Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок голдененка хромает на переднюю лапу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пишу дабы понять что происходит с моим голден ретривером. Возраст 5 месяцев. Вес 25 кг .

С 3 месячного возраста щенок живет активной жизнью. Ежедневно проводит время в парке со своими сверстниками. 2 часа интесивных физ. нагрузок себе с радостью обеспечивает . Проблема появилась около 2 недель назад . Щенок стал хромать на переднюю левую лапу. Мог 10 минут хромать , потом 2 часа бегать прыгать ходить без какой -либо хромоты. Каждый раз мы надеялись ну вот и все.... Но после активной прогулки или утром щенок с трудом поднимался на больную лапу. К ветиринару в Краснодаре обратился буквально 2 дня назад . Сделав снимок , хирург поспешил нас успокоить -сослася на ушиб , прописал глюкогекстрон и норокарп . За эти два дня лучше не становится- щенок хромает постоянно . Может на прогулке, увидев кошку или другую собаку сорваться с места и как ни в чем ни бывало забыть о своей проблеме, но через 2-3 минуты хромата наступает вновь.

post-24494-0-40478100-1340187604_thumb.j

post-24494-0-62670400-1340187609_thumb.j

post-24494-0-51679200-1340187640_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 5 месяцев. Вес 25 кг .

С 3 месячного возраста щенок живет активной жизнью. Ежедневно проводит время в парке со своими сверстниками. 2 часа интесивных физ. нагрузок себе с радостью обеспечивает . Проблема появилась около 2 недель назад . Щенок стал хромать на переднюю левую лапу. Мог 10 минут хромать , потом 2 часа бегать прыгать ходить без какой -либо хромоты.

А кто порекомендовал Вам такой режим прогулок для маленького щенка?

И если бы моя собака хромала при выходе на прогулку, то вряд ли бы я позволила ей носиться с другими собака 2 часа кряду :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что это плохо. Ведь щенок не все 2 часа бегает как конь. Я ж его не к велосипеду привязываю... А вообще очень хочется услышать профессиональное мнение по теме. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пишу дабы понять что происходит с моим голден ретривером. Возраст 5 месяцев. Вес 25 кг .

С 3 месячного возраста щенок живет активной жизнью. Ежедневно проводит время в парке со своими сверстниками. 2 часа интесивных физ. нагрузок себе с радостью обеспечивает . Проблема появилась около 2 недель назад . Щенок стал хромать на переднюю левую лапу. Мог 10 минут хромать , потом 2 часа бегать прыгать ходить без какой -либо хромоты. Каждый раз мы надеялись ну вот и все.... Но после активной прогулки или утром щенок с трудом поднимался на больную лапу. К ветиринару в Краснодаре обратился буквально 2 дня назад . Сделав снимок , хирург поспешил нас успокоить -сослася на ушиб , прописал глюкогекстрон и норокарп . За эти два дня лучше не становится- щенок хромает постоянно . Может на прогулке, увидев кошку или другую собаку сорваться с места и как ни в чем ни бывало забыть о своей проблеме, но через 2-3 минуты хромата наступает вновь.

Добрый день!

Вы не обижайтесь на ответ Дениски. Это ответ от профессинала. Любой врач-ортопед Вам скажет, что если щенок начал вдруг хромать, то обязательно нужно исключить физические нагрузки и гулять до постановки корректного диагноза и назначения лечения только на поводке.

А вообще при выращивании щенков крупных пород, до окончательного формирования всех суставов, физические нагрузки даются нормировано. Щенкам можно, конечно, бегать, но только со своими сверстниками, а не со взролсыми собами, особенно крупных пород, которые в игре могут травмировать маленького щена. До года-1.5 лет исключаются прыжки через барьеры, бег за велосипедом, упряжки.

В данном случае Вам нужно обратиться к грамотным ветеринарным врачам ортопедам, сделать снимки не только той лапы, на которую хромает щенок, но и второй лапы, а также тазобедренных суставов, чтобы исключить диагноз дисплазии. Дело в том, что при дисплазии тазобедренного сустава щенок может хромать на передние лапы, перенося свой вес на передние лапы.

Я ни в коем случае не говорю про Ваш случай, но лучше, как говорится, перестраховаться и поставить грамотный диагноз, нежели лечить наобум.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что это плохо. Ведь щенок не все 2 часа бегает как конь. Я ж его не к велосипеду привязываю... А вообще очень хочется услышать профессиональное мнение по теме. спасибо!

А что значит " профессиональное мнение " Вы же были у ветеренара :hmm:

Вот Вы , к примеру , ушибли или подвернули ногу ... и кажется она у вас прошла ...

но Вы не вытерпели и побежали играть в футбол ... и снова захромали .

Щенка на поводок ( на это может уйти не один месяц ) и до полного заживления ушиба.

Никаких активных прогулок :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще очень хочется услышать профессиональное мнение по теме. спасибо!

Тогда нужно на ветеринарном форуме задавать вопросы и именно ортопедам.

Например, Давыдову Вилену Борисовичу http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=662

на форуме Беланты:
/>http://veterinarniy-forum.belanta.ru/viewforum.php?f=1

есть еще форумы ветеринаров….

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что это плохо. Ведь щенок не все 2 часа бегает как конь. Я ж его не к велосипеду привязываю... А вообще очень хочется услышать профессиональное мнение по теме. спасибо!

Любой врач, даже не ортопед, скажет вам, что это плохо. А то, что к велосипеду не привязываете - похвально.

При любой хромоте первое лечение - это покой. Вам правильно написали, что с вывихом Вы сами вряд ли будете гонять в футбол.

Вывесите снимки на сайте Давыдова и задайте свой вопрос, если нужно мнение специалиста. Так на форуме Белого Клыка можете задать вопрос Самошкину .

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы. На вет форумах allvet и vethospital тему опубликовал . Завтра поеду еще к одному хваленому в краснодаре вету... На лапу при положении "сидеть" старается не опираться. Видимо не все ок. Но не буду сгущать краски. Думаю обнадеживающую информацию завтра даст вет врач ( уже третий по этому вопросу ) а пока уже второй день сидим дома...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пишу дабы понять что происходит с моим голден ретривером. Возраст 5 месяцев. Вес 25 кг .

С 3 месячного возраста щенок живет активной жизнью. Ежедневно проводит время в парке со своими сверстниками. 2 часа интесивных физ. нагрузок себе с радостью обеспечивает . Проблема появилась около 2 недель назад . Щенок стал хромать на переднюю левую лапу. Мог 10 минут хромать , потом 2 часа бегать прыгать ходить без какой -либо хромоты. Каждый раз мы надеялись ну вот и все.... Но после активной прогулки или утром щенок с трудом поднимался на больную лапу.

У голденов в этом возрасте суставы "пластилиновые", для щенка с тяжелым костяком это убийственные нагрузки, тем более в свободном полете, тем более со сверстниками. Данная ситуация требует от вас понимания правильной реабилитации щенка, в первую очередь полный покой с выходом на поводке только "на попис" Ушиб или растяжения пройдут сами, растяжение может реабилитироваться до 3-х месяцев, т.е. даже если щенок перестанет хромать, соблюдать покой и дальше. Надеюсь дело не дошло до повреждения суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы. На вет форумах allvet и vethospital тему опубликовал . Завтра поеду еще к одному хваленому в краснодаре вету... На лапу при положении "сидеть" старается не опираться. Видимо не все ок. Но не буду сгущать краски. Думаю обнадеживающую информацию завтра даст вет врач ( уже третий по этому вопросу ) а пока уже второй день сидим дома...(((

Снимки логтей не очень качественны, надо переделать с лучшим качеством, может быть логтевая дисплазия, только не видно качества хряща, выстлающего логтевой сустав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голденов в этом возрасте суставы "пластилиновые", для щенка с тяжелым костяком это убийственные нагрузки, тем более в свободном полете, тем более со сверстниками. Данная ситуация требует от вас понимания правильной реабилитации щенка, в первую очередь полный покой с выходом на поводке только "на попис" Ушиб или растяжения пройдут сами, растяжение может реабилитироваться до 3-х месяцев, т.е. даже если щенок перестанет хромать, соблюдать покой и дальше. Надеюсь дело не дошло до повреждения суставов.

А в чем может проявляться повреждение суставов? Буквально каждую точку его лапы я прощупывал ... болевых реакций у щенка нет.

Изменено пользователем Ralph_Lauren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем может проявляться повреждение суставов? Буквально каждую точку его лапы я прощупывал ... болевых реакций у щенка нет.

Вы прощупывали как "чайник", а должен прощупывать ортопед.

И снимки должны быть качественными, ибо мелкие трещины на хряще, при таком качестве ни Вы ни я - не найдём.

И ещё- могут быть и просто микротравмы, которые приведут к нарушению функции сустава, а так же- может быть изменение формы сустава, из-за повышенной нагрузки в неположенном возрасте. Ну, не окрепли они ещё у малыша! ( может так будет понятнее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прощупывали как "чайник", а должен прощупывать ортопед.

И снимки должны быть качественными, ибо мелкие трещины на хряще, при таком качестве ни Вы ни я - не найдём.

И ещё- могут быть и просто микротравмы, которые приведут к нарушению функции сустава, а так же- может быть изменение формы сустава, из-за повышенной нагрузки в неположенном возрасте. Ну, не окрепли они ещё у малыша! ( может так будет понятнее?)

Да понятно то. Ортопед тоже щупал ! ничего не обнаружил. Поэтому то я клич на форум и кинул ваши мнения услышать . Теперь следуем рекомендациям : принимаем вышеуказанные препараты и на улицу только "по делам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем были мы сегодня у еще одного вета , пощупал , осмотрел пацана. В итоге добрый доктор нашел ушиб -даже опухшую зону показал. Сказал колоть травматин и кофорсен 5 дней. активные прогулки наоборот рекомендовал как средства борьбы с ушибом. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем были мы сегодня у еще одного вета , пощупал , осмотрел пацана. В итоге добрый доктор нашел ушиб -даже опухшую зону показал. Сказал колоть травматин и кофорсен 5 дней. активные прогулки наоборот рекомендовал как средства борьбы с ушибом. ))

:hmm: Мы при ушибе береглись, думаю, это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем были мы сегодня у еще одного вета , пощупал , осмотрел пацана. В итоге добрый доктор нашел ушиб -даже опухшую зону показал. Сказал колоть травматин и кофорсен 5 дней. активные прогулки наоборот рекомендовал как средства борьбы с ушибом. ))

Ну-ну.... :hmm:

И где же находится эта опухшая зона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну.... :hmm:

И где же находится эта опухшая зона?

Ну я б не сказал что явно опухшая зона. Но отличие от правой лапы не явное., но есть ( может мне вет внушил ) . Место в запястье. Что касается активного выбегивания , то меня это настораживает. Все-таки подождем несколько дней а то и недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и подольше щенка на поводке подержала. Суставы во время формирования очень легко "разбить" при неправильных нагрузках, а потом собака всю оставшуюся жизнь будет испытывать боль и в конце-концов станет инвалидом. Вам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята отпишитесь, как вы сходили к Сергею Николаевичу, смотрю на следующий день вас в роще нет, наверняка помимо лечения и покой для Ральфика прописал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...