось много лишнего, что портит все впечатление.

Если на маленький размер матрицы налепить многопиксельность - получится :helpsmilie: А уж если кропнуть такие кадры :gleam:

Очень давно не обращался к ч/б фотографии, а сегодня, что-то пробило. Немного поколдовал в Photoshop и вот что получилось. Сначала сделал портрет Джуника (он выше на этой странице), а потом понесло.

Вот парочку решил выложить.

ИМХО - не нравится.

На мой вкус, перебор с контрастом. Да и кадрирование неоправданно плотное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никон (люблю снимать в экстремальных условиях :nyam: )

17db5cdab150.jpg

b65b3bec093c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на маленький размер матрицы налепить многопиксельность - получится :helpsmilie: А уж если кропнуть такие кадры :gleam:

ИМХО - не нравится.

На мой вкус, перебор с контрастом. Да и кадрирование неоправданно плотное

Согласен, что с контрастом немного перегрузил.

Что касается многопиксельности, то разговор шел не о цифрокомпакте, а о зеркалках, а это существенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никон (люблю снимать в экстремальных условиях :nyam: )

Простите, что Вы подразумеваете под экстремальными условиями? :blush2:

Что касается многопиксельности, то разговор шел не о цифрокомпакте, а о зеркалках, а это существенно разные вещи.

Однофигственно. Только за счет размера матрицы эта шумность меньше бросается в глаза

Дорогие форумчане, здравствуйте!

Уже неоднократно я натыкался в этом разделе форума на вопросы, связанные с фототехникой. Спор, что лучше Canon или Nikon бесконечен, причем не только здесь. Он ведется в редакциях газет и журналов, среди участников фотоклубов....

Если перед выбором стоит новичок. То я бы просто посоветовала подержать в руках и Кэнон, и Никон одинакового класса (либо одинакового бюджета), и решить для себя, что лучше ложится именно в Ваши руки, чье меню нравится больше. Перед покупкой стоит также посмотреть сколько стоят "аксессуары" (объективы, вспышки) к каждой камере. После этого делать окончательный выбор.

Вот Вы и стали счастливым обладателем зеркалки. Мои поздравления!!!

И - копите деньги на все дополнительные "прибамбасы", они Вам скоро потребуются :doh::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что Вы подразумеваете под экстремальными условиями? :blush2:

Любые поля-болота (натаски, экспедиции, просто походы - пыль, влага, насекомые, жара/холод) :blush2:

Если перед выбором стоит новичок. То я бы просто посоветовала подержать в руках и Кэнон, и Никон одинакового класса (либо одинакового бюджета), и решить для себя, что лучше ложится именно в Ваши руки, чье меню нравится больше. Перед покупкой стоит также посмотреть сколько стоят "аксессуары" (объективы, вспышки) к каждой камере. После этого делать окончательный выбор.

Именно так первый и выбирала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что Вы подразумеваете под экстремальными условиями? :blush2:

Однофигственно. Только за счет размера матрицы эта шумность меньше бросается в глаза

Если перед выбором стоит новичок. То я бы просто посоветовала подержать в руках и Кэнон, и Никон одинакового класса (либо одинакового бюджета), и решить для себя, что лучше ложится именно в Ваши руки, чье меню нравится больше. Перед покупкой стоит также посмотреть сколько стоят "аксессуары" (объективы, вспышки) к каждой камере. После этого делать окончательный выбор.

Вот Вы и стали счастливым обладателем зеркалки. Мои поздравления!!!

И - копите деньги на все дополнительные "прибамбасы", они Вам скоро потребуются :doh::lol2:

А это уже не однофигственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для красивых снимков, кадров, безусловно нужен ХОРОШИЙ фотоаппарат) Быстрый, скорострельный (частота кадров в секунду должна быть не меньше 5) Хороший , качественный объектив, который передаст цвета в наилучшем виде.

Для всего перечисленного мною, могу отметить, что для того чтобы делать действительно качественные фотографии должны быть деньги (на фототехнику и аксессуары) ну и , само собой - желание фотографировать, учиться на своих ошибках и делать шедевры. Можно даже освоить парочку программ по обработке фотографий. Фотошоп,Лайтрум - в помощь)) Они помогут добавить резкости, контраста, если фото получилось недостаточно удачным. Все в руках фотографа, человека, держащего фотоаппарат. Многое зависит от ракурса, времени и места съемки. Много ньюансов есть.

Я фотографирую на Кэнон и очень им довольна. Использую разные объективы :)

Извечный вопрос - что же лучше - НИКОН или КЭНОН? - на этот вопрос может ответить человек, который имеет в арсенале 2 эти великолепные фото-камеры. Который знает + и - этих аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был продвинутый компакт Canon, при переходе на зеркалку сделала выбор в пользу Nikon.

Кстати, мне нравится картинка у тех, кто снимает на Sony, почему их сюда не включили? (а еще Sony делает матрицы для Никонов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был продвинутый компакт Canon, при переходе на зеркалку сделала выбор в пользу Nikon.

Кстати, мне нравится картинка у тех, кто снимает на Sony, почему их сюда не включили? (а еще Sony делает матрицы для Никонов)

Мне кажется, что связано это в первую очередь с тем, что две солидные фирмы ранее не фигурировали на рынке с подобной техникой. Помнится Minolta, в конце 90-х мощно выстрелила седьмой моделью, которая произвела фурор, но к сожалению это был последний успех, так как вскоре рынок стал завоевываться цифрой. Я специально, вчера, почитал об этих зеркалках, так как никогда ими не интересовался. Спасибо Вам, но информация оказалась очень и очень интересной. Выводы делать не буду, но мое мнение, пока, склоняется к тому, что маркетинговые ходы Sony-Minolta не на высоте. Может быть оно и ошибочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Nikon, но перехожу на Canon, не потому что не нравится мой фотоаппарат, он шикарный, полностью устраивает. Столнулась с проблемой что нужен телевик с постоянной дыркой, умеренных габаритов. И оказалось (печально то как), что никоновский 70-200 2,8 весит больше килограмма и мне банально, просто с ним очень тяжело, а у кэнона есть отличная альтернатива с дыркой 4, но при этом весом в 700г. А так, по мне в современном мире (контактики, фото сайты и т.д.) видимой глазу разницы, между никон и кэнон- нет.

Но мой никон мне нравился, своей конструкцией, прочной и уверенной, такими же стеклами, хорошие, добротные объективы.

0_6a042_9aa6fe41_XL.jpg

0_65efb_6b075e67_XL.jpg

0_65eff_4eb115af_XL.jpg

0_65efe_b0dbcbd0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по факту, для начинающего нет никакой разницы вообще?

Давно думала о покупке чего-нибудь не мыльного, на какое-то время отложила мысль, а сейчас вот опять задумалась. Фоткаю не часто, но начальные знания есть. Супер-мега-фоток не нужно, но модели-то собаки т.е. почти все время в движении. Из каких фотоаппаратов выбирать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по факту, для начинающего нет никакой разницы вообще?

Давно думала о покупке чего-нибудь не мыльного, на какое-то время отложила мысль, а сейчас вот опять задумалась. Фоткаю не часто, но начальные знания есть. Супер-мега-фоток не нужно, но модели-то собаки т.е. почти все время в движении. Из каких фотоаппаратов выбирать?)

вот я в соседней теме про нормальных жен выложила свои первые фото.

задача была выбрать фотик для съемок собак и детей в движении. Мне посоветовали Кэнон 60Д или Кэнон 7Д (у нег оскорость съемки 8 кадров в сек). В итоге разорились на 7Д.

Конечно, фото еще не получаются такие ,как надо, но разница между мыльницей заметна.

А учится мне еще ого-гоооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Nikon, но перехожу на Canon, не потому что не нравится мой фотоаппарат, он шикарный, полностью устраивает. Столнулась с проблемой что нужен телевик с постоянной дыркой, умеренных габаритов. И оказалось (печально то как), что никоновский 70-200 2,8 весит больше килограмма и мне банально, просто с ним очень тяжело, а у кэнона есть отличная альтернатива с дыркой 4, но при этом весом в 700г. А так, по мне в современном мире (контактики, фото сайты и т.д.) видимой глазу разницы, между никон и кэнон- нет.

Но мой никон мне нравился, своей конструкцией, прочной и уверенной, такими же стеклами, хорошие, добротные объективы.

ИМХО - не верный аргумент для перехода на другую систему :)

Ручки очень быстро накачиваются под этот вес, и Вы полностью вкусите всю прелесть объектива 70-200 2,8 :thumbup:

Периодически ко мне в руки попадет 70-200 2,8 кэноновский :soccer_h4h: - тихо тащусь перебирая снимки :blush2: Если бы была финансовая возможность обзавелась бы собственным, но для "чиста пофотать для себя", больно уж дорогая игрушка :sorry:

У меня был продвинутый компакт Canon, при переходе на зеркалку сделала выбор в пользу Nikon.

Кстати, мне нравится картинка у тех, кто снимает на Sony, почему их сюда не включили? (а еще Sony делает матрицы для Никонов)

Сони не плохая зеркала, но сменная оптика к ней стоит :helpsmilie:, да и скорострельностью камеры не отличаются, а для нашего "тяжело здорового" брата это весьма актуально :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...