Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы по поведению, воспитанию


Рекомендуемые сообщения

Не ругайте сильно за очередную тему одинакового характера. Вопросов очень много, собаку хочу воспитать умницей. Понимаю, что это зависит от меня, какой она будет.

1. Соба кусает котэ за шкварник :( как с этим бороться? знаю, что ей надо играть, и кот даже сам подходит к ней, трется...

2. Как отучить Джесси кусать мне руки в процессе игры и когда кушать просит?

3. Как попытаться приучить ее к режиму дня? Мне ночью спать хочется, а она просыпается, встает на задних лапах к кровати, висит так и лицо мне лижет ))

4. Самое важное!!! Как ей запретить что-то делать, как бы наказать? Например, грызть обувь. Сегодня она мои часы съела (сама виновата, оставила на тумбочке). Добермана мы просто взяли за морду, показали тапок сгрызанный и сказали строго - Кто это сделал? Фу, Джерри! Нельзя. И все. Больше никогда ничего не сгрызла :) С этой звездой такой номер не проходит ))

5. Наверно это другой раздел форума, но все же. Как дрессируют лабров кинологи? С алабаем ходили на занятия, и там девушка сказала аж не смотреть, чтобы жалко не было. Она дергала, била поводком, трясла за шкирку щенка. Лабров так же, или у каждой породы свои особенности? Я не хочу так. :nono:

П.с. подумаю еще над вопросами.

Не обижусь, если по ссылкам пошлете :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного проще избежать какой либо неприятной ситуации, чем наказывать щенка. Пишете ведь, что сами виноваты, что часы не убрали. Мы все что было в пределах досягаемости щенка убрали, у нее была куча игрушек, с которыми она играла, теперь ей просто в голову не приходит что нибудь стащить и погрызть, хотя на журнальном столике лежат телефоны, фотик и прочая мелочь.

От кусачек отучают так - как только укусила сразу все взаимодействие с щенком прекращается, т.е. если играли и цапнула, все игра окончена, кушать просит кусаясь - никакой еды, пока не сядет спокойно. Можно еще взвизгнуть тоненько, чтобы она поняла что вам больно.

Ну и конечно ретриверов дрессируют не так как алабаев, есть конечно дрессировщики своеобразные, найдите хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушек у нас много, но мебель-то вкуснее видимо ))

А скажите вот еще, как мне эту егозу спокойно усадить разок, чтобы хоть морали прочитать? У нас иголкикнопкишилогвозди в попе! Встряхнуть за ошейник можно?

Вчера пытались стричь когти :doh: Кусает кусачки, меня, лапу вырывает, надо играться :) Сегодня будем вдвоем с мужем попытки совершать.

Нам 14 июня 2 меясаца. Не сильно рано я требую от собаки быть умной?

Спасибо ей, что не прыгает хоть пока я корм размачиваю. Просто сидит и смотрит на меня. А как поставлю миску в подставку, так трескать начинает. Надо бы конечно её уже к команде "можно" приучать.

Еще мы у кота все съедаем :(

А не вредно ей в таком возрасте стоять возле кровати на задних лапах по долгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна тема "как наказать собаку"...

Почитайте,в раздле выращивание щенков есть замечательная тема про похвалу.

А кота..ну кусает и кусает, они все так играют,кот же сам лезет,значит его все устраивает,главное следите чтобы не поцарапал щенка. Кошачью миску убирайте, корма для кошек они для кошек, собакам они вредны.

З.Ы. Лабров дрессируют хозяева,а кинологи дрессируют хозяев лабров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не вредно ей в таком возрасте стоять возле кровати на задних лапах по долгу?

Вредно. Не позволяйте ей так стоять. Опускайте аккуратно лапы на пол. Когда запрыгивает снова - говорите ФУ НЕЛЬЗЯ. И снова опускайте. Играйте с ней только когда она всеми лапами стоит на полу.

Стучать по лапам не стоит, т.к. сильно бить нельзя, а легкие шлепки собака воспринимает, как игру и ещё больше скачет на кровать.

Дело в том, что это не только перегруз на лапы, но ещё и привычка на долгие годы вырабатывается.

Моя тоже с самого приезда этим балуется, видимо прошлые хозяева всё ей разрешали. Мы ругаем. Потому что пол-есть пол, сколько его не мой, а на кровати мы спим -она должна оставаться чистой. Максимум, что я разрешаю - это положить морду на постель.

Кстати, так скоро собака дорастет и будет ставить лапы на стол. Уж это точно никто не любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lokaatma, спасибо! я уж не надеялась ответ узнать. будем отучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "кусачки" уже выше написали, этот способ действительно эффективный. Как только укусила, руки за спину, разворачиваетесь и уходите.

Про игрушки, меня заводчик моей второй собаки научила. Игрушек много - это хорошо, но они быстро надоедают. А обратите внимание, как собака радуется новой игрушке. Поэтому, прячем все игрушки, даём 1-2 на день-два, как надоедят, прячем эти и даём другие. И так по очереди. Собака каждый раз воспринимает вновь предлагаемые игрушки, как новые и меньше портит иммущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "кусачки" уже выше написали, этот способ действительно эффективный. Как только укусила, руки за спину, разворачиваетесь и уходите.

Про игрушки, меня заводчик моей второй собаки научила. Игрушек много - это хорошо, но они быстро надоедают. А обратите внимание, как собака радуется новой игрушке. Поэтому, прячем все игрушки, даём 1-2 на день-два, как надоедят, прячем эти и даём другие. И так по очереди. Собака каждый раз воспринимает вновь предлагаемые игрушки, как новые и меньше портит иммущество.

Очень правильный совет прятать игрушки. Мы с мужем практически научное название придумали для этого действия - "ротация игрушек".

Только тут как ни крути, но если собака всё время сама играет со своими игрушками - они ей надоедают. Т.е. нужно периодически подходить, командой "дай!" забирать игрушку, повозиться с ней, показать, что игрушка и вам очень нравится и вы бы сами с ней играли, но всё равно делитесь игрушкой с собакой. Таким образом у собаки подогревается интерес к ней. Можно апортировку потренировать, тоже возбуждает интерес к игрушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите вот еще, как мне эту егозу спокойно усадить разок, чтобы хоть морали прочитать? У нас иголкикнопкишилогвозди в попе! Встряхнуть за ошейник можно?

Вчера пытались стричь когти :doh: Кусает кусачки, меня, лапу вырывает, надо играться :) Сегодня будем вдвоем с мужем попытки совершать.

Нам 14 июня 2 меясаца. Не сильно рано я требую от собаки быть умной?

Спасибо ей, что не прыгает хоть пока я корм размачиваю. Просто сидит и смотрит на меня. А как поставлю миску в подставку, так трескать начинает. Надо бы конечно её уже к команде "можно" приучать.

Еще мы у кота все съедаем :(

Пока есть время - напишу ещё пару моментов. Из своего опыта.

1) Морали надо читать только на месте преступления и только за то, за что действительно стоит серьезно ругать такую малышку. Например, портит мебель и обувь - ругать надо. Писает мимо - не надо, ещё мала.

Если прямо при вас начинает драть диван. Подходите не спеша, чтобы не спугнуть. Берете за ошейник, либо за шкирку. Не тянуть, а просто взять, чтобы не убегала. И строгим голосом (без крика) ругаете, периодически повторяя "фу, нельзя". Суть всего остального, что вы говорите - не важна. Главное - интонация. Собаки именно её воспринимают. Показываете пальцем на место погрыза, и поворачиваете морду в ту же сторону. Тыкать носом не надо, это неправильно и может причинить боль.

Полминуты-минуту вполне достаточно. Потом можно отправить собаку на место или просто оставить, чтобы она подумала. Сами уходите и не играете с ней ни в коем случае. Она должна понять, что вы расстроены.

Вроде бы всё просто. Но делать надо это методично и каждый раз одинаково.

2)Когти. Стричь только когда собака спокойна. Сразу после сна например. Можно даже разбудить поглаживанием, потом тихонечко показать ей, что вы собираетесь делать и, нежно пришептывая какая она у вас умница, стричь. Собака у вас совсем маленькая, когти мягкие, если стричь всё правильно, то она практически ничего не чувствует. Можно прибегнуть к помощи ещё одного человека. Он гладит и мурлыкает с ней, а вы делаете своё дело. Самое главное в таком деле - не отбить всю охоту. Моей собаке, по всей видимости, прошлые хозяева сделали очень больно при стрижке когтей или просто себя неправильно вели ... а мне теперь приходится расхлебывать. Вот только такими уговорами и поглаживанием я и справляюсь. Муж у меня пробовал метод, когда с собакой не сюсюкают. Он клал её на колени, локтем отводил голову собаке в сторону и крепко зажав лапу, стриг. Эффект, конечно, есть. Быстрее значительно. Но это отрицательно сказывается на собачьем восприятии и в дальнейшем собака уже будет не такая маленькая, чтобы её зафиксировать и стричь, поэтому я теперь стараюсь применять свой ласковый метод :)

3) По поводу кормления. Очень хорошо, что она у вас дает подготовить еду. У нас даже в 3 месяца могла сшибить с ног, пока несешь ей корм в чашке. Как мы справились - действовали вдвоем. Без ведома собаки подготавливали корм. Заносили в комнату. Командой "сидеть" усаживаю собаку примерно в 2 метрах от кормушки. Собака села - хвалю за исполнение. Муж садится с собакой рядом, чуть позади неё. Потом даю команду "Жди" и двигаюсь в сторону кормушки. Муж легонько придерживает собаку, чтобы она не бежала за мной и повторяет "жди" каждый раз, когда она хочет побежать к еде. Как только я устанавливаю чашку, даю команду (именно я) "ешь" (почему-то именно к этой команде приучилась быстрее всего, но лучше говорить "можно") и муж отпускает собаку.

Вот и всё обучение. На третье кормление собака могла сидеть и ждать сама. Возможно, потребуется чуть больше повторений. Всё, что касается еды и вкусняшек - у нас исполняется просто на 5 баллов, как и у большинства щенков, ориентированных на еду.

В качестве эксперимента я даже делала так: после команды "жди" - уходила на кухню за водой где-то на пару минут, чтобы подлить во вторую миску. Возвращаюсь, моя малявочка 4-месячная сидит, у неё слюни со всех сторон текут, весь пол в каплях - но она ждёт. Радости, конечно, нет предела, когда так хорошо исполняется команда. Сразу же её отправила есть и очень хвалила. Чего и вам желаю.

ПС: кошачий корм поставьте на подоконник или просто туда, куда собака не может добраться, но где гуляет кот. Нельзя щенку его корм, это, конечно, не смертельно, но и не на пользу.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант от разноса квартиры - клетка. для собаки это домик, в котором она живет)) кладете туда лежак, игрухи, вкусняхи и квартира и вещи остаются целыми. вы ей просто ограничите пространство для пакостей, так она сидит одна и от скуки громит. вставать на задние лапы нельзя, для лап это вредно. а вообще - щенок у вас и этим все сказано)) на дрессуру к алабайским кинологам не ходите, тут другой подход нужен.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на дрессуру к алабайским кинологам не ходите, тут другой подход нужен.

они не алабайские, они всехние! девочки всех собак дрессируют. там и овчары были и французские бульдоги... но вообще я бы лучше с ней сама занималась, если бы со мной кто-то позанимался хотя бы на словах. я читаю книги о дрессуре, как понять собаку, о чем думает ваша собака и все такое. все хочу добраться до дрессурского раздела форума, но пока времени не хватает. Инет только на работе, а тут работать надо...

Изменено пользователем Света и Джесси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...