Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Готовимся к материнству: нужны советы


Рекомендуемые сообщения

:) Здравствуйте, форумчане! Моя лабродевочка готовится стать мамой. И мы хотим подготовиться к этому событию как надо. :)

Для начала хочу спросить у заводчиков:

1. Какого размера должен быть манеж для мамы и деток? Если есть фото и схемы изготовления - :) :) :)

2. Роды будут весной - грязь, слякоть. Как выводить на прогулки маманьку, чб не принести домой всякую заразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяемся к вопросу. Мы на форуме новички (в части участия), хотя в течение почти 2-х лет внимательно изучали все темы, можно сказать "выросли" на советах форумчан. Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! :) У нас на грязную погоду есть комбинезон, а на относительно сухую - жилет, который я сшила минут за 40 когда были морозы -30 (для защиты сосков от обморожения). Если нужна выкройка - пишите. У меня вопрос: что стоит подавать будущей маме из витаминных добавок или других ветпрепаратов перед течкой и после нее, слышала что хорош Canipur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина & Матильда, спасибо за фото и быстрый ответ! А Вы не подскажите, какие размеры у вашего манежа?

Инна & Аська , с удовольствием и с радостью воспользуюсь выкройкой! Пришлите, пожалуйста!!!

А нет ли у кого выкройки и комбинезона?

Жду еще варианты манежа для мамы и щенков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще давно мы создали довольно хороший заборчик для мамы и деток.

Фото сейчас покажу -через 5-10 мин(надо фотку сосканировать).

Также люди придумали очень интересный заборчик - элементарная загородка для цветов. В цветочных магазинах полно и очень остроумно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте мне пожалуйста чистую ссылочку, в браузере че-та не загружается.

Так я с сайта посмотрю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ирина & Матильда

Размер где-то 150x180, вроде достаточный. Неудобно было, что очень высокие борта, так как заходить к щенам можно было впоследствии только перешагивая через стенку манежа, иначе они через дверь тут же разбегались. :)

И еще -когда делаете дверь, порог нужно сделать не выше 10 см, а то суке кормящей тяжеловато запрыгивать. У нас тоже высоковат был.

Внутри стелили одеяло и детские одноразовые пеленки. Это дорого, зато гораздо удобнее, чем возиться с газетами. Впоследствии количество пеленок сокращали, пока все не начинали ходить в туалет в один уголок на парочку пеленок. К двум месяцам все детишки делали свои дела на этих пеленках. Хозяева говорят-очень удобно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tango, выкройку жилета выложу обязательно, только через пару дней. Есть у меня и выкройки комбинезона, я в прошлом году шила тонкий без утеплителя для Мишки (GoldenFinder), иногда пользуются, а этой зимой "одела" у друзей стаффоширку. Комбез из плащевки на флисе, они проходили в нем все морозы. Сегодня попрошу у них фотографию и выложу. А в качестве модели для примерки была Аська, поэтоиу для лабрадорки подойдет, а для голдяшки потребуется немного увеличить. Какой выкладывать - девчачий или пацанский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте мне пожалуйста чистую ссылочку, в браузере че-та не загружается.

Так я с сайта посмотрю.

Спасибо!

http://labrador-saratovs.narod.ru/24.04.06.2.jpg

Где-то 1м30см. на 1м 80 см

Но мне бы пока и половины хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна & Аська!

Tango, Какой выкладывать - девчачий или пацанский?

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ой-ой, задумалась о другом и не подумала, хотя на будущее... Как кто-то верно сказал- лабрадор не бывает один. Завтра выложу девчачий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю общанную фотографию сшитого мной комбинезонадля стаффоширки (примеряли на лабрадорку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкройка комбинезона

1. Измеряем расстояние от надетого ошейника до основания хвоста (L-M), делим на 8. Это чило равно одной стороне квадрата.

2. Путем простого масштабирования делаем выкройку в натуральную величину.

3. Для оформления горловины пришиваем по краю вдвое сложенную полоску шириной в свернутом виде 3-5 см и вставляем широкую резинку или если есть полоска трикотажа (можно связать), пришиваем ее. На вороте сделать конпку или кусочек липучки.

4. Ширину и длину штанин скорректировать в готовом виде. Если есть неоходимость, можно изнутри пришить резинки (под лапами), хотя для лактирующей суки это не нужно.

Важно: не пугайтесь :) когда раскроите и увидите размеры будущего комбинезона. Я тоже вначале была напугана масштабами и думала, что комбез получится на ротвейлера. После сборки "все встало на свои места".

Удачи Вам в работе, что будет непонятно, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна и Аська! ОГРОМЕННОЕ спасибо за выкройку!!! :)

Комбинезон у вас такой красивый! И полосочки светоотражающие! Будем теперь стараться сшить, чтобы был не хуже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, нам не жалко. Только когда сошьете, похвастайтесь. А на счет светоотражающих полосок - прошли морозы, со стафа сняли комбинезон и вечером без этих полосок ну-у очень трудно песу обнаружить в темноте. Вот теперь вместе думаем - каким-бы образом сделать из нее "светлячка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю - похвастаемся ли?.. :) Я шью крайне редко, не профессионал.

А насчет "светлячка"... Можно попробовать купить светоотражающую тесьму и прикрепить её к ошейнику собакиному. Я, правда, так не делала, но давно мечтаю сделать (эх, лень-матушка! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то затерялся вопрос: Какую все же делать высоту манежа?

высота манежа зависит от длинны Ваших ног. Делайте так, чтобы Вам было удобно перешагивать и в тоже время, чтобы подрощенные щенки оттуда не выбирались путем перелезания, перепрыгивания, подтягивания и т.д. и т.п.

вот наш манеж:

811355ed9a37t.jpg

размер 1,5 х 2 метра. внутри прикреплен бортик(5 см) на высоте 13 см, чтобы сука не задавила щенков, дверь вырезана на высоту бортика, чтобы пока щенки маленькие сука могла беспрепятственно заходить и выходить из манежа и в то же время щенки не вываливались. по мере роста щенков, мы прибивали еще планку на вход, но такую что бы сука могла ее преодалеть при этом не цепляясь сосками. вскоре, когда сука уже сама ничинает ограничать кормления и щенки уже начинают пытаться вылезти через дверь, дверь просто закрывается и сука туда запускается по ее просьбе :). а потом уже щенки подрастают и просто периодически выпускаем их поколбаситься вместе со взрослыми.

про пол: манеж стоит на лагах, которые лежат на каком-то мягком материале, который напоминает нечто среднее между паралоном и пеновластом... как называется не знаю, покупала на строительном рынке, впрочем, как и весь материал. у меня 2 слоя линолиума. первый прикреплен подниз, а второй лежит сверху так, чтобы края с двух сторон загибались, а с двух других сторон впритык по стенке. это делается для того, что так удобно закрепить простыни. Простыни я стелю в три слоя. для этого специально их и сшила. на газетах пробовала мне не понравилось из-за грязи, некоторые еще выращивают на прорезиненных ковриках, но их минус в том, что они очень впитывают запах(из моего же опыта). поэтому я для себя решила, что на простынях будет лучше. а чтобы лапки не скользили, лучше покупать текстурную ткань, такую как мохра или, как вафельное полотеце.

про стенки: стенки сделаны и фанеры и скреплены между собой и полом деревянным брусом. стенки прилегающие к стене, я сделала повыше, чтобы, когда щенки подрастут, не сумели добраться до обоев.

Очень важный момент: все крепления должны быть сделаны таким образом, чтобы у щенка не было возможности грызть всякие шурупы, щеколды и прочие железки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла уточнить про пол. естественно линолиум лежит не на лагах))) на лагах лежит фанера, а уже потом линолеум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас манеж 1.5 х 2.30 х 80. Дверь не открыватся а выдвигается вверх, состоит из двух частей: нижняя 15 см в высоту, вторая - 65, сделана и оргстекла (эти поросята (1.5 месяца) не любят ограниченный обзор). Первую неделю в дверном проеме нет ничего, затем ставлю нижнюю часть двери, когда начинаются попытки вылезти - ставлю вторую.

А по конструкции прктически такой же как на фото от Ирина & Матильда, только я и поверху брусом скрепил для общей прочности.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goldberry, спасибо за подробный ответ.

Ура! У нас есть целый рулон вафельного полотна (свадебное "приданое" :) ) - теперь пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...