Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя первая охота


SAD

Рекомендуемые сообщения

Классическая схема подачи ретривера - направление высыла на подачу = направлению возврата. Что это дает? В первую очередь эффективность! Сокращение времени подачи, экономия сил у собаки. Чисто внешне - ну это просто красиво!

Красота, конечно, "страшная сила"(хотя "на вкус и цвет"), но еще Крушинский предлагал методику оценку интеллекта животных исходя из умения прокладывать оптимальную (эффйективную)траекторию движения. И как Вы теперь понимаете возвращение по прямой не всегда совпадает с эффективной траекторией(а часто и просто невозможно).Иными словами, проявление ума глушится дрессурой.

Мнение финских экспертов (они же и охотники). На предыдущем и на этом тесте им задавался тотже вопрос - зачем? Вот приблизительно их ответы ( в моей интерпритации):

- если собака возвращается по другой траектории, то она может вспугнуть (поднять) другую дичь, а вы не будете готовы (не будете иметь возможности) стрелять;

- собака может войти в "зону ответственности" другого охотника, последствия непредсказуемы.

Остается поверить , что в Финляндии это серьезный аргумент, но Ваш первый опыт говорит о другом. :)

Мое мнение - стоит упираться и стоит требовать! Да, это "дополнительная" работа с собакой. Если кому-то это не нужно, наздоровье.

На этой охоте была следующая ситуация. Кори, отправленный в поиск, вышел на открытое место с птицей метрах в 30-40 от Жени, на линию стрелков. Видели бы Вы остальных охотников! Все ринулись проверять, а не их ли птичку взяла собачка!

Речь идет о целесообразности этих требований для охоты и как следствие для охот. испытаний, а если кому-то это НУЖНО (например из соображений красоты), наздоровье. И я Вас уверяю, что в том месте, где Вы охотились получить заряд дроби от полупьяных мужчин с оружием (линии стрелков) собака(равно как и охотник) может вообще никуда не сходя с места.

2. Да! Тысячу раз ДА! Чем дольше занимаюсь со своей собакой, тем больше в этом уверен, тем больше хочу этому научить свою собаку! Мы еще в начале пути. Да, это не очень просто. Нужен ну очень хороший контакт и взаимопонимание, доверие, что ли. Собачка ну очень должна тебе верить, что там, где ничего не происходило, где ничего визуально не наблюдается, ничем оттуда не пахнет, что-то есть и надо бежать ИМЕННО ТУДА! Ну или жестко понимать, что либо ты бежишь туда, куда просят, либо кирдык!

Очень грустно и не очень приятно смотреть на "неуправляемых" собак. Зачем им хозяин (ведущий) вообще? Она делает то, что САМА считает нужным делать в данный момент времени. Это не есть гуд!

Примеров из жизни и охот, я думаю, у Вас предостаточно. Недавние состязания в Динамо, утка в пяти метрах от берега под слоем ряски.

Вы не повепите, случаев из жизни и охот, где требовалось управление собакой, у меня чуть больше чем случаев, где требовалось отозвать собаку (т.е мало :)). Но если в случаях с отзывом это это может быть вопрос жизни собаки, то тут куда все проще и безопаснее. Но, не поймите меня не правильно, разумное упрвыление собакой должно быть :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, конечно, "страшная сила"

Красиво это не есть страшно! Красиво, это то, что завораживает и очаровывает. Вне зависимости от обстановки. И красота исполнения, она либо есть, либо нет. У Вас же тоже есть, наверное, "красивый выстрел", например.

Крушинский предлагал методику оценку интеллекта животных исходя из умения прокладывать оптимальную (эффйективную)траекторию движения... Иными словами, проявление ума глушится дрессурой.

Крушинский, конечно, очень уважаемый человек. Но, надеюсь, что эту методику не приняли... Ситуация. Видимая подача, метров 20. Есть две скрытые закладки (невидимые) справа и слева от траектории видимой. Посылается собачка на видимую. Остановка. Прошу ее пойти вправо и забрать закладку (невидимую). Собачка останавливается, сидит, никуда не бежит. Весело виляет хвостиком и всем своим видом говорит мне: Папа, там ничего нет, ты ошибаешься, туда ничего не падало, и там ничего не происходило (и ведь это реально так и было, с ее точки зрения!)! Мне это расценивать как высшую степень ее интелекта, или как недостаток дрессуры?

Я бы все таки расценивал интелект собаки как способность воспринимать некий объем информации, исходящий от человека. А не по тому, как ровненько либо кривенько она бежит.

Речь идет о целесообразности этих требований для охоты и как следствие для охот. испытаний,...

Вот процитирую себя из другого письма:

"3. Побывав сам, поговорив с другими охотниками, внимательно почитав аргументы охотников на форумах, я понял (для себя) - Вам, охотникам, (без обид!) не нужно и половины из того, чему я пытаюсь сейчас научить свою собачку. При этом мы далеко не Чемпионы и пару Д1 - наш максимальный успех на сегодняшний день. Мне просто нравится заниматься со своей собакой, ну как Вам - охота, м.б."

Андрей! Мы с Вами уже далеко ушли за рамки данной темы, скоро нас перенесут в другую, давайте закончим, вроде все выяснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крушинский, конечно, очень уважаемый человек. Но, надеюсь, что эту методику не приняли...

:)

Ситуация. Видимая подача, метров 20. Есть две скрытые закладки (невидимые) справа и слева от траектории видимой. Посылается собачка на видимую. Остановка. Прошу ее пойти вправо и забрать закладку (невидимую). Собачка останавливается, сидит, никуда не бежит. Весело виляет хвостиком и всем своим видом говорит мне: Папа, там ничего нет, ты ошибаешься, туда ничего не падало, и там ничего не происходило (и ведь это реально так и было, с ее точки зрения!)! Мне это расценивать как высшую степень ее интелекта, или как недостаток дрессуры?

Я бы все таки расценивал интелект собаки как способность воспринимать некий объем информации, исходящий от человека. А не по тому, как ровненько либо кривенько она бежит.

Мы, вроде, говорили об оптимальной траектории возврата с подачи?

"3. Побывав сам, поговорив с другими охотниками, внимательно почитав аргументы охотников на форумах, я понял (для себя) - Вам, охотникам, (без обид!) не нужно и половины из того, чему я пытаюсь сейчас научить свою собачку. При этом мы далеко не Чемпионы и пару Д1 - наш максимальный успех на сегодняшний день. Мне просто нравится заниматься со своей собакой, ну как Вам - охота, м.б."

Вот, приятно поговорить с умным человеком!! +100 !! Отсюда, напрашивается вывод, что нет смысла перегружать охот. уровень разными красивыми бантиками. Нужно создавать следующий "спортивный" уровень (возможно он будет интересен охотникам на пролетах).

"3. Побывав сам, поговорив с другими охотниками, внимательно почитав аргументы охотников на форумах, я понял (для себя) - Вам, охотникам, (без обид!) не нужно и половины из того, чему я пытаюсь сейчас научить свою собачку. При этом мы далеко не Чемпионы и пару Д1 - наш максимальный успех на сегодняшний день. Мне просто нравится заниматься со своей собакой, ну как Вам - охота, м.б."

Андрей! Мы с Вами уже далеко ушли за рамки данной темы, скоро нас перенесут в другую, давайте закончим, вроде все выяснили?

Ага! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Классическая схема подачи ретривера - направление высыла на подачу = направлению возврата. Что это дает? В первую очередь эффективность! Сокращение времени подачи, экономия сил у собаки. Чисто внешне - ну это просто красиво!

Мнение финских экспертов (они же и охотники). На предыдущем и на этом тесте им задавался тотже вопрос - зачем? Вот приблизительно их ответы ( в моей интерпритации):

- если собака возвращается по другой траектории, то она может вспугнуть (поднять) другую дичь, а вы не будете готовы (не будете иметь возможности) стрелять;

на видимых - оно наверно да, но тут зависит все от того, откуда собака уходит и какие общие условия работы. В условиях того болота, где работали мои собаки, возвращение по той же траектории было бессмысленной тратой сил - а) не было видимых подач в принципе, б) если в процессе поиска, даже близкого, собака сместилась - ей проще вернуться кратчайшим или удобным на ее вкус путем и остаток дороги до владельца проделать по простой почве. Мои вылезали из болота и за 10-20 метров от меня, если им так было прямее, и ко мне бежали уже по сухой дорожке, экономя тем самым силы.

Что касается вспугивания дичи - ну она же может сесть где-то недалеко и можно будет работать по перемещенной, если я правильно понимаю. Ну и всех уток не перестреляешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...