Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака живет для человека, или человек для собаки?


Selar

Собака для человека, или человек для собаки?  

135 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Часто, читая разные темы на форуме, сталкиваюсь с различными высказываниями, из которых невольно возникает вопрос - все таки - человек живет для собаки или собака для человека? :hmm:

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением

Однозначно принимаем, что хозяин должен обеспечивать собаке полноценное питание и моцион, должен заботиться о ее здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это симбиоз: живут друг для друга. :) Точенее, каждый улучшает жизнь второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что живут друг для друга, на своем опыте знаю- они без меня никак и я тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая конкретная собака и ее конкретный хозяин - живут так, как конкретно им нравится и удобно. В данном случае статистика только покажет нам, сколько хозяев были на столько любопытны, чтобы нажать кнопку и увидеть, сколько там отметилось еще таких же любопытных ))

А вот вопрос "Кто для кого должен жить?" ... а в чем смысл этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос "Кто для кого должен жить?" ... а в чем смысл этого вопроса?

Читая многие посты видишь категоричное, что нужно ВСЕ положить на "алтарь" собаки, семью, привязанности и тд и тп. Честно говоря, это пугает :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что в частном случае может быть как угодно. кто как воспринимает. у кого собака для человека, есть даже те, кто видит свою жизнь ради собаки только, хотя для меня это по меньшей мере странно.. но наверное наиболее гармоничные отношения это "Живем друг для друга" с небольшим уклоном в "Собака должна жить для человека"

Но в глобальном масштабе именно cобака живет для человека. потому что это мы люди их разводим для себя, выращиваем, покупаем для себя собаку по каким то параметрам. собаки с нами такого не вытворяют. мы для них высший разум. потому я ответил "Собака должна жить для человека".

И еще по одной причине если собаки рождаются сами для себя, то это отклонение от нормы, собака должна рождаться только чтобы быть рядом с человеком, а человек не обязательно обязан обзаводиться собакой.

Читая многие посты видишь категоричное, что нужно ВСЕ положить на "алтарь" собаки, семью, привязанности и тд и тп. Честно говоря, это пугает :sorry:

что-то я такого не встречал чтобы прям вот так. поясните на примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я такого не встречал чтобы прям вот так. поясните на примере.

Из последнего, что сильно задело

Собака это не на всегда, найти же человека, с которым хочешь пройти по жизни - гораздо сложнее

Для меня же мои животные важнее - ибо о них некому будет позаботиться, плюс они часть меня, а напарники по жизни - взрослые люди, если что пойдет не так - смогут о себе позаботиться.

И это, к сожалению, не единичный вариант. Таких примеров по форуму много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая многие посты видишь категоричное, что нужно ВСЕ положить на "алтарь" собаки, семью, привязанности и тд и тп. Честно говоря, это пугает :sorry:

Ну, в моем случае, Вы же знаете - что я странная ))

Я буддистка и стараюсь не заводить привязанности в лице человеков. Моя последняя слабость - это привязанности в лице безмолвных существ. Далеко мне до бодхисаттвы, согласна - но я стараюсь ))

Так что я не репрезентативная выборка, просто поговорить захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в моем случае, Вы же знаете - что я странная ))

Я буддистка и стараюсь не заводить привязанности в лице человеков. Моя последняя слабость - это привязанности в лице безмолвных существ. Далеко мне до бодхисаттвы, согласна - но я стараюсь ))

Так что я не репрезентативная выборка, просто поговорить захотелось.

Это в некотором роде и про меня! У меня все для них любимых!

Ну, в моем случае, Вы же знаете - что я странная ))

Я буддистка и стараюсь не заводить привязанности в лице человеков. Моя последняя слабость - это привязанности в лице безмолвных существ. Далеко мне до бодхисаттвы, согласна - но я стараюсь ))

Так что я не репрезентативная выборка, просто поговорить захотелось.

В некотором роде это про меня! Все для них любимых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в моем случае, Вы же знаете - что я странная ))

Вы не одиноки в своих высказываниях, потому и пугает

Я, где-то, могу понять владельцев щенка. Сама проходила похожее сумашествие :lol2:, тк вольно или невольно носишься со щенком целыми днями, как с писаной торбой :nyam:, особенно с первой собакой

Но по мере взросления собаки, должны же приоритеты вставать на свои места :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего, что сильно задело

И это, к сожалению, не единичный вариант. Таких примеров по форуму много

Мне неясно что тут вас задело. ну считает кто то что собака важнее чем кто то. кстати это пересекается с вашим вопросом для кого живет собака лишь косвенно, т.к, это из немнрго другой области. т.к. с чего вы решили что найти кого то и завести семью это самое важное.?

Но по мере взросления собаки, должны же приоритеты вставать на свои места :hmm:

ппо какие приоритеты речь то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не одиноки в своих высказываниях, потому и пугает

Я, где-то, могу понять владельцев щенка. Сама проходила похожее сумашествие :lol2:, тк вольно или невольно носишься со щенком целыми днями, как с писаной торбой :nyam:, особенно с первой собакой

Но по мере взросления собаки, должны же приоритеты вставать на свои места :hmm:

Нас, странных, много, что странно )))

Я проголосовала за "друг для друга". И как раз щенявое "живу для него" для меня очень большая обуза. Наверное, надо видеть, какие у меня отношения с собакой, чтобы понять, как выглядит мое "я для собаки, а собака для меня и никаким лишним людям здесь не место".

Вы сделали вывод о моих приоритетах только по тому, что я выступила против молодых людей, выгоняющих собаку из постели и дома? Согласитесь, что в том случае слишком много дополнительных деталей, этого МЧ не красящих. Что не отменяет того факта, что для меня человек, входящий в мой дом, не имеет права командовать моей собаке "брысь из постели". Это должна и могу сказать только я.

Все упирается - для меня - только в Ваше

Собака это не на всегда, найти же человека, с которым хочешь пройти по жизни - гораздо сложнее

- и не потому, что "раз собака со мной ненадолго - уйдите, мерзкие людишки". А потому, что для меня вот этот женский фетиш "человек, с которым хочешь идти по жизни" - давно неважен. Я способна прожить одна и мало в чьем обществе реально нуждаюсь. Поэтому, если уж я приняла в свою жизнь человека - а он еще и начинает перестановку в ней делать, не согласовав со мной - это вызывает дикое отторжение. Хоть раскакой он там будет принц.

Так что для меня это вопрос не о собаке )) Это вопрос о целостности моей лично жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, блин у каждого свои тараканы... Я и с детьми помешанная и с собаками именно как с писанной торбой! И что здесь плохого?! Не пойму- для меня они мои дети, всееее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня мои собаки - мои дети ( по крайней мере пока ).

Я не то, чтобы живу для них, но делаю все, чтобы их не долгая жизнь была счастливой.

Могу сказать одно, именно из-за старшей я не сделала множество не обдуманных поступков... я понимаю, что кроме меня они никому не нужны... Вот как-то так :hmm: :hmm: :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака однозначно живет для меня. Любая из моих собак. Это не исключает того, что я многим жертвую и обеспечиваю максимальный ее комфорт, в разумных пределах.НО!

Не стану лицемерить и постараюсь правдиво анализировать цель и суть моих поступков.

Я завела собаку, потому что мне этого хочется. Я завела собаку исходя из своих нужд, предпочтений, пожеланий. Я уверена, что я НЕ полюблю любую собаку, то есть просто факт того, что это - собака, недостаточно для меня. Мне нужна строго определенная по характеристикам собака. Это касается и внешности и главное - темперамента и характера.

Я воспитываю свою собаку так, чтобы МНЕ было удобно. Да, мне приходится идти на некие жертвы, приходится делать выбор иногда не в свою пользу, но это в частных случаях, а глобальная цель - я желаю иметь комфортную для себя, своей семьи, проживания в городе, успешных занятий, собаку.

Я НЕ стану терпеть собаку, которая НЕ удовлетворяет каким-то базовым требованиям. Ну например ссыкуна в доме. Это абсалютно точно - буквально на днях забрали кобелька мелкого, прожил три дня без хозяев и точно так же, как и у себя дома, он ссал у меня. Убила бы... владелица привыкла и терпит его уже 4 года. Это частный, мелкий случай, но вобщем вектор таков - я не склонна к жертвенности. Терпеть собаку, смирятся с проблемами собаки, я бы не стала.

Я легко допускаю мысль, что есть прекрасные, душевные, адекватные люди, которые НЕ любят собак. И я никогда не стану обвинять человека в жестокости, только на основании того, что он не любит собак. Я рассуждаю по аналогии. Я - не люблю кошек. Не понимаю, не испытываю в них нужду, не вижу очарования и прелести в комке меха. Уважаю некоторых представителей - да. Но конкретно их, не весь кошачий род. Значит ли это, что я, плохой человек из-за того, что не люблю кошек? - нет. Точно так же, встречая советы на форуме - брось мужа, МЧ, родителей, сдай ребенка в дд, бо они не любят собак и не хотят всем жертвовать ради нее, но останься с собакой, я удивляюсь и эээээ... удивляюсь.

Замечу, что безотвтетственные владельцы злят и бесят меня весьма ощутимо, когда из-за тупости человека и его неадекватности, страдает животное - это не вызывает у меня положительных эмоций. Но среди подобных случаев, немного и других = когда животное реально лучше переустроить. И для животного лучше и для человека. И для меня, например, причина - не сошлись характерами, достаточная для переустройства молодого животного. Ибо - у обоих, владельца и собаки, будет шанс на счастливую жизнь друг без друга, в обратном же случае - десятиления сдерживаемого неудовольствия. Зачем?

А потому, что для меня вот этот женский фетиш "человек, с которым хочешь идти по жизни" - давно неважен. Я способна прожить одна и мало в чьем обществе реально нуждаюсь. Поэтому, если уж я приняла в свою жизнь человека - а он еще и начинает перестановку в ней делать, не согласовав со мной - это вызывает дикое отторжение. Хоть раскакой он там будет принц.

отчасти я вас очень хорошо понимаю. Но попробуйте перевернуть ситуацию - девушка приходит в дом мужчины и вынуждена мирится с присутствием неприятной ей собаки. И при этом - не моги командовать собакой, не смей ощущать себя комфортно, бо - это собакин дом, не девушки, потому собака имеет права, а девушка - пока нет... Я бы такого мущщщину не то чтобы бросила, а пожалуй с балкона))))

Потому, мое мнение, сугубо ИМХО - собаки ДЛЯ человека, так и никак иначе.

И еще... лично меня вырубает сравнение собаки и детей. Реально - неужели ваши дети живут как собаки? Собака НЕ имеет права выбора, собака НЕ имеет планов на жизнь, собака НЕ имеет собственности, друзей, карьеры, семьи - неужели ваши дети таковы??? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчасти я вас очень хорошо понимаю. Но попробуйте перевернуть ситуацию - девушка приходит в дом мужчины и вынуждена мирится с присутствием неприятной ей собаки. И при этом - не моги командовать собакой, не смей ощущать себя комфортно, бо - это собакин дом, не девушки, потому собака имеет права, а девушка - пока нет... Я бы такого мущщщину не то чтобы бросила, а пожалуй с балкона))))

Вооот, видите! )) Все равно все друг друга бросят, коли уж стоит вопрос "собака или МЧ". Вообще сам факт появления такого вопроса означает, что кто-то из троих будет брошен ))

По поводу же непосредственно поведения мужчины (а в Вашей картины девушки) - в таких ситуациях очень важны посылы действия, согласитесь? То есть придти, встать в позу, закинуть взгляд в небо и возопить "О, эта мерзкая собака вновь сожрала мой ноутбук! Уйди, проклятая, меж нами все закончено!" - это одно. Манипуляция детьми - это вообще сверх всяких границ - все мужчины знают, что это самый мощный рычаг давления на большинство женщин. Не то что в брак - в койку на одну ночь таким аргументом заманивают запросто. Это глубоко потребительский подход, а не сотрудничество.

ИМХО, молодой человек, желающий долгой совместной жизни, предполагающей взаимную поддержку, помощь и так далее - мог бы, например, подарить девушке не поход в спа-салон - а десять занятий у инструктора. Убивает трех зайцев! - отличный подарок; демонстрация способности идти на встречу; какой-никакой шанс дальнейшего изменения в поведении собаки. Разве это не ценнее балабольства на тему совместной жизни - "только, милая, сначала убери из дома собаку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но попробуйте перевернуть ситуацию - девушка приходит в дом мужчины и вынуждена мирится с присутствием неприятной ей собаки. И при этом - не моги командовать собакой, не смей ощущать себя комфортно, бо - это собакин дом, не девушки, потому собака имеет права, а девушка - пока нет... Я бы такого мущщщину не то чтобы бросила, а пожалуй с балкона))))

Так вопрос можно и по-другому поставить: "А нафига она нужна такая девушка, которой будет неприятна моя собака?"

Не последняя же она на планете осталась - вымирание вроде пока человечеству не грозит - зачем такие напряги в отношениях?

:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, молодой человек, желающий долгой совместной жизни, предполагающей взаимную поддержку, помощь и так далее - мог бы, например, подарить девушке не поход в спа-салон - а десять занятий у инструктора. Убивает трех зайцев! - отличный подарок; демонстрация способности идти на встречу; какой-никакой шанс дальнейшего изменения в поведении собаки. Разве это не ценнее балабольства на тему совместной жизни - "только, милая, сначала убери из дома собаку"?

не буду спорить, мы немного не туда уйдем)))) Я за разумные компромисы. И да, я считаю что интересы собаки идут ПОСЛЕ моих интересов, и если я сочла что этот человек мне нужен, я пренебрегу интересами и привычками собаки и поменяю ее жизнь так, чтобы найти компромисс между собакой и человеком. Тут скорее вопрос даже не в пересечении интересов МЧ и собаки, а в пересечении интересов моих и собакиных. В среднем случае победят мои интересы)).

Так вопрос можно и по-другому поставить: "А нафига она нужна такая девушка, которой будет неприятна моя собака?"

Не последняя же она на планете осталась - вымирание вроде пока человечеству не грозит - зачем такие напряги в отношениях?

Согласна. Если вопрос стоит так - то действительно нафиг)))

Но если вопрос стоит - этот человек МНЕ нужен, а моей собаке нет, то руководствоваться я буду своими интересами. Разумно пренебрегая интересами собаки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Если вопрос стоит так - то действительно нафиг)))

Но если вопрос стоит - этот человек МНЕ нужен, а моей собаке нет, то руководствоваться я буду своими интересами. Разумно пренебрегая интересами собаки))

Так ведь самое интересное, что в по-настоящему ценных отношениях у всех так будет! И именно тогда, когда стоит ситуация выбора - я понимаю, что собака и правда важнее, иначе вопроса вообще бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что собака и правда важнее

собака важнее ДЛЯ ВАС? То есть вы руководствуетесь в выборе СВОИМИ интересами, не собаки?

Рассмотрим ситуацию, гипотетическую)) когда собаке ваш МЧ оченно нравится, а вы - решили разойтись... Пренебрежете ли вы своими интересами, и поставите ли вы интересы собаки превыше собственных и останетесь с МЧ? для того, чтобы собаке было хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака важнее ДЛЯ ВАС? То есть вы руководствуетесь в выборе СВОИМИ интересами, не собаки?

Рассмотрим ситуацию, гипотетическую)) когда собаке ваш МЧ оченно нравится, а вы - решили разойтись... Пренебрежете ли вы своими интересами, и поставите ли вы интересы собаки превыше собственных и останетесь с МЧ? для того, чтобы собаке было хорошо?

Вырванную из контекста фразу трудно объяснять, поймите меня правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что "собака для человека", хоть я свою шоколадину чуть ли не в поп* целую :)

но если какой-нибудь МЧ говорит - отдай собаку, я бы задумалась нужен ли такой сухарь :)

если собака есть УЖЕ, то выставление подобных условий считаю неуместным... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас тут почему-то все пришло к тому, что есть мужья и есть собаки. другого не дано :)

я вообще отвечая на вопрос ни разу не думал про приоритеты, они ж тут в этих вопросах вообще не звучат. именно исходя из этого и отвечал.

тогда уж мутите опрос про приоритеты.. тока тут холивар будет, когда обнаружатся кто-то, кому "обычное человеческое счастье" по боку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...