Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок боится улицы


Рекомендуемые сообщения

Ситуация в двух словах такая. Со слов владелицы щенка от моей собаки.

Щенок -сука 4 месяца .Боится машин и уличного шума. А живут они в самом центре Петроградки, то есть до выгула надо пройтись по проспекту.

Хозяева в три месяца стали выгуливать , и сразу не пошло: просится на ручки, в глазах страх, тянет и не слушается.

Что делать? Где искать психолога? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не жалеть и не разговаривать заискивающе (типа "не бойся, маленькая, все хорошо" и тд) - это подкрепление страха. Но и не ругать, не дергать, не принуждать. Стараться как-то отвлекать. Игрушками, вкусняшками и тд. Если есть возможность, то как-то постепенно приучать. Не сразу далеко на выгул через проспект, а сначала во дворе погулять какое-то время (есть же хоть какой-то двор?), поощрять если не боится. Потом потихоньку начать выходить - сначала только чуть-чуть, вышли и обратно. Потом чуть дальше. Ну и тд. Я имею в виду не за один выгул все это, а растянуть по времени, несколько дней гуляем только во дворе, потом несколько дней начинаем высовывать нос из двора и тд. Каждый следующий шаг делать когда с предыдущим будет все нормально. Естественно будет дольше приучаться к туалету на улице, но что ж поделаешь.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Через неделю поеду к ним, буду смотреть на месте. они пока на даче. Там тоже - на участке все замечательно, а как на дорогу выводят - опять паника...Ладно, будем пока пробовать небольшими вылазками лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимые вкусняхи или игруха, весёлый голос, вообщем отвлекать всеми позитивными способами, мне кажется=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не пошло, потрму что 3 мес–это возраст страхов. Сейчас главное–продолжать идти, выдерживать ровный темп и свою собственную уверенную осанку, показывать щенку пример. На даче–тоже, каждый день выходить на поводке и не за щенком смотреть и следовать, а уверенно ходить по выбранному хозяином маршруту. Надо дать щенку ощущение, что у хозяина все под контролем и можно расслабиться, довериться человеку.

В Питере есть хороший зоопсихолог Анна Казакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Попробуем своими силами, если ситуация не изменится, обратимся к психологу.

Жду их приезда в город, попробую приехать к ним с мамой щенка, может ,пример покажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...