Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как познакомить двух собак?


Sheile

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите, как поступить в нашей ситуации.

Родители взяли фондовского отказника, Фрэнки, вот здесь его история.

Мы с Майло раньше жили с родителями, а теперь уже полгода живем отдельно в том же районе, и иногда Майло у них гостит, и как минимум они с Фрэнки будут вместе отдыхать на даче несколько недель летом. Как правильно познакомить собак? Майло доминантный кобель, других кобелей, соразмерных с нами, мы не любим; Фрэнки вроде как не доминант. Кто должен быть "первой собакой"? Т.е. по статусу в стае кто ниже?

Просто тут для нас непонятная ситуация - Фрэнки ведь не вторая собака в доме, а как бы единственная, потому что Майло с ними не живет, а иногда в гости приходит. Плюс мама не хочет дополнительный стресс для Фрэнки создавать, если показать ему, что Майло как бы первая собака. С другой стороны Майло жил с ними всю свою жизнь до недавнего времени и не поймет, наверное, откуда взялась другая собака, и почему она выше Майло по статусу.

В общем, мы в раздумьях. Подскажите, как лучше сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомить строго на улице, на нейтральной территории. не дома ни в коем случае. никаких общих игрушек, мисок, вкусняшек, короче, ничего, что может вызвать спор. игрушки - каждому в зубы свою с двух рук, вкусняшки - так же. если будут шваркаться - разводить и каждому курс "упал-отжался". кормить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомить строго на улице, на нейтральной территории. не дома ни в коем случае. никаких общих игрушек, мисок, вкусняшек, короче, ничего, что может вызвать спор. игрушки - каждому в зубы свою с двух рук, вкусняшки - так же. если будут шваркаться - разводить и каждому курс "упал-отжался". кормить отдельно.

Это все понятно, про нейтральную территорию я читала. А вот кто должен первый зайти в квартиру, например? Т.е. как выстроить иерархию? Или они сами разберутся?

И, собственно, когда их познакомить? Чем раньше, тем лучше, или дать Фрэнки время очухаться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым в квартиру входит хозяин всегда. потом та собака, которая там живет, потом хозяин гостя, а потом гость - таким образом вы показываете гостю, что он кресло приставное в проходе и номер его шашнадцатый. и да, дайте пока Фрэнки время почувствовать себя дома, прямо сейчас знакомство с новым, да еще доминантным кобелем, - ненужный стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым в квартиру входит хозяин всегда. потом та собака, которая там живет, потом хозяин гостя, а потом гость - таким образом вы показываете гостю, что он кресло приставное в проходе и номер его шашнадцатый. и да, дайте пока Фрэнки время почувствовать себя дома, прямо сейчас знакомство с новым, да еще доминантным кобелем, - ненужный стресс

Т.е. все-таки Майло должен вести себя, как гость, а не как собака, тут проживающая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все-таки Майло должен вести себя, как гость, а не как собака, тут проживающая?

ну он же по факту там не проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну он же по факту там не проживает?

По факту не проживает. Просто мама боится, что он на них обидится и будет ревновать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту не проживает. Просто мама боится, что он на них обидится и будет ревновать :dribble:

пусть мама о своей собаке думает, а не очеловечивает вашу. обидится, будет ревновать... это - собака, она - зверь, ей человеческие эмоции не подвластны!!! тут все гораздо проще - моя территория-чужая территория. если будете думать, кто там на кого обидится, то ваш быстренько загнобит песку родителей и что делать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть мама о своей собаке думает, а не очеловечивает вашу. обидится, будет ревновать... это - собака, она - зверь, ей человеческие эмоции не подвластны!!! тут все гораздо проще - моя территория-чужая территория. если будете думать, кто там на кого обидится, то ваш быстренько загнобит песку родителей и что делать будете?

Не-не, я все это понимаю :nyam: Это мама у меня любитель очеловечивать Майло)

Я вот еще думала - может, сначала познакомиться на улице и погулять вместе несколько деньков, чтобы они попритерлись друг к другу, а потом уже в квартиру входить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главнее тот кто хозяин. Если Майло пришёл к Френки , то по статусу Френки выше , Майло гость. Знакомить можно и дома , это уже индивидуально. У меня к примеру одного знакомлю строго на улице , другого строго дома. Разные по характеру и темпераменту. так что всё индивидуально. Всяческие разборки я к примеру присекаю сразу - в лоб и тому и тому :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майло - гость, поэтому должен вести себя как гость. Лучше наверное как вы сказали - на улице посмотреть, погулять несколько деньков, привыкнут, тогда и заводить. но все равно - Фрэнки - хозяин, Майло - гость. Не факт, что, если на улице все ок, дома ваш пес, если вы его заведете первым, не начнет строить Фрэнки. улица-улицей, а дом-домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майло - гость, поэтому должен вести себя как гость. Лучше наверное как вы сказали - на улице посмотреть, погулять несколько деньков, привыкнут, тогда и заводить. но все равно - Фрэнки - хозяин, Майло - гость. Не факт, что, если на улице все ок, дома ваш пес, если вы его заведете первым, не начнет строить Фрэнки. улица-улицей, а дом-домом.

Ок, все ясно :gleam: Так и сделаем тогда. Надеюсь, все хорошо пройдет, все-таки Майло добрый, неагрессивный парень, хоть и доминантный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, все ясно :gleam: Так и сделаем тогда. Надеюсь, все хорошо пройдет, все-таки Майло добрый, неагрессивный парень, хоть и доминантный :)

начнет бычить - лежать-сидеть несколько раз, обычно врубаются быстро))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнет бычить - лежать-сидеть несколько раз, обычно врубаются быстро))

:ok: он парень сообразительный, хоть и любит дурачка включать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: он парень сообразительный, хоть и любит дурачка включать :)

ну этот комплекс больше для того, чтобы показать КТО хозяин)) удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну этот комплекс больше для того, чтобы показать КТО хозяин)) удачи!

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, я все это понимаю :nyam: Это мама у меня любитель очеловечивать Майло)

Я вот еще думала - может, сначала познакомиться на улице и погулять вместе несколько деньков, чтобы они попритерлись друг к другу, а потом уже в квартиру входить?

Только хотела Вам посоветовать. Не просто познакомить и сразу в гости, а именно погулять несколько раз вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, нам с мужем предстоит уехать на три недели, и Луну оставляем девочке, у которой 5 летняя лабродевочка. Вот волнуемся жутко, как они вместе будут... Лу доминантная к собакам, а та старше... Планируем сначала встретиться и погулять на улице вместе, потом у них дома переночевать вместе с Лу(благо, это наша приятельница хорошая), и все равно, так волнительно... Это наш практически единственный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, нам с мужем предстоит уехать на три недели, и Луну оставляем девочке, у которой 5 летняя лабродевочка. Вот волнуемся жутко, как они вместе будут... Лу доминантная к собакам, а та старше... Планируем сначала встретиться и погулять на улице вместе, потом у них дома переночевать вместе с Лу(благо, это наша приятельница хорошая), и все равно, так волнительно... Это наш практически единственный вариант...

Яна, все будет хорошо. Луна , в любом случае, будет скучать по вам. Голдяшки, да и вообще ретриверы, замечательные собаки, общий язык найдут! Привыкнет, но как же будет радоваться вашему возвращению!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, познакомились мы вчера.

Сначала пытались выяснять отношения, Майло рычал-ворчал, а потом вполне спокойно пошли гулять дальше. Так что могло быть гораздо хуже. Но вот у кого больший стресс - у Майло или у Фрэнки, это еще вопрос. Майло, когда увидел родителей с другой собакой, в буквальном смысле офигел. И ревновали они оба совершенно очевидно, если одного погладили, тут же подбегал второй, прыгал, головой терся, типа, и меня, и меня погладить. Однако драться не собирались.

Но вот один момент мне очень не понравился - Фрэнки периодически на Майло запрыгивал, на что Майло начинал тихо рычать, но не сбрасывал его сразу же, как зарвавшегося засранца. Стягивал Фрэнки уже папа. И под конец прогулки мне уже стало казаться, что Майло избегает Фрэнки, как будто опасается. Все-таки Фрэнки намного больше, чем Майло, и по росту, и по ширине. При этом сам Фрэнки кроме вот этих напрыгиваний никакой агрессии к Майло не проявлял и показать себя бравым парнем не пытался.

Я вот теперь в недоумении, что это значит. Очень хочется, правда, списать это на нестабильный гормональный фон после кастрации (она была 21 мая). Но Майло был в реальном шоке, и мне совсем не хочется свою собаку мучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, напрыгивания - это доминирование, Фрэнки пытается показать Майло, что он выше его в иерархии, к сексу это не имеет ни малейшего отношения))) и не агрессия это вовсе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, напрыгивания - это доминирование, Фрэнки пытается показать Майло, что он выше его в иерархии, к сексу это не имеет ни малейшего отношения))) и не агрессия это вовсе)))

Это я понимаю прекрасно))) Просто Фрэнки не доминантный кобель) Но мы подумали и пришли у выводу, что это все-таки из-за кастрации и общего стресса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...