Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия со стороны другой собаки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые,

Нужен совет, как реагировать на агрессию со стороны других собак? Щенку 10 мес, кобель, у меня в этой области опыта особо нет.

Собственно конкретно ситуация, идем мы сегодня на поводке на стоянке к машине, метрах в 30 от нас пара мужиков и немецкая овчарка, сука, похоже после беременности.

Она сначала лежала, а увидев нас, (мы шли в не прямо к ним, в сторону) рванула и с рыком и оскало понеслась к нам. Мой песа очень дружелюбный и я раньше с его стороны никакой агрессии к собакам не видел. Поэтому и не знал как он отреагирует, у овчарки был очень агрессивный вид, и проверять не хотелось. Я сначала растерялся, собаку вела жена, а потом просто встал перед ними, как бы на пути у овчарки закрыв своих. Овчарка добежала, остановилась в паре метров, и начала рычать, я на нее командовать Фу и шипеть, типа стой. Потом опомнился ее хозяин, позвал, и она рванула назад. Наш песа похоже и не понял что произошло.

Как надо правильно себя вести в подобных ситуациях? Как понять, собака добежит и будет рычать лаять, или бросится на пса/человека? Своего пса держать рядом, закрыть его?

Где то слышал что особенно щенки должны пройти социализацией и сами научится отстаивать свое место иначе потом всегда будут прятался за хозяина. Тут на форуме читал, что драки надо предотвращать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно поступили и пес Ваш ведет себя правильно. :ok: Ретривер не должен "отстаивать свое место", прятаться за хозяина - для него хороший вариант. Эти породы специально выведены так, что бы не проявлять агрессию.

Возможно, Вам пригодится шокер, как крайний аргумент в защите своей собаки от агрессии других собак.

Социализация щенка нужна. Для этого он должен играть и общаться с воспитанными и неагрессивными собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Вы себя вели.

Даже если бы у Вас был НЕ ретривер, а собака любой другой породы, более склонной к агрессии, - вам ведь не нужна драка, Вам нужно ее предотвратить. (А социализацию щенки проходят с себе подобными в играх, а вовсе не ввязываясь в драки).

Наш кинолог советует носить еще шокер или струйный перцовый баллончик (KO Jet) для доп. устрашения агрессора, а так, среднестатистическая собака, агрессивная к другим собакам, предпочтет не связываться, если между объектом агрессии и нею стоит человек.

Изменено пользователем Алла + Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы делали. Вы главный, Вы и разберетесь с агрессором. Ну, во всяком случае я так поступаю. Моя собака не понимает вообще что нужно делать если на тебя летят с лаем или рыком. Тупо стоит и ждет, может передумает и поиграем. Если нет, то моментально теряет интерес к гавкорычащейслюнобрызжещей собаке. Либо, при виде чужой собаки (когда я отпускаю познакомиться) ложится на живот и ждет "собачих сигналов" для приглашения поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите, а какие действия можно предпринять? Сегодня на утренней прогулке на нас напала хозяйская собака (дворняга), покусала мою, не "смертельно", но нормально, раны есть и пока я отбивала, кусила меня, но не прокусила верхнюю одежду. Моя собака (бигль)была на коротком поводке и в наморднике, а та на 5-10 метровом спущенном поводке и крупнее моей раза в 3, сдернув свою хозяйку, она кинулась нас разрывать. На мой вопрос хозяйке (когда я уже отцепила ее собаку от своей): "Вы нормальный вообще человек, почему без намордника, если у вас агрессивная собака?", получила ответ: "А ты видишь собака стоит, че прешь?" Что можно сделать и как заставить, чтобы она хотя бы намордник одевала??? И это уже не первый случай, пару недель назад на нас (на нашу собаку) так же кинулась нем. овчарка, без поводка и без намордника, но были вдвоем с мужем, отбились ногами, хозяйка даже не подошла, стояла издалека и кричала, ко мне, ко мне... НУ КАК ТАК??? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти в ветеринарку, фиксировать покусы, потом с заявлением к участковому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а какие действия можно предпринять? Сегодня на утренней прогулке на нас напала хозяйская собака (дворняга), покусала мою, не "смертельно", но нормально, раны есть и пока я отбивала, кусила меня, но не прокусила верхнюю одежду. Моя собака (бигль)была на коротком поводке и в наморднике, а та на 5-10 метровом спущенном поводке и крупнее моей раза в 3, сдернув свою хозяйку, она кинулась нас разрывать. На мой вопрос хозяйке (когда я уже отцепила ее собаку от своей): "Вы нормальный вообще человек, почему без намордника, если у вас агрессивная собака?", получила ответ: "А ты видишь собака стоит, че прешь?" Что можно сделать и как заставить, чтобы она хотя бы намордник одевала??? И это уже не первый случай, пару недель назад на нас (на нашу собаку) так же кинулась нем. овчарка, без поводка и без намордника, но были вдвоем с мужем, отбились ногами, хозяйка даже не подошла, стояла издалека и кричала, ко мне, ко мне... НУ КАК ТАК??? :dntknw:

Купите шокер.....вас будут обходить за милю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти в ветеринарку, фиксировать покусы, потом с заявлением к участковому

Я думала про милицию, но нашей милиции не то что бы не до собачьих бед, а даже не до человеческих, вот если бы она бы меня прокусила, следы бы остались, может быть что-нибудь... а так не знаю, я ведь не знаю не имени этой женщины, ни где живет, что писать и какие у них будут действия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала про милицию, но нашей милиции не то что бы не до собачьих бед, а даже не до человеческих, вот если бы она бы меня прокусила, следы бы остались, может быть что-нибудь... а так не знаю, я ведь не знаю не имени этой женщины, ни где живет, что писать и какие у них будут действия???

Полиция вам не поможет, они не будут вас слушать. Обороняться приходится самим. Раз воткнёте шокер в агрессора - потом сто раз думать будут ( вместе с хозяйкой) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция вам не поможет, они не будут вас слушать. Обороняться приходится самим. Раз воткнёте шокер в агрессора - потом сто раз думать будут ( вместе с хозяйкой) :nyam:

А какой шокер посоветуете, ничего в этом не понимаю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да! Шокер отличная штука! Купите любой! Собаки боятся его треска и убегают. Вам даже его применять не придется. В любом случае что-бы в карман помещался, но ручка была подлиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых хрен обойдёшь. Вот у нас тут живёт семья пенсионеров, которые свято уверены, что их шар-пей просто душка))) и я уже задолбалась им вежливо и не вежливо объяснять, что это не так, что добрая собака не пытается с наскоками и храпом откусить нос щенку сквозь прутья собачей площадки!

После покрытия матом и обещания приложить шокером не только собаку, но и хозяев они меня начали обходить, да и собачку теперь на поводке водят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди не хотят нормально общаться и прислушиваться к просьбам , приходиться говорить по-другому. Я вот всегда стараюсь обойти , уступить, нам в принципе то компании и не нужны ( мы сами себе компания), но очень часто бывает , что подлетают сзади , неожиданно. Бывает что летят через всё поле и остановить можно только шокером. Я применяла шокер пару раз , зато теперь об этом знает весь выгул и местный блудняк , к нам или не подходят ( обходят или берут на поводок) или же нормально адекватно общаются. Теперь шокер просто болтается в кармане...но об этом все знают и мне спокойно за своих мальчиков.

А какой шокер посоветуете, ничего в этом не понимаю(((

Зайдите в любой оружейный магазин, вам продавцы подскажут. Только советую брать на батарейках , аккумуляторные долго не живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди не хотят нормально общаться и прислушиваться к просьбам , приходиться говорить по-другому. Я вот всегда стараюсь обойти , уступить, нам в принципе то компании и не нужны ( мы сами себе компания), но очень часто бывает , что подлетают сзади , неожиданно. Бывает что летят через всё поле и остановить можно только шокером. Я применяла шокер пару раз , зато теперь об этом знает весь выгул и местный блудняк , к нам или не подходят ( обходят или берут на поводок) или же нормально адекватно общаются. Теперь шокер просто болтается в кармане...но об этом все знают и мне спокойно за своих мальчиков.

Зайдите в любой оружейный магазин, вам продавцы подскажут. Только советую брать на батарейках , аккумуляторные долго не живут.

Спасибо за советы! Ну вот Оса ws-928tape на 5000кв пойдет?? А вообще я считаю не собака тому виной, а хозяин! Тоже есть у нас во дворах неадекватных два мужчины один с хаски, другой с боксером, так и собаки у них такие же, хотя породы вроде не агрессивные! Который с боксером, так вообще себя царем считает, дорогу не уступишь, собаку натравливать начинает! Поэтому шокер наверно хорошая штука!! Да и бездомные стаи тоже стороной обходишь и они разок налетали, но там отделались легким испугом, сделала вид, что с земли что-то беру и замахнулась и они в россыпную. Поэтому спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если нет ничего с собой ни болончика, ни шокера ничего. И ты со своим щенком натыкаешься на стаю бродячих собак в количестве как минимум 5-ти голов. Как повести себя?

Один раз я наткнулась, мой еще совсем маленьких был, мы шли вперед и мой остановился (нюхал что-то) я оборачиваюсь и там они (стая) я хватаю его на руки и медленно ухожу.

Слава богу я его тогда могла поднять, а когда подрастет. Вот как правильно себя вести?

Может кто-то подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если нет ничего с собой ни болончика, ни шокера ничего. И ты со своим щенком натыкаешься на стаю бродячих собак в количестве как минимум 5-ти голов. Как повести себя?

Один раз я наткнулась, мой еще совсем маленьких был, мы шли вперед и мой остановился (нюхал что-то) я оборачиваюсь и там они (стая) я хватаю его на руки и медленно ухожу.

Слава богу я его тогда могла поднять, а когда подрастет. Вот как правильно себя вести?

Может кто-то подсказать?

Я же написала либо делаешь вид, что что-то хватаешь с земли (камень, палка), либо хватаешь и либо типа кидаешь, либо кидаешь, помогает, на бездомных стаях сама проверяла! Ну если они конечно кидаются на вас. А так тихонько уйти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть в руках зонтик, то откройте, пакет- размахивайте, орите, топайте, кидайте камни нуитд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написала либо делаешь вид, что что-то хватаешь с земли (камень, палка), либо хватаешь и либо типа кидаешь, либо кидаешь, помогает, на бездомных стаях сама проверяла! Ну если они конечно кидаются на вас. А так тихонько уйти

Я увидела Ваш ответ когда уже свой добавила.

надо короче шокер купить.

у нас вот как-то проблем нет с домашними питомцами, все на поводках.

слава богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос, подскажите! А если собака уже вцепилась, ну вот как сегодня у меня, действие шокера до моей собаки не дойдет :( !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как нет, вы тему почитайте про которую я вам выше писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как нет, вы тему почитайте про которую я вам выше писала

Да, почитаю, там просто читать надо..долго.. :blush2: А тут думала знают, так сразу подскажут!! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю))) нормально там, читайте ссылки на сайты, там даны описания товаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...