Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите кто нибудь!


Динар

Рекомендуемые сообщения

Отношения с собакой должны быть построены на иерархии стаи, если вы понятия об этом не имеете, то советую обратиться к опытным людям. Я вчера именно так и сделал, после 3-х часовой беседы с опытным кинологом, многое переосмыслил. Считал что щенок у меня умненький и хорошенький, а он в это время считал себя вожаком нашей стаи. И хорошо что что я сделал это вовремя(2 месяца) Вам будет сложнее.

Все ваши проблемы именно в этом.

Вы очень вовремя обратились! Но со щенком в 8 мес времени терять нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения с собакой должны быть построены на иерархии стаи,

а не могли бы поподробней тут рассказать, что тут подразумевается?

и какие иерархические действия вы будете предпринимать по отношению к 2х месячному щенку?

вашему щену же 2 месяца, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не могли бы поподробней тут рассказать, что тут подразумевается?

и какие иерархические действия вы будете предпринимать по отношению к 2х месячному щенку?

вашему щену же 2 месяца, я правильно поняла?

Щенку 2 месяца будет 19-го декабря. Обычно специалист несет за свои слова ответственность, советую вам не очень доверять форумам. Я ничего объяснять не буду ибо сам теперь считаю себя зеленым в этом деле)))) Иерархию стаи щенок изучает с рождения! И я могу с уверенностью сказать что результат на второй день ошеломляющий!!! Щена просто не узнать)))

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иерархию стаи щенок изучает с рождения!

ну мне бы все-таки хотелось услышать подробности иерархии в вашей стае, хоть пару-тройку примеров если не сложно

Обычно специалист несет за свои слова ответственность, советую вам не очень доверять форумам.

спасибо за совет, но я бы и некоторым "специалистам" не доверяла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 2 месяца будет 19-го декабря. Обычно специалист несет за свои слова ответственность, советую вам не очень доверять форумам. Я ничего объяснять не буду ибо сам теперь считаю себя зеленым в этом деле)))) Иерархию стаи щенок изучает с рождения! И я могу с уверенностью сказать что результат на второй день ошеломляющий!!! Щена просто не узнать)))

Совершенно с Вами согласен, щенок - маленькая собака и инстинкты никто не отменял. Видел мнение, что домашние собаки уже давно живут с нами и понятие "стая" для них уже не актуально. А посмотрите как общаются собаки на прогулке и все становится на свои места. Пока ждал своего щенка пересмотрел все выпуски Цезаря Милано (про него есть отдельная ветка). Он удивительные чудеса творит с собаками, опираясь лишь на знание психологии животного и понятный ему язык. Должен отметить, что установление иерархии в стаи - это не только подчинение и управление, а еще и зарабатывание авторитета "старшего и умного", что на мой взгляд, важнее доминирования над щенком. Покажите щенку, что Вы его защита от всего страшного и не понятного, Вы его умный друг, который знакомит с новым и интересным, Вы его умный друг, который знает как и что делать, Вы его умный друг, который передает ему нужные и полезные навыки. А еще моему пока еще щенку очень нравятся мои дикие восторги и потоки радости, когда он правильно делает то, что я от него жду и очень расстраивается, когда я его игнорирую при не правильном поведении.

Вне сомнения, властная рука нужна (иногда ну никак не обойтись без строгости), нельзя во всем идти на поводу желаний щенка, но еще важнее установить с ним тесный контакт.

Все вышесказанное не руководство к действию, а лишь опыт новичка, у которого только первая собака. За детальными советами лучше обращаться к кинологам. :nyam:

а не могли бы поподробней тут рассказать, что тут подразумевается?

и какие иерархические действия вы будете предпринимать по отношению к 2х месячному щенку?

вашему щену же 2 месяца, я правильно поняла?

Мой опыт. с первого дня, тогда моему было 2,5 мес., по отношению к щенку следующие действия - я ем первый, я выхожу в дверь первый, и много-много игр ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему людям так нравится жить в стае, а? Вы щенка берете в дом, в семью, а не в лес переселяетесь или в стаю собак-парий... Да даже и в стае нет линейной иерархии, взаимоотношения в стае псовых значительно сложней и богаче простого "я вожак-ты подчиненый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите щенку, что Вы его защита от всего страшного и не понятного, Вы его умный друг, который знакомит с новым и интересным, Вы его умный друг, который знает как и что делать, Вы его умный друг, который передает ему нужные и полезные навыки. А еще моему пока еще щенку очень нравятся мои дикие восторги и потоки радости, когда он правильно делает то, что я от него жду и очень расстраивается, когда я его игнорирую при не правильном поведении.

но еще важнее установить с ним тесный контакт.

единственная адекватная мысль, которую вы написали... :gleam:

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему людям так нравится жить в стае, а? Вы щенка берете в дом, в семью, а не в лес переселяетесь или в стаю собак-парий... Да даже и в стае нет линейной иерархии, взаимоотношения в стае псовых значительно сложней и богаче простого "я вожак-ты подчиненый"

Никто не говорил что в стае скупые линейные отношения, и никто не заставляет вас одеваться в звериные шкуры, но действия вожака не обсуждаются, и попытки проверить авторитет будут постоянно. У собак нет чувства любви, мести, обиды. И если жить такими илюзиями, то потом не стоит жаловаться на то, что кобель убежал от "хозяина" за течной сукой, даже не обернувшись, или сожрал яд.

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если жить такими илюзиями, то потом не стоит жаловаться на то, что кобель убежал от "хозяина" за течной сукой, даже не обернувшись, или сожрал яд.

Эти вопросы решаются банальным воспитанием собаки, а не решением кто вожак и ко в какой стае живет.

Рассуждать о том, что щенок в 2 месяца возомнил себя вожаком стаи, это все равно что рассуждать что двухмесячный младенец возомнил себя властелином мира и прийти к такому выводу только потому что он требовательно плачет из-за голода.

если говорить о стае,то у меня 2 собаки. В иерархии стаи старшая собака выше, сейчас это так просто потому что она старшая из собак, но она очень многое позволяет щенку по отношению к себе, чего никогда не позволила бы другой собаке. Щенок от этого стал главнее? Нет. Ему это позволяется, потому что он щенок. Со временем, какие то вольности начнут пресекатся, потому что он перестанет быть щенком в глазах старшей собаки и может ее пододвинуть во всей это иерархической лестнице.

Теперь вклиним в эту цепочку меня. Если рассуждать как написано в книжках, то я для своей собаки вообще ниразу никто, слушатся она меня не должна и вообще я никто в ее глазах и звать меня никак, потому что входит она первая, ест по своему отдельному расписанию, я же ем частенько позже чем она, спит она на моей кровати,когда я ложусь может даже не пододвинутся, приходится брать и перекладывать ее тельце мне самой, и я ниразу в жизни не прижимала ее за шкирку к полу, даже не пыталась Но есть маленькая неувязочка. Собака меня слушается не смотря на все мое невожаческое поведение. Я могу спокойно рукой мешать корм в ее миске, голосом прогнать с кровати, команд слушается, на улице не подбирает, не убегает от меня. Как же так?!

А двухмесячный щенок может не послушать что я ей говорю, но не потому что она возомнила себя вожаком,а потому что она двухмесячный щенок, она может заигралась и не услышала команды, может просто еще не запомнила ее, может услышала и даже начала выполнять, но тут отвлеклась на что-то, моя задача в этот момент не начать ей заяснять что мол "какая ты, вожака не слушаешься!", а привлечь внимание щенка и напомнить, что за команду мы тут выполняем и добится ее выполнения, бурно похвалить, поиграть в общем сделать все это радостным и приятным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если говорить о стае,то у меня 2 собаки.

У меня 9.Иногда бывает 15-16. ППКвашимС. Однако, когда у меня спрашивают, кто вожак в стае моих собак, я говорю - я. :dntknw: :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 9.Иногда бывает 15-16. ППКвашимС. Однако, когда у меня спрашивают, кто вожак в стае моих собак, я говорю - я. :dntknw: :lol2:

Голова должна быть у любого коллектива, даже у собачьего)

Если меня спросят кто у нас вожак, то я конечно тоже скажу, что я, но я к тому, что не надо делать из этого идею фикс, оно само приходит,когда занимаешься с собакой.Не знаю, может кому то это особый кайф каждый день напомнинать собаке, что он тут не просто главный, а он ВОЖАК, мне комфортно просто жить в обнимку со своими собаками, заниматся с ними, гулять. Я даже вот вспомнить не могу когда мне приходилось хоть одной собаке хоть своей, хоть находящейся на передержке именно напоминать, что я тут главная, все просто по умолчанию слушаются, никто не возражает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом не стоит жаловаться на то, что кобель убежал от "хозяина" за течной сукой, даже не обернувшись, или сожрал яд.

поговорим с вами, когда ваш кобель повзрослеет,

интересно поможет ли вам от убеганий и прочего, прохождение в дверь первым и другие подобные иерархические вещи...

не, я со своим в дверь подъезда (только подъезда, не квартиры) тоже первой вхожу и выхожу, но абсолютно по другим причинам :gleam:

Изменено пользователем Вера и Ванес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждать о том, что щенок в 2 месяца возомнил себя вожаком стаи, это все равно что рассуждать что двухмесячный младенец возомнил себя властелином мира и прийти к такому выводу только потому что он требовательно плачет из-за голода.

Это не я рассуждал, я лишь передал слова эксперта, который провел 3 часа у меня вместе со щенком. После его ухода, я проверил, и залез в лежак щенка :lol2: . Как бы это не выглядело комично, но он на меня зарычал и залаял. Про голодающего щенка это не к нам. Мы питаемся по расписанию и ходим как шарик)))

А двухмесячный щенок может не послушать что я ей говорю, но не потому что она возомнила себя вожаком,а потому что она двухмесячный щенок, она может заигралась и не услышала команды, может просто еще не запомнила ее, может услышала и даже начала выполнять, но тут отвлеклась на что-то, моя задача в этот момент не начать ей заяснять что мол "какая ты, вожака не слушаешься!"

Никто и не говорит что на щенка надо рычать за невыполнение команды, мы теперь вообще никаких команд не выполняем, кроме одной. Как пуля летим из любого угла квартиры за вкусненьким, всего лишь на кличку)))

PS: Если у Вас получается как то по другому воспитывать своих питомцев, то почет Вам и уважение! Мы будем придерживаться советов людей, занимающихся воспитанием собак более 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорим с вами, когда ваш кобель повзрослеет,интересно поможет ли вам от убеганий и прочего, прохождение в дверь первым и другие подобные иерархические вещи...

Поговорим с удовольствием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я рассуждал, я лишь передал слова эксперта, который провел 3 часа у меня вместе со щенком. После его ухода, я проверил, и залез в лежак щенка :lol2: . Как бы это не выглядело комично, но он на меня зарычал и залаял. Про голодающего щенка это не к нам. Мы питаемся по расписанию и ходим как шарик)))

Никто и не говорит что на щенка надо рычать за невыполнение команды, мы теперь вообще никаких команд не выполняем, кроме одной. Как пуля летим из любого угла квартиры за вкусненьким, всего лишь на кличку)))

PS: Если у Вас получается как то по другому воспитывать своих питомцев, то почет Вам и уважение! Мы будем придерживаться советов людей, занимающихся воспитанием собак более 20 лет.

я про голод это так, для примера)

Занимайтесь как хотите и с кем хотите. Вот только часто темы с заголовком "помогите, собака на меня рычит\кусатеся\ кидается" начинаются именно с описания того, как они замечательно заходили вперед собаки, прижимали ее за шкварник и т.д., а потом раз, а собака повзрослела и ответила. Почему так происходит? Потому что человек физически с собакой тягатся не всегда может,а если строить жизнь с собакой на теории вожачества и только, то получится что рано или поздно собака может начать боротся за это самое вожачество. Завоевав же доверие и любовь собаки такие прблемы врядли возникнут, потому что она не будет с вами из-за чего либо боротся, ей в голову не придет что-то от вас защищать.

Стаж кинолога не всегда говорит о хорошести этого кинолога. Встретила я как то ИПОшника с овчаром. Занимается дрессурой давно, пес у него выдрессирован отлично, вроде как в соревнованиях участвуют. Воспитывается пес на пинках, в прямом смысле этого слова, он мне даже с гордостью объяснял, что его пес его не ослушается, просто потому что БОИТСЯ, приглашал на занятия к нему в группу... Хотите строить подобные отношения с собакой? Я вот лично завела себе друга. Да, мы с собакой наверняка п оразному смотрим на наши с ней отношения и жизнь в целом, но конфликтов по этому поводу не возникло ниразу, живем с ней в мире и согласии, вот щенка я домой притащила, теперь нас больше и все равно в мире и согласии)

З.Ы. Что у меня щенок за вкусняшку готов сделать перечислять не буду, сильно долго XD

А почитать и уважать меня не за что, я всего то подружилась со своей собакой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я рассуждал, я лишь передал слова эксперта, который провел 3 часа у меня вместе со щенком.

Мы будем придерживаться советов людей, занимающихся воспитанием собак более 20 лет.

Короче, я для себя пришла к выводу, что это идёт банальная "защита от дурака" (никого не имела ввиду:))

Если человек "видит" и понимает собаку, то своя, дворовая, передержачная будут его слушаться без лишних приколов, типа, есть первым, на собачий матрасик лечь, в дверь первым протискиваться... и т.д.

Не спроста же мы видим детишек-самородков в собачьем спорте, бабушек, живущих душа в душу со своими Мотильдами, которые только одну команду "иди на ручки" знают...

Если человек собаку не понимает, он зовёт "инструктора с 20тилетним стажем", и тот ему говорит: "Вот это делай - будет тебе счастье". Он и делает. Зачем? Инструктор сказал))) ну и какой-то там результат таки появляется.

Он не лучше и не хуже, просто такая категория людей. Я, например, могу кукле платице сшить, а на себя - фиг, не знаю как.

Не, меня можно, наверняка, этому научить, но мои платья точно будут гораздо кривее, чем юдашкинские.

я про голод это так, для примера)

Я тихо похихикала про себя. Это, кстати, стандартная ситуация с клиентами. Приезжаешь, собака шваркается на других собак.

Начинаешь объяснять:

- Это можно исправить так то и так то. Вот, например, собака кидается на проезжающие машины...

Хозяин собаки:

- Мой мухтар не кидается!

Прощай, понятие экстраполяции! Светлая тебе память! :lol2:

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная адекватная мысль, которую вы написали... :gleam:

обоснуйте пожалуйста неадекватность других моих сообщений.

по существу, без перехода на личности, чтобы посты могли помочь автору и всем вопрошающим, в том числе и мне, найти ответы на свои вопросы

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек собаку не понимает, он зовёт "инструктора с 20тилетним стажем", и тот ему говорит: "Вот это делай - будет тебе счастье". Он и делает. Зачем? Инструктор сказал))) ну и какой-то там результат таки появляется.

Он не лучше и не хуже, просто такая категория людей. Я, например, могу кукле платице сшить, а на себя - фиг, не знаю как.

Не, меня можно, наверняка, этому научить, но мои платья точно будут гораздо кривее, чем юдашкинские.

поясните мне, новичку в собаводстве. я решил взять щенка, пока его ждал перечитал кучу литературы, посмотрел видео и о породе, и о воспитании щенка. Вот он у меня, я понимаю, что теория и практика -разные вещи. Логично, что обращаюсь к инструктору. И что? прихожу на занятия и начинаю просто опровергать все его суждения??? Кто абсолют?

По роду своей деятельности я все ставлю под сомнение и как мне понять, что Ваши методы единственно правильные, а все остальные нет? Откуда такая убежденность в своей абсолютной правоте?

истина рождается в споре, но не в склоке. Сори за офф, но почему Вы считаете, что Ваши платья лучше, чем у Юдашкина. Я в этом абсолютно не разбираюсь, но он-то оценен, а Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните мне, новичку в собаводстве. я решил взять щенка, пока его ждал перечитал кучу литературы, посмотрел видео и о породе, и о воспитании щенка. Вот он у меня, я понимаю, что теория и практика -разные вещи. Логично, что обращаюсь к инструктору. И что? прихожу на занятия и начинаю просто опровергать все его суждения??? Кто абсолют?

Незнаю кому как, но у нас инструктор прежде чем начать ту или иную команду,выходящую за рамки "сидеть-лежать", объясняет психологию собаки, как те или иные наши дейтвия выглядят с ее колокольни, и исходя из этого как лучше усвоить ту или иную команду. Мне например, после таих объяснений даже ненадо спрашивать почему или зачем мы делаем это так, потому что все уже объяснили, логично, подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте, Алексей, по порядку)))

поясните мне, новичку в собаводстве. я решил взять щенка, пока его ждал перечитал кучу литературы, посмотрел видео и о породе, и о воспитании щенка. Вот он у меня, я понимаю, что теория и практика -разные вещи. Логично, что обращаюсь к инструктору. И что?

Где я написала, что обращаться к инструктору "нелогично"? Для людей, которые не справляются сами это - порой, единственный выход.

прихожу на занятия и начинаю просто опровергать все его суждения??? Кто абсолют?

Если инструктор начинает делать что-то, что противно вашим внутренним установкам, и вы, с точки зрения банальной логики, понимаете, что можно сделать иначе, то почему нет? Нужно и свою голову на плечах иметь. Это не только красиво, но и очень функционально. А то потом пишут в интернете люди: "Мы пришли к инструктору, он надел на нашего риджбека удавку, намордник и начал избивать стэком."

Не раширяйте глаза, это, кстати, реальная история семилетней давности. Инструктор при этом был ещё и бухой и повредил кобелю стэком глаз. Но хозяева стояли и молчали, ибо не смели "опровергать его суждения". Он профессионал с большим, на минуточку, именем.

По роду своей деятельности я все ставлю под сомнение и как мне понять, что Ваши методы единственно правильные, а все остальные нет?

Вы противоречите сами себе, см. предыдущий абзац.

И ссылочку мне дайте, пожалуйста, где я писала, что "мои методы единственно правильные".

Откуда такая убежденность в своей абсолютной правоте?

истина рождается в споре, но не в склоке. Сори за офф, но почему Вы считаете, что Ваши платья лучше, чем у Юдашкина. Я в этом абсолютно не разбираюсь, но он-то оценен, а Вы?

Ещё раз, Алексей, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО, что я писала "про Юдашкина", а то потом говорят, что это у баб с логикой плохо))))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю кому как, но у нас инструктор прежде чем начать ту или иную команду,выходящую за рамки "сидеть-лежать", объясняет психологию собаки, как те или иные наши дейтвия выглядят с ее колокольни, и исходя из этого как лучше усвоить ту или иную команду. Мне например, после таих объяснений даже ненадо спрашивать почему или зачем мы делаем это так, потому что все уже объяснили, логично, подробно.

Ключевая фраза "объясняет психологию собаки" +100500

У меня конспектирование инструктора на диктофон длилось 2 часа 30 минут, из которых 70% именно "почему так", а 30% "как сделать".

Изменено пользователем Brooklyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, для новичка лучше начинать с понятия стая, чем "он умница и сам все знает, это ж лабрадор/овчарка/..., они умные". Со временем, если человек захочет вникнуть, расширить представления, он сделает. Нет, так все равно лучше чем очеловечивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну начну :)

обоснуйте пожалуйста неадекватность других моих сообщений.

по существу, без перехода на личности,

на личность вашу я пока еще не посягалась ;)

Откуда такая убежденность в своей абсолютной правоте?

хоть вопрос был и задан Речке, я отвечу :)

Катя (Речка) очень успешный дресс, мои слова подтвердят многие форумчане,

но она придерживается несколько иных методов дрессировки, где нет понятий вожак-подчиненный,

у нее также многолетний опыт работы и даже больше...)

поясните мне, новичку в собаводстве. я решил взять щенка, пока его ждал перечитал кучу литературы, посмотрел видео и о породе, и о воспитании щенка. Вот он у меня, я понимаю, что теория и практика -разные вещи. Логично, что обращаюсь к инструктору. И что? прихожу на занятия и начинаю просто опровергать все его суждения???

на нашем форуме много людей, которые не заморачиваются тем, кто первым входит в дверь, кто первым кушает и т.д. и с этими собаками гораздами меньше проблем...

в связи с тем, что вы новичок в этом, то не стоит спорить с тем что вам пишут, а стоит наоборот прислушаться,

т.к. все что здесь пишут, это написано не с целью сделать вам хуже, а как раз наоборот...

я тоже начинала с вожачества :) и также доверяла инструкторам, ну вроде как люди знающие... сейчас понимаю как много воды утекло в некоторых вещах...

потом узнала что отношения с собаками строятся и иначе и стала применять этот метод,

по собственному опыту могу сказать, что с собакой проще договариваться не на уровне вожак-подчиненный, а как раз без этих всех заморочек,

естественно вам решать как строить отношения со своей собакой,

но испробовав как один, так и другой метод общения (назовем это так :) ), мне нравится второй, для нас он второй :) т.е. без вожачества

по-поводу опровержений с инструктором, думаю это бесполезно, т.к. заблаговременно предстваляю, что он вам на все это ответит :)

раньше всегда было принято дрессировать именно так (я о вожачестве) и никто о других методах и не знал, благо прогресс не стоит на месте, это касается и дрессировки собак,

люди, идущие в ногу со временем :) узнают различные методы и успешно их используют,

я уже приводила пример где-то :) :

это все равно что бабушку отправить оплачивать кварплату через банкоман, она ни за что не будет этого делать, т.к. привыкла через кассу,

и по фиг что это жутко неудобно, бешеные очереди, комиссия, она так привыкла и это главное, я в данном случае провожу параллель с некоторыми "негибкими" инструкторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и Ванес, ну вот просто плюс бесконечность!!! Все практически точно также! Как-то ходили мы к кинологу, открываю ворота на площадку и впускаю собаку, он говорит что мол неправильно, ты должна зайти первая. Ну ладно, Сапа все равно впереди.. Как же он отдернул несчастную собачку... Была просто в шоке. с ним мы больше не встречались, однако я продолжили придерживаться его мнения, до поры до времени, потом узнала про такую вещь как кликер) Да, в начале тоже все было тяжело, сначала она очень боялась его. Ах, да еще нам тот кинолог сказал место собаки убрать в прихожую) Да оно было там) Но месяца три назад Сапа собственно ручно перенесла его ко мне в комнату. И я не думаю что иерархия, просто скорее дружба :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ходили мы к кинологу, открываю ворота на площадку и впускаю собаку, он говорит что мол неправильно, ты должна зайти первая.

не буду рассказывать что нам говорили делать и я балда делала... эх...

инструкторов, как и врачей, надо отбирать тщательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...