Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Даша и Ранец, очень приятно!


Даша и Ранец

Рекомендуемые сообщения

Тот самый первый выпавший зуб!

65476_497183576972053_730080881_n.jpg

Этот выпал раскрасиво, а вот сегодня обнаружились еще два (один верхний и нижний соседний) - и небольшие ранки в тех местах, где эти зубья были. Может, они выдрались?... На месте одного из них уже подлезает новый, а на месте вышепоказанного новый уже лезет во всю :)

604049_497186896971721_2084526496_n.jpg

Фотки беззубика :clap_1:, как вам повезло, что смогли заснять такие кадры:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, как у вас зубики валятся красиво)))

Ранец даже решил в честь этого погрызушки устроить..... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад Ранцу исполнилось 4 месяца! :Jumpy:

Вчера обнаружили, что Ранец у нас акула! Два зуба - верхний и нижний, друг под другом, растут в два ряда (и молочный, и коренной вместе). Это нормально?... У него потом зубы вразлет не будут? :hmm:

А еще мы начали пускать слюну на еду ))) Когда после активного сеанса упал-отжался ставим перед ним миску и говорим "жди" - сидит, трогательно ждет, и сбоку СЛЮНАААА. И сжирает все за 17 секунд )))

Пытались выучить команду "место". Делала по методике, вычитанной на одном из сайтов, - на подстилку кладется кусочек, туда подпускается собака с командо "место", а когда она кусочек схватила, командуется "лежать" - и снова кусочек. Потом первый кусочек убирается - остается только после "лежать". И вроде бы все у нас получается - на подстилку идет и сам ложится, но не по команде "место"...

У нас есть команда "можно", которая освобождает от команды "жди". Так вот я все по методике - когда клала кусочек на подстилку и не давала ему идти - говорила "жди". Когда пускала - говорила "можно, место". И вот теперь он без "можно" не идет... "Место" воспринимает как дразнилку... Я раньше вместо "можно" пыталась говорить другие слова - проверяла, на "можно" он идет или просто на звук. Так вот "место", похоже, он также и воспринимает... И что же делать???

Как вы учили команду "место"?

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад Ранцу исполнилось 4 месяца! :Jumpy:

Вчера обнаружили, что Ранец у нас акула! Два зуба - верхний и нижний, друг под другом, растут в два ряда (и молочный, и коренной вместе). Это нормально?... У него потом зубы вразлет не будут? :hmm:

А еще мы начали пускать слюну на еду ))) Когда после активного сеанса упал-отжался ставим перед ним миску и говорим "жди" - сидит, трогательно ждет, и сбоку СЛЮНАААА. И сжирает все за 17 секунд )))

Пытались выучить команду "место". Делала по методике, вычитанной на одном из сайтов, - на подстилку кладется кусочек, туда подпускается собака с командо "место", а когда она кусочек схватила, командуется "лежать" - и снова кусочек. Потом первый кусочек убирается - остается только после "лежать". И вроде бы все у нас получается - на подстилку идет и сам ложится, но не по команде "место"...

У нас есть команда "можно", которая освобождает от команды "жди". Так вот я все по методике - когда клала кусочек на подстилку и не давала ему идти - говорила "жди". Когда пускала - говорила "можно, место". И вот теперь он без "можно" не идет... "Место" воспринимает как дразнилку... Я раньше вместо "можно" пыталась говорить другие слова - проверяла, на "можно" он идет или просто на звук. Так вот "место", похоже, он также и воспринимает... И что же делать???

Как вы учили команду "место"?

Ой, Даш, как все запутанно( Я вот не поняла, ты пишешь первый кусочек убирается, так он же его уже схомячил когда на подстилку пришел? Вот, я может уже давала эту ссылку, может поможет http://www.daksvegas.narod.ru/Dwek_Vulhard_i_Melissa_Bartlett.pdf

Изменено пользователем Archibal'd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад Ранцу исполнилось 4 месяца! :Jumpy:

Вчера обнаружили, что Ранец у нас акула! Два зуба - верхний и нижний, друг под другом, растут в два ряда (и молочный, и коренной вместе). Это нормально?... У него потом зубы вразлет не будут? :hmm:

А еще мы начали пускать слюну на еду ))) Когда после активного сеанса упал-отжался ставим перед ним миску и говорим "жди" - сидит, трогательно ждет, и сбоку СЛЮНАААА. И сжирает все за 17 секунд )))

Пытались выучить команду "место". Делала по методике, вычитанной на одном из сайтов, - на подстилку кладется кусочек, туда подпускается собака с командо "место", а когда она кусочек схватила, командуется "лежать" - и снова кусочек. Потом первый кусочек убирается - остается только после "лежать". И вроде бы все у нас получается - на подстилку идет и сам ложится, но не по команде "место"...

У нас есть команда "можно", которая освобождает от команды "жди". Так вот я все по методике - когда клала кусочек на подстилку и не давала ему идти - говорила "жди". Когда пускала - говорила "можно, место". И вот теперь он без "можно" не идет... "Место" воспринимает как дразнилку... Я раньше вместо "можно" пыталась говорить другие слова - проверяла, на "можно" он идет или просто на звук. Так вот "место", похоже, он также и воспринимает... И что же делать???

Как вы учили команду "место"?

Поздравляю развеселого ранца с 4-мя месяцами! b3dae0765282a2c0173fdb4af87238fc.gif. Куда же ты пропала, мы по тебе скучали e461f6d064fe21066af962867b1d3036.gif Команде "место" я специально не учила, не вижу в этом надобности. У нас есть команда "не мешай" :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Очень эмоциональный рассказ у вас получился читаешь оторваться не можешь класс!!!!

Ранец (очень крутое имя) вообще прикольный красавец всем красавцам. По вашим фоткам, рассказам - Настоящий Лабрадор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Даша! Поздравляем Ранца с 4-ой миникосточкой! Растите умненькими и здоровыми!:buket1::buket1::buket1:

А у нас вообще "места "нет.

Слюна тоже течет, когда ждет сидит!

Изменено пользователем Лен@ и Ламан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем большое спасибо за поздравления!!!!!! Мы с Ранцем очень рады :)

Маша, ой спасиииибо :blush2: Буду стараться заходить почаще :)

а как вы выучили "не мешай"?)

Лена, а как же вы его отслыаете на покой? Или не требуется?

Ксюша, привет! Спасибо - и добро пожаловать :)

Катя, спасибо за ссылку, посмотрю!

По моей механике смотри:

Первый этап:

1. Кладешь кусочек на подстилку, чтобы щен видел. Ему идти к ней пока не разрешаешь.

2. Даешь разрешающую команду - он идет к подстилке, съедает там кусочек - хвалишь.

Так несколько раз.

Второй этап:

1. Кладешь кусочек на подстилку, разрешаешь ему подойдти (как в первом этапе, но теперь в разрешение вводишь "место")

2. Как только подходит, съедает и он еще на подстилке - бежишь к нему и говоришь "лежать". Он должен лечь на подстилку - ты ему второй кусочек. Хвалишь.

Так снова несколько раз.

Третий этап:

1. Делаешь вид, что кладешь кусочек (сама не кладешь!)

2. Разрешаешь ему пододойти на подстилку (вместе с "место").

3. Пока он там - говоришь "лежать".

4. Ложится - ты ему кусочек (на этот раз он единственный).

Так опять несколько раз. В итоге мой когда приходил на подстилку, сразу же ложился.

И вот здесь у меня сложность - когда я разрешю ему подойти к подстилке, я говорю ему можно, т.к. на команду "место" он не реагирует, ждет "можно"...

В итоге команду "место" мы не знаем... А хочется знать, т.к. иногда буянит, лезет к нам, особенно перед сном - хочется его отослать на подстилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а как же вы его отслыаете на покой? Или не требуется?

Ну он как то сам уходит , когда спать хочет! А так всегда возле меня. Конечно надоедает иногда:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи, у меня есть команда "ИЗЫДИ!")))) произносится не громко, но грозно, с нависанием над собакой. Собака тут же "изыдивает" подальше от меня)) А команды "место" у нас нет, как то не нужна она нам)))

Ранца поздравляем с 4 косточкой! Такой малявка еще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ой спасиииибо :blush2: Буду стараться заходить почаще :)

а как вы выучили "не мешай"?)

Просто команда "место" нам не нужна, мне нравится что Мишелька везде за мной ходит :blush2: Просто она норовит всегда залесть своим любопытным носом, когда я что то делаю- мою полы, чищу картошку и т.п. Я просто ее рукой отодвигала и говорила спокойно "не мешай". Она поняла, теперь я ей просто говорю и она отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за ссылку, посмотрю!

Самое ведь главное в команде "место", что он должен в таком положении долго оставаться, а как этого добиться не знаю, у нас скажешь место и рукой показываю на его матрас он идет садится на него и сидит там, но как только я отхожу он за мной бежит :doh: а вообще у нас везде двери и когда он надоедает или мешается мы уходим в комнаты, двери закрываем, свет в коридоре выключаем и он прямо под дверью ложится и засыпает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо вот очень быстро покажу одно фото с сегодняшней прогулки с Рантием - я замороженная, Ранец тоже.

Иииии... Мы сегодня спустили его с поводка! Точнее, спустили мы его впервые в прошлые выходные - но там он бегал с распущенной рулеткой тяжеленной, было глупо и неудобно. А сегодгя прицепили к нему длиннющий поводок и отпустили - на полянке в Тимирязевском парке. И кормили там же, за команды :)

Завтра постараюсь показать все остальное :)

3913_500810973275980_62180824_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранец!! Поздравляю тебя с 4 мини косточкой) а маму твою с терпением) и требовательным отношением к тебе!

Дашаа) давай фотки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо вот очень быстро покажу одно фото с сегодняшней прогулки с Рантием - я замороженная, Ранец тоже.

Иииии... Мы сегодня спустили его с поводка! Точнее, спустили мы его впервые в прошлые выходные - но там он бегал с распущенной рулеткой тяжеленной, было глупо и неудобно. А сегодгя прицепили к нему длиннющий поводок и отпустили - на полянке в Тимирязевском парке. И кормили там же, за команды :)

Завтра постараюсь показать все остальное :)

3913_500810973275980_62180824_n.jpg

Быстро парень то растет!! Хорошая фотография вы уютные такие на ней! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо вот очень быстро покажу одно фото с сегодняшней прогулки с Рантием - я замороженная, Ранец тоже.

Иииии... Мы сегодня спустили его с поводка! Точнее, спустили мы его впервые в прошлые выходные - но там он бегал с распущенной рулеткой тяжеленной, было глупо и неудобно. А сегодгя прицепили к нему длиннющий поводок и отпустили - на полянке в Тимирязевском парке. И кормили там же, за команды :)

Завтра постараюсь показать все остальное :)

3913_500810973275980_62180824_n.jpg

Классная фотка! :thumbup: Только "звезда" в кадр не смотрит :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой большой он уже, солидный :thumbup: Простите, мы пропали- с опозданием с 4ой мини косточкой005cd84612023aa09082fa98b1015fe0.gif

Я команду место вообще никак не учила, но как то так получилось, что когда я перед сном закрываю ее в клетку- говорила- пойдем спать на место, и теперь она знает и идет на место, но я практически ее туда не отправляю, мы всегда дома(ну только на ночной сон), а так она всегдя рядом с нами и мне наобороот нравится, даже когда картошку чищу- и сын рядом ползает, и Джеська рядом ляжет. Мне прям наоборот нравится :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я команду место вообще никак не учила, но как то так получилось, что когда я перед сном закрываю ее в клетку- говорила- пойдем спать на место, и теперь она знает и идет на место,

воо, у нас так же))) "на место" выучили с клеткой)

Прямо вот очень быстро покажу одно фото с сегодняшней прогулки с Рантием - я замороженная, Ранец тоже.

Иииии... Мы сегодня спустили его с поводка! Точнее, спустили мы его впервые в прошлые выходные - но там он бегал с распущенной рулеткой тяжеленной, было глупо и неудобно. А сегодгя прицепили к нему длиннющий поводок и отпустили - на полянке в Тимирязевском парке. И кормили там же, за команды :)

Завтра постараюсь показать все остальное :)

Ранец здорррровый такой! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока возможности выложить фото - выложу тем временем текст :)

Большой!

Итак, ездили мы вчера гулять с Рантием в Тимирязевский парк. Да, у Ранца теперь новая подпольная кличка :)

В прошлый раз мы ехали в парк без всего – только с уличной игрулей.

В итоге Ранец на команды не подходил, совершенно все игнорил, в счет чего получил пару раз по ушам. А Сережа получил по мозгам – от моего отчаянного нытья из серии «столько сил вкладываешь, столько души – а получаешь какашку!!!». Было неприятно и очень нервно.

Подзывали его к себе до истерии – и так, и сяк, не шел ни в какую! Благо, я накануне прочитала статью с видео-уроком о том, как нужно подманивать к себе щенков, – и вроде бы подманить удалось. А смысл урока был в том, что при подманивании ни в коем случае нельзя бежать за собакой – наоборот, нужно бежать от нее, подзывая ее при этом заманчиво, и она должна побежать за вами. В итоге так и бегала, спиной вперед, утыкаясь попой в кусты – подманивала эту дурынду.

И бегал у нас Ранец неожиданно и стихийно – просто пришло в голову, что пора бы проверить и его отпустить. Ну и отпустили – размотали рулетку на все 8 м, закрепили и выпустили. В итоге Ранец несется, тащит за собой эту полукилограммовую рулетку, рулетка об деревья, по лужам… В общем, ужас что такое :doh:

В этот раз собрались со всей серьезностью, подумав и о пайке (чтобы не погибнуть с голоду и от жажды после погонь за безумной собакой), и о мотивации для собани, и о сохранности дорогущей рулетки.

В итоге взяли с собой:

- Ранцев поводок 7м (чтобы было, на что наступать, и чтобы слеза не падала после каждого удара об дерево)

- Ранцев корм (чтобы понял, что команды нужно выполнять не только дома в коридоре; предварительно с утра не кормили)

- Одноразовые перчатки из аптеки (чтобы не давать корм голыми руками – пахнут они потом пренеприятнейше, а мыть руки в лесу слишком уж сложная задача)

- Ранцевы лакомства (чтобы не ковыряться в корме по пути)

- Ранцеву уличную игрулю (опять же, по советам – для улицы своя игруля)

- Дашино фруктовое пюре, 2 шт.

- Дашин йогурт, 1 шт.

- Дашин колбасный сыр «Сырцееды», 2 пакетика

- Сережин рюкзак (переносное средство для всего вышеуказанного)

- Сережину спину (переносное средство для вышеуказанного рюкзака)

Короче, запаслись по полной программе ))

Доехали расчудесно – еще раз прорекламирую автогамак, потому что это просто невероятно крутая вещь! Собаня сидит там, как в люльке, грызет свою игрулю, периодически отвлекается, чтобы потыкаться носом нам в шеи, – и все! Комфортно, без лишнего шума-суеты – и, главное, чисто.

Так как в парке травят собак, уже в третий раз отправились на одну и ту же проверенную поляну, подальше от людей и дорог. Постоянно посещала мысль, что вот как раз на этой «проверенной поляне» и может быть рассыпана отрава – для таких наивных дурачков, как мы, но мысли старалась гнать.

На пути к поляне попадались кучки умиленных людей. Вообще это отдельная тема – на улице слышать обрывки фраз о том, какой крутой у нас щен :blush2:

Ну так вот, не отходя от темы :)

Побегали отлично – Ранец быстренько смекнул, что за команду дадут ему долгожданного корма, и носился как черная ракета-истребитель. Даже есть видео, покажу из дома ) Единственное, что меня теперь беспокоит, - после того, как корм был уничтожен, отклики на команды опять закончились… Похоже, он так все и воспринимает – во время кормежной сессии делает все, что нужно, а как только она заканчивается, пускается во все тяжкие. Вот не могу придумать, как бы это обойти…

Очень страдаю теперь, что нет возможности делать такие улично-кормежные вещи каждый день, - ведь гуляю с ним уже во тьме, там не то что корм, там собственные руки не видно. Ну и плюс дворы-дворы – с поводка спускать страшно, кругом безумные собаки.

Через час пробежек Ранца уже не интересовало ни-че-го – уличная игруля была забыта, глаза потеряли всяческий блеск, а яблочко – былой успех.

Уже совсем на исходе прогулки мы отправили в лес поглубже и устроили небольшую фотосессию: «уставшая собака и ее беспощадные хозяева», кусочек которой я вам и показала вчера вечером :)

О, и прикол.

Идем уже домой, почти в самой чаще, кругом деревья-кусты, глина-размазня, покрывшаяся льдом, - и тут откуда-то сбоку видим приближающихся папу и дочку лет 10. А дочка… На роликах :lol2: В лесной чаще! И папа так аккуратно спрашивает – не знаете ли, в этом парке есть асфальтовые дорожки, а то нам неудобно? :lol2: Самое главное – они не только что вошли в лес, это была глубина! То есть они вошли в лес ДАВНО и все это время колесили НА РОЛИКАХ по траве и веткам, в поисках манящих асфальтовых дорожек :lol2: :lol2: :lol2: Мы указали примерное направление к более или менее приличным дорожкам (которые, кстати, оказались грунтовыми) и медленно побрели за ними. Дочка – в розовых одеждах, с палкой в руке и на роликах, - в кустах это выглядело просто нереально :lol2: Палка в руке, кстати, была для помощи – видать, сложновато ей было на этих колесиках :lol2:

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо побольше кусочков с собой брать, сейчас важно давать вкусняшку после каждого выполнения команды, позже уже можно давать 2 раза из 3х, потом через раз и т.д. но это все со временем, а позже и на игрушку уже команды учить можно будет.

У нас есть мяч, который Рокки просто обожает, я с ним дома в него не играю, только на улице и то после выполнения команд.

Даш, а ты к кинологу не хочешь пойти? Там все хорошо объяснят и на все вопросы ответят ;)

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо побольше кусочков с собой брать, сейчас важно давать вкусняшку после каждого выполнения команды, позже уже можно давать 2 раза из 3х, потом через раз и т.д. но это все со временем, а позже и на игрушку уже команды учить можно будет.

У нас есть мяч, который Рокки просто обожает, я с ним дома в него не играю, только на улице и то после выполнения команд.

Даш, а ты к кинологу не хочешь пойти? Там все хорошо объяснят и на все вопросы ответят ;)

Оль, к кинологу хочу очень! Да вот все никак не могу выловить неуловимую Нечаеву... Хочу-хочу уже поскорее. В планах было пойти весной (не хочется совсем в морозец по 2 часа тренироваться), но, боюсь, за это время все упущу и все испорчу... Поэтому пока стараюсь почитывать-поспрашивать, где-откуда, - но на Нечаеву целюсь очень сильно :)

По поводу лакомств - раньше давала каждый-каждый раз, а потом вычитала, что нужно давать не постоянно, а в произвольном порядке. Когда даешь каждый раз, они расслабляются - можно и не сделать команду, все равно на следующей дадут. А если через раз неожиданно - так вроде бы интереснее и азартнее, т.к. она не знает, дадут ли ей в этот раз или в следующий, поэтому старается больше. Вот как эффективнее - не знаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и фото. Не только Тимирязевские, а все вперемешку :)

Для начала - продолжу свою любимую серию сравнений. Мимимишные фотки :)

306871_501110973245980_1077025838_n.jpg530708_501111016579309_2006823535_n.jpg

18486_501111683245909_2029137391_n.jpg525503_501111033245974_1474491545_n.jpg

Впервые попыталась поставить Ранца в стойку (конечно же, безуспешно) - и также впервые с удивлением обнаружила, что у него кривая попа. Вот серьезно, пока на фото не увидела - даже примерно не замечала, а теперь все видится мне эта попа колесом.

543142_501112413245836_1007458687_n.jpg293801_501112439912500_995117961_n.jpg

С таким лицом Рантий выпрашивает еду. Точнее, он ее не выпрашивает - он просто с несчастнейшим видом пристально следит за путешествием еды по маршруту тарелка-род.

533778_501112599912484_1679673411_n.jpg

Суровый вид на первой, а на обеих - упражнение "скрой в кадре возбуждение собаки". Возбуждение собаки уже поднадоело, на всех фотках оно есть - это возбуждение. Приходится искать ракурсы :)

602463_501112609912483_1335786992_n.jpg542802_501112663245811_2025514267_n.jpg

Так Ранец спит. Как жук :lol2:

423076_501112463245831_1712813350_n.jpg

Банные процедуры.

533720_501112486579162_1709882730_n.jpg263593_501113203245757_38975119_n.jpg374554_501113243245753_1523549529_n.jpg

66094_501113216579089_1641521717_n.jpg

Также из банных серий. Уходим мыть пол, закидываем некоторые мешающиеся вещт в ванную комнату и там же запираем собаню. Собака на момент запирания просто стоит посередине.

Возвращаемся, открываем дверь - и видим вот это :lol2:

389990_501112543245823_506776414_n.jpg486390_501112569912487_1123359576_n.jpg

Пара фотографий с процесса игрищ мужской силы (он же Сергей) и собани (он же Рантий).

543055_501112783245799_1532548153_n.jpg68027_501112709912473_699443193_n.jpg

Портрет "Двое блаженных".

536684_501112693245808_944218186_n.jpg

522337_501112519912492_1055910299_n.jpg3741_501112683245809_1130087077_n.jpg

Нежное фото "С собакой" и оттуда же - за кадром.

486379_501113126579098_280901389_n.jpg62213_501113069912437_230456030_n.jpg

Зубья.

318898_501112726579138_2120103810_n.jpg

Тимирязевские!

484926_501125029911241_989665999_n.jpg

Ранец и палка.

306879_501121489911595_399060751_n.jpg

189599_501121999911544_301200997_n.jpg

Ранец и Даша. Строгая фотка.

3913_500810973275980_62180824_n.jpg

207470_501122276578183_573024073_n.jpg

550950_501122306578180_494789073_n.jpg

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, Даша какие ты здоровские фото-сравнения делаешь! :thumbup: Мне кажется их нужно напечатать и отдельный альбомчик сделать, получится здорово :clap_1: все нормально у вас с попой, просто Рантий под себя задние ноги поставил, поэтому и спину куполит. да и вообще ребенок еще растет! Фото в ванной просто умильные- такой серьезный Ранец :thumbup: Я вижу у вас сейчас зубы как у акулы в два ряда :thumbup: у нас тоже так было!

Изменено пользователем Маша и Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша фотки просто класс! Мне очень понравилось "Рантий" так официально, так по взрослому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, привет))) Фотки вообще улет! Такие здоровские, особенно где он моет лапы, уж такой распрелестный пес, глазки опустил)))А как же он вырос, раньше меньше ступней был, а теперь богатырь))) И ты такая крутая в лесу, основательно подготовившаяся и утеплившаяся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...