Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш первый швейцарский опыт: тест на даммисах и тест по битой дичи


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Swiss Classic Working Test и Swiss Classic Cold Game Test

Едва добравшись до дома после 1.5 месяцев полевых «каникул» Томы в России, мы поехали участвовать в двух тестах – на даммисах и битой дичи. Расскажу по порядку.

18.08.2012 Swiss Classic Working Test in S-chanf

Этот (как позже выяснилось, очень известный и серьезный) тест проводится на территории Национального парка у городка S-chanf, глубоко в горах, близко к границе с Италией и известным пафосным местечкам Давосу и Сент-Морицу. Для теста дважды в год открывают въезд на обычно закрытую территорию (да простят нас за пыль от автомобилей многочисленных велосипедисты и пешеходы).

Для участников доступны 3 класса: Novice, Intermediate и Open. Вообще, в Швейцарии, но не на этом тесте, есть еще класс Beginners, для совсем начинающих, он полуофициальный: результаты из этого класса не вносятся в зачетные книжки и участвовать в нем можно сколько угодно, даже если ты получаешь «отлично» несколько раз. В Novice и Intermediate можно получить не более 3 (или 4, могу ошибиться) оценок «отлично», далее ты обязан переходить в более сложный класс. Рабочий сертификат, дающий право выставлять собаку на выставках в рабочем классе, получается по двум оценкам не ниже «очень хорошо» из промежуточного класса. Насчет международного рабочего сертификата я толком не поняла, как обменивают – не нашлось среди моих собеседников тех, кто бы посещал со своими собаками выставки

Мы с Томкой записались в класс новичков – как нам и советовали на тренингах, где мы были весной. Как работал промежуточный класс, я, увы, не видела, но судя по открытому, нам действительно надо посидеть в новичках, поднабраться опыта. Так что (забегая вперед расскажу), оценка, которую мы получили в воскресенье на тесте по битой дичи, дающая нам право сразу выступать в промежутке, нам пока не пригодится.

Структура теста и эксперты

В каждом классе собаки выполняют 5 упражнений. Сначала выставляются 4 станции, на каждой работает один эксперт, и после окончания всеми собаками 4 заданий, все собирают на 5-й станции и проходят последнее упражнения под экспертизой 2-4 судей сразу.

Эксперты у нас были сказочные. 3 англичанина: Graham Stevenson, Mike Newsam и Nick Coates, и швейцарец Guy Matter. Очень интересные, с чувством юмора и большим знанием дела, внимательные. А первые двое еще и говорили с душевным акцентом – сплошной позитив

Запись на тест открывается примерно за 2-3 месяца до события, не закрывается, но как только набирается 32 собаки в классе, дальше люди пишутся в лист ожидания. Поэтому обязательно нужно уведомлять организаторов, если ты вдруг не приедешь.

Наш класс в итоге был полным плюс один человек в листе ожидания, ей удалось пройти тест – кто-то не приехал. В промежуточном было по записи около 25 собак и примерно столько же в открытом (я не дождалась окончания их работы и каталог с баллами взять не удалось).

Оценки: 5 упражнений расцениваются каждое отдельно с максимальным баллом 20. Итоговая оценка: 71-80 баллов – «хорошо», 81-90 баллов – «очень хорошо», 91-100 баллов – «отлично». Если хотя бы одно упражнение выполнено на ноль, собака остается без расценки. Не знаю, есть ли оценка «удовлетворительно» - оба дня собаки либо набирали баллов на «хорошо», либо минимум на одной из станций нулились, либо дисквалифицировались.

Упражнения для класса Intermediate

1. «Драйв» плюс 1 невидимая под выстрел.

Выполнялось всей группой (8 собак). Большое рельефное поле (с холмиками), с трех сторон окруженное лесом, трава невысокая, расстояние до подачи порядка 50 метров. Все садятся в линию спиной к дороге, у левого леска происходит так называемый «драйв»: несколько людей кричат, стреляют, курлычут и кидают много даммичек. После стрелок стоящий впереди и чуть вправо делает выстрел. Собак по очереди (стреляют для каждой) направляют на невидимые в противоположную от драйва сторону, с каждой подачей смещаясь постепенно влево. Последняя собака подавала птицу на 90 градусов от места «драйва».

Ошибки были разные: от нескольких собак, сорвавшихся по цепочке на драйв в одной из групп, до ненахождения дамми вообще или подачи соседней поноски.

В целом эксперт Грэхем Стивенсон был разочарован. Занулилось на этом упражнении порядочное количество собак – четверть всех участников. Но надо отметить, что он давал не более 2, максимум 3 минут на работу, затем велел отзывать собак.

2. Двойная видимая на 90 градусов под выстрелы.

Судил Майк Ньюсам.

Выполнялась в поле (опять неровном), ограниченном подьемом и наверху лесом с одном стороны (как бы амфитеатром) и крутым обрывом к реке с другой стороны. Расстояние метров 40, наверное. Первой подается последняя по времени заброса дамми.

Выполняли в целом неплохо это упражнение. Из ошибок видела собак, кто высылался на первую верно, но вообще не включал нос и долго кружил почти по самой дамми, многие сбивались чуть-чуть с курса, когда бежали через овражек, приходилось управлять.

3. Невидимая в лесу

Стартовая позиция на тропинке. Дамми на горке довольно крутой, поросшей елками, плюс всякие ветки валяются, местами камни и трава. Расстояние небольшое, метров 25, наверное. Если строить прямую от старта к дамми, то метров на 5 впереди и немного левее от прямой стоит стрелок.

Не сделали это упражнение (или сделали с управлением) те, у кого недоработан высыл по направлению. Самое логичное по мнению многих собак было бежать по прямой, от владельца к стрелку и далее. Таким образом, собаки отклонялись. А уж дальше, либо правились, либо нет. Ник Коэтс очень быстро просил отзывать собак, кто уходил левее и туго управлялся. Минуты 2 максимум на всё про всё.

4. Обыск в паре, 4 дамми

Судил Ги Матерс (Швейцария)

Стартовая позиция чуть в лесу, метра 3 от границы с полем. Заброшено 6 дамми, обозначены пометками для ведущих 4. Каждая собака должна принести по 2 любые. Первая собака подает под выстрел (справа в глубине леса), затем 2-я собака приносит две любые дамми, и опять 1-я приносит еще одну. Дополнительное условие: периметр обыска ограничен белой веревкой, натянутой высоко (то есть собаки не видят, но видит ведущий). За нее собаке уходить было нельзя, надо было корректировать.

Тут доступ зрителей был невозможен, так что не видела, как работали другие совсем. Про наше выступление ниже отдельно напишу.

5. Walk-up

Судили 2 эксперта: Ник Коэтс и Майк Ньюсам. Один эксперт идет в линию с подающей парой, другой чуть сзади.

Это упражнение выполнялось в перелеске. Просматриваемость средняя.

Работает 6 собак, 4 идут парами на поводках за основной парой. Основная пара идет без поводков и подает поочередно по 1 дамми крест-накрест, затем, перестраиваются в хвост. Расстояние метров 25.

Тут все было в общем без проблем. Никто абсолютно не срывался, не орал и даже не скулил С подачами тут сложности не было особой.

Видео с этого упражнения
/>http://youtu.be/wk9eYRvxAFs

Наше исполнение

Мы тест прошли без оценки, так как занулили 2 упражнения, допустив по сути одну и ту же ошибку. Мы с Томой были в 3-й группе, поэтому упражнения выполняли в таком порядке: 3-4-1-2-5.

1. Драйв нам был не страшен, а вот невидимую за отведенное время Тома не подала: выслалась не точно по показанному мной направлению, а чуть влево, в сторону стрелка. Расстояние нужное преодолела, но я не смогла ее убедить взять сильно вправо. Не хватило нам метров 5, в итоге. Эксперт попросил отозвать. Оценка: 0

Вот пример работы единственного метиса на тесте Он начал брать влево на стрелка, как и Томка, но потом лучше управлялся.


/>http://www.youtube.com/watch?v=eMDOlz1Y2nw

2. Как сказал эксперт: “She marked even better than you”, потому что я забыла, где точно упала вторая дамми, и послала Тому чуть правее, но она сама вышла точно на место падения. Команд и свистков не давала. Оценка: 19 баллов. За что сняли 1 балл – не знаю, может, за неточный высыл мой.

3. Невидимая в лесу. Наше первое упражнение. Тома не поверила моей руке и построила свою траекторию – через стрелка. Ориентировалась не по стволу, а по линии: стартовая-стрелок. В итоге ушла левее и искать пошла по левую сторону горы. Отозвалась, послала ее правее, вроде почти дошла, но метрах в трех опять принялась нюхать и смещаться влево, останавливаю, она растерялась и бежать ко мне, я послала ее вправо (лишь бы не ко мне - австрийский кошмар всплыл перед глазами), она стала заходить справа, но была сильно низко, стала пронюхивать не вверх, а по горизонтали и нас отозвали. Все это заняло не больше 2 минут. Оценка: 0.

4. Парный обыск. Мы подавали первыми. Под выстрел Тома выслалась по направлению отлично, попыталась вылететь за веревки, я развернула ее свистком и отсвистела близкий поиск, принесла сразу. Затем 2 дамми с другого края принес кобель, что был в паре с нами, причем, хозяин высылал его на помеченный камень. Я взяла тот же камень за ориентир, и когда Тома добежала до него и стала нюхать левее (а оттуда 2 дамми принесли), опять дала свисток на разворот и она метра через три причуяла и подала вторую дамми. Оценка: 20.

5. Walk-up Тома сделала хорошо, чуть ошиблась в направлении, оказалась на пару метров в стороне, но сразу вышла носом на дамми. Оценка: 18

Обидно, что при почти максимальных расценках на 3 станциях, две – нули, но ошибка (одинаковая сделанная дважды) показала наши недоработки. Так что опыт в любом случае очень ценный.

Вот видео, которое снято прямо на упражнении нашей шестерки, Тома подавала птицу, аналогичную той, что в это ролике идет второй.
/>http://youtu.be/mHQih3Q5HH0

Упражнения для открытого класса:

1. Аналогично новичкам: то же поле и «драйв», но стрелок, который обозначал невидимую стрелял только дважды и пока еще шла «дискотэка» слева. Расстояния делались длиннее метров на 25-30 за счет смещения стартовой позиции каждой собаки. Дамми разложены так же радиально.

Тут нулей не было, было разное количество управления.

2. Очень эффектное упражнение: тот же double mark, но стартовую позицию перенесли на верх холма, то есть собака преодолевает спуск, затем забор и потом уже выходит в поле. Стрелок стоит в центре, по разные стороны метрах в 30-40 от него 2 забросчика, один кидает вправо от ведущего, другой влево вдаль. Расстояния побольше 100 метров. На этой станции собакам аплодировали за выполнение упражнения.

Вот одно из выступлений
/>http://youtu.be/DNpRQqupcvI

3. Двойная (видимая + невидимая) в лесу.

Под выстрел на тропинку забрасывается видимая, метрах в 50, виден пролет дамми, место падения не видно. Затем стреляют на 90 градусов от тропинки высоко на горе в лесу. Расстояние не меньше 40 метров – это то, насколько просматривается лес, а собаки там еще из виду исчезали, не знаю, как далеко дамми. Сначала выполняется невидимая, затем видимая.

Голден выполняет это упражнение
/>http://youtu.be/4m2i5fqcNX4

4. Парная двойная

Пара ведущих с собаками стоит лицом к лесу, подъем аналогичный предыдущему упражнению, лес слегка просматривается. Заброшены 6 дамми, надо подать по 2 с указанной экспертом стороны. Стрелок стоит справа метрах в 30 в гору, делает выстрел, затем медленно идет к левому краю, стреляет там. Указанная хлопком по плечу ведущего собака подает со стороны, откуда был последний выстрел (А), затем другая собака подает с противоположной стороны (В), после она же подает с другой стороны (А), и первая собака подает со стороны В.

Вот ролик с этого упражнения, к сожалению, к последней 4-й подаче села батарейка, но мысль ясна
/>http://youtu.be/HctMC3YjxnU

5. Walk-up – его я, к сожалению, не смотрела и не снимала – после 3 часов сна накануне сильно хотелось домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swiss Classic Cold Game Test

На следующий день там же проходил тест по розыску и подаче битой дичи. Это состязание проходит всего дважды в году. Собаки выступают в двух классах. Класс С аналогичен промежуточному, в нем титул не присуждается, класс В аналогичен открытому, победитель (при оценке отлично) получает САСТ.

В классе С было 16 собак, в классе В 14.

Упражнения для класса С (аналог промежуточного)

1. Видимая из леса.

Судил Грэхем Стивенсон.

Стартовая позиция в поле (то же, что и в первый день), метров 40 собака преодолевает по полю и еще метров 20-25 по лесу. Под выстрел забрасывается утка. Со старта место падения не видно, виден только пролет.

2. Double-mark.

Судил Ник Коэтс.

То же поле, но место старта смещено к берегу реки, обе птицы на холме за забором, угол между подачами меньше 90. Под выстрел забрасывается фазан, в качестве невидимой – голубь. Расстояние метров 70-80 до первой и даже чуть больше до второй. На пути ко второй птице овраг (не знаю, как сказать, короче, как волна через все поле там идет, рельеф полосой меняется). Выныривая из него, многие теряли направление, да еще учитывая, что только что слева принесли фазана. Были очень красивые выполнения, но в основном на невидимой собаками очень много управляли.

3. Видимая.

Судил Майк Ньюсам.

Простая, метров на 50 видимая с голубем, забрасываемым на тропинку. Главное было усадить собаку на старте так, чтобы кусты по краям тропинки не перегораживали ей место падения. Сложностей не вызывала.

4. Двойная невидимая с одним выстрелом.

Судил Ги Маттерс.

Старт: под деревом на небольшом бугорке на кромке леса. Тут дам схемку. Чуть слева от кромки леса метрах в 30 за какими-то камнями заложен фазан. От глаз и жестов ведущего собака, ушедшая туда загорожена огромным валуном и рядком елей, все что, можно контролировать: точный высыл и выход собаки влево и вправо за эту «комнату», если ушла вглубь леса – нам не видно.

На 90 градусов влево идет тропинка на холм, там как ориентир метрах в 30, наверное, лежит камень, где-то за ним заложен голубь. Эту птицу обозначают выстрелом. Сначала подается фазан, затем – голубь.

Я видела только работу нашей 4-ки. Пара собак стремилась пойти вдоль кромки леса, ведущим приходилось их заталкивать в елки. С голубем в целом нормально справлялись. Наша группа шла на этой станции самой последней, а к состоянию птицы организаторы были очень внимательны. Видимо, к нашему приходу настала пора птицу менять. В итоге последним двум собакам (голденше и Томе) достались так называемые “runner” (подранки). Эксперт утром где-то подстрелил пару фазанов и принес в своем рюкзаке, один из них трагически погиб прям перед нашим выходом (на нем засыпалась голденша – шла явно на оценку «отлично», но не донеся буквально метра до ведущей положила на землю и стала рвать, за что была тут же дисквалифицирована). Второй фазан (красивенный, с длиннющим пером на хвосте) был как бы в обмороке чтоли: теплый, но не дергался. Его подала Тома. Но про наше выступление ниже.

5. Walk-up

Такой же как и в первый день, только в другом месте, деревьев и камней порядочно, просматриваемость чуть похуже первого дня.

Наше выступление

В этот раз мы шли в первой четверке.

1. Видимая с поля из леса. Тома отлично выслалась, но опустив нос метров за 10 до линии падения вдруг свернула вправо (а утка была в елках слева), стала кружить вокруг нескольких деревьев, смещаясь обратно ко мне, я просила свистом развернуться (уже попрощалась с хорошим баллом на первой же видимой), но Тома настойчиво лезла под ель с лапами до земли, эксперт уже разочарованно вздохнул, и вдруг Тома вылезла из под елки с даммичкой. Как радовались стажеры Я так и не поняла, похоже, это была одна из потерянных вчера дамми. Нас похвалили и сказали, что в таком случае нам по правилам должны дать вторую попытку. Я послала Тому, она попыталась пойти опять вправо, но я ее со второй попытки развернула свистком и дальше уже нос взял свое. Оценка – 19 баллов!

2. Double-mark. Ну, тут мы зажгли

Высыл на видимую был хороший, но Тому смутил забор – увы, с препятствиями мы толком не работали. Она доходила до него, и разворачивалась, в стороны я ей не давала уходить, она решила вернуться ко мне. Метров за 3 до себя я ее остановилась, выслала опять вперед и когда она вернулась к забору пришлось подбадривать командой «вперед», чередуя с «хорошо». Ну, как только она решилась через него перепрыгнуть, уже проблем не было: уверенно пошла вперед, причуяла и подала. Пришлось, правда, свистнуть «ко мне» - на радостях Остапа понесло чуть не в круг почета

За невидимую я переживала очень – этот ров на пути, плюс я могла ждать от Томы, что она ломанет к месту первой птицы. Поэтому высылала, долго и тщательно высаживая. Получилось! Даже после овражка она почти не потеряла направления, забор перескочила уверенно, но уже за ним ограничила себе ареал елкой справа, а голубь как раз лежал еще правее, между этой елкой и следующей. Дальше было очередное свист-шоу. Я приняла решение попробовать завести ее сверху – так как ветер если и дул иногда, то от меня к холму. Сначала пресекла попытку уйти влево, послала вперед, Тома вылетела на вершину холма – это был риск, дальше равнинный лес и ей явно там было комфортно бегать и искать. Но остановила ее, стала толкать вправо, и уже почти напротив закладки, отсвистела «ко мне» с расчетом, что она станет спускаться и причует. Так и вышло. Это был тот самый эксперт, что накануне отозвал Тому с подачи в лесу, так что было ужасно волнительно: только б не попросил отозвать. Итог: всего 5 очков, свист съел всё. Но не ноль – я была уже этому рада!

3. С видимой вопросов не возникло. Единственное, что тут было из недочетов (я предполагаю): Тома с азарта на обратном пути перехватила голубя дважды, как бы подкинув. Птица не была повреждена, но допускаю, что баллы нам снизили за это. Оценка: 17 баллов.

4. Двойная невидимая. Я понимала, что главное, заслать песика точно между валуном и елками, если уж там теплая птица, то больше волноваться не о чем. И второй момент: вспоминая ее ошибку на первенстве (когда она подала последнюю упавшую птицу, а не указанную экспертом), переживала, чтоб не усвистела на выстрел. Поэтому опять внимательно смотрела за ней и не давала себе спешить. У нас все получилось быстро и без какого-либо моего участия, за исключением высылов. Оценка: 20 баллов!

5. Walk-up. А вот на упражнении за которой я не волновалась и вышел косячок Мы шли второй парой, по пути следования пришлось обходить дерево (каждый участник сам принимает решение: с какой стороны огибать дерево или камень), я просто не проследила, чтоб заброс был у Томы в поле зрения, сама видела, а для нее точка падения оказалась за деревом. В итоге она нашла птицу носом, выйдя по направлению верно, но притормозив метров за 7 до падения и включив нечто вроде челнока. Я ограничивала ей разбег поиска свистком разворота. Повернула ее дважды. Оценка: 11 баллов.

Собственно, я уже была довольна, что мы сделали всё без «бананов». Но итоговый балл превзошел наши ожидания: 72 очка, оценка «хорошо» и 9-е место из 16 собак, 3 были дисквалифицированы за eliminating faults.

Упражнения класса B (открытый)

1. Парная невидимая

Собаки в паре стоят на поле, в лесу метрах в 70-80 звучат два выстрела. Первую собаку посылают левее стрелка, правую – правее. Вторая в это время, естественно, без поводка. Птица: утка.

Выступление 9-летнего лабра, который по словам владелицы пришел “just for fun” и выиграл эти состязания, получив САСТ. Если опять же я правильно перевела ее с немецкого и через слезы счастья, это был их третий САСТ и они закрыли Швейцарского рабочего чемпиона! В паре с ним работает потрясная сука чесапик-бэй ретривера, занявшая 3 место.
/>http://youtu.be/aFijx0mE3vo

2. Blind - невидимая

Уже знакомое поле с оврагом, холмом и забором использовали опять по-новому. Невидимая (голубь) заложена где-то за холмом, не меньше 100 метров. Помощник сначала стреляет в ту сторону, где невидимая, затем градусов на 45 влево и забрасывает дамми. Задача собаки принести птицу (невидимая, справа)
/>http://youtu.be/v9H9PdeYuAc

3. Walk-up с невидимыми птицами. 4 собаки работают в шеренгу, выстрел звучит все время с одной и той же позиции, эксперт говорит ведущему, откуда собака должна подать птицу. Здесь были фазаны и голуби вперемежку.

Видео одной из четверок
/>http://youtu.be/-Zz0hcPsSg8

4. Двойная невидимая с выстрелом.

Собака и ведущий на поляне. Метрах в 40 начинается лес, в глубине заложена утка. Правее на 45 градусов, метрах в 70 за холмом – фазан (иногда птиц меняли местами). Дается выстрел из-за холма. Первой собака должна подать утку.

Разумеется, собак тянуло направо. Вот один из примеров, как хендлеры с этим боролись
/>http://youtu.be/qRYJZczTF8E

5. Подача с воды

Для этого упражнения все участники на машинах поехали к реке. Течение довольно сильное. Поэтому правее по течению сидел страховщик с собакой: если (а такой случай был всего один) собака не успевала за птицей, помощник посылал своего лабрадора. Перед началом упражнения эксперты делали несколько пробных запусков утки: оценивали, куда ее сносит, быстро ли плывет, реально ли подать, видно ли ведущим. В первой трети маршрута был небольшой островок, который собаки использовали для разгона.

Участники выходили на берег по двое, одна пара работала, другая стояла и наблюдала без поводка. После выстрела и заброса утки на воду, эксперт говорил участнику: «Посылайте собаку, когда будете готовы!»

Большинство собак работало по одной схеме: как можно быстрее плыли к запомненному месту падения утки. Но на их пути была опора моста, которая на какое-то время перекрывала обзор. Некоторые собаки боковым зрением видели уже сместившуюся по течению утку, но считали, что это другая, некоторые не видели – в итоге большинство ее наконец замечало и кидалось догонять. Одна собака не увидела, выбралась на берег и чудовищными усилиями хозяйки нагнала пропущенные метры по берегу, прыгнула и успела взять птицу метра за 2 до помощника. Другая не увидевшая не поняла, почему хозяйка показывает в другую сторону, и получила «ноль».

Выложу 3 видео с воды, кто желает – смотрите:

Первое: победитель этого теста лабрадор Gunsight’s Bracket
/>http://youtu.be/XjtGXqDII8Y

Второе: уже упоминавшаяся чесапичка Mattaponi’s Mattoanka 7,5 лет, которая (единственная) предугадала смещение утки, учла течение и сразу пошла наперерез, в итоге птица натурально сама в рот приплыла ей
/>http://youtu.be/WK1TuTJZweQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выступление последней, 14-й собаки. Если б не они, смысл той самой фразы эксперта “посылайте собаку, когда будете готовы” (а не хлопок по плечу или произнесение номера как команда к старту) был бы не раскрыт. Это была единственная ведущая, кто догадался дать утке проплыть опору моста и выслать собаку чисто по прямой без слепых зон! Эта пара заслужила аплодисменты.
/>http://youtu.be/8DhJHz7rQVM

Ну, и на десерт – видео с невидимой подачи, с помощью которой судьи выбирали из двух участников, получивших сходный балл, кто займет 3-е место, а кто – 4е. Выиграла как раз чесапичка Mattaponi's Mattoanka, она на видео. Работу второй собаки можно даже не смотреть, хотя хендлер дал ей всего 1 свисток и жест


/>http://youtu.be/WShuxLN_aUk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, Маша, ужасно интересно. Спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, еще раз поздравляю с успешным выступлением!!! И завидую приобретенному опыту! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша какие же вы с Томой умнички! :thumbup: Поздравляю !!!Огромное спасибо ,что так подробно все описала!Жаль мой комп не крутит видео :doh: ,но при первой же возможности обязательно посмотрю!Жуть как интересно! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша поздравляю! Великолепный рассказ,очень интересное видео . :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша поцелуй Томико от нас в нос! Мы очень рады и горды за Вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, большое спасибо за рассказ! Очень интересно (впрочем, как и всегда!) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Многое непонятно, но всё интересней и интересней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маша, спасибо за интересный рассказ! Поздравляем вас с Томой - вы умнички! А нам теперь работать-работать-работать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо за интерес! И нам теперь - работать, работать и арбайтен :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...