Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охраняет еду от второй собаки.Что делать?


Венюша ♥

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас в доме две собаки, один голден Веня 11 месяцев, второй лабрадор Жора 10 месяцев.

Они вместе начиная с 6-ти месяцев.Голден питался ранее сушкой, вот уже как 2 месяца кушает вместе с лабрадором натуралку.

Но у нас появились проблемы,которые меня сильно заботят.

Они оба очень дружелюбные собаки, без какой-либо агрессии, но видимо в силу того что Веня ранее не получал кости,мясо в настоящее время он стал охранять свою еду от второго брата :sorry:

Было пару раз, когда оба ели из мисок и Венька очень сильно зарычал и подался в сторону Жоры, т.е. охраняя свою миску.

До этого инцидента они ковырялись друг у дружки чуть ли не во рту,обизывая носы и языки после обедов/ужинов.

И буквально вчера вечером Веня снова отогнал Жору, при чем Жора даже и не думал лезть в чужую миску,ковыряясь в своей .

Конечно,я ругала и очень строго его наказала.Ибо считаю,что нельзя им ругаться и "кобелиться" между друг другом.

Одно дело,когда он жадничает палкой в чужой компании,а другое, когда это его братик :blush2:

Жора обижается и не подходит больше к миске, бедняга не понимает в чем дело.Т.к. они всегда всем делились.

Я очень надеюсь,что Веня все понял и таких ситуаций больше не повториться.Но может у кого были подобные случаи?

Или это связанно с переходом на натуралку? Либо подростковое/возростное?

Либо как действовать дальше...Может кто что знает, предложит...пожалуйста! :sorry:

post-19353-0-32426800-1338711650_thumb.j

Изменено пользователем Венюша ♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите раздельно собак. У нас две собаки, одна абсолютно спокойна к еде, вторая (младшая) очень нервничает, хочет съесть все и сразу, кидается на первую. Кормим в разных комнатах одновременно. Не сказать, что младшая от этого медленнее ест и не бежит потом караулить дверь, где ест старшая, но все же так всем гораздо спокойнее. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была уверенна,что лабры не должны так себя вести. Оказывается, мы не одни такие..

А если он палку от втрой собаки охраняет иногда? Я даже теряюсь,когда такое происходит.

Вроде бы охрана игрушек,абсолютно нормальная реакция, но одновременно не хотелось бы чобы он охранял игрушку от второй собаки,т.к. жора обижается и уходит,не понимая таких поступков.Это очень заметно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А я считаю что ковырятся в миске другой собаки - не стоит. Всех собак кормлю вместе, и Я не разрешаю лезть в чужую миску никогда, приучала так с самого начала. Ест та собака которой разрешила есть я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собаки не едят из чужих мисок.Они после еды облизывают их,меняясь.

Так же как носы друг друга.

Мы тоже их приучали и приучаем не лезть во время кормления в чужую тарелку,но сейчас это невыполнимо даже,ибо все съедается ну уж ооочень быстро!

Инциденты происходили,когда кто-то уже доел и просто вылизывал свою пустую миску,а второй при этом кушал.

Изменено пользователем Венюша ♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - взаимоотношения двух щеночков и другое - двух взрослых кобелей. У них как раз сейчас возраст выстраивания внутристайных отношений. Привыкайте.

То, что это лабр и голден - не значит, что они оба - плюшевые игрушки. Кормите собак раздельно, либо по очереди (первым - того, кто интересуется чужой миской и отгоняет второго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас абсолютно шелковый, фланелевый, бархатный и тд. и т.п. голден. Причем самый старший в зверинце. Вторая собака (пекинес) и кот (сфинкс) могут совершенно безнаказанно поклевать у нее из миски или уволочь из-под носа печеньку. Единственное, где голдяшка ломается и становится по-настоящему большой, самой старшей и уважаемой в стае собакой - это кость! В моменты, когда она обрабатывает мясную голяшку, подходить к ней нельзя. Мелочь это очень хорошо понимает.

В вашем случае, я бы потратила время и нервы на то, чтобы дать понять парням: чужая миска - это табу. Собаки уже выросли и щенячья куча мала уже не для них. Я бы разнесла миски на приличное расстояние (по возможности). Кормила бы строго одинаковой едой, в одинаковом количестве и в одно и то же время. Запрещала бы тому, кто закончил кушать первым, даже на шаг приближаться ко второй собаке.

Удачи вам в воспитательном процессе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещай-не запрещай, ругай-не ругай, а если одна собака явно гораздо доминантнее другой, то врядли вы сможете сильно изменить ситуацию. Особенно если вторая собака признает доминантность первой. Ну при вас доминанты будут еле-еле себя сдерживать, а потом срываться на той же менее "буйной" собаке. Голдены-лабры, все равно это собаки. Гораздо плюшевее многих, но все-таки собаки. :)

Это я к

Всех собак кормлю вместе, и Я не разрешаю лезть в чужую миску никогда, приучала так с самого начала. Ест та собака которой разрешила есть я.

Проверяли на собственной шкуре, младшая у нас подмяла под себя старшую еще месяцев в 3, наверное. :)

PS: у нас агрессор не голден, а толлерша. Старшая и гораздо более увесистая голденша в большинстве случаев предпочитает не скандалить и просто уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещай-не запрещай, ругай-не ругай, а если одна собака явно гораздо доминантнее другой, то врядли вы сможете сильно изменить ситуацию. Особенно если вторая собака признает доминантность первой. Ну при вас доминанты будут еле-еле себя сдерживать, а потом срываться на той же менее "буйной" собаке. Голдены-лабры, все равно это собаки. Гораздо плюшевее многих, но все-таки собаки. :)

Приплюсуюсь.

Младшая намного доминантнее и старшая это признала.

Причем мелкая разрешает влезать к ней в миску, спокойно может отдать вкусняшку, но вот если выдаю погрызть кости, тут все...

Не отдаст ни за что.

Думаю, она бы и еду не отдавала, но намного меньший пищевик, нежели старшая.

Изменено пользователем ВишЭри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...