Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

То есть до ветеранского возраста ( или до 6 лет,пока рожала-вязался) была собака стайная, а вот после - пора о ее благе подумать,потому как не стайная она вдруг оказалась?До этого возраста ее натура не проявилась или еще не пора было о ее душевном равновесии беспокоиться?

Может не надо уже словоблудия о том что "лучше для собаки"

Давайте называть вещи своими именами - отработала-отдал. Для кого-то это правильно,не спорю и не осуждаю.Сама не могу.

А вот говорить что это профессиональный подход,а другой нет - не правильно,однако.

Есть еще и кроме "профессионального " простой человеческий подход и отношение.

Конечно нет, собаки нестайные, они изначально нестайные. Только с возрастом, это становится всё выраженнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой читала я читала темку и не выдержала... У меня нет питомника, но есть три собаки, не представляю как можно переустроить стареющую собаку?! С какими глазами отдавать ее в чужой дом , чужому человеку( для собаки это именно так), такой стресс на старости лет, неужели в питомниках, как выше писалось( по 40 собак) не найдется кусок для ветерана, с которым вы когда- то звездились по выставкам, который был нужен питомнику- и все, досвидос?! Как- то грустно все это... Может я и не права, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, собаки нестайные, они изначально нестайные. Только с возрастом, это становится всё выраженнее.

Это становится заметнее именно с окончанием репродуктивного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома сейчас 2 старика, 14 и 10 лет. нет, я не скажу, что после 8 лет им понадобилось особое внимание. все как всегда, как было. даже наоборот, стало проще и легче.

У меня сейчас 2 ветерана и чтобы собаки были счастливы, я понимаю, что мне надо делать куда большее, чем для содержания просто взрослой собаки. Мне постоянно нужно давать им возможность чувствовать себя самыми главными, самыми быстрыми, умными, удачливыми. Мне постоянно на прогулках приходится придумывать ситуации чтобы они могли себя показать, подыгрывать им по возможности, вот тогда они счастливы и гордо несут себя. В идеале, вообще нужно было бы с ними гулять по одиночке.

Возможно, у нас с вами разные понятия о счастье собаки?

Это становится заметнее именно с окончанием репродуктивного возраста?

нет, обычно позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это становится заметнее именно с окончанием репродуктивного возраста?

ну может немножко раньше, вот лет в 6 само то :lol2:

на самом деле собаке в стае хорошо, не могу говорить о больших, не пробовала. а 2 - 3 собаки отлично живут, взаимодействуют, общаются, играют, а некоторые используют других в качестве подстилки

74070_454788079212_7432926_n.jpg

Возможно, у нас с вами разные понятия о счастье собаки?

однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаке стало лучше жить после переустройства - это говорит о том, что не так уже ей было хорошо - до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле собаке в стае хорошо, не могу говорить о больших, не пробовала. а 2 - 3 собаки отлично живут, взаимодействуют, общаются, играют, а некоторые используют других в качестве подстилки

Всё во многом зависит от собаки, и совместные игры, использование друг друга в качестве подстилки и общение с себе подобными, это далеко не все составляющие делающие собаку счастливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 2 ветерана и чтобы собаки были счастливы, я понимаю, что мне надо делать куда большее, чем для содержания просто взрослой собаки. Мне постоянно нужно давать им возможность чувствовать себя самыми главными, самыми быстрыми, умными, удачливыми. Мне постоянно на прогулках приходится придумывать ситуации чтобы они могли себя показать, подыгрывать им по возможности, вот тогда они счастливы и гордо несут себя. В идеале, вообще нужно было бы с ними гулять по одиночке.

Разве это проблема только питомниковых собак?

пс А может собаке не менее важнее жить в привычном месте? В привычной обстановке? Со своим хозяином?

ппс "Мне постоянно на прогулках приходится придумывать ситуации" - ну Вам же это не затруднительно))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас 2 ветерана и чтобы собаки были счастливы, я понимаю, что мне надо делать куда большее, чем для содержания просто взрослой собаки. Мне постоянно нужно давать им возможность чувствовать себя самыми главными, самыми быстрыми, умными, удачливыми. Мне постоянно на прогулках приходится придумывать ситуации чтобы они могли себя показать, подыгрывать им по возможности, вот тогда они счастливы и гордо несут себя. В идеале, вообще нужно было бы с ними гулять по одиночке.

Возможно, у нас с вами разные понятия о счастье собаки?

нет, обычно позже.

Неужели это такая проблема лишний раз подыграть на прогулке своим собакам( да и надо ли это собакам)?! И это вся проблема, из- за этого нужно переустраивать стариков?! Что- то я не понимаю Вас: вроде такая сентиментальность на пргулках, собаки " требуют" какого- то особого внимания, Вы переживаете, а как же с таким трепетным отношением можно отдать собаку чужому человеку,прожившую всю жизнь с Вами , любящую только Вас? Не пойму я этого никогда... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаке стало лучше жить после переустройства - это говорит о том, что не так уже ей было хорошо - до.

совершенно верно, поэтому собаку лучше отдавать, пока ей хорошо у заводчика, еще до того периода, как она начнет нуждаться в повышенном внимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, поэтому собаку лучше отдавать, пока ей хорошо у заводчика, еще до того периода, как она начнет нуждаться в повышенном внимании.

Если уж непременно надо отдавать, то конечно лучше пока собака молода, психика ее лучше адаптируется к новым обстоятельствам, она не так еще привязана к хозяину и своему дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, поэтому собаку лучше отдавать, пока ей хорошо у заводчика, еще до того периода, как она начнет нуждаться в повышенном внимании.

Т.е. отдать собаку после последних родов? Пока она чувствует внимание и заботу заводчика и не успевает еще ощутить свою бесполезность в его глазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, поэтому собаку лучше отдавать, пока ей хорошо у заводчика, еще до того периода, как она начнет нуждаться в повышенном внимании.

Все же в чем разница между уходом и заботой за племенной собакой или не племенной?

И чем отличаются стареющие собаки, которые использовались в разведении и стареющих не племенных собак? Мне правда интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, поэтому собаку лучше отдавать, пока ей хорошо у заводчика, еще до того периода, как она начнет нуждаться в повышенном внимании.

не так. лучше для собаки будет, если ее хозяин не будет заводить других (репродуктивное стадо) собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж непременно надо отдавать, то конечно лучше пока собака молода, психика ее лучше адаптируется к новым обстоятельствам, она не так еще привязана к хозяину и своему дому.

Мне тоже кажется, что если собаку надо переустраивать в ветеранах, значит не срослось что то и надо по хорошему это было делать гораздо раньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мои живут и обожают друг друга и кота в том числе, хотя все с разными характерами, нет никаких доминантов, драк, пудель- тот дааа, строит всех и все его слушают, конечно, ему уж скоро 9 лет будет, голдены целыми днями возятся, кувыркаются, причем старший все разрешает младшему: и трепать себя и покусывать в игре, никаких проблем у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это такая проблема лишний раз подыграть на прогулке своим собакам( да и надо ли это собакам)?! И это вся проблема, из- за этого нужно переустраивать стариков?! Что- то я не понимаю Вас: вроде такая сентиментальность на пргулках, собаки " требуют" какого- то особого внимания, Вы переживаете, а как же с таким трепетным отношением можно отдать собаку чужому человеку,прожившую всю жизнь с Вами , любящую только Вас? Не пойму я этого никогда... :nonono:

да, моим собакам это нужно!

Пока это не особая проблема, пока у меня 3 собаки, и то встает вопрос о раздельных прогулках. Но если собак становится много и среди них много ветеранов, то это станет нереальным трудом. Потому что это для вас звучит так всё легко, типа лишний раз уделить внимание. Очень возможно, что вы выходите гулять и у вас собачки гуляют самостоятельно и лишний раз уделить внимание-сущая ерунда. Про себя же я давно писала, что моим собакам не нужен никто кроме меня, они не будут играть с чужими собаками более 5 минут, не будут самодостаточно возиться где-то там. Моим собакам постоянно нужен контакт, поэтому внимание я им уделяю постоянно и так, а ветеранам еще больше.

Да, я перфекционистка и от этого бывает страдаю. Возможно нужно ко многому просто относиться. Но если я чувствую, что не могу удовлетворить потребности собаки(и она из-за этого несчастлива), то я её переустраиваю.(вне зависимости от возраста)

Мне тоже кажется, что если собаку надо переустраивать в ветеранах, значит не срослось что то и надо по хорошему это было делать гораздо раньше....

Если с собакой не срослось раньше, однозначно нужно сразу переустраивать. Тут несколько разные моменты. Есть собаки которые с тобой не на одной волне, а есть те, которым ты уже не можешь соответствовать.

Не знаю, мои живут и обожают друг друга и кота в том числе, хотя все с разными характерами, нет никаких доминантов, драк, пудель- тот дааа, строит всех и все его слушают, конечно, ему уж скоро 9 лет будет, голдены целыми днями возятся, кувыркаются, причем старший все разрешает младшему: и трепать себя и покусывать в игре, никаких проблем у нас нет.

да причем тут доминанты и драки...я совсем не о том. Мои собаки тоже любят друг друга и спят вместе и с кошками спят и т.п. и т.д. Я про другое совсем...

не так. лучше для собаки будет, если ее хозяин не будет заводить других (репродуктивное стадо) собак.

мы говорим про питомник. В этом случае из двух нормальных выходов из ситуации выбирается тот который реален для питомника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим собакам не нужен никто кроме меня, они не будут играть с чужими собаками более 5 минут, не будут самодостаточно возиться где-то там. Моим собакам постоянно нужен контакт, поэтому внимание я им уделяю постоянно и так, а ветеранам еще больше.

Ну а откуда мысли отдавать собак, если Вашим нужны только Вы, и у Вас есть возможность уделять им столько внимания, сколько им нужно? Зачем отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара вопросов накопилось).

1. Где эта грань, за которой питомник можно назвать фермой)? И есть ли она?

2. Почему в одних темах заводчики пишут, что питомник не приносит доходов, это увлечение, хобби, а в других - что питомник это работа, и соответственно требует прагматичного подхода).

грань видна на "выходе"

разведение ради "исскуства" сильно отличается от "поможем папе кормить семью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно, владелец крупного питомника не может относиться ко всем своим многочисленным собакам так же, как просто владелец относится к своим немногочисленным. И если человек решает какие-то профессиональные задачи, то ему неизбежно приходится сталкиваться с некоторыми дилеммами. И заводчик определяет сам, как ее решить - кто-то пожертвует профессиональными амбициями, а кто-то собаками - именно собаками, т.к. не может пожилой собаке быть лучше от того, что она переедет к чужим людям из любимого дома, где прожила всю жизнь. Если же в любимом доме собаке было не так уж здорово, то спрашивается - зачем разводить такое количество собак в питомнике, которое не можешь обеспечить так необходимым им вниманием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а откуда мысли отдавать собак, если Вашим нужны только Вы, и у Вас есть возможность уделять им столько внимания, сколько им нужно? Зачем отдавать?

1. Я не собиралась своих ветеранов отдавать(если вы читали тему подробно)

2. Моим нужна не столько я, а нужен прежде всего человек, я писала, что им нужен контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tierni! Если бы Вы только знали, как меня обожают мои собаки! Они без меня просто не могут, я всем дарю свою любовь и внимание, мне это не сложно, а приятно, и поверьте- ветерану будет гораздо важнее просто гулять с Вами на прогулке( без излишнего внимания), чем жить с чужим человеком, который будет сюсюкать и пусюкать.

Ну, а если ветеран действительно не нужен- конечно ему лучше будет в чужом доме, значит он был нужен до определенного момента и еще, что меня удивило- неужели так много питомников, где 40 и более собак? Может я не в курсе, но по голденам слышу такое впервые. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, вообще нужно было бы с ними гулять по одиночке.

У меня самые пожилые ветераны гуляют отдельно от молодых. Не представляю, как я буду таскать ветерана на дальние прогулки с молодыми, которым нужно много движения, в отличие от ветеранов, которые уже имеют некоторые возрастные проблемы со здоровьем и им тяжело далеко и быстро ходить. Поэтому мы гуляем в три компании, хорошо, что у меня есть помощники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветерану будет гораздо важнее просто гулять с Вами на прогулке( без излишнего внимания), чем жить с чужим человеком, который будет сюсюкать и пусюкать.

Тут вы ошибаетесь несколько, если собака не завязана на одном конкретном человеке(что на самом деле редко встречается у лабрадора с типичной для породы психикой), то уже через неделю(а то и раньше), чужой человек для лабрадора станет своим в доску. Такая замечательная особенность породы. Мои часто уезжали от меня на тренировки, охоту с чужими людьми и пр. никаких проблем, люди говорят, что собаки настолько удобные, что словно бы жили с ними всю жизнь. Но, правда, мои действительно очень неплохо воспитаны к тому же.

Очень многие думают, что собака без них никуда. Регулярно сталкивалась с этим во время передержки, а на самом деле, оказывается, что собака никуда без человека и не важно кто он будет.

У меня самые пожилые ветераны гуляют отдельно от молодых. Не представляю, как я буду таскать ветерана на дальние прогулки с молодыми, которым нужно много движения, в отличие от ветеранов, которые уже имеют некоторые возрастные проблемы со здоровьем и им тяжело далеко и быстро ходить. Поэтому мы гуляем в три компании, хорошо, что у меня есть помощники.

вот-вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы говорим про питомник. В этом случае из двух нормальных выходов из ситуации выбирается тот который реален для питомника.

смешно. питомник - это что? живое существо, по вашему. питомник - это хозяин. это человек, который и делает питомник. так вот если человек не может содержать своих собак достойно, то судя вашей логике он должен содержать собак лет до 6, потом заводить новых, получать с них прибыль, отдавать и так далее. у меня другое мнение. я считаю, что если ты не можешь достойно содержать своих собак, то не заводи вообще, а уж тем более новых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...