Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

АСД - мифы и реальность


Kafka68

Рекомендуемые сообщения

Жму жалобу.

Ссылки в итернете я тоже читала. И в силу не самого плохого медицинского образования - не убеждают.

Я очень уважаю Ваше мнение, но в данном случае Вы не правы.

Чтобы о чём-то судить - надо проверить действие препарата опытным путём. Так сказать - эмпирически.

Моя предыдущая собака - Ретт (двортерьер, 22 кг) в неполных 14 лет заболел хронической почечно-печёночной недостаточностью.

Клинические симптомы (я ориентируюсь по записям) - слабость, вялость, отказ от еды.

Были сданы анализы крови (13 мая 2004 года).

Вот важные показатели (в скобках норма данной лаборатории):

АЛТ - 21.4 (до 40)

АСТ - 103.7 (до 40)

Общ. билирубин - 5.4 (3.0-13.5)

Мочевина - 42.8 (до 8.5)

Креатинин - 234.6 (до 115).

Было начато симптоматическое лечение (сначала капельницы, затем уколы, таблетки)

Если интересно, то я могу его расписать подробно. Но могу сказать, что мы очень старались его вылечить. Тем более, за полтора месяца до болезни Ретта умерла другая моя собака - афган Ганс (ему было 12 лет и 8 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу...

Борьба с болезнью проходила с переменным успехом. Ретту было то лучше, то совсем плохо.

Например, по анализам от 31 мая, ферменты пришли в норму, немного снизились показатели креатинина - с 234 до 211, мочевина - с 42 до 37.

Амилаза крови в мае была 1488 (норма до 2100).

Анализы от 17 июля 2004 года: АЛТ - 21, АСТ - 33, амилаза - 1750, креатинин - 268, мочевина - 18, КФК - 129 (норма 32-154), билирубин - 7.

А августе Ретту стало совсем плохо. Он решил чуть-чуть умереть. К его почечной недостаточности присоединился панкреатит. Органы его старенького тела потихоньку отказывались работать. Прокапали ему контрикал. Вроде бы помогло.

Анализы: 19.08.2004 28.08.2004 14.11.2004

Амилаза - 3860 3791 3590

Мочевина - 32 26 28.9

Креатинин - 199 253 476

До лета 2005 года у меня результатов анализов не записано (почему-то).

Но ещё один год собака прожила. Похудел правда сильно. Но и гуляли с ним, и жизни он радовался и нас радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот АСД. Я немного не поняла что именно в этой теме обсуждают. Помню в годах так 80-х у соседей заболела собака каким то дерматитом. Ветклиника на тот момент нулеваяя. То то прописали, то это. Чтото смогли купить(достать), чтото нет. один местный ветеринар посоветовал купить наружную фракцию и смазывать. Собака вылечилась, весь подъезд ждал ее выздоровления, так как запах такой стоял, мамадорогая! Сейчас в местном питомнике МВД тоже активно пользуются АСД, только наружной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради любимого существа,пойдешь на все,я когда спрашивала нашего ветонколога - А это? А, может, это?, он говорил - "данных,за реальное улучшение нет,но если верить..,все возможно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошёл год. В перманентной борьбе с болезнью и старостью дела шли с переменным успехом.

К лету 2005 года мы пришли с полным отсутствием аппетита (первейший признак почечной недостаточности), слабостью, периодическими сильными болями (Ретта очень сильно трясло когда у него болело). В первый раз, столкнувшись с этим, мы перепугались и среди ночи понеслись в ветклинику в Москву (были на даче). Потом уже попривыкли и сами кололи обезболивающее. Кормили с ложечки. Даже придумали фирменное блюдо - куриные фрикадельки с гречневой мукой.

Анализы от 5 августа 2005 года: АЛТ - 26, АСТ - 63, амилаза - 6781, креатинин - 433, мочевина - 45, КФК - 196 (норма 32-154), билирубин -5.9.

Мы поняли, что проводимое лечение не помогает.

И тут мне посоветовали - АСД.

Хорошо, сказала я. Но я буду проверять его действие показателями анализов. Потому что я тоже не верю в лекарство - панацею.

Но в нашей ситуации мы имели на руках умирающую собаку, которую могло спасти только чудо. То есть всяко - от АСД вреда быть не могло, а помочь этот препарат мог.

Кстати, мне его посоветовала наш теперешний руководитель отделения, доктор мед.наук. Тогда она ещё была старшим научным сотрудником и кандидатом наук. Она с успехом использовала АСД в лечении своих родственников при раковых заболеваниях. Естественно, на свой страх и риск. Естественно, не отменяя ни в коем случае другого лечения.

Повторюсь. Я по натуре скептик. Но в данном случае решила - буду давать, это последний шанс. И проверю его действие анализами.

Давали мы этот АСД по схеме. Я её забыла записать в свой "собачий" блокнот. А сейчас, спустя 7 лет, уже и не вспомню.

Шёл этот препарат туго - Ретта от него подташнивало, иногда (а давать его надо было по утрам натощак) - рвало.

Но... АСД сработал. Чисто клинически Ретту (а ему уже испонилось 15 лет) чувствовал себя получше.

Анализы от 28 сентября 2005 года:

Амилаза - 5350, мочевина - 40, креатинин - 203.

То есть и по анализам явное улучшение!

Анализы от 6 ноября 2005 года:

Амилаза - 2181, мочевина - 49, креатинин - 315.

То есть, поджелудочная вышла из стопора и заработала! Мы в те дни жалели только об одном, что не начали давать АСД на год раньше. Но тогда мы о нём просто не знали, а у меня ещё не было интернета. Да и о существовании "собачьих" форумов я узнала только после того, как 23 февраля 2006 года мы купили нашего голдяшу Робина (смотри дату моей регистрации).

Печальное окончание моей печальной истории.

Зимой 2005 - 2006 года нашему многострадальцу Ретту было совсем плохо. У него было мочеизнурение. Он пил и писал. Пил и писал. Моча была прозрачная - просто вода. Почки практически не работали. Он практически не ел. В январе, ближе к концу месяца, практически перестал двигаться. Я последний раз сделала ему анализы.

Анализы от 23 января 2006 года: амилаза - 2143, мочевина - 50, креатинин - 551. При этом падение уровня гемоглобина до 65.

Весь день плакали и приняли решение не мучать его больше, отпустить. Я раздобыла на работе кетамин (для вводного наркоза, потому как усыпалка колет релаксанты без наркоза) и 24 января мы его усыпили.

С тяжеленной болезнью мы боролись без малого 2 года!

Ещё раз повторюсь. Мы делали всё для лечения нашей собаки. Покупали любые лекарства, какие могли бы помочь Ретту. Но мы узнали про АСД слишком поздно.

История не терпит сослагательного наклонения, но как знать, если бы стали давать АСД хотя бы на год раньше. Возможно, всё было бы по-другому.

Поэтому не надо отвергать этот препарат. В борьбе с тяжёлой болезнью все средства хороши. И АСД в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому не надо отвергать этот препарат. В борьбе с тяжёлой болезнью все средства хороши. И АСД в том числе.

Вы основываетесь на опыте с одной собакой. Вы боролись 2 года и думаете только от АСД что-то стало лучше, вы отменили в этот момент терапию? При хронических заболеваниях есть периоды ремиссий, когда идет видимое улучшение, вот именно на него вы скорее всего и попали.

У меня было единственное применение АСД, в коровнике, для профилактики эндометритов заливали в матку после отела и то не один, а еще с 2мя препаратами.

ИМХО: в борьбе с тяжелой болезнью в первую очередь нужна голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав заголовок мозги выговаривали ЛСД. Ничего не поняла из текста,лишь то, что беседуют два человека.

Мож вам в личку?

Пардон, если чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав заголовок мозги выговаривали ЛСД. Ничего не поняла из текста,лишь то, что беседуют два человека.

Мож вам в личку?

Пардон, если чё...

не, Лен... человек просто рассказал свою история применения нетрадиционного лекарства, действие которого очень неоднозначно... а сподвигло ТС на эту тему высказывание Аннабель (в самом начале темы)

если я не ошибаюсь, то кто-то предложил АСД использовать в лечении Олиного Пети, где и оставила своё мнение об этом способе лечения Аннабель

как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно я чего-то пропустила...

Ещё раз пардон и удаляюсь, раз я в непонятках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС - в выложенных вами в Олиной теме ссылках нет статистики. История излечения 1й,5 или 10 собак не убеждает.

Медицина - точная наука. В ваших ссылках - наукообразие.

Должна быть репрезентативная выборка (допустим, не менее 200 собак) и контрольная группа, последующий анализ и так далее.

Мне это напоминает текст, который пишут ну очень мелким шрифтом в рекламах кремов - этот крем использовали 98 женщин, 79% отметили улучшение на 87%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я в препарат все равно не очень верю...Особенно вспоминая о его вони...

Но могу сообщить следующее.

12 января 2009 года, сразу после нового года, маме (ей на тот момент было всего лишь 49 лет) поставили рак поджелудочной железы 4 степени с множественными метастазами в печень и окружающую клетчатку. Неоперабельна. Химиотерапия нецелесообразна.

Уважаемые не только мною онкологи беседовали со мной отдельно. Сказали честно - максимум 3-4 недели, сосредоточьте свои силы на обезболивании, а не поисках химиопрепаратов (поскольку включают в список федеральных больных ох как нескоро).

Мама была раздавлена. Полностью. Столько планов! Мечтала сынульку моего в 1 класс проводить...

Что ей реально помогало - не знаю и врать не буду. По факту - наркотики и анальгетики (все вместе сразу), бутылки со льдом, которыми она себя обладывала, или...АСД!, о котором она начиталась на форуме людей с онкологическими заболеваниями, или безумное желание ЖИТЬ...Эту вонючку она пила на балконе по какой-то сложной схеме. Потом ей стало хуже, все время тошнило, мы ее всячески отговаривали. Но надо знать мою маму. Поскольку взамен она собиралась пить водку с растительным маслом (тоже ведь книжек сочувствующие притащили), то мы смирились. Что удивительно, потом была реально положительная динамика!

Каждые полгода я возила маму на Щукинскую для подтверждения своего существования и выписывания новых рецептов. Врачи всегда были в шоке... Оказывается, про АСД они в курсе. Говорят, что кому-то помогает, кому-то нет. На предложенную мамой водку с растительным маслом у них волосы на голове зашевелились. Сказали, откачивали многих после данного метода. Или не откачивали.

В-общем, мама боролась еще 2 с половиной года. И проводила Степку в первый класс до зеркала в коридоре... И уроки до второго класса делать помогала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы основываетесь на опыте с одной собакой. Вы боролись 2 года и думаете только от АСД что-то стало лучше, вы отменили в этот момент терапию? При хронических заболеваниях есть периоды ремиссий, когда идет видимое улучшение, вот именно на него вы скорее всего и попали.

У меня было единственное применение АСД, в коровнике, для профилактики эндометритов заливали в матку после отела и то не один, а еще с 2мя препаратами.

ИМХО: в борьбе с тяжелой болезнью в первую очередь нужна голова.

Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Я не отменяла другие виды лечения в период применения АСД. И про ремиссии я, в силу своей профессии, знаю не понаслышке.

При панкреатите нет специфического лечения. Вся терапия, проводимая при данном заболевании, является симптоматической.

У моей собаки больше года были значительно, в разы, превышены уровни амилазы крови. И только при приёме АСД амилаза пришла в норму. Это факт. Подтверждённый результатами анализов. И с ним не поспоришь.

ТС - в выложенных вами в Олиной теме ссылках нет статистики. История излечения 1й,5 или 10 собак не убеждает.

Медицина - точная наука. В ваших ссылках - наукообразие.

Должна быть репрезентативная выборка (допустим, не менее 200 собак) и контрольная группа, последующий анализ и так далее.

Мне это напоминает текст, который пишут ну очень мелким шрифтом в рекламах кремов - этот крем использовали 98 женщин, 79% отметили улучшение на 87%.

Вы тоже невнимательно читаете (я полагаю это какая-то интернет-инфекция - неумение читать внимательно).

Я не писала в Олиной теме. Вообще. Не считаю для себя возможным вступать в отвлечённые дискуссии в конкретной теме про конкретную болезнь конкретной собаки. И ссылок лично я никаких не давала. Поиском пользоваться, надеюсь, все умеют.

Меня просто покоробила Ваша реакция на предложение препарата АСД в качестве вспомогательного лечения другим пользователем. Поэтому я вынесла Вашу цитату в старттопик.

Про медицину. Тут Вы тоже ошибаетесь. Медицина по-прежнему не является точной наукой. И в ней по-прежнему есть место для поиска новых решений. И кто-то по-прежнему предлагает инновационные решения. Предварительно, конечно же, проверяя их на практике. Иногда, в силу величайшего множества факторов, не последним из которых является наша забюрократизированность и крайне высокая стоимость продвижения какого-либо препарата на фарм. рынок, инновационные решения и препараты так и остаются в стадии научных разработок, оставаясь в стенах одного лишь ЛПУ. И врачи других учреждений назначают его на свой страх и риск, практически подпольно. Это касается и АСД.

АСД не препарат выбора. Он не входит в стандарты лечения. Но его очень многие врачи назначают "подпольно", безнадёжным больным. Из принципа - и убить не убьёт, а вдруг поможет. И помогает в ряде случаев. И статистики никто не ведёт. Потому что всегда этот препарат назначают незаконно, не внося его назначение в истории болезни и/или амбулаторные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла. Вот начало того обсужения в Петиной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить.

Если отталкиваться от названия темы - это миф, такой же, как "кремлевская таблетка" и иже с ней.

Еще раз повторюсь - только статистика, единичные случаи чудесного исцеления не убеждают ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...