Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

зеркало или компакт


Рекомендуемые сообщения

что такое сюжетный центр? по моему у меня стоит следящий автофокус :hmm: конкретно на этих снимках что не так?

Не там резкозть на этих снимках.

На первом сюжетный центр 2 крупных ягоды - в расфокусе.

На втором сюжетный центр цветок, а резкозть на листиках.

Следящим АФ - так и будет получаться. Следящим есть 2 варианта:

1. двигать точку фокуссировки по видоискателю (джойстиком)

2. точку поставить по центру, снимать с сюжетным центром в центре и запасом полей, потом кадрировать по композиции.

Натюрморты следящим АФ снимать ни к чему, лучше переставлять. :) Вот собачек - часто приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не там резкозть на этих снимках.

На первом сюжетный центр 2 крупных ягоды - в расфокусе.

На втором сюжетный центр цветок, а резкозть на листиках.

Следящим АФ - так и будет получаться. Следящим есть 2 варианта:

1. двигать точку фокуссировки по видоискателю (джойстиком)

2. точку поставить по центру, снимать с сюжетным центром в центре и запасом полей, потом кадрировать по композиции.

Натюрморты следящим АФ снимать ни к чему, лучше переставлять. :) Вот собачек - часто приходиться.

спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла, Посмотрела. Пришлось перечитать всю тему, чтобы понять, что снимки таки делаются на зеркалку, а не на мыльницу.

Что могу посоветовать:

1. Заклеить встроенную вспышку жевачкой, раз и навсегда, и забыть о ней как о страшном сне.

2. Забыть навсегда о "зеленой зоне" и учиться снимать именно зеркалкой. Все эти режимы - от лукавого.

3. Выставить в камере ББ - Авто.

4. Снимать в RAW - это поможет работать в конверторе.

Режим М для вас пока недоступен, в силу неопытности и непонимания, что вы собственно делаете. Поэтому, на данном этапе, Av и Tv (или как там у никонов - короче режим приоритета) - будут вашими главными режимами съемки и помошниками.

Учитесь "играть" выдержкой и диафрагмой. И если хотите реальных советов - выкладывайте параметры съемки. То есть вывесили фото и внизу припишите: величина диафрагмы, выдержки и ISO. Тогда сразу будет видна ошибка и не будем гадать на кофейной гуще.

d099c3f4fece.jpg

Очень хотелось бы узнать параметры этой фотографии. Не покидает ощущение "вклеенности" и блики в глазах... как буд-то вспышка сработала. Но могу ошибаться, я как и вы еще новичок в этом деле.

Фото уже уменьшено до предела, поэтому сложно что либо изменить, но попробовала немного поковырять... (ох, неблагодарное это занятие)

226008-18afc-58164439-m750x740-u4b9cd.jpg

Не претендую на истину, разумеется.

И да, всякие слюни и козюльки у глаз желательно убрать до съемки.Если не получилось - фотошоп в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла, Посмотрела. Пришлось перечитать всю тему, чтобы понять, что снимки таки делаются на зеркалку, а не на мыльницу.

Что могу посоветовать:

1. Заклеить встроенную вспышку жевачкой, раз и навсегда, и забыть о ней как о страшном сне.

2. Забыть навсегда о "зеленой зоне" и учиться снимать именно зеркалкой. Все эти режимы - от лукавого.

3. Выставить в камере ББ - Авто.

4. Снимать в RAW - это поможет работать в конверторе.

Режим М для вас пока недоступен, в силу неопытности и непонимания, что вы собственно делаете. Поэтому, на данном этапе, Av и Tv (или как там у никонов - короче режим приоритета) - будут вашими главными режимами съемки и помошниками.

Учитесь "играть" выдержкой и диафрагмой. И если хотите реальных советов - выкладывайте параметры съемки. То есть вывесили фото и внизу припишите: величина диафрагмы, выдержки и ISO. Тогда сразу будет видна ошибка и не будем гадать на кофейной гуще.

Очень хотелось бы узнать параметры этой фотографии. Не покидает ощущение "вклеенности" и блики в глазах... как буд-то вспышка сработала. Но могу ошибаться, я как и вы еще новичок в этом деле.

Фото уже уменьшено до предела, поэтому сложно что либо изменить, но попробовала немного поковырять... (ох, неблагодарное это занятие)

226008-18afc-58164439-m750x740-u4b9cd.jpg

Не претендую на истину, разумеется.

И да, всякие слюни и козюльки у глаз желательно убрать до съемки.Если не получилось - фотошоп в помощь.

спвасибо большое. по пунктам:

1. срочно покупаю внешнюю вспышку, поняла - это необходимо.

2. авто режим включаю крайне редко, в основном использую приоритеты ( ну и иногда пробую М ), а авто только когда надо "ловить момент" и нет времени подумать

3. по этому пункту не поняла - у меня итак стоит ББ авто. Надо еще какие то настройки выполнить?

4. Снимаю в RAW, могу эту RAW этой фотки прислать на емейл. Думаю я ее просто криво обработала. Параметры сейчас не могу сказать, нахожусь на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спвасибо большое. по пунктам:

1. срочно покупаю внешнюю вспышку, поняла - это необходимо.

2. авто режим включаю крайне редко, в основном использую приоритеты ( ну и иногда пробую М ), а авто только когда надо "ловить момент" и нет времени подумать

3. по этому пункту не поняла - у меня итак стоит ББ авто. Надо еще какие то настройки выполнить?

4. Снимаю в RAW, могу эту RAW этой фотки прислать на емейл. Думаю я ее просто криво обработала. Параметры сейчас не могу сказать, нахожусь на работе.

Внешняя вспышка - это хорошо, хотя срочности никакой и нет в ее покупке.

Даже когда "ловить момент" - в топку зеленую зону. У собак всегда "ловить момент", так что навыки нарабатывать нужно - сами не появятся.

По-поводу ББ. Авто - нормально. Есть еще в камере настройки, да и никоны по цветам довольно яркие. В общем пока ничего не нужно, пусть авто и стоит.

RAW прислать - сюда - dgalina@bk.ru Посмотрим, что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешняя вспышка - это хорошо, хотя срочности никакой и нет в ее покупке.

RAW прислать - сюда - dgalina@bk.ru Посмотрим, что там.

вечером пришлю Рав, а по поводу вспышки - дома почти не получается снимать- освещения катастрофически не хватает, исо задирать больше 800 как то побаиваюсь, мне кажется и на 800 уже не очень получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Люди знающие, подскажите профану, какой фотоаппарат выбрать? Пока только определился с маркой - Никон (по моим рукам он более удобный + некоторые "околонаучные" соображения). Фотографией увлекался только в школьные годы, так что можно сказать что новичок и "чайник", ибо многое не знаю, а что знал, то забыл основательно. Присмотрел несколько вариантов:

1. Nikon D90 Kit (18-105 VR)

2. Nikon D5100 Kit (18-55 VR)

3. Nikon D90 Body + Sigma AF 50-200mm f/4-5.6 DC OS HSM (или подскажите "универсальный" обьектив)

4. Nikon D5100 Body + Sigma AF 50-200mm f/4-5.6 DC OS HSM (или подскажите "универсальный" обьектив)

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером пришлю Рав, а по поводу вспышки - дома почти не получается снимать- освещения катастрофически не хватает, исо задирать больше 800 как то побаиваюсь, мне кажется и на 800 уже не очень получается

Посмотрела - ахнула. Из такой тьмы тьмущей вытаскивать - героизм. :dribble: Проще переснять, чесслово. Поэтому и шерсть бликует и прочие бяки. Я так поняла, на мануале снимали и в тени. Значит ИСО поднять нужно было, хотя бы до 400. И еще попробуйте экспозамер поставить точечный. И статику пока попробуйте все же на приоритете диафрагмы снимать. Выставите меньшую и пробуйте. А побегушки наоборот, на приоритете выдержки. Поставьте 1000 и посмотрите, что получается - если все засвечено значит еще короче выдержку, 1600 например и так далее. Экспериментируйте. Все обязательно получится.

А фото я бы наверное так обработала. С акцентом на глаза, ибо они ну очень выразительные. Хотя фотошопер из меня еще тот, я обычно только уменьшаю в нем и грязь чищу. Таких экспериментов еще не проводила. :dribble:

226008-2bd2e-58202321-m750x740-u595ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела - ахнула. Из такой тьмы тьмущей вытаскивать - героизм. :dribble: Проще переснять, чесслово. Поэтому и шерсть бликует и прочие бяки. Я так поняла, на мануале снимали и в тени. Значит ИСО поднять нужно было, хотя бы до 400. И еще попробуйте экспозамер поставить точечный. И статику пока попробуйте все же на приоритете диафрагмы снимать. Выставите меньшую и пробуйте. А побегушки наоборот, на приоритете выдержки. Поставьте 1000 и посмотрите, что получается - если все засвечено значит еще короче выдержку, 1600 например и так далее. Экспериментируйте. Все обязательно получится.

А фото я бы наверное так обработала. С акцентом на глаза, ибо они ну очень выразительные. Хотя фотошопер из меня еще тот, я обычно только уменьшаю в нем и грязь чищу. Таких экспериментов еще не проводила. :dribble:

226008-2bd2e-58202321-m750x740-u595ee.jpg

ой, спасибо, классно то как получилось! Я пробую, экспериментирую. Выдержку короче 1000 не пробовала ставить, т.к. у меня диафрагма открывается только на 5.6 ( по моему ) . Экспозамер стоял до недавнего времени точечный , пока кто то знающий ))) не сказал переставить на матричный. В общем, буду дальше набивать шишки и ... хотеть светосильный объектив )))))). еще раз спасибо, у Вас шикарные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выдержку короче 1000 не пробовала ставить, т.к. у меня диафрагма открывается только на 5.6 ( по моему ) . 

Ээ... не поняла связи. Диафрагма у вас 3.5- 5.6 Если выставите выдержку 1000, камера сама подберет соответствующую диафрагму. Я летом и 3200 ставлю - все зависит от количества света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikon D90 + Nikon AF-S 18-70

Спасибо. А почему именно 18-70? В принципе, да, большинство снимков будет на не очень большом расстоянии, но..... С другой стороны понимаю, что по-настоящему универсальных вещей не бывает, или средненько везде, или что-то в ущерб чему-то.... И по "тушке" вопрос - d90 - старая, проверенная временем, однако, чем именно 5100 ей проигрывает? Вроде поновей, и матрица посерьезней......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А почему именно 18-70? В принципе, да, большинство снимков будет на не очень большом расстоянии, но..... С другой стороны понимаю, что по-настоящему универсальных вещей не бывает, или средненько везде, или что-то в ущерб чему-то.... И по "тушке" вопрос - d90 - старая, проверенная временем, однако, чем именно 5100 ей проигрывает? Вроде поновей, и матрица посерьезней......

18-70 удачный объектив из бюджетных.

5100 не будет автофокуссировки при использовании объективов серии AF (они дешевле, есть шедевральные), а только с AF-S и AF-I. И, насколько помню, встроенная вспышка не работает в режиме TTL-согласования с выносной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выдержку короче 1000 не пробовала ставить, т.к. у меня диафрагма открывается только на 5.6 ( по моему ) . 

Ээ... не поняла связи. Диафрагма у вас 3.5- 5.6 Если выставите выдержку 1000, камера сама подберет соответствующую диафрагму. Я летом и 3200 ставлю - все зависит от количества света.

5.6 на фокусном расстоянии 55. когда снимала зкс ( снимки есть в теме) ставила выдержку 1000 и диафрагму открывала на всю , т.е. 5.6 так вот только на исо 400 экспонометр не отклонялся от нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет автофокуссировки при использовании объективов серии AF (они дешевле, есть шедевральные), а только с AF-S и AF-I.

Спасибо, все конкретно и доходчиво. Ндааа, жаль что кнопочки "шедевр" нет... Придется мозг морщить и извилины напрягать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_77d3c_a30a0292_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lobacheva-oksana/view/490812/

а вот это чудо подобрали недавно на станции. Мои родственники как раз искали щенка в свой дом и мы им его подарили. Интересно большой вырастет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку: а от старых советских фотоаппаратов объективы к никону д3100 можно как то применить? и если можно, то какие и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку: а от старых советских фотоаппаратов объективы к никону д3100 можно как то применить? и если можно, то какие и как?

От зеркалок только. Через переходник. На club-nikon.ru вроде была тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела спросить про вспышку :blush2: а моя камера со вспышкой YongNuo 465 для никон будет работать с радиосинхронизатором?

и несколько кадров с прогулки по ВВЦ :blush2:

0_78fa3_8142ef27_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lobacheva-oksana/view/495523/

0_78f9f_918fc565_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lobacheva-oksana/view/495519/

0_78f94_fc8ff80b_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lobacheva-oksana/view/495508/

0_78f8f_ee004210_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/lobacheva-oksana/view/495503/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потрясающе! Прямо модель! Такой отрешенный взгляд в мимо камеры. Я балдею! Оскана - чувствуется что снимал мастер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...