Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эмоции- зло. Как быть всегда в равновесии?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Известно, что любая эмоция- будь она всплеском положительным, или отрицательным- есть зло. Любая сильная волна превращается частенько в цунами. Вот я пытаюсь понять- какие существуют способы заставить себя не радоваться слишком сильно, и также не слишком сильно переживать и злиться. Может быть есть какие нибудь методики?

фенибут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, так вам не эмоции сжигать , а ОТКАЗЫВАТЬ людям вежливо, но твердо и радикально надо научиться. Задумалась - где бы потренироваться ... В электричках продавцам - несунам легко ведь отказываете? или - с цыганами небось не связываетесь?

Не поверите- еще пару лет назад даже таким людям отказывала, а в душе все клокотало... Сейчас уже научилась с улыбкой даже отказывать... а вот с более близкими и знакомыми куда сложнее...

И как ни внушай себе, как ни входи в нирвану - незначительный раздражитель может всё вернуть к исходному состоянию и виду реакций. :dntknw:

Сие есть правда... именно это и произошло- как только я порадовалась, что меня уже это не беспокоит- тут же проявился именно этот раздражитель, но чуть с другого ракурса и все((( я расстроилась, потому что выходит, проиграла сама себе...

фенибут

ахахахахахах)))))))

нет, ну если рассмотреть вашу ситуацию, что вам мешает человеку объяснить и донести ваши мысли, вам кажется это не приличным или не удобным высказываться или что? вам может в детстве говорили что так не вежливо или неприлично.

Есть пример такой: у девочки в детстве была жутко деспотичная правильная мама, и как то раз они приехали к тете, а тетя напекла печеньки, так вот девочка эта оч их любила, она подошла и взяла одно, ну и положила в рот, это так быстро произошло, что она не успела понять что оно только из духовки, но она не могла его выплюнуть, так как ее бы долго унижала и третировала мать, в итоге девочка приобрела жуткий ожег.

Ну, в общем да... у меня похожая мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали))) Мужики- да, а женщины скорпы все как порох.

А я не мужик, но исходя из ваших суждений о Скорпах, веду себя как мужик :hmm: Или я может все-таки мужик???? :doh: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не мужик, но исходя из ваших суждений о Скорпах, веду себя как мужик :hmm: Или я может все-таки мужик???? :doh: :lol2:

интересно.. задумалась)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите- еще пару лет назад даже таким людям отказывала, а в душе все клокотало... Сейчас уже научилась с улыбкой даже отказывать... а вот с более близкими и знакомыми куда сложнее...

Копайте дальше, почему клокотало? Боитесь, что о вас плохо подумают? Не поддержат в трудный момент, будут мстить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что любая эмоция- будь она всплеском положительным, или отрицательным- есть зло. Любая сильная волна превращается частенько в цунами. Вот я пытаюсь понять- какие существуют способы заставить себя не радоваться слишком сильно, и также не слишком сильно переживать и злиться. Может быть есть какие нибудь методики?

Панацеи от всего как известно не бывает, но как один из вариантов )))


/>http://elatriym.com/category/upravlenie-emocijami

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вам мама запрещала что то, то теперь вам надо себе это разрешить, а вы действительно все держите и сдерживаете, это как снежный ком, так к 50 годам можно стать совсем истеричной и нервной, потом начнете плакать на пустом месте, потому как надо учиться выпускать, учиться говорить другим людям "неприличное", не будет все получаться сначала, но вы научитесь со временем. Так же как наши жучки учаться)))

Может мама просто лишила вас этого опыта, и теперь вам придется его получить, так сказать выучить этот урок, что бы идти дальше.

Ды и маму вашу тоже кто то всему научил, аж как ее научили правильно или нет, она выбирать не могла, она тоже была ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цигун или йога, медитации.

Глицин.

Прогулки в лесу и вообще развивать созерцательность.

Про цигун подробнее.

В нем есть статическое упражнение, когда стоишь в не очень удобной позе. Долго-долго стоишь. И если не расслабиться телом и не абстрагироваться сознанием - будет пытка и долго не продержишься. Приучаешься уходить в медитацию в некомфортных условиях.

Еще есть упражнения на расслабление. Благодаря им - научилась засыпать, например, во время скандала.

Ну и вообще приучает смотреть во внутрь себя и плавить в пупке золотую пилюлю Дао. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копайте дальше, почему клокотало? Боитесь, что о вас плохо подумают? Не поддержат в трудный момент, будут мстить?

Да откопала.. это какбэ... страх не быть в чьих то глазах идеальной, правильной что-ли... ломка своих интересов ради того, чтобы кому то сделать удобнее... Неуверенность в том, что мое нежелание помочь или сделать что-то- не есть эгоизм.. полная неуверенность в справедливости отказа кому-то... Бред- но это реально так. Как совсем дно- банальная жалость к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоции - выражение чувств - чувства - выражение сущности - сущность - выражение характера - характер - выражение себя - выражение себя - жизнь - жизнь - совокупность чувств, сущности, характера, совместить все можно только тогда, когда есть уверенность, в себя, в то, чо делаешь, во что веришь......это или бесконечность или тупик.... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ...учиться говорить другим людям "неприличное"

о, богатая тема))) - "спроси меня как :dribble: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам навязывают что-то, что вам: 1) неудобно, 2) невыгодно, 3) помешает нормальой жизни родных и вообще- вам это точно совсем страшно неудобно, да и у того, кто просит нет никакой критической ситуации. чтобы прям так сильно настаивать на вашей, допустим, помощи. Во мне поднимается волна возмущения, типа- вот же наглость- как же так можно и проч.. и мне не так то просто абсолютно хладнокровно и без эмоций внутри меня ответить : нет. это для меня неприемлимо и все. То есть, я то отвечу, но вся на нервах, или спокойно, но откричавшись до этого на мужа ( например). А я хочу совершенно спокойно на такие ( ну и на другие) вещи реагировать и с улыбкой отвечать людям.

что бы спокойно реагировать на такие и другие вещи нужно принять одну простую вещь - никто никому ничего не должен, и каждый может быть таким каким ему хочется быть, даже если это и не нравиться другим.

И когда принимаешь других такими какие они есть, то и себя принимаешь такой какая есть со всеми эмоциями. А приминительно к описываемой ситуации- они могут настаивать и не считают это зазорным, а Вы себе не позволяете,хотя может быть и хочется, даже в своей голове, поэтому и колбасит.

Честность, непредубежденность и готовность действовать - вот эти три принципа разруливают любую ситуацию и контролируют любую эмоцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да откопала.. это какбэ... страх не быть в чьих то глазах идеальной, правильной что-ли... ломка своих интересов ради того, чтобы кому то сделать удобнее... Неуверенность в том, что мое нежелание помочь или сделать что-то- не есть эгоизм.. полная неуверенность в справедливости отказа кому-то...

уже хорошо. Дальше - вспомните Рахметовский разумный эгоизм, что ли... еще - вспомните инструкцию экипажу самолета: в первую очередь кислородные маски себе, всё остальное - потом . Меня многодетность научила эгоистичности - если мне надо выспаться, пускай весь мир подождёт...Детям нужна отдохнувшая мама. Это просто пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос у меня. Нервы сдают, рыдаю от малейших неприятностей, взрываюсь раздражением :( Хотя всю жизнь была спокойна, как удав. Но вот от усталости или еще чего такое стало. И потом мне стыдно, что расплакалась прилюдно или показала раздражение :sorry:

На днях пыталась начать контролировать эмоции. С вечера дала себе установку, что на любые ситуации буду УЛЫБАТЬСЯ :) День выдержала, все нормально. На следующий сорвалась и весь день проревела на пустом месте... Как быть-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос у меня. Нервы сдают, рыдаю от малейших неприятностей, взрываюсь раздражением :( Хотя всю жизнь была спокойна, как удав. Но вот от усталости или еще чего такое стало. И потом мне стыдно, что расплакалась прилюдно или показала раздражение :sorry:

На днях пыталась начать контролировать эмоции. С вечера дала себе установку, что на любые ситуации буду УЛЫБАТЬСЯ :) День выдержала, все нормально. На следующий сорвалась и весь день проревела на пустом месте... Как быть-то?

Параллельно с медитацией - проверить щитовидку. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервы сдают, рыдаю от малейших неприятностей, взрываюсь раздражением :(

Настя, может есть раздражитель в ближайшем окружении, человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, уже переключились на Настю....а проблема то одна и та же))))) не надо пытаться изменить мир вокруг себя)))))надо изменить свое отношение к миру и отношению мира к себе)))))сложно, но реально, и реально помогает....

...не перепутать - свое Отношение к МИРУ и свое отношение К))) отношению мира к ТЕБЕ...надеюсь смогла сформулировать, не знаю как еще сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня как раз сегодня тоже был какой-то крайне раздражительный день. Но в моем случае, я понимаю, что раздражение на других людей связанно с прежде всего раздражением на себя, что не могу сказать то, что хочу человеку. Блок ещё в детстве образовался. В общем, чем меньше сомнений, больше внутренней уверенности, тем меньше вас будут цеплять внешние обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервы сдают, рыдаю от малейших неприятностей, взрываюсь раздражением

выспаться . Много и хорошо)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо пытаться изменить мир вокруг себя)))))надо изменить свое отношение к миру и отношению мира к себе)))))

Бывает так, что "вокруг себя" изменить не только можно, но и необходимо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не считаю, что эмоции - это зло... Человек без эмоций... как - то странно... даже у собак есть эмоции... Я сама очень эмоциональный человек и часто задаюсь этим вопросом, мне кажется, что не надо себя менять в корне, а просто некоторые " вещи" в себе приглушать... есть люди спокойные, есть эмоциональный... все разные и это хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно с медитацией - проверить щитовидку. :nyam:

ммм, надо проверить, давно собиралась :ok:

Настя, может есть раздражитель в ближайшем окружении, человек?

Даааш, в моем состоянии они везде! На улицу как на войну, за рулем вокруг одни дибилы нехорошие люди и тд. То есть каждая мелочная ситуация выводит из себя, особенно, если это какая-то несправедливость или проявление плохого воспитания и хамства.

О, уже переключились на Настю....а проблема то одна и та же))))) не надо пытаться изменить мир вокруг себя)))))надо изменить свое отношение к миру и отношению мира к себе)))))сложно, но реально, и реально помогает....

...не перепутать - свое Отношение к МИРУ и свое отношение К))) отношению мира к ТЕБЕ...надеюсь смогла сформулировать, не знаю как еще сказать...

Красивые слова, но как? :dntknw: Я даже дышать глубоко пыталась, чтобы сдержаться, но плохо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть каждая мелочная ситуация выводит из себя, особенно, если это какая-то несправедливость или проявление плохого воспитания и хамства.

УЗИ щитовидки

Гормоны: ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО

Дай Бог, что просто усталость - но проявления очень характерные.

А потом можно со спокойной душой медитировать/отсыпаться/попить успокоительные... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...