Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шелти


Рекомендуемые сообщения

Шелти - они такие чУдные, так мне нравятся!!! Вы вот написали, что шелти - совсем не колли по характеру (хотя я, когда рассказываю про эту собаку, тоже называю ее "мини-колли" :thumbup: ). А какие они?

У меня колли никогда не было, но из рассказов коллистов у меня сложилось впечатление, что колли это такая думающая собака. С огромной долей интелегенции.

Шелти же, быстро думающая собака) Они более подвижны, больше не любят посторонних, реже бывают агрессивны к посторонним.

Это просто разные породы.

З.Ы. 6GUMFXFrcm4.jpg

Вот такой мальчишка ищет своих самых самых пап и мам, и еще 2 его брата blush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Знакомые хотят взять себе шелти, спросили меня, а я в этой породе ни бум-бум.

Расскажите, пожалуйста, особенности в породе. Здоровые ли это собаки или есть какие-то проблемы по здоровью (как например часто встречающаяся аллергия у лабров). Как шелти в дрессировке, насколько обучаемы (хотят шелти именно потому, что хотят собаку с которой можно заниматься, но небольшого размера)? Тяжело ли ухаживать за шерстью?

В общем, интересно послушать, и мне в том числе, я тоже на шелтиков стала потихоньку заглядываться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец шелти советую поизучать вот этот форум http://collies-shelties.ru/index.php?sid=07ebc21b97a44c43824193b4b6420c34

Там найдете почти все ответы на свои вопросы и пообщаетесь с заводчиками и владельцами.

Для меня шелти самая лучшая порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бося, спасибо большое за ссылку, действительно много полезного, как и на нашем форуме :clap_1:

Заинтересовала порода из-за размера + интеллект ) Ну и обаяние. Общалась с шелтями на выставке, даже фотографироваться давали, но это давно было, ещё до лабрика, не срослось тогда взять щенка... А теперь вот знакомые берут и я призадумалась, что может быть, когда лабрик подрастёт, взять шелтика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас именно так, взяли лабрушку, а через год шелти. Сейчас лабрушке 6 лет, а шелти 5. Лучшие подружки. После лабра, с шелти очень легко. Собаки послушные, в меру активные. Про нашу шелти знакомые собачники говорят, что она интеллигентна от рождения. Берите, не пожалеете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Знакомые хотят взять себе шелти, спросили меня, а я в этой породе ни бум-бум.

Расскажите, пожалуйста, особенности в породе. Здоровые ли это собаки или есть какие-то проблемы по здоровью (как например часто встречающаяся аллергия у лабров). Как шелти в дрессировке, насколько обучаемы (хотят шелти именно потому, что хотят собаку с которой можно заниматься, но небольшого размера)? Тяжело ли ухаживать за шерстью?

В общем, интересно послушать, и мне в том числе, я тоже на шелтиков стала потихоньку заглядываться )

Как владелец толпеньки шелтей рассказываю:

1) порода здоровая.

У одной моей шелтюшки чуствительное пищеварение, но это не страшно, если кормить качественными кормами.

У кобеля никаких проблем с пищеварением нет.

У щенка от них тоже как таковых проблем не отмечено, но я сильно не экспериментировала с кормами, кушает с первого прикорма корм определнной марки, но свободно могу бродить по вкусам.

В вет. клинику обращались только за прививками.

2) Ну обучаемость у шелти более чем)

3) ЗА правильной шерстью уход минимален. Вспомнили, что надо расчесать - расчесали. Не вспомнили, ничего страшного не будет. НЕ колтунится, не сваливается. В линьку шерсть меньше, чем от лабра) Мне хватает за линьку 2 раза кобеля вычесать и тогда по дому вообще нет шерсти от него.

З.Ы, А у меня мальчишка то все еще ищет своих хозяев ;)

7o0okOqHLwk.jpg

Изменено пользователем Hieme
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hieme, а как у них с чистоплотностью? На форуме шелтистов обсуждалось, мол, что на мебель (диваны, кресла) писают или это отдельные случаи?

P.S. Мальчишка - просто супер ) Но далековато нам из Могилёва в Новосибирск :) *а мне второго вообще ещё рановато, хотя та~ак ручки чешутся :blush2: *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Hieme, а как у них с чистоплотностью? На форуме шелтистов обсуждалось, мол, что на мебель (диваны, кресла) писают или это отдельные случаи?

P.S. Мальчишка - просто супер ) Но далековато нам из Могилёва в Новосибирск :) *а мне второго вообще ещё рановато, хотя та~ак ручки чешутся :blush2: *

Все нормально с чистоплотностью.

На диван мне даже щенки ни разу не сходили, хотя всей толпой по нему бегали))

Взрослые, если нормально выгуляны, то спокойно терпят без всяких луж. Вообще сколько на форумах сижу, не слышала о проблемах с чистоплотностью)

Проблемы с приучением к улице у людей бывают, но это во всех породах у новичков бывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть дружище шелть Макс, моя Томка влюблена в него давно и безнадежно :)

549168_10150708995971030_1257009094_n.jpg?oh=b871d8af8b41c7940c6d03bc5cf75527&oe=54D95794&__gda__=1428119033_fd61f38317ec0911fbac033c6a3c864d

10014853_10202569748103562_4480410487899234305_o.jpg

1511811_10152113530811030_90140592_n.jpg?oh=0040aa50493ff901833c3b463148dca6&oe=550FA854

Но я вот понимаю, что по характеру это не моя порода. Тревожные они, это факт. А вот гладкие колли стали для меня открытием - такие ретриверские собаки, просто нечто! Так что в нас теперь вот такая компания: 2 породы из первой группы и две из восьмерки :)

1503439_10201933215590647_440067254_n.jpg?oh=c23776ef9e92d797690510b8bdfef687&oe=550EB0B9&__gda__=1423736933_c23fceef6e70b9ae35abcea2e8a449d4

морды у них очень красивые, шпицовские:nyam:

Ой, вот как раз шпицеподобными морды у шелтей быть не должны :( Есть такая мода и некоторые заводчики делают таких круглоглазых шпициков из шелти, но с точки зрения стандарта это, конечно... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть дружище шелть Макс, моя Томка влюблена в него давно и безнадежно :)

549168_10150708995971030_1257009094_n.jpg?oh=b871d8af8b41c7940c6d03bc5cf75527&oe=54D95794&__gda__=1428119033_fd61f38317ec0911fbac033c6a3c864d

10014853_10202569748103562_4480410487899234305_o.jpg

1511811_10152113530811030_90140592_n.jpg?oh=0040aa50493ff901833c3b463148dca6&oe=550FA854

Но я вот понимаю, что по характеру это не моя порода. Тревожные они, это факт. А вот гладкие колли стали для меня открытием - такие ретриверские собаки, просто нечто! Так что в нас теперь вот такая компания: 2 породы из первой группы и две из восьмерки :)

1503439_10201933215590647_440067254_n.jpg?oh=c23776ef9e92d797690510b8bdfef687&oe=550EB0B9&__gda__=1423736933_c23fceef6e70b9ae35abcea2e8a449d4

Какая у вас красивая компания!)

А гладкие колли добродушные как ретриверы? Ато у нас в регионе их не так много, в живую только одну видела, ито мельком.

А мы вот сегодня в лесу гуляли с Тэддом и его детками, которым уже 4 месяца.

Тэдд явно неодобряет, что его фотографируют не расчесанного XD

t_jImNIB_E8.jpg

Ну и маленько детей)

h0kgu5SW-HM.jpg

4drhQOPKbOo.jpg

7MmScOUs7P4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэдд явно неодобряет, что его фотографируют не расчесанного XD

t_jImNIB_E8.jpg

О да, знакомое фирменно шелтиное недовольство, скорчить мину они мастера :thumbup:

Да, гладкие меня и поразили вечно виляющим хвостом, готовностью обняться и расцеловаться. Наша подружка Арья изумительно общается с детьми, других гладких в этом контексте не видела пока. В общем, мои симпатии порода завоевала сразу :)

Сегодня закрыли ЮЧР!

1184809_407807315986737_84012953_n.jpg

За фото спасибо Воробьевой Елене. Показ Мария Евтеева, за что ей тоже огромное спасибо!

Не видно фото :( И прочла город - привет землякам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, знакомое фирменно шелтиное недовольство, скорчить мину они мастера :thumbup:

Да, гладкие меня и поразили вечно виляющим хвостом, готовностью обняться и расцеловаться. Наша подружка Арья изумительно общается с детьми, других гладких в этом контексте не видела пока. В общем, мои симпатии порода завоевала сразу :)

Не видно фото :( И прочла город - привет землякам! :)

Вы прям подняли гладких на новый уровень в моих глазах!)

Далеко Вас занесло от Сибири то ;)

А фото не видно. потому как уж год с лишним прошел... Но мне не жалко Тэддушку лишний раз показать красивого :blush2:

BHNluCPpR14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально с чистоплотностью.

На диван мне даже щенки ни разу не сходили, хотя всей толпой по нему бегали))

Взрослые, если нормально выгуляны, то спокойно терпят без всяких луж. Вообще сколько на форумах сижу, не слышала о проблемах с чистоплотностью)

Проблемы с приучением к улице у людей бывают, но это во всех породах у новичков бывают))

А мне как-то сразу такая темка попалась, запомнилось ещё из постов, что вроде как доберманы таким тоже страдают :dntknw:

Приучение к улице не так страшно, тем более лужи там должны быть поменьше лабрячьих ))

А вот гладкие колли стали для меня открытием - такие ретриверские собаки, просто нечто!

Мне тоже гладкие очень-очень приглянулись, я как-то раньше слышала о них, но очень мало, а тут на форуме зачиталась, но таких в наших краях, наверное, днём с огнём не сыщешь, ни разу в живую не видела...

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как-то сразу такая темка попалась, запомнилось ещё из постов, что вроде как доберманы таким тоже страдают :dntknw:

Приучение к улице не так страшно, тем более лужи там должны быть поменьше лабрячьих ))

О_О

Нифигасе. Видимо какие то уникумы, вот доберманов море знаю, у нас когда то были и уж кто кто, а они этим точно не страдают)

Из шелтей, у меня сука перед течкой может не дотерпеть при 2х разовом выгуле, но у меня и лабр с тем же успехом перед течкой может не дотерпеть.

Щенок шелти, ему сейча 4,5 месяца и он спокойно терпит на 4-5 разовый выгул. Причем старается терпеть. Ну пока бывает не донесет, но чаще из-за того, что я капуша долго собираюсь)

Если уж и искать у шелти глобальную проблему, то это их погавкучесть) Масштаб примерно такой же как у лабров с подбиранием с земли - отучить можно, но помучиться придется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_О

Нифигасе. Видимо какие то уникумы, вот доберманов море знаю, у нас когда то были и уж кто кто, а они этим точно не страдают)

Из шелтей, у меня сука перед течкой может не дотерпеть при 2х разовом выгуле, но у меня и лабр с тем же успехом перед течкой может не дотерпеть.

Щенок шелти, ему сейча 4,5 месяца и он спокойно терпит на 4-5 разовый выгул. Причем старается терпеть. Ну пока бывает не донесет, но чаще из-за того, что я капуша долго собираюсь)

Если уж и искать у шелти глобальную проблему, то это их погавкучесть) Масштаб примерно такой же как у лабров с подбиранием с земли - отучить можно, но помучиться придется)))

Видимо, везет мне на уникальные темы, первый день на форуме, а откопала сразу эксклюзив :thumbup:

Ага, моему почти 7 месяцев, а тоже может недотерпеть, как раз-таки из-за моей медлительности, это не проблема - тряпку в зубы и вперед! )

О, если к моему "молчаливому" лабру ещё и шелти, чую, соседи наши повесятся на люстре :gleam: У деда был колли, тоже брехливый аж жуть, думаю, тут оно то же самое :)

P.S. Ну никак не могу не сказать, что восхищаюсь вашими шелти! Посмотрела наши белорусские питомники... то ли фотки неудачные, то ли я не настроена на них как-то, почему-то кажется. они совсем у нас не такие красавцы...

Изменено пользователем Sean Connery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, везет мне на уникальные темы, первый день на форуме, а откопала сразу эксклюзив :thumbup:

Ага, моему почти 7 месяцев, а тоже может недотерпеть, как раз-таки из-за моей медлительности, это не проблема - тряпку в зубы и вперед! )

О, если к моему "молчаливому" лабру ещё и шелти, чую, соседи наши повесятся на люстре :gleam: У деда был колли, тоже брехливый аж жуть, думаю, тут оно то же самое :)

P.S. Ну никак не могу не сказать, что восхищаюсь вашими шелти! Посмотрела наши белорусские питомники... то ли фотки неудачные, то ли я не настроена на них как-то, почему-то кажется. они совсем у нас не такие красавцы...

Нееее, даже самый гавкучий лабр ничто по сравнению с шелти)))

Кстати, сколько слышала, многие хозяева колли жалуютс на брехливость. Именно без дела. Шелти все таки по делу больше, зато со вкусом, громко. звонко, долго!)))

Но тут тоже по разному. Кобель у меня не гавкучий, он только на дверь и домофон.

З.Ы, Спасибо. Видимо типаж вам белорусский не нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, даже самый гавкучий лабр ничто по сравнению с шелти)))

Кстати, сколько слышала, многие хозяева колли жалуютс на брехливость. Именно без дела. Шелти все таки по делу больше, зато со вкусом, громко. звонко, долго!)))

Но тут тоже по разному. Кобель у меня не гавкучий, он только на дверь и домофон.

З.Ы, Спасибо. Видимо типаж вам белорусский не нравится))

Ага, брехливость колли была именно не по делу, просто поговорить любил, иногда даже ночью :)

По шелтям читаю-изучаю. Мне очень нравится то. что размер у них небольшой, но при этом декорашками их ну никак не назовешь ) Самодостотачные они (мне так показалось) и очень интеллектуальные )

Ага, вот как-то ни один питомник не зацепил. Если буду покупать, придётся попотеть с выбором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, брехливость колли была именно не по делу, просто поговорить любил, иногда даже ночью :)

По шелтям читаю-изучаю. Мне очень нравится то. что размер у них небольшой, но при этом декорашками их ну никак не назовешь ) Самодостотачные они (мне так показалось) и очень интеллектуальные )

Ага, вот как-то ни один питомник не зацепил. Если буду покупать, придётся попотеть с выбором :)

Я бы не назвала их самодостаточными. Быть может те, с кем не занимаются. Мои вообще реагируют на любое мое движение))

Я встала со стула, надо идти со мной. Я утром потянулась просыпаясь, надо срочно облепить меня всей толпой. Извините, я в туалет без шелтей сходить не могу. Без лабра могу,а без шелтей нереально, кто-нибудь да просочится за мной))) Сами по себе в уголке поиграть тоже могут, если видят, что совсем не до них.

Если что, везите из России шелтя) Хотя наверняка можно и у вас кого-нибудь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...