Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дрессировка собак-терапевтов


udif

Рекомендуемые сообщения

Мы, Светлана и Даня (19.03.2012), на форуме новички. Пришли сюда. чтоб получить помощь по воспитанию собаки-терапевта. Поискал в обсуждениях, но конкретно ничего не смогла найти. Поэтому решила открыть новую тему, если модераторы позволят.

Мне нужна помощь в друссировке собаки для моей дочери. Соне 13 лет, у нее тяжелая форма ДЦП, атрофия зрительного нерва, тяжелая форма эпилепсии и сколиоз. Если кого-то интересует история моего ребенка, то прочесть о Соне можно здесь:
/>http://udif76.livejournal.com/2351.html

Покупать готовую к употреблению собаку-терапевта не могла по многим причинам:

- слишком дорого

- проблема везти из россии в Тунис

- проблма адаптации.

Поэтому пошла другим путем:

купила здесь дешево лабра без родословной, но от хороших родителей, щенок адаптирован к климату и инфекциям, и хочу вырастить его рядом с нами всеми и воспитать из него компаньона для нашей Сонечки.

Возможно. вы поможете мне ссылками на темы и т.п., где можно почерпнуть знаний о специальной дрессировке собак-терапевтов и поводырей. Буду очень признательна.

В прошлом имела опыт самостоятельной дрессировки бассет-хаунда, который жил в нашей семье. К сожалению, нашей Агаши-Бас не стало, когда Сонечка была еще малышкой.

Начала воспитание Дани с обычных команд: фу, ко мне, место, сидеть, лежать, дай лапу. другую лапу, гулять. домой. рядом. подай. дай, служить, голос, которые моя пищевичка уже и без вкусняшек выполняет.

Очень рада, что Даня сразу подружилась с Соней и научлась обращаться с ней более аккуратно, чем в первые дни знакомства. Однако, она все еще. если отвернуться. норовит кидаться целоваться и старается языком залезть в рот ребенку. Это очень неприятный момеент. Как пресекать?

Теперь передо мной стоит задача научить ее удерживать себя в заданной позиции (сидеть, лежать и т.п.), пока не отменили. Как это сделать???

Какие еще моменты мне необходимо учитывать с первых шагов тренировок???

Изменено пользователем OrangeFox
читаем правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть пользователь Таня с Олли, она занимается собаками-терапевтами и имеет многолетний опыт в этом вопросе, можете ей в личку постучаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть пользователь Таня с Олли, она занимается собаками-терапевтами и имеет многолетний опыт в этом вопросе, можете ей в личку постучаться

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про Вашу Соню - красавица, удачи Вам!

Это ссылки на программу Татяны Любимовой (Таня и Олли) "Солнечный пес":


/>http://www.guidedogs.ru/ru/podgotovka-sobak-terapevtov/index.php


/>http://www.bestaff.ru/train-your-dog/dogs-lifesavers/9396-canis-therapy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про Вашу Соню - красавица, удачи Вам!

Это ссылки на программу Татяны Любимовой (Таня и Олли) "Солнечный пес":


/>http://www.guidedogs.ru/ru/podgotovka-sobak-terapevtov/index.php


/>http://www.bestaff.ru/train-your-dog/dogs-lifesavers/9396-canis-therapy.html

Приятно, что не прошли мимо. Большое спасибо за ссылки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, заочная дрессировка, тем более, собаки- терапевта, дело достаоточно неблагодарное.

Тут миллион нюансов, от состояния и индивидуальных реакций ребёнка, которые можно оценить только после тщательного осмотра и "ощупывания", до индивидуальных качеств конкретной собаки и конкретного взрослого человека, коорый будет с собакой работать ( если цель- действительно терапевт, а не компаньон) . Немаловажно и то, какие цели задачи Вы ставите в результате перед собакой. Само по себе присутствие собаки вряд ли существенно повлияет на диагноз и состояние ребёнка. Разве что стабилизирует эмоциональный фон.

Судя по посту и по блогу, нак который Вы дали ссылку, уже допущены ошибки, на которые следует обращать внимание сразу.

1.Щенок не должен ни при каких обстоятельствах оставаться наедине с ребёнком, без присмотра взрослых. Расцарапанные руки и покусанный ребёнок- это безобразие. Как и "норовит кидаться".

Раз "норовит"-не отворачиваться, собака всегда в ошейнике, кидания такие просто пресекать в зародыше, как только дёрнулся, рывком за ошейник, если не умеете переключать собаку.

2.Даже если Ваша цель- воспитание собаки- компаньона при особом ребёнке- занятия должны быть систематическими и грамотно выстроенными. Выдержка для трёхмесячного щенка нереальна, требовать её-рано. В перечисленном ворохе команд щенку сложно выделить, что важно, что нет. Вполне возможно, что давать лапу он будет быстрее и охотнее, чем подбегать по команде.Просто потому, что первая команда-"самозакрепляющаяся", её повторяют чаще и в ситуации, когда щенок сконцентрирован на лакомстве, которое хочет получить. А "ко мне"- это прекращение приятной прогулки, возможное наказание и т.п.(я пишу о возможных вариантах)

В общем, я бы посоветовала для начала всё- таки найти кинолога и начать занятия по курсу УГС, чтобы щенок был управляемым. Живьём, потому что учесть все нюансы поведения невозможно, а ситуация и задача, поставленная перед собакой, достаточно серьёзные.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так, не в обиду, для размышления.

У меня вовсю работает третья собака- терапевт-всех трёх готовила инструктор УКЦ "Собаки- помощники инвалидов"(ссылка выше есть). Это не просто кинологи, а кинологи, знающие специфику людей с ограниченными возможностями. Я сама не берусь за базовую подоготовку собак именно потому, что не смогу обеспечить систематичность и постепенность дрессировки собаки, не могу увидеть со стороны свои ошибки, которые, если их пропустить, могут закрепиться.

У нашего волонтёра молодая собака готовится к занятиям с детьми с инструктором Центра. И несмотря на это, волонтёр пошла с собакой на специальные курсы- чтобы подправить свои личные заморочки в отношении дрессировки собаки. Собака- четвёртая.

После прохождения базового курса мы все постоянно чем-то ( трюковая дрессировка, фристайл) занимаемся со своими собаками для общего развития и поддержания боевого тонуса и контакта. Даже со старенькими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, заочная дрессировка, тем более, собаки- терапевта, дело достаоточно неблагодарное.

Тут миллион нюансов, от состояния и индивидуальных реакций ребёнка, которые можно оценить только после тщательного осмотра и "ощупывания", до индивидуальных качеств конкретной собаки и конкретного взрослого человека, коорый будет с собакой работать ( если цель- действительно терапевт, а не компаньон) . Немаловажно и то, какие цели задачи Вы ставите в результате перед собакой. Само по себе присутствие собаки вряд ли существенно повлияет на диагноз и состояние ребёнка. Разве что стабилизирует эмоциональный фон.

Судя по посту и по блогу, нак который Вы дали ссылку, уже допущены ошибки, на которые следует обращать внимание сразу.

1.Щенок не должен ни при каких обстоятельствах оставаться наедине с ребёнком, без присмотра взрослых. Расцарапанные руки и покусанный ребёнок- это безобразие. Как и "норовит кидаться".

Раз "норовит"-не отворачиваться, собака всегда в ошейнике, кидания такие просто пресекать в зародыше, как только дёрнулся, рывком за ошейник, если не умеете переключать собаку.

2.Даже если Ваша цель- воспитание собаки- компаньона при особом ребёнке- занятия должны быть систематическими и грамотно выстроенными. Выдержка для трёхмесячного щенка нереальна, требовать её-рано. В перечисленном ворохе команд щенку сложно выделить, что важно, что нет. Вполне возможно, что давать лапу он будет быстрее и охотнее, чем подбегать по команде.Просто потому, что первая команда-"самозакрепляющаяся", её повторяют чаще и в ситуации, когда щенок сконцентрирован на лакомстве, которое хочет получить. А "ко мне"- это прекращение приятной прогулки, возможное наказание и т.п.(я пишу о возможных вариантах)

В общем, я бы посоветовала для начала всё- таки найти кинолога и начать занятия по курсу УГС, чтобы щенок был управляемым. Живьём, потому что учесть все нюансы поведения невозможно, а ситуация и задача, поставленная перед собакой, достаточно серьёзные.

Таня, спасибо, что откликнулись! Спасибо огромное за внимание и советы.

Про кинолога - это у нас сразу не реально, так что будем справляться своими силами. Хотя я была бы просто счастлива получить профессиональную помощь. а не придумывать велосипед самостоятельно.:))

про состояние реьбенка, думаю. что никто не сможет оценить его лучше меня. так как я не только мама особого ребенка со стажем в 13 лет. но и неплохой детский массажист, скажу без ложной скромности.

Ошибки были. есть и будут. Куда без этого. Т.к. у меня нет опыта и знаний профессионального кинолога. Да и просто случайности неибежны. На страничке "Солнечного пса" читала кодекс чести кинологов, так там есть пункт про ошибки, т.е. и у профессионаов они случаются.

Щенок был случайно оставлен наедине с ребенком, я то их оставляла с двумя няньками...и няньки потом получили по полной программе. А Даня уже довольно аккуратно общается с Соней. Ну. да, пытается еще кинуться целоваться, если отвернуться, сразу пресекаю, причем слушается четко на расстоянии - уже, считаю, хорошо. Не прикусывает. а именно вылизывать лезет. И, думаю, уже лечит, т.ке. когда делаем зарядку. она приходит и ложится между раздвинутых бедер у Сони - это одно из самых проблемных наших мест...

Они давно играют вместе. Соня дает ей игрушки, и Даня не отбирает. а именно забирает из ручек осторожно, не прикусывая. Если я забираю игрушку у Дани и отдаю Соне, то последняя переворачивается и идет к Дане, несет игрушку ей.

Про задачи. Во-первых, собака компаньон, а во-вторых. ежели будет какой эффект, то - да - терапевт. Но... я ведь тоже немножко посмотрела материалы. которые представлены о "Солнечном псе", у вас больше детей, которые имеют неврологические проблемы, но они на своих ножках. А таких тяжелых как Соня - мало. И они не могут ходить с собаками. выполнять упражнения, они лежат рядом или на собаке, а собака это позволяет. Думаю, что этому мне удастся научить.

Те команды. что перечислила собака выполняет четко, в т.ч. и на расстоянии. Пока не научились удерживать, но мы в процессе. Т.е. могу усадить, уложить уже на несколько минут. Идет хорошо рядом по лестнице и дома. На улице пока пугается резких звуков и просто боится отходить от мест, где мы постоянно выгуливаемся. Но мы в процессе преодоления и этих страхов. вчера гуляли по новому маршруту уже в темноте и почти всю дорогу прошла хорошо, за исключением нескольких встреч с кошками и мотоциклами.:)

Танечка, у меня нет времени. чтоб сутки посвящыть общению и чтению необходимых материалов, но я буду стараться. Буду очень признательна за любую помощь и совет такого профессионала, как Вы.

Ну и так, не в обиду, для размышления.

У меня вовсю работает третья собака- терапевт-всех трёх готовила инструктор УКЦ "Собаки- помощники инвалидов"(ссылка выше есть). Это не просто кинологи, а кинологи, знающие специфику людей с ограниченными возможностями. Я сама не берусь за базовую подоготовку собак именно потому, что не смогу обеспечить систематичность и постепенность дрессировки собаки, не могу увидеть со стороны свои ошибки, которые, если их пропустить, могут закрепиться.

У нашего волонтёра молодая собака готовится к занятиям с детьми с инструктором Центра. И несмотря на это, волонтёр пошла с собакой на специальные курсы- чтобы подправить свои личные заморочки в отношении дрессировки собаки. Собака- четвёртая.

После прохождения базового курса мы все постоянно чем-то ( трюковая дрессировка, фристайл) занимаемся со своими собаками для общего развития и поддержания боевого тонуса и контакта. Даже со старенькими.

Свою сирость и убогость в этом смысле я вполне осознаю. Но думаю, что можно добиться всего, было бы желание. А оно у меня есть. Другое дело, что здесь нет никаких курсов, а возможности летать в Россию, а лучше во Францию, чтоб обучаться канистерапии у меня нет. И по финансам, и по тому, что я, во-первых, мама особого ребенка, со всеми вытекающими из этого обязанностями.

Когда-то кинологи в России тоже начинали с азов, опираясь лишь на собственный опыт проб и ошибок. Отчего же мне не попробовать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конкретный вопрос. Мне не хочется наказывать собаку за то, что она проявляет любовь к ребенку, но хочется свести поцелуи к минимуму. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня конкретный вопрос. Мне не хочется наказывать собаку за то, что она проявляет любовь к ребенку, но хочется свести поцелуи к минимуму. Что делать?

По общим - не специальным - вопросам - Ольгу Нечаеву спросИте, возможно, в л/с. Вот например ее тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232 Может быть видео с занятий и/или вопрос задать - если есть возможность снять занятие с собанькой.

По канис-терапии - к Тане с Олли.

Здоровья всем вашим и Вам всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим - не специальным - вопросам - Ольгу Нечаеву спросИте, возможно, в л/с. Вот например ее тема http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232 Может быть видео с занятий и/или вопрос задать - если есть возможность снять занятие с собанькой.

По канис-терапии - к Тане с Олли.

Здоровья всем вашим и Вам всего доброго!

Спасибо огромное! Все никак у меня нет времени серьезно засесть на форуме.:(( Это не из-за отсутствия желания. а из-за того. что слишком много обязанностей у особой мамы, да еще когда помощников нет, старшая дочка - не в счет, сама еще много внимания требует. Правда с бабакой сейчас она очень помогает, прогулки днем, игры и тренировки - взяла на себя. вчера отрабатывали с Данькой команды "Барьер" и "Ползи".Успешно весьма.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы огромные молодцы! Сил Вам, здоровья и исполнения самой заветной мечты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы огромные молодцы! Сил Вам, здоровья и исполнения самой заветной мечты!!!

Спасибо! И Вам всего самого-самого доброго!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...