Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет


Benediction

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. В очередной раз обращаюсь к вам за советом. Мы на неделю оставляли нашего малыша в нашей квартире с моей сестрой. он с ней был знаком. встретил нас радостно и прочее, но вот проблема, он начал лаять. иногда бывало такое, когда звонок в дверь или если на улице собаки громко залают, мог поддержать, но как только говорили "тише", он прекращал. Сейчас же, он может проснуться и начать гавкать, или я в ванной, он в комнате, начинает ни с того ни с сего лаять. Что с этим делать? Это проявление стресса? Можно ли как-то скорректировать поведение? Необходим ли дрессировщик? В принципе, особого не послушания нет, команды выполняет и в общем-то мальчик достаточно смышленый, но лай и абсолютное нежелание оставаться дома одному (это уже другая история) меня все-таки настораживают. Что я могу сделать сейчас?

извините, если подобная тема есть, я ее не нашла.

Изменено пользователем Benediction
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане. В очередной раз обращаюсь к вам за советом. Мы на неделю оставляли нашего малыша в нашей квартире с моей сестрой. он с ней был знаком. встретил нас радостно и прочее, но вот проблема, он начал лаять. иногда бывало такое, когда звонок в дверь или если на улице собаки громко залают, мог поддержать, но как только говорили "тише", он прекращал. Сейчас же, он может проснуться и начать гавкать, или я в ванной, он в комнате, начинает ни с того ни с сего лаять. Что с этим делать? Это проявление стресса? Можно ли как-то скорректировать поведение? Необходим ли дрессировщик? В принципе, особого не послушания нет, команды выполняет и в общем-то мальчик достаточно смышленый, но лай и абсолютное нежелание оставаться дома одному (это уже другая история) меня все-таки настораживают. Что я могу сделать сейчас?

извините, если подобная тема есть, я ее не нашла.

Ну вообще это переходный возраст.

Может сестра его "разлаяла"? Моя именно в этом возрасте начала разговаривать и так не умолкает. Просто не поощряйте это, но все же с возрастом это беспокойство утихнет. Не совсем, но не будет беспричинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать сейчас?

извините, если подобная тема есть, я ее не нашла.

Хорошенько проанализируйте, чем и как Вы подкрепляете таковое поведение.

Почитайте в разделе дрессировки о приучении собаки оставаться в одиночестве.

А дрессировщик необходим в любом случае - особенно если парень сообразительный - как Вами вертеть, он тоже быстро сообразит. Вот лаять, например начал. Чем не "кручение хозяевами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, сестра в общем-то все делала четко по инструкции. хвалила за хорошее поведение и правильно выполненные команды и пресекала нежелательное поведение( например, попытка сжевать что-нибудь на улице). В этом, я точно уверена.

крутить нами, да, я соглашусь. но мы никогда не поощряем его лай. все время его одергиваем, останавливаем строгим голосом, иногда приходится его даже уложить на пол и успокоить (редко). не могу понять, с чем связан лай. например, он спит, потом резко подорвется и начинает лаять в коридор. или сидит грызет игрушку и начнет гавкать. то есть, нет каких-то "звоночков" к этому, как, например, дверной звонок. вот на него точно лаем реагирует.. а тут вдруг на все подряд и непонятно на что конкретно.. может, он правда разговаривает?

я просто немного боюсь соседей, пока, конечно, нам не высказывали ничего, но если он и дальше продолжит в час-два ночи "концерты" устраивать, вряд ли они обрадуются. Не хочется никому доставлять неудобства и, меньше всего хочется не понимать собаку.

Хорошенько проанализируйте, чем и как Вы подкрепляете таковое поведение.

Почитайте в разделе дрессировки о приучении собаки оставаться в одиночестве.

А дрессировщик необходим в любом случае - особенно если парень сообразительный - как Вами вертеть, он тоже быстро сообразит. Вот лаять, например начал. Чем не "кручение хозяевами"?

а как лучше? групповые занятия или индивидуальные?

спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы никогда не поощряем его лай. все время его одергиваем, останавливаем строгим голосом, иногда приходится его даже уложить на пол и успокоить (редко).

а как лучше? групповые занятия или индивидуальные?

Это тоже своего рода подкрепление - уделение более пристального внимания после лая. Внимание, контакт - это тоже "ресурс", как и еда и игра. Вы им делитесь, когда собака лает.

Щенку нужна социализация, поэтому я бы выбрала для начала одно индивидуальное - чтобы инструктор хорошенько Вам расписал характер щенка, потому несколько групповых - а потом подтянуть недоработки с индивидуальным.

У меня взрослый пацан - поэтому я все занятия, кроме одного первого, брала индивидуальные, мне так кажется более эффективно. Из часа группового занятия Вашей собаке уделят дайбох если пять минут, а час с инструктором Ваш весь и полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже своего рода подкрепление - уделение более пристального внимания после лая. Внимание, контакт - это тоже "ресурс", как и еда и игра. Вы им делитесь, когда собака лает.

Щенку нужна социализация, поэтому я бы выбрала для начала одно индивидуальное - чтобы инструктор хорошенько Вам расписал характер щенка, потому несколько групповых - а потом подтянуть недоработки с индивидуальным.

У меня взрослый пацан - поэтому я все занятия, кроме одного первого, брала индивидуальные, мне так кажется более эффективно. Из часа группового занятия Вашей собаке уделят дайбох если пять минут, а час с инструктором Ваш весь и полностью.

Я поняла Вашу мысль, большое спасибо.

Дополню, что у нас достаточно большая ретривер тусовка, мы все вместе гуляем ежедневно на поляне на пруду. Все собаки замечательно нас приняли, мы с самого начала там гуляем, но отличным поведением далеко не все блещут. Может наш просек, что старшие товарищи не слушаются, значит и ему можно? Я думала периодически гулять в другом месте, чтобы отрабатывать послушание, но он всегда домой довольный идет, когда с друзьями набегается/наиграется, не хочется его этого лишать.

Хм, но если не обращать внимания на лай, он будет это делать бесконечно долго..Просто вниманием парень не обделен. Я не работаю и целыми днями только с ним. Лишний раз не хожу в магазин, не оставляю его. Играем, отрабатываем команды, обнимаемся-целуемся и он за мной как хвост везде. Видимо, это уже тоже не верно и собака за меня решает, что мне делать.

В общем, пошла читать раздел про дрессировку.. B)

Извините, что так много написало лишнего.. наболело видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла Вашу мысль, большое спасибо.

Дополню, что у нас достаточно большая ретривер тусовка, мы все вместе гуляем ежедневно на поляне на пруду. Все собаки замечательно нас приняли, мы с самого начала там гуляем, но отличным поведением далеко не все блещут.

Подражательный метод - благо и проклятие всех собачьих тусовок. Набраться там дурного - как раз плюнуть.

Водите его туда в качестве поощрения, за хорошую работу до. Лично я не люблю тусовки, максимум поприветствовать, поболтать о здоровье и новостях - не более трех минут, а дальше каждый снова своей дорогой.

Я думала периодически гулять в другом месте, чтобы отрабатывать послушание, но он всегда домой довольный идет, когда с друзьями набегается/наиграется, не хочется его этого лишать.

И думать не надо. Гуляйте отдельно и все. Какашку сожрать они тоже довольны будут. Вы же понимаете. И подумайте сами - собака идет довольна после тусы с сородичами... а после тусы с Вами? Это ж Вы на каком месте у него???

Хм, но если не обращать внимания на лай, он будет это делать бесконечно долго..

Пресечь, шикнуть - и переключить.

Стоять и менторским тоном указывать ему на ошибку, как и прижимать к полу за лай - значит повышать ценность этого поведения - "Вау, я тут вздумал гавкнуть - а мама со мной сразу прибежала тусить! Вау, еще и обниматься!!!" ))

Я не работаю и целыми днями только с ним. Лишний раз не хожу в магазин, не оставляю его. Играем, отрабатываем команды, обнимаемся-целуемся и он за мной как хвост везде. Видимо, это уже тоже не верно и собака за меня решает, что мне делать.

Внимание - не менее ценный ресурс. Конечно, не стоит ходить с будильником и отмерять "пятиминутки внимания" - но и целый день тусить с ним - все равно что бадью корма оставить открытой.

Для моей собаки до сих пор самое действенное наказание - не разговаривать с ним полчаса.

Изменено пользователем MarinaSatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно! Много пищи для размышления Вы мне подкинули, спасибо! :) На каких-то вообще очевидных вещах я даже не останавливала внимание.

На меня еще родственники давят немножко, мол, а вот если ты на полный день на работу устроишься, собачка весь день одна будет.. и я думаю, а правда, бедный пес целый день один, хоть и спит много. а потом думаю, ну а как другие-то люди? они ведь и работают весь день и собаки ниче, счастливые-здоровые.

Моему пофиг на игнор. Не обращаешь внимания, ну и очень хорошо, пойду, завалюсь пузом кверху на полу.. - наверное, так он думает. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...