Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Kat Soldatova

Пенечка для Фети

Recommended Posts

Этим летом мой "лагерный" ребенок поручил мне научить плести ее фенечки. Видимо в их отряде это было популярное занятие, сама она не поспевала за старшими товарищами.

Я ни сном, ни духом, что есть "фенькоплетение", но будучи ответственным исполнителем полезла в Яндекс и нашла там великое множество материала для изучения.

Тем временем ребенок умотал в европы, а я, по случаю сломав ногу, взялась за исполнение заказа. А чтобы совместить науку с пользой, решила ваять не "в стол", а для друзей, о чем всех оповестила.

И понеслось: накупив гору материала, адресно плела браслеты, брелочки и обереги, сразу передавая владельцу (в альбоме первые летние экземпляры с комментами что и для кого).

В той партии был сплетен оберег с помпонами для Олиной таксы. Непременным условием было наличие красного цвета, поэтому рисунок выбран был соответствующий:

574820_433958273315835_352834493_n.jpg

531164_433958833315779_1392123225_n.jpg

Из собачьей темы у меня там было всякого полно, недавно сплела для своей собаки мартингейл: это такая удобная конструкция с вытягивающейся петлей вместо поводка. Одевается через голову, при необходимости петля утягивает шею (ограниченно, конечно).

Цвет выбран под фонарик, сам ошейник из нейлоновой стропы + карабины:

65145_493332374045091_1488483031_n.jpg

А тут недавно Петя отравился (история с догхантерами, полагаю). Оля, у которой три собаки и из них только Петя "необереженный", мне напомнила про мое летнее занятие, мол неплохо было бы и Петю "оберечь".

Условием опять было наличие красного цвета и отсутствие синтетики. Это, скажу я вам, задачу усложнило, потому что х/б нити тянутся, рвутся и намокают, а красный цвет в узоре с черным или каким-нибудь еще "веселеньким" не очень сочетается с бежевым лабрадором, на мой взгляд.

Оберег вещь такая особенная, ее нельзя начинать делать, пока все мысли в голове не умиротворяться.

Вот я не начинала его делать, пока не наткнулась на джутовый канат в магазине. Тут я сразу поняла, какой рисунок подойдет для Петиной феньки: у джута натуральный бежевый цвет + он плотный и хорошо сочетается с х/б.

Короче, я выбрала рисунок из 4-х цветов, заменив белую х/б нитку на металлическую серебряную (она добавила жесткости + соединила натуральный беж с хромированной фурнитурой). Для жесткости же пришлось удвоить мулине: они в два раза тоньше джута.

14471_503877099657285_515659707_n.jpg

На схему из 14 нитей ушло:

Х/б красный = 8 м

Х/б черный = 24 м

Металлик серебро = 32 м

Джут = 24 м

+ карабин и полукольцо

Получился ошейник шириной 2,5 см и длиной 50 см (+ карбин и кольцо)

10386_503872789657716_2130727332_n.jpg

Предваряя вопросы о стоимости: такие вещи, имхо, нельзя делать за деньги, их нужно дарить. Особенно правильно заранее знать, для кого делаешь, ибо такая вещь несет определенную энергетику.

И очень правильно научиться делать самому, чтобы долгими зимними вечерами было чем полезным заняться -:)

По стоимости материалов посчитала:

джут = 24 м - моток 100м = 35 руб. итого 35 руб.

мулине х/б красный = 8м - моток 8м = 10 руб. итого 10 руб.

мулине х/б черный = 24м - моток 8м х 3 шт. х 10 руб. итого 30 руб.

мулине металлик серебро = 32м - моток 8м х 4 х 30 руб. итого 120 руб.

карабин хром = 65 руб.

полукольцо хром = 10 руб.

итого 270 руб.

так, к чему я это: планирую изобразить подробный мастер-класс в своем журнале, но для продолжения мне нужны соратники (чтоб не один мой фенькоплетельный вариант был).

Товарищи! Если вы делаете что-нибудь подобное для собак (костюмчики, розетки, свитерочки и т.п.) и при этом хорошо фотографируете (это важно, поэтому тема в фотографировании собак), прошу написать мне, вместе сварганим интересные материалы.

аминь -:)

Сначала подумала: что у собаньки с глазами!lol.gif Потом, пригляделась и поняла, что она не живая)))

Ошейники просто прелесть!!!

Сначала подумала: что у собаньки с глазами!lol.gif Потом, пригляделась и поняла, что она не живая)))

Ошейники просто прелесть!!!

ахахха, а я подумала, у какой собаньки что с глазами? как неживая??? :dribble: а потом дошло, что речь о "манекене"!! :lol2:

А где вы покупаете все материалы для фенек? Такой красивый ошейник для Петечки!!!!! Тоже хочу своей девочке))))

И схемы такие интересные!!!! Ни разу такие не видела!!!! Хочу-хочу!!!

А где вы покупаете все материалы для фенек? Такой красивый ошейник для Петечки!!!!! Тоже хочу своей девочке))))

это в любом магазе для рукоделия, можно в интернет-магазинах, прям в яндексе набираете "мулине" и выдаст сразу какую-нибудь Иголочку и т.п.

.. Тоже хочу своей девочке))))

И схемы такие интересные!!!! Ни разу такие не видела!!!! Хочу-хочу!!!

поэтому и хочу все подробно со всеми схемами и узлами оформить -:))

А я пока сообразила что такое - Пенечка для Фети - несколько раз возвращалась к названию :lol2: , а потом открыла и обалдела!!! Здорово!!! Всегда уважала людей дружащих со своими руками( я к этой категории не отношусь, увы).

Ошейники-обереги - замечательные! А Петюньке он очень подойдёт!!!

А я пока сообразила что такое - Пенечка для Фети - несколько раз возвращалась к названию :lol2: , а потом открыла и обалдела!!! Здорово!!! Всегда уважала людей дружащих со своими руками( я к этой категории не отношусь, увы).

Ошейники-обереги - замечательные! А Петюньке он очень подойдёт!!!

да, с названием тут тоже целая история: на прогулке знающая тетенька, увидев Баськин ошейник, развила тему оберегов и мне поведала, что не надо частить и именами, нужно их камуфлировать и только между своими расслабляться. А мол на публику если выступаешь, обзывать как-нить иначе, чтоб злой дух не подхватил. Короче, в подробности я не вникла, но Петю, тем не менее, Фетечкой назвала -:) (на всякий случай, вдруг тетя чё-то знает?) :hmm:

Какая прелесть. А вы на заказ делаете? Я бы очень хотела приобрести такую роскошь.

Кать, я плачу, такая красота!!! кстати, про х/б нить полностью согласная, т.к. обережек для Бормана (тот, который самый первый) уже подистрепался капитально, а носим-то мы его всего ничего. и еще они растягиваются.. но мы его все равно любим и не снимаем, т.к. он нас реально оберегает!!! спасибо за обережек для Пети, ему, я уверена, понравится!

В той партии был сплетен оберег с помпонами для Олиной таксы

один помпон мы потеряли в первую же прогулку)) остался один, замусляканный вдрызг (у Боряси сломана нижняя челюсть и свернута набок, слюнки текут постоянно :blush2: )

Кать, я плачу, такая красота!!! кстати, про х/б нить полностью согласная, т.к. обережек для Бормана (тот, который самый первый) уже подистрепался капитально, а носим-то мы его всего ничего. и еще они растягиваются.. но мы его все равно любим и не снимаем, т.к. он нас реально оберегает!!! спасибо за обережек для Пети, ему, я уверена, понравится!

один помпон мы потеряли в первую же прогулку)) остался один, замусляканный вдрызг (у Боряси сломана нижняя челюсть и свернута набок, слюнки текут постоянно :blush2: )

урааа!! я как рада, что тебе понравилось -:)) теперь забирай у Натульсии, с ней проще будет пересечься, чем со мной. я ей в субботу отдам.

ну а с опытом приходит понимание,что как делать надо: теперь у тебя не помпон, а кисть целая, и не тонкой ниточкой декоративно пришита, а конкретно серебром и джутом укреплена.

носите на здоровье, не болейте. и обязательно мне фото Пети (пото Фети) в обновке сделай, когда к тебе твоя девочка приедет снимать -:))

твоя девочка

передам Лелику - ей будет приятно))) рада буду снова с Натульсией повидаться, теперь бы выбрать день :hmm:

передам Лелику - ей будет приятно))) рада буду снова с Натульсией повидаться, теперь бы выбрать день :hmm:

выберем Оль) :nyam: ,вот как Катюнька передаст,так и выберем

• Create New...