Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Абхазия-страна души и безобразия


Margi

Рекомендуемые сообщения

Решила открыть темку и потихоньку писать отчет. Фото долго загружать...у меня йота :ranting::angry2::thumbdown:

Начну с фотографии)))

817b78b3cd3f.jpg

Так получилось, что в этом году поездка в Абхазию была "менее запланирована", чем обычно. Во первых, уже были Куба и Египет (сколько можно отдыхать), во вторых...я загорелась Грузией (В следующем году "дай Бог" сложится). С мая месяца мы обсуждали ехать не ехать, если ехать то куда и как. Хотели без детей, но и оставить не с кем и "совесть не позволяла"безусловно, основным движущим мотивом ехать был Хас )))хороший человек и хороший друг!!!

В итоге, 6 июля, окончательно определились ехать. Планировали к Каме и Энрику (проверенные адреса и родственники Хаса), но втайне лелеяли мечту об отдыхе в палатке...Честно говоря очень сомневалась, что получится (Влада маленькая) и хотелось к Хасу поближе. НО!судьба....

Около двенадцати часов дня 7 июля мы выехали из дома. Захватили палатки и стартанули в ашан за матрасами и плиткой (так как наше все на даче,а решили брать палатки в последний момент). Планы были постоять в горах и за раками съездить )))На почве раков познакомились онлайн ( я агитировала) с Марусей и Райтом.Они на тот момент уже выехали, но в силу того, что ехать им аж с Нефтеюганска!!! на место прибывали на день позже!

В два часа дня мы выехали из Ашана, а в три покинули Москву !

Дорога,в основном, отличная..есть ремонты, но! с тем что было 4 года назад не сравнить! Больше всего я переживала за Владу (дорога длинная, а она не любитель сидеть на месте), но она путешественница знатная и такие поездки переносит на Ура.

Фоток в дороге нет, так как лень )))

Воронеж!Для всех едущих!!!Объездная сплошная пробка (3 часа потеряли)!Через город быстрее!!! Да и пейзажи навевают уныние..пожары 2010 года превратили сосновые леса в...напоминает кадры из фильма катастрофы...был ядерный взрыв и не осталось ничего живого..

На много километров тянется пейзаж из погоревших деревьев.

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеряв массу времени в Воронеже, мы без особого энтузиазма двинулись в сторону Ростова (планировалась там заночевать у друзей), так как понимали, что до Ростова мы не доберемся. В итоге, на ночевку остановились "в поле", мы ж с палаткой! Я прокляла все на свете. Комары, машины и фиро почуял "зверя" рычал и лаял...В итоге все перебрались в машину и покемарив до рассвета двинулись в путь.

В районе 1200 км от Москвы 40 км с ограничением 20 км...и много гайцов...тащились и матерились. Сразу за съехали на привал и сразу за нами еще машина...Двери открываются )))У нас черный...у них белый)))Встретились два лабра! У них то же двое детей и они так же с палаткой, но под Анапу. Ребята из Белгорода!!!

Я опять не фотографировала.

Краснодарский Край весь в гайцах. В районе горячего Ключа позвонила свекровь и начала ужасы рассказывать, что в новостях передают, что весь краснодарский край (побережье) затопило...потом ребята еще смс написали "Как дорога?" (Это было на следующий день после трагедии в Крымске).Дорога была отличная, нигде не размыто,даже не мокро...Джубга-море!платный подъезд к воде 100 рублей за час...накупались и дальше. Сколько же народу на нашем побережье...как в муравейнике...жуть...Серпантин, пробка!Звонок

Хасу-ждет! Договорились, позвонить, как границу пройдем.

После Джубги ехали весело...Фиро напился морской воды и его прихватывало...Он лаял и требовал "туалет"...В пробке и на серпантине это проблематично...Уже в темноте приехали в Сочи...Заблудились на новой развязке (руки по отрывать...знаки перепутаны) И вот она граница...

d110fffd8cf8.jpg

фото через час стояния! Приехали в 23-00 прошли 01.30

На границе вет. врач обрадовала, тем что справка неверно оформлена (правила наши веты не читают), но смилостивилась и пустила...сказав, когда еще работает (что бы на выезд проблем не было).

На российской стороне таможенник носом воротил..типо Фу! дети спят...а тут собака...как они вообще спят..А на Абхазской Фиро затискали )))

Приятно поразило, что все страховки отменили и платить ничего не надо.

Отправили Хасу смс и поехали...темно и страшно...машин мало. В Гагре пришло смс "Добро пожаловать в международный роуминг" и мы решили позвонить Хасу..."Абонент временно не обслуживается"...у нас деньги есть..решили, что у него кончились...Ехали наобум...не ясно..получал ли Хас смс и ждет ли. Ночь, темно, мы не спамши...Приехали и никого нет...Абонент не обслуживается. на дворе ночь.

продолжение следует.

для новичков и тех кто не в курсе

предыдущие очеты : второй тыц

первый: тыц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покатались по Гудауте. Заехали на турбазу "Миа", разбудили сторожа...Но! он не сдает номера, а директор утром будет. Решили подождать рассвета и ехать в палаточный лагерь (в прошлом году, возвращаясь из Афона, мной был замечен замечательный палаточный лагерь, прямо на берегу) ни названия, ни точного места мы не знали...Решили на абум ехать. И нашли...при въезде в Афон, на территории турбазы "Камарит" 450 рублей сутки за палатку+ машину (душ, туалет, холодильника 2 , электричество и охрана). Быстро собрали палатку, матрасы надувать не стали и спать...точнее кемарить, так как дети уже проснулись. Народу в лагере было 6 палаток (4 Москоли) и 3 кемпера (1400 рублей сутки). Пляж убирают,народу никого!

7c287cc1f509.jpg

Единственное, что не понравилось...Это люди. Дикие какие-то. В сравнении с нашим первым палаточным опытом в Абхазии...Я плакал...

Сухое "Здрасти" и по норам...никаких шашлыков и совместных ужинов...

f36f2799fb2d.jpg

7c287cc1f509.jpg

bd515ee3e451.jpg

80c8ed4edc8a.jpg

67da0dc0af32.jpg

А как правильно загружать панорамы, через радикал плохо.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно, жду продолжения!)) мы там как раз были в 2010, спасались от дыма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспав, поев и искупавшись, мы решили позвонить Хасу, потом маме, потом свекрови..."Абонент временно не обслуживается"! Деньги есть, сеть есть...но! это у нас. Вот тебе и "Добро пожаловать в международный роуминг". По словам местных, это грузины "блокируют связь", а так как не одни мы попали! склонна верить!Пошли купили симку и ...Хас нас обыскался..смс получил и мы пропали..А он до 5 утра тусил и ждал нас на пляже... Судьба!

В Гудауту решили не переезжать, а подождать поездку в горы и потом уже переехать. В итоге так и не переехали, но об этом позже!

Первый день акклиматизировались -отсыпались, второй -встретились с ребятами "Маруся и Райт". Вот ведь век компьютерных технологий, куда проще знакомится и общаться онлайн, чем в живую...Нормальным считается написать незнакомому человеку на форуме "Нам по пути, поехали вместе!", при этом куда сложнее в офлайн подойти к соседям по палатке с тем же предложением...Да и желания не возникает!

Встретились, познакомились, договорились куда-нибудь "погулять" завтра, купили мяса и разъехались.

Первым нашим маршрутом были "три котла", еще раз убедилась, что делать там нечего, но..для разминки подойдет. Каждый-встречный и проезжающий мимо считал своим долгом остановится около нас "А что это за серый лабрадор?, а черный это кто?, а белый это то же лабрадор? и т.д.Бабка на рынке сказала, что "Вот этого черного она гладила и это сука" (разубеждать не стали). Веймаранин был в особом почете ))) Пройдя половину пути я вспомнила, что оставила на холодильнике планшет (заряжался он там), решила не возвращаться, но всю дорогу переживала (ттт никто не присвоил). Неплохо погуляли. Райт где-то нашел топор и с гордым видом изображал дровосека!

798ad7e4de02.jpg

8cfbe7027d61.jpg

2c9d936d44e3.jpg

72ff66a91d5d.jpg

Вечером позвонили Кате (Моргане) и стали жарить шашлык!!!Вот люблю людей легких на подъем!!!

Стыд и позор тем, кто так на шашлыки и не собрался!

40bd071950c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидуююююю!

Рита, а погранпереход уже новый открыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидуююююю!

Рита, а погранпереход уже новый открыли?

Да, открыли )))

продолжение чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамзышка!

5a6de7e51fc2.jpg

287508225518.jpg

0fdc75b38f44.jpg

62d3580a9987.jpg

6f8242e22650.jpg

85bbd4404ee5.jpg

ee881c2221d8.jpg

93bf58b20eb0.jpg

6171847c20c4.jpg

Красотища то какая!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром следующего дня собрались на Мамзышку, предложили ребятам и те быстро согласились!Встретились на трассе и стартанули в Гаргы.

На Мамзышку я хотела давно, дважды мы там были, но дальше второй смотровой не поднимались..А сейчас, в глубине души, была надежда подняться до альпийских лугов, по рассказам на форумах, дорога есть почти до конца...6 км не доезжая вершины.

Первая смотровая и облака..довольно низко, решили ехать до второй и домой...ехать в облаках я боялась...Они были плотные и большие.

8cfcf64bcbd3.jpg

9fe981f3d947.jpg

В прошлом году я очень хотела попасть на Мамзышку и оказаться над облаками, но в моих фантазиях облака были маленькими и кучевыми, а тут...

Не доезжая до второй смотровой мы уткнулись в нижний край. Я хотела развернуться, так как дорога узкая, петляет а опыта езды в облаках нет, ну и сомнения были, что там наверху солнце.

8688f22b4fd3.jpg

f2d9364139ab.jpg

Но мы решили проехать. Немного, потом еще немного, потом много и километров 15-20 ехали в облаках.Постепенно облака становились менее плотными и виднелось солнышко.

Доехали до полянки, кинули машины, погрузились в УАЗИк (1500 рублей) и поехали...

Дорожка вверх 6 км...это ппц... 7 озер и Псху это трасса! Все таки УАЗИк это танк...Фотографировать было нереально, так как ямы,грязь и ухабы отправляли нас в "космос".

Малой нашей хоть бы хны, она не пискнула и ее не укачивает (наверное обливания и занятия динамической гимнастикой помогают). Стаким вестибулярным аппаратом прямой путь в "космонавтки" вторая Терешкова подрастает )).

Ну и горы....

Туда бы с ночевкой и палаткой..закат и рассвет там, наверное, великолепны!

b1c318b4da7d.jpg

7787229bcabd.jpg

86e6a6f581e3.jpg

65792bc1ca2e.jpg

16294ac22bcc.jpg

a757e23261a7.jpg

d8ef8fa425a4.jpg

faaeff5989ca.jpg

6b916b9e3fd0.jpg

2da019dfc0f8.jpg

724a0dbb014b.jpg

6cd46cd70cb1.jpg

6ffc9bc9c1cd.jpg

6b875b7d29c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути заехали в кафе в Гудауте (в прошлом году было вкуснее, сейчас то же вкусно)и в том числе заказали пицу...Это было нечто! Конкурс на звание самой громадной пицы...она выиграла. Ели в пятером и еще на завтрак осталось!

В кафе мы ехали встретиться с Хасом и обсудить планы на горы. Но не срослось... (У Хаса в Гаграх машина сломалась) и в очередной раз все перенеслось.

По странному стечению обстоятельств поездка в горы все время срывалась и несмотря на то, что Хас в этом году работал каждый день выбраться мы смогли только перед отъездом и то...с приключениями....

Какое нереальное голубое небо!!! :thumbup:

Когда мы возвращались домой и на Мкаде увидели\обратили внимание на небо...я сначала подумала, что это туча..не сразу сообразила, что это наше привычное серое небо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день было решено ехать в Сухум на рынок и за сетью (рыбку половить). Сеть 400 рублей купили без проблем! рыба есть, проверено!

Вечером поехали в Гудауту, ставить сеть, так как у Хаса лодка есть и обсудить маршрут завтрашней поездки в горы. Остановились на пляже..машины в 50 метрах...поплавали, блин.

1ccc817c4f2f.jpg

a84b88cdc06e.jpg

0169e7fe48c9.jpg

0960be06262a.jpg

Вроде и народу было много и машин...В какой-то момент заорала сигнализация и я вижу как парнишка лет 13 что то вытаскивает из окна машины ребят и бежать...догнать было нереально...Ребята среагировали на мой вопрос "А Вы что окно не закрыли?". Вот ведь..не москали..не привыкли к таким вещам и даже на сигнализацию последние среагировали..Ну и сумку на сиденье оставили..Итог..разбитое стекло и "ушедшие" сумка с документами и телефоном. Хорошо кошелек был не в сумке.

Подняли на уши всех. Приехал Хас, люди отходили и подходили...все звонили своим, сарафан разлетелся моментально и мне кажется только ленивый был не в курсе...А толку не было. Как сказал один из "подходивших", плохр, что ребенок сделал..Взрослый бы документы подбросил и найти реально было бы. Потом была милиция и ..Ясно было, что горы откладываются...так как стекла нет и вообще оно редкое очень.

Во всей этой ситуации я в очередной раз убедилась в порядочности и т.д. Хаса, Энрика и его брата...Они ребятам помогали и со стеклом и с интернетом и вообще...Без корыстных побуждений и за это...большое спасибо...

Не так много людей знаю, которые знакомым знакомых будут помогать!

Но история все равно не приятная. Хотя..чудесным образом нашлось стекло и "повезло"!

Следующий день мы тупо купались и никуда не ездили..плюс ночью Владу вырвало и потом еще раз.

767217297766.jpg

bac350ad34d6.jpg

На ночь и вечер ставили сеть..с матраса. Первый раз штук 10, второй 20, но 10 ершей и третий...штуки 4 и большого краба.

Вечером приехали ребята и рыбка с шашлыком ..

теперь уже собакам поплохело...рвота.

c43de585c508.jpg

4cfec80f1f64.jpg

ab575f64cbb4.jpg

5b6f51d148b0.jpg

5c87c2fb6019.jpg

0b904a863548.jpg

e7ce7529b711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки "в горы".

Утром собрали палатки и рванули в Гудауту, ребята задерживались и мы пока на рынок решили заехать. Там прозвенел первый "звоночек"...Даньку вырвало. Может быть мы бы и отменили поездку, но...отступать некуда, через два дня домой...Да и Даня чувствовал себя нормально. Уже было понятно, что это какая-то палочка, так как Влада и собаки уже переболели. Все длится один день и Влада перенесла нормально...

Набрали лекарств и поехали. Перед Гагрой вырвало еще раз а при подъезде к Рице стало совсем фигово...Была мысль рвануть домой, но..я понимала, что все равно сутки "болеть" и ехали мы на Псху...ходить не планировалось..Ну и девочка с нами была и поделилась китайским пластырем снимающим боль...помогает. Данька всю дорогу спал (болезнь такая..вялость, рези и рвота)и пару раз еще тошнило его. Удовольствия от поездки не получили...

Ночью еще мужа слегка прихватило и я...два дня ела только помидоры (организм требовал). Ну и Лена на следующий день "попала под раздачу"...Чача с солью немного спасли ситуацию.

А пока Псху.Дорога долгая...Все так хвалят и стремятся туда. А по факту...делать там нечего!

Псху это самое высокогорное село...пилить целый день. ИМХО лучше там где озера покрутиться.Но! Поразило меня следующее. Слушая рассказы про Псху я представляла себе заброшенную деревню, гдетри старика, да две старухи...Ничего подобного. там одна молодежь и куча детей! Есть магазин и новенькая школа, есть аэродром и церковь...это на 50 (примерно) домов и в дали от цивилизации...весной зимой только на самолете добраться можно.

А места там красивые...правда,точно так же...можно было встать на речке поближе )))

4e83ac5963b0.jpg

da15812f79eb.jpg

4f73b6fce799.jpg

98e4a55d3412.jpg

7d3c3e8b5cac.jpg

c97a4a9fe941.jpg

310a87795d92.jpg

eeff1b989b64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день!Данька встал бодрячком. покушал даже немного и мы решили все же ехать на "озера".

Сразу о плохом...Озера стали туристическим маршрутом...много народу-напрягает...4 года назад..не было никого. Сейчас, как на оживленной трассе...Ну и в конце июня красивше )))Снега больше.

Не смотря на то, что Данька чувствовал себя хорошо...слабость осталась и идти ему было сложно...Поэтому было решено отпустить группу вперед, а самим идти "до куда дойдем". Данька у меня боец, я ему раз двадцать предлагала вернуться, но он все хотел догнать ребят! Неспеша мы дошли до середины пути, посмотрели на снег и встретили возвращающихся ребят...

С фотками все в брак..на объектив прилипла веточка...и на всех кадрах (почти) она вылезла.

6bde413c045a.jpg

5a038c2d19a7.jpg

688e3b66f3bf.jpg

202e309b42bc.jpg

2cb00329998e.jpg

1a16759a61a1.jpg

a6ed6a508daa.jpg

1a57e28de7ec.jpg

0e3797cbbffc.jpg

453ab1f23e62.jpg

ну и КОНЬ

321b09511c99.jpg

Вернувшись с гор мы решили в ночь ехать домой. Вещи собраны, а границу лучше ночью проходить так как народу меньше.

Но так как мы не спали ночь до, были мысли остановится на ночь за границей...в Сочи.

Границу прошли быстро. На собаку даже не взглянули)))Опять закрутились на новой развязке..Знаки...это ппц! В Сочах остановил гаец (первый и единственный раз за поездку), я планировала съехать на объездную, но там ремонт и какой то съезд стремный...проехала съезд..а там сплошная разметка на съезд...Гаец пытался под лишение подвести...Но я ему рассказала правила дорожного движения и он меня отпустил без штрафа (взятки принципиально не даю). С остановкой на ночь вышел прокол..мы потратили массу сил и времени останавливаясь у каждого мотеля\отеля...мест нет. В итоге так и проехали ночью весь серпантин. Оно и к лучшему...везде ремонт и жуткие пробки днем. Часам к трем дня "запас сил иссяк"и мы остановились в приятном мотельчике..Комната 3 кровати, кровати, кондиционер, телевизор, душевая кабинка, туалет...в общей прачечной машинка стиральная..1500 рублей! стоянка для машин охраняемая и огорожена. Есть кафе..чистенько! Советую.

40f076b3da9b.jpg

Дальше без проблем доехали домой и еще на недельку в Минск рванули!

КОНЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, как же я вам завидую!

Такие красивые места!

Все "безобразие" забудется, и останутся только самые хорошие воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу мобильной связи - в Абхазии российские операторы, поэтому влиять на их работу грузины при всем желании не могут :) тупо не хватает передатчиков...

проблемы с желудками - это вода... надо быть осторожнее в таких местах.... много активированного угля в аптечке не помешает..... собак же несло от морской воды....

кстати вы съездили в хорошее время :) потом начало штормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу мобильной связи - в Абхазии российские операторы, поэтому влиять на их работу грузины при всем желании не могут :) тупо не хватает передатчиков...

проблемы с желудками - это вода... надо быть осторожнее в таких местах.... много активированного угля в аптечке не помешает..... собак же несло от морской воды....

кстати вы съездили в хорошее время :) потом начало штормить

связь то была хорошая...все ловило отлично...а вот блокировка номера...не знаю, что это было.

Вода...или нет не знаю...скорее все же вирусного характера. так как уже дома мы заразили маму и бабушку, а в Минске папу. симптомы одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода...или нет не знаю...скорее все же вирусного характера. так как уже дома мы заразили маму и бабушку, а в Минске папу. симптомы одни и те же.

Похоже на ротавирусную инфекцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...