Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А у щенка должно быть детство?


Рекомендуемые сообщения

Сколько лазаю по форумам всегда натыкаюсь на два противоположных мнения по этому вопросу:

1) с щенком надо усиленно заниматься с самых первый дней в доме, обучать его командам, послушанию и т.д. (в разумных для него пределах, конечно). Вобщем уже в три месяца можно чего-то требовать от щенка

2) у щенка должно быть детство, то есть начинать учить командам надо месяцев в 6-7. А до этого пусть балуется и наслаждается жизнью, не зная горя.

Лично мое мнение - чем раньше, тем лучше. С детства легче привить интерес к учебе, легче научить простым командам. Не добиваться беспрекословного подчинения, нет, но все же. Я не понимаю, как владельцы больших собак могут советовать учить команду "рядом" в 7 месяцев. Собака в 7 месяцев уже далеко не маленький щенок, ее ж и не удержать можно.

А о команде "ко мне" я вообще молчу. Хотя частенько такие владельцы до начала обучения и не спускают своих собак с поводков.

Потом такие собаки (если с ними занимались, конечно) обучаются, становяться приличными псяками, но до этого еще дожить надо... Зато у щенка было детство.

А как считаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, собственно, так сильно омрачается детство , если щенок активно общается с хозяином, по ходу дела, в игре, усваивая начальные навыки?

Наслаждение жизнью оно, конечно, хорошо, но корень учения, в нежном возрасте постигаемый, ИМХО, значительно слаще, чем одервеневший в год- полтора. К году у собаки уже вырабатывается ряд привычек и стереотипов, с которыми бороться тем труднее, чем старше собака. По сути, то, что легко и незаметно можно привить щенку в три- пять месяцев, на той же похвале- вкусняшке, на кликере для продвинутых, в шесть- семь, когда гормоны крышу сносят, приходится вдалбливать значительно более грубыми методами. А не вдалбливать- собака научится хитрить, и выполнять команду, когда ей это выгодно. Чем всё может кончиться... Плохо может кончиться, особенно в городе, и вылезет хозяйский "гуманизЬм" сииильно- сильно боком. Если не спохватится хозяин и не начнёт заниматься .

Поэтому позицию " чем раньше- тем лучше" целиком и полностью горячо поддерживаю! Это в интересах как хозяина, так и щенка.

Он, маленький, готов учиться, весь внимание ( пусть пару минут, всё равно !) у него до трёх месяцев ещё инстинкт следования, зачем всё, что нам так нужно, упускать! Несколько минут занятий пять-шесть раз в день необременительны совсем, зато и щенячьи мозги разминают, готовят к более серьёзной дрессировке, и нужные инстинкты ещё можно использовать, и приучают щенка к контакту и радостному послушанию. Вся подготовка потом значительно облегчает процесс более серьёзной дрессировки.Это же замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый ваделец щенка задает всегда этот вопрос "а когда начинать заниматься?". что отвечаю я:

восптание щенка должно начинаться с первых дней жизни его в вашей квартире. Воспитание - это повседневный процесс, так сказать обучене без команд. Собаке необходимо дать понять, что вы от нее хотите,чем потом ломать. Воспитание - это общение на эмоциях(в хорошем понимании этого слова), т.е. всегда должно быть положительное подкрепление. С щенком надо разговаривать. Позже, когда пойдете гулять, первое, то самое домашнее воспитание вам очень пригодиться. Главное и самое важное на мой взгляд. Перед первым выходом на улицу, собака ДОЛЖНА подходить к вам, когда вы ее подзываете. Причем подходить она должна не на крики, типа "тузиик-тузик-тузик-тузик-тузик... на-на-на-на...", а подзыв должен произноситься четко, командно, но без крика. И плюс собака так же должна знать команду "фу"(у меня это "нельзя").

С собакой надо общаться и общаться так, чтобы она вам доверяла и смотрела в рот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще тема не должна обсуждаться... Какое детство? Ребят, вы че? О ребенке говорите или о животом, а собака все-таки - животное, и жить должно среди людей!

Мне частенько звонят владельцы собачек, которым заводчики вот этой бредятиной пудрили мозги. Собачкам уже около годика, проблем - МОРЕ." А почему, - спрашиваю - раньше не занимались?

- Маааааленький был, жааааалко, нам не велели....

- Какие проблемы? Звоните заводчикам!! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми щенами занимались с момента попадания к нам в дом :) Что плохого, если щенок в три месяца знает "фу", "нельзя", "ко мне", "кушать", "аппорт", "дай лапу" и т.п. Тем более, что щена никто не заставляет сутки на пролет учить что-то, все делается по чуть-чуть, в процессе игры, им самим нравится :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привратить выполнение команд и обучение в игру, то и детство будет и толк! :) Вот такое мое мнение. Собака, выполняющая все с радостью и игриво - это просто великолепно и вызывает только восхищение и радость!!!!!!! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привратить выполнение команд и обучение в игру, то и детство будет и толк! :) Вот такое мое мнение. Собака, выполняющая все с радостью и игриво - это просто великолепно и вызывает только восхищение и радость!!!!!!! :sorry:

+1!

У нас сейчас щенок живет 5-ти месячный. С большим удовольствием выполняет команду ко мне! С меньшим :blush2: удовольствием Фу:gleam: Считаю, что приучать собаку надо сразу, по крайней мере к основным командам. Владелица необузданной 7-ми месячной лабры каждый раз восхищается, как Маркуся прибегает, у ней деффка невменяемая. Но при этом сама не учит ее ничему, говоря, что я жестокая, а у ней малышка нежная, пусть до года гуляет на поводке, потом на площадку. А вы представляете, что такое для щенка лабра до года гулять на поводке???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы представляете, что такое для щенка лабра до года гулять на поводке???

А потом еще и ломать своенравную собаку в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!

У нас сейчас щенок живет 5-ти месячный. С большим удовольствием выполняет команду ко мне! С меньшим :sorry: удовольствием Фу:) Считаю, что приучать собаку надо сразу, по крайней мере к основным командам. Владелица необузданной 7-ми месячной лабры каждый раз восхищается, как Маркуся прибегает, у ней деффка невменяемая. Но при этом сама не учит ее ничему, говоря, что я жестокая, а у ней малышка нежная, пусть до года гуляет на поводке, потом на площадку. А вы представляете, что такое для щенка лабра до года гулять на поводке???

Познакомилась с владельцем такого классного кобеля на выставке, а она мне пожаловалась, что их пес плохо видет себя в ринге - я посоветовала выгонять его хорошенько перед выставкой, на что мне ответили - я сним полтора часа гуляла на поводке. На мой вопрос почему не отпускали получила ответ - я боюсь, вдруг убежит - он сорви-голова. Отссюда вывод

А вы представляете, что такое для щенка лабра до года гулять на поводке???
они представляют, а я лично НЕТ. Лабры - активные собаки! :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Лабрадор не требует изнурительных прогулок: 2 - 3 раза в день по 20 - 30 минут его вполне удовлетворят. "

2."Вообще, лабрадор счастлив, когда счастлив его хозяин. С этой собакой не обязательно ходить на дрессировочную площадку, ее можно воспитывать как ребенка, терпеливо, но настойчиво объясняя, что можно, а что нельзя."

Источник -http://www.nutro.ru/cgi-bin/dpv.pl?n=88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детство будет счастливым, если все комаманды превратить в некую форму игры, чтобы щёнку было интересно.А начинать играть-учить в такие игры надо с самого приезда домой, а не откладывать до года и потом говорить, что не справляешься с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Лабрадор не требует изнурительных прогулок: 2 - 3 раза в день по 20 - 30 минут его вполне удовлетворят. "

2."Вообще, лабрадор счастлив, когда счастлив его хозяин. С этой собакой не обязательно ходить на дрессировочную площадку, ее можно воспитывать как ребенка, терпеливо, но настойчиво объясняя, что можно, а что нельзя."

Источник -http://www.nutro.ru/cgi-bin/dpv.pl?n=88

Вот неправельно :) , 20 минут слишком мало для лабрадора :sorry: , надо минимум час :blush2: !Ходить на площадку не обязательно, но учить надо, чтобы слушался и не уговаривать.Воспитывать как ребёнка?А собака поймет это?Рас сожрёт-его отругают словами, два, три и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой собакой не обязательно ходить на дрессировочную площадку, ее можно воспитывать как ребенка, терпеливо, но настойчиво объясняя, что можно, а что нельзя.

Че-пу-ха!

У нас тут гуляют такие лабродорчики, что мама не горюй! Один бегает в строгом ошейнике и таскает упавшего ребенка по всем лужам, другого я находила в противоположном конце микрорайона от места, где он и хозяин обычно гуляют. Бегала искала хозяина, чтоб к собаке привести. Третий еще щенок, но уже крайне редко прибегает на зов, может и наоборот - на зов убежать...

Дрессировкой с ними не занимаются

Изменено пользователем Смолиб Чародейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажеться, проблема данного вопроса в том, как сами хозяева относятся к дрессировке собак. Для кого-то занятия - истинное наслаждение. А для кого-то противная жизненная необходимость, скучная и неинтересная. Для меня, как человека, который грезит о дрессуре, не заниматься с щенком пять месяцев с момента его приобретения - сущая пытка

Бывают и разные собаки, конечно, но, как мне кажеться, если прививать интерес к учебе с самого детства и делать это правильно, то в будущем можно добиться очень больших результатов. А ломать уже довольно таки самостоятельного 7-8 месячного щенка труднее, чем наивного и слабого 2-3 месячного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу и я про лабрадоров, мужчина гулял в дебрях, на строгаче и поводке, я пыталась подойти с Улисом и спросить в чём дело, так он орёт ''Девочка, не подходи, мой щас вырвется и убежит!!!!'' :sorry:

Я подошла.

Собака вся прижалась, превратилась в комок какой-то у ног хозяйна, а со сотороны казался таким кОбелём, прям шикарным.

Сейчас он гуляет вместе с нами, уже без поводка, но пока только в лесу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детство быть должно! Оно ведь очень короткое у них.... , первая течка в 9 месяцев - это уже юность :sorry:

Здесь вопрос стоять должен иначе - удобна ли такая невоспитанная собака ВАМ?

Я, побегав за своим щенком месяц, поняла, что ТАК жить невозможно, а КАК это сделать правильно не знала - и помог мне специалист, начала в 4 месяца и в полгода получила воспитанного лабрадора, много ходила по городским улицам, ездила в общественном транспорте и эта социализация сыграла огромную роль в её жизни, мы спокойно переносили вокзалы, поезда, купе... Всё остальное мы дорабатывали в конкретных жизненных ситуациях, я предпочитаю заниматься не за забором, а с прямым раздражителем - в присутствии чужих бездомных собак, людей, идущих на работу...кошек, шляющихся по стадиону. :)

Если ВАМ не надоело ещё испытывать неудобства с невоспитанной собакой - живите так :blush2: , но это невыносимо неудобно! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Лабрадор не требует изнурительных прогулок: 2 - 3 раза в день по 20 - 30 минут его вполне удовлетворят. "

2."Вообще, лабрадор счастлив, когда счастлив его хозяин. С этой собакой не обязательно ходить на дрессировочную площадку, ее можно воспитывать как ребенка, терпеливо, но настойчиво объясняя, что можно, а что нельзя."

Источник -http://www.nutro.ru/cgi-bin/dpv.pl?n=88

Ух ты! :sorry: А что такое" счастлив, если счастлив хозяин"? Подразумевает ли сие, что эта самая счастливая собака не ломанется за другой такой-же, не менее счастливой, через дорогу, али, пребывая в полной эйфории от счастья, не скушает каку-нить отравку, и к вечеру столь же счастливо не отбросит лапки? :gleam:

И еще - там не написанно, а как понастойчивее ОБЪЯСНЯТЬ? Вот как это выглядит на каком-нить конкретном примере? Взять вот поедание дерьмеца. :blush2: Али запрыгивание на прохожих.

Блин, убила бы за такие статьи, честное слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, убила бы за такие статьи, честное слово :sorry:

Ага, вот после таких статей люди покупаю лабрадора и доводят его воспитание до такой степени, что к году можно уже вешаться, если собака все еще в целости и сохранности, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот после таких статей люди покупаю лабрадора и доводят его воспитание до такой степени, что к году можно уже вешаться, если собака все еще в целости и сохранности, конечно

Именно это я и хотела сказать. Впрочем, по-моему уже сказала. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - там не написанно, а как понастойчивее ОБЪЯСНЯТЬ? Вот как это выглядит на каком-нить конкретном примере? Взять вот поедание дерьмеца. :gleam: Али запрыгивание на прохожих.
Мне тоже очень интересно
Блин, убила бы за такие статьи, честное слово :)

+1!! :blush2::sorry:

Изменено пользователем Настюха и Улис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как объяснить? да очень просто! съела собака какашку, а вы сядте напротив неё, поковыряете в остатках пальчиком, помашите перед носом и скажите, что так делать не хорошо и у него будут глисты (тут ещё в попе можно поковырять, для правдоподобности), затем ни в коем случае собаку не отпускать! нужно посидеть так ещё полчасика и поговорить по душам,,, ну а как ещё, если он ребенок месяцев 7?

а воспитывать собаку до полового созревание вообще преступление по отношению к маленькому...

а лабрадор вообще, для тех, кто не знает, мало подвижная собака! даже я бы сказала одна из самых ленивых, так что гулять можно перед подъездом мин 5! пес будет в восторге, дома ж теплее и игрушек больше и счастливый хозяин...а ещё, дома с ним позанимаются серьезно, что б сидеть умел на месте,,,и может быть лежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Лабрадор не требует изнурительных прогулок: 2 - 3 раза в день по 20 - 30 минут его вполне удовлетворят. "

2."Вообще, лабрадор счастлив, когда счастлив его хозяин. С этой собакой не обязательно ходить на дрессировочную площадку, ее можно воспитывать как ребенка, терпеливо, но настойчиво объясняя, что можно, а что нельзя."

Источник -http://www.nutro.ru/cgi-bin/dpv.pl?n=88

1. Я согласна с этим только в том случае если эти 20 мин гонять его как молодого жеребца пока не упадет, и то это не правильно. На мой взгляд минимум 1 час нужен и то достаточно активный.

2. Я согласна, но тоже с НО, потому что так могут воспитывать только те кто имел возможность общаться с собаками и знает как это делается, а для новичка - только при помощи площадок, впрочем как и для бывалых собачников. Из собственного опыта. Со спаниелями не ходили на площадки, а с лабром пришлось. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут даже обсуждать нечего, ИМХО.

Да, детство должно быть - но что вкладывать в это понятие? Скачки сайгаком по всем помойкам от хозяина? ПОлная вседозволенность и пр.? Ну хорошо, если исходить из аналогии с ребенком - ребенка что, только в школе воспитывать начинают? Или все-таки с момента его рождения? :doh: Так что, считаю, что взяли щенка - и начинать воспитывать. В игре, постоянно, настойчиво. Потом уже не только в игре. Иначе - будет хозяин, как шарик на веревочке, за полугодовалым слоненком по лужам прыгать... Вот уж удовольствие ниже среднего, ей богу!

Что касается дрессировки - опять же, мое ИМХО - она нужна АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ собаке! Не каждый хозяин может выдрессировать собаку правильно сам. Для этого существуют площадки и инструктора. Ну не так уж это неподъемно дорого, чесслово! Зато польза, удовольствие и собаке, и хозяину.

И никак это все детству не мешает!

Тем более, что наши лабрадоры - по жизни - дети. И что теперь? До трех лет не воспитывать? :ranting: Ужос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут даже обсуждать нечего, ИМХО.

Да, детство должно быть - но что вкладывать в это понятие? Скачки сайгаком по всем помойкам от хозяина? ПОлная вседозволенность и пр.? Ну хорошо, если исходить из аналогии с ребенком - ребенка что, только в школе воспитывать начинают? Или все-таки с момента его рождения? :) Так что, считаю, что взяли щенка - и начинать воспитывать. В игре, постоянно, настойчиво. Потом уже не только в игре. Иначе - будет хозяин, как шарик на веревочке, за полугодовалым слоненком по лужам прыгать... Вот уж удовольствие ниже среднего, ей богу!

Что касается дрессировки - опять же, мое ИМХО - она нужна АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ собаке! Не каждый хозяин может выдрессировать собаку правильно сам. Для этого существуют площадки и инструктора. Ну не так уж это неподъемно дорого, чесслово! Зато польза, удовольствие и собаке, и хозяину.

И никак это все детству не мешает!

Тем более, что наши лабрадоры - по жизни - дети. И что теперь? До трех лет не воспитывать? :) Ужос!

:ranting: :) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1."Лабрадор не требует изнурительных прогулок: 2 - 3 раза в день по 20 - 30 минут его вполне удовлетворят. "

2."Вообще, лабрадор счастлив, когда счастлив его хозяин. С этой собакой не обязательно ходить на дрессировочную площадку, ее можно воспитывать как ребенка, терпеливо, но настойчиво объясняя, что можно, а что нельзя."

Источник -http://www.nutro.ru/cgi-bin/dpv.pl?n=88

1. Да, согласна, когда нет времени на длительные прогулки, позволяю себе гулять по 20-30 мин, но с мячиком и с активными играми. Собаки приходят никакие. Но это редко:ranting:

2. Да, согласна. Частенько приходится терпеливо и настойчиво объяснять своим пескам, сосбенно старшей, что нельзя подбирать на улице (приставанием и любовью к другим собакам и прохожим девочки обделены, к счастью). При настойчивых объяснениях с удовольствием использую мат, пинки, зуботычины и универсальные пендели.

И вы знаете, помогает!!!

Изменено пользователем Маша-Хонни-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...