Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Это слеток. Не подбирай его !


tasha

Рекомендуемые сообщения

dd0e6d173630.jpg

Эта история повторяется каждое лето. Cейчас идет сезон, когда подросшие слетки в массовом порядке вылетают, вернее, вываливаются из гнёзд и возникла необходимость напомнить.

Вы видите беспомощного птенчика, сидящего на земле и пищащего от страха. Жалость и желание спасти побуждают вас поднять кроху и принести домой. А дальше начинается кошмар. Птицу приносят домой, сажают в коробочку и принимаются выкармливать хлебными крошками

Проходят сутки и птенец угасает и погибает на глазах. Орнитологи и ученые призываю нас — не делайте этого!

Слеток – эта та стадия развития птицы, когда она почти оперилась, но летает еще плохо. Они сидят на кустах, деревьях, иногда на земле. Их родители отлично знают, где те находятся, и продолжают исправно приносить им корм. Забирая птенца от них, вы взваливаете на себя тяжелый труд по их выкармливанию.

А это дело невероятно трудное и хлопотное. Прежде чем взяться за него, следует дать себе отчет в том, что ему придется посвятить не менее 15–20 дней своей жизни.От момента поднятия птички, и до того периода, пока птенец не станет самостоятельно есть, забудьте об обычных занятиях и продолжительном сне. Одну четверть каждого часа будет отнимать уход за птенчиком. Все светлое время суток через каждые 15–20 минут придется не просто давать птенцу есть, а кормить его до тех пор, пока он не насытится.

Пожалуйста, не подбирайте слетков, иначе эта печальная история будет повторяться из года в год.

Отсюда:http://dirty.ru/comments/352939

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань,какое тебе огромное спасибо.

У меня как раз сейчас стоит коробка в подьезде с птенцом.

Было 2 птенца,один уже умер.Второй видимо на подходе.

Сегодня пойду скажу,чтоб больше не носили сюда этих птенцов.

Приносят и просят их кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, сама недавно прошла мимо такого птенца, когда гуляли с собаками. Хотя пройти мимо было сложно. Но с детства запомнила - птенцов брать нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! реально не знала об этом!

самое главное, сколько людей подбирают таких птенцов , пытаются помогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, у нас на работе сейчас девушки наши дрозда выкармливают, притащили пару недель назад. Тоже сразу сказали, что не за чем тащить и отнесите, откуда взяли, но нет, установили дежурство,домой берут по очереди, начитались чем кормить, покупают насекомых с червями, ниче, живет пока птаха, перья поменял, летать начал. Как теперь отпускать будут, непонятно, он же ручной практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dd0e6d173630.jpg

Эта история повторяется каждое лето. Cейчас идет сезон, когда подросшие слетки в массовом порядке вылетают, вернее, вываливаются из гнёзд и возникла необходимость напомнить.

Вы видите беспомощного птенчика, сидящего на земле и пищащего от страха. Жалость и желание спасти побуждают вас поднять кроху и принести домой. А дальше начинается кошмар. Птицу приносят домой, сажают в коробочку и принимаются выкармливать хлебными крошками

Проходят сутки и птенец угасает и погибает на глазах. Орнитологи и ученые призываю нас — не делайте этого!

Слеток – эта та стадия развития птицы, когда она почти оперилась, но летает еще плохо. Они сидят на кустах, деревьях, иногда на земле. Их родители отлично знают, где те находятся, и продолжают исправно приносить им корм. Забирая птенца от них, вы взваливаете на себя тяжелый труд по их выкармливанию.

А это дело невероятно трудное и хлопотное. Прежде чем взяться за него, следует дать себе отчет в том, что ему придется посвятить не менее 15–20 дней своей жизни.От момента поднятия птички, и до того периода, пока птенец не станет самостоятельно есть, забудьте об обычных занятиях и продолжительном сне. Одну четверть каждого часа будет отнимать уход за птенчиком. Все светлое время суток через каждые 15–20 минут придется не просто давать птенцу есть, а кормить его до тех пор, пока он не насытится.

Пожалуйста, не подбирайте слетков, иначе эта печальная история будет повторяться из года в год.

Отсюда:http://dirty.ru/comments/352939

:sorry: У меня дети с няней такого нашли на грядке в огороде. Посадили в коробку, а он через полчаса умер. Решили, что больной был... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кошки постоянно ловят таких, и кушают. :sorry:

В этом году отбила у них птенцов скворца и трясогузки. Птички смогли кое-как улететь. Не знаю, выжили они и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно если птица здорова, трогать нельзя. Но если она травмирована, то может стоит и помочь. Я неделю назад подобрала травмированного слетка дубоноса. Первые три дня приходилось кормить насильно, сейчас стал есть сам, прыгает по клетке чирикает. Выпускать не решусь, птица летает плохо (пробовала в доме пускать), договорилась отдать в Парк Птиц, все же там в большом вольере будет лучше чем в клетке всю жизнь... А вот с травмированным стрижом два года назад к сожалению история закончилась трагически, умер через 2 недели, я поздно узнала о том, что при травма (особенно кошачьих) обязательно птице давать антибиотики, иначе возможно заражение, что и случилось...

Но подбирая травмированную птицу, надо быть готовым и к тому что она может умереть, и к тому что придется ее лечить и уделять много времени.

Вот фото моего дубоносика, тут не очень видно, но у него травмирован клюв и глаз.

0_8f634_ee0fe63_XL.jpg

0_8f631_b381033e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже давно лет 15 назад с первым мужем подобрали такого птенчика. На следующий день он умер. Помню я рыдала весь день( муж решил что я мохэзгами тронулась.а я просто зверюшку хотела какую то. так жалко было его, но инета не было и нам в голову не пришло что он н просто так упал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня - у врача массажиста из моего фитнеса жил себе поживал. на работу его возил. он там летать начал... подрос и упорхал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пол-года на работе жил голубь.

Принес как-то коллега по работе голубя с поломанным крылом и сломанной лапкой. Купили клетку, вызвали ветеринара, каждый день обрабатывала ему раны. Лапка поломанная срослась, крыло со временем зажило. Первое время жил только в клетке, пока крыло не стал подбирать. Как крыло зажило, в клетку приходилось сажать только на ночь из-за сигнализация на работе. Но во время рабочего он свободно дня гулял по коридору и по пустующем кабинету), что значительно осложняло уборку за ним. Пытаться летать начал только месяца через четыре, все это время попыток не делал. Конечно, в кабинете у него не было достаточно пространства для того, чтобы полноценно полетать, но тем не менее крылья он разрабатывал с каждым днем активнее. И вот месяца через два мы решили его выпустить)). Сначала сделала ему отметку на правом крыле зеленкой, чтобы узнать, если прелетит, потом отпустили. Провожать вышли всем офисом). Голубь взлетел сначала на козырек над входной дверью,, сидел там минут тридцать, я все это время следила, чтобы кошки его не съели). Потом сделал круг надо мной и полетел). Больше мы его не видели((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...