Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Течка закончилась только начавшись


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие и любимые!

Ситуация поставила меня в тупик....

Нашей Ламке (удочерённая, благодаря этому форуму) уже 4 года 9 мес.

Текла всегда "правильно" - два раза в год. Стабильно - летом и зимой. Раз в пол года примерно (+-месяц).

Была течка в августе (ждали в июле, но ничего криминального в том, что началась в августе - не усмотрели). Началась как обычно, но т.к. была запланирована вязка выездная, в жаркие края, то, соответственно, когда мы поехали в эти самые жаркие края - течка резко прекратилась. Петля была чуть набухшая, но не более. Подумалось, что течка ращеплённая, в связи с переездом (хотя ехали всего 10 часов). Но течка так и не возобновилась. Т.е. резюме: в августе течка была НЕДЕЛЮ. И всё.

Теперь Ламка начала течь 22 декабря. Незаметно - на белой салфетке (мы всегда промакиваем хозяйство, если видим, что кто-то из кобелей начинает проявлять какую-то нехарактерную для этого кобеля активность). На салфеточке было небольшое пятно розового цвета. Петля не увеличивалась (ну, раз начало течки, то и волнения не было по этому поводу). Кобели знакомые реагировали активно - ходили и они и мы на поводке, только "здрасти" и "до свидания" на расстоянии. Сегодня 28 декабря - течки НЕТ вообще. Салфетка вообще сухая. Петля закрыта, обычной формы и размера - махонькая. Т.е. сейчас "что-то типа течки" всего-то 5 дней максимум.

Собака активная, кушает, гуляет хорошо, настроение обычное. Метит не больше, чем обычно. Не подмораживалась, не простужалась (ходит в комбезе, активно двигается на улице). Не переедает, в нормальном весе.

На УЗИ матка не определяется, как и положено ВНЕ течки, насколько я понимаю.

Какие есть предположения? Что это с нашей девушкой такое? Где настоящая полноценная течка потерялась? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что никто не ответил - мы сами разобрались с ситуацией. Оказалось, что собака в течке! Ветеринар сделала сегодня мазок на готовность - он показал пик, завтра утром мы едем к кобелю. Это 13 день. УЗИ так же показало, что всё в порядке.

Ветеринар сказала, что после трёх лет у многих собак "устаканивается" вязка - нет таких обильных выделений и петля "не пельмень" :) При этом я сегодня, помимо остальных дней, проверяла ей петлю - реакции ноль - не поджимает ничего, хвост не отводит. А на столе у ветеринара, когда брали мазок - вот там была реакция!!! Начала выгибать спину, отводить хвост и в глазах появилась "задумчивость" :) Уже по этой реакции было ясно - "девочка созрела".

К мысли о том, что нет нарушений в организме, мне ещё подсказывала точность в течках, в их периодах: точно 6 и 5 месяцев. С зимы до конца лета - ровно 5 месяцев. С конца лета до зимы - 6 месяцев. Плюс-минус две недели. Т.е. периодичность была как часы, смущал только характер течки: скудные выделения в течение 6 дней и отсутствие "пельменя" под хвостом.

Теперь боязнь одна, хотя нет - две. Первая - как её развяжет кобель с такой небольшой петлёй и вторая - всё же остаётся подозрительность - а вдруг даст ложняк с такой течкой. Ветеринар утверждает, что нет повода для волнений. Если кобель профи (а у нас такой и есть жених), то он её повяжет.. "и не с такой петлёй вяжуться".

В общем, мы завтра "под коня" едем :))))

Волнительно оччччень. Как доедем (дороги размыты под городом), и как повяжемся...

Изменено пользователем MarGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнительно оччччень. Как доедем (дороги размыты под городом), и как повяжемся...

А можно почитать темку, как у Вас появилась эта собака?

Я не очень поняла - собака "удочеренная с форума" и разговор про вязку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заводчиком связь есть, наверное, всё под контроллем=) http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=19071&st=100

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заводчиком связь есть, наверное, всё под контроллем=) http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=19071&st=100

Лиля, спасибо за ссылку. Прочитала всю тему и впечатление очень двоякое после прочитанного... Собака получена за бесплатно. Непонятные траблы с течками и завтра вязка.... Все это в моей голове не находит одобрения, если честно.... Да и возраст для первой вязки несколько великоват.

Хочется узнать истинную причину этой вязки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяжем один раз для того, что бы улучшить/дополнить отличным поголовье лабров в Украине.

С такими "траблами" с течками вязать один раз - это очень неосмотрительно. Все дисфункции происходят не просто так и не на ровном месте. Таких сук вяжут, если они действительно представляют огромную ценность для породы. Если это действительно так, то почему тогда один раз? Если просто для того, чтобы родить себе щенка от известного кобеля, то это совсем другое... Я бы получше обследовала собаку, прежде, чем размножать ее, ну и я прочитала, что она хромала - тесты Вы все сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими "траблами" с течками вязать один раз - это очень неосмотрительно. Все дисфункции происходят не просто так и не на ровном месте. Таких сук вяжут, если они действительно представляют огромную ценность для породы. Если это действительно так, то почему тогда один раз? Если просто для того, чтобы родить себе щенка от известного кобеля, то это совсем другое... Я бы получше обследовала собаку, прежде, чем размножать ее, ну и я прочитала, что она хромала - тесты Вы все сделали?

Дисфункции у собаки нет, это подтвердил ветеринар. Собака полностью здорова. Такая течка после трёх лет - вариант нормы (с) ветеринар, рекомендованный лабро-форумом.

Вязать будем только в эту течку. Я считаю, что это "последний вагон уходящего поезда" - следующая течка будет в июле, ей будет уже 5 лет 4 мес - это уже совсем поздно для первых родов. Я считаю, что одного помёта достаточно для того, что бы внести свою лепту в поголовье и взять из помёта лучшую суку для дальнейшей работы на выставках, что исключительно интересно мне, а не собаке :) Если ещё-не-рождённая-сука покажет себя на выставках отлично - тогда подумаем что делать дальше: красоваться на выставках и радоваться жизни или повязать и её. Об этом говорить ещё ооооочень рано. Понятие "огромной ценности" в кинологии субъективно, ИМХО ия не являюсь тем человеком, который бредит глобальным увеличением лабродоров, хотя у меня и зарегистрирован Завод. Выставочная карьера у нас была очень короткая, но достаточно выразительная. :) Хромала собака, кстати, в пол года, недели две на разные лапы. Тогда в Москве ветеринары назвали это "блуждающей хромотой", мы пропили курс витаминов для суставов, с тех пор никаких проблем у собаки не было. Тесты в Украине не делают, в отличие от РКФ это не является обязательной процедурой, к сожалению...

Это мы на отдыхе :)

127544734.jpg

Это на выставке:

128304876.jpg

Это тоже на выставке под Альберто Кучиатто :)

128304877.jpg

Жалко, но нет фото с выставки под судейством Maud Persson - это Эксперт с большой буквы, ИМХО :)

Изменено пользователем MarGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты в Украине не делают, в отличие от РКФ это не является обязательной процедурой, к сожалению...

Тесты на дисплазию в Украине делают, в Киеве, у Величко. И эти тесты признаются КСУ и вносятся в родословные щенков. Если собака хромала хоть раз в жизни, то перед вязкой снимки ей сделать просто необходимо. А тесты, кстати, и РКФ не требует у ретриверов, они обязательны только для НО.

"Сухая" течка - это вариант дисфункции а не нормы. И обычно это считают вариантом нормы у молодых, еще несозревших собак до 3-х лет, а потом таких сук рекомендуют стерилизовать. Вы бы проверили бы свою собаку, сделали УЗИ, хотя бы....

Выставочная карьера у нас была очень короткая, но достаточно выразительная. :)

А почему короткая?

Я почитала Ваши посты про много разных РезСАС.....

MarGo, Вы не обижайтесь, но почитав всю вашу историю, про плохое содержание у прежних владельцев, про хромоту, про непонятные "течки", про недооценку экспертов..., возникают вопросы, которые я озвучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты на дисплазию в Украине делают, в Киеве, у Величко. И эти тесты признаются КСУ и вносятся в родословные щенков. Если собака хромала хоть раз в жизни, то перед вязкой снимки ей сделать просто необходимо. А тесты, кстати, и РКФ не требует у ретриверов, они обязательны только для НО.

"Сухая" течка - это вариант дисфункции а не нормы. И обычно это считают вариантом нормы у молодых, еще несозревших собак до 3-х лет, а потом таких сук рекомендуют стерилизовать. Вы бы проверили бы свою собаку, сделали УЗИ, хотя бы....

А почему короткая?

Я почитала Ваши посты про много разных РезСАС.....

MarGo, Вы не обижайтесь, но почитав всю вашу историю, про плохое содержание у прежних владельцев, про хромоту, про непонятные "течки", про недооценку экспертов..., возникают вопросы, которые я озвучила.

Мы делали УЗИ уже дважды. Всё норме. Сегодня делали тест на готовность - пик!

Ну, как это часто бывает - разные ветеринары - разные мнения. Наша лабро-рекомендованный-вет сказала, что как раз после 3 лет такая течка вариант нормы.

Собака течёт как по часам - через 6 и через 5 мес. От зимы до лета - 6 мес, от лета до зимы - 5 мес. Точно, как в аптеке!

Сдавали анализы биохимию, общий, не сейчас, - летом. Всё в норме. Инфекции сдавали - чистая. Мы летом готовились к вязке. Сейчас мы делали УЗИ.

Вердикт ветеринара: собака здорова.

Величко не аккредитован, я читала это в местных форумах. Да и необходимости острой не было, говоря честно. Заводчица наша об этом тоже знает и криминала в этом не видит. Я заводчику доверяю на все 1000 процентов.

Собака у предыдущей хозяйки, насколько я поняла, была 2 или 3 месяца всего. Кормила хозяйка её хорошо, ибо богатая. Вопрос с выгулами - непонятный. Блуждающая хромота, насколько я помню, по словам заводчицы - не редкость у лабров в том возрасте, в котором у нас это было.

У нас полный балдёж от выставок. Под местными, украинскими экспертами мы старались не выставляться, т.к. объясняли местную политику в приватных сообщениях :) Тем не менее, высокие оценки мы наполучали в достаточном (для нас) количестве. Удовлетворены полностью :) Короткая выставочная "карьера", потому что не юна наша дама уже :) Начинать надо всё же "с нуля" и шагать "от бедра" с детства и до.... А мы первый раз на выставки пришли в 4 года ровно.

Вы не высказываете главную мысль Ваших "подозревательных постов" - Вы меня записываете в "размноженцы"? или что Вы хотите сказать своими постами? Что бы я не делала что? или что я считаю больную собаку здоровой? Я не улавливаю Вашу основную мысль....

Изменено пользователем MarGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не высказываете главную мысль Ваших "подозревательных постов" - Вы меня записываете в "размноженцы"? или что Вы хотите сказать своими постами? Что бы я не делала что? или что я считаю больную собаку здоровой? Я не улавливаю Вашу основную мысль....

Нет. Я говорю лишь о тестах на дисплазию, хотя бы и о здоровье собаки.

Тесты у Величко признаются КСУ, это я знаю точно. Ну хотя бы снимки сделать у обычного хирурга за все это время было возможно, раз собака хромала.....

Впечатление о выставках я прочитала в Ваших постах, больше мне их взять было неоткуда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я говорю лишь о тестах на дисплазию, хотя бы и о здоровье собаки.

Тесты у Величко признаются КСУ, это я знаю точно. Ну хотя бы снимки сделать у обычного хирурга за все это время было возможно, раз собака хромала.....

Впечатление о выставках я прочитала в Ваших постах, больше мне их взять было неоткуда....

Я не вижу смысла делать тесты на дисплазию, только потому, что был факт еденичной хромоты в пол года в течение недели-двух. Есть же множество второстепенных признаков дисплазии. Да, возможно, и нужно было сделать этот тест ПОТОМУ, ЧТО ТАК ЗАВЕДЕНО В РФ (это правильно!) . Но тут, в Украине, он никого не интересует, многие о нём просто не знают. Так же, как и о глазных. Тесты у Величко не признаются другими странами. Он не аккредитован в международной системе.

"сделать снимки у обычного хирурга" непросто :) У нас НИКТО в Украине не делает расшифровки, а сделать, уложить правильно собаку - это надо ещё уметь делать.

Честно: я не вижу смысла делать это в Украине. Это никому не интересно, к сожалению. Если бы тут это было обязательным или так актуально, как в РФ, я думаю, что четверть, если не половина лабров Украины бы ушли в очередь на стерилизацию в связи с недопуском к разведению.

Именно о здоровье собаки и создавалась тема, в которой никто не откликнулся. Тогда был вопрос. Сейчас есть ответ. Летом собака была здорова накануне течки. Сейчас здоровье собаки ещё раз подтверждено. Если бы у собаки была дисфункция то, я уверена (извините, я человеческий медик именно этой специализации), то у собаки были бы хаотичные течки, без соблюдения интервала, у собаки были бы нехарактерные выделения из петли, у собаки бы изменилось поведение (отсутствие аапетита, вялость, и тп), температура повешенная, изменение строения матки, дисфункциональные кисты яичников на УЗИ, и, что уж не является субъективным - собака бы не была в гормональной готовности на 12 день цикла, как и положено быть лабре в этот день.

Изменено пользователем MarGo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. У нашего "жениха" тесты все сделаны. У родителей нашей дамы - тоже. А мы, вот, двоешники :(

.

Если в РКФ не прописаны обязательными эти тесты, то у всех заводчиков даже мыслей не возникает вязать собак, без этих тестов, а так же без PRA. Я про тех, которым не безразлична порода, и которые дейтсвительно хотят улучшить ее не по одному показателю.

На мой взгляд вы не подготовились как следует к тому, чтобы вязать собаку. Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. У нашего "жениха" тесты все сделаны. У родителей нашей дамы - тоже. А мы, вот, двоешники :(

Я рада, что Вы со мной согласились, но ответственность за будущее потомство, без тестов своей суки, Вы уже взяли на себя, в чем я Вам глубоко сочувствую....

Дело в том ,что тесты мамы и папы вашей собаки актуальны только для мамы и папы Вашей собаки. Если же у Вашей суки дисплазия высокой степени, то она должна иметь просто огроменную племенную ценность, не менее Шуги от Барбери, чтобы иметь потомство. О чем я Вам и пытаюсь уже на нескольких страницах рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Если в РКФ не прописаны обязательными эти тесты, то у всех заводчиков даже мыслей не возникает вязать собак, без этих тестов, а так же без PRA. Я про тех, которым не безразлична порода, и которые дейтсвительно хотят улучшить ее не по одному показателю.

На мой взгляд вы не подготовились как следует к тому, чтобы вязать собаку. Уж извините.

Мы подготовились так же, как и почти все, кто вяжется тут, в Украине. РФ и Украина - две большие разницы :) ну нет тут у собак этих тестов! Только для выездных вязок за границу делают тесты, что бы та страна, где будут вязать, зарегистрировала эту вязку. Некоторые вообще не делают никаких анализов и тестов, вяжутся "на глаз".

В любом случае, у нас будет одна вязка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что Вы со мной согласились, но ответственность за будущее потомство, без тестов своей суки, Вы уже взяли на себя, в чем я Вам глубоко сочувствую....

Дело в том ,что тесты мамы и папы вашей собаки актуальны только для мамы и папы Вашей собаки. Если же у Вашей суки дисплазия высокой степени, то она должна иметь просто огроменную племенную ценность, не менее Шуги от Барбери, чтобы иметь потомство. О чем я Вам и пытаюсь уже на нескольких страницах рассказать.

Поверьте, ни одного человек не смутит отсутствие тестов у моей суки. :) Ответственность за потомство я априори взяла уже на себя :) Не дисплазия или её отсутствие правит кинологией в Украине, да и в РФ тоже. Дисплазия, как выяснилось в недавнем прошлом, не столько наследственное заболевание, сколько приобретённое. Впрочем, это не умоляет несделанного, по канонам, принятым в РФ, теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, ни одного человек не смутит отсутствие тестов у моей суки. :) Ответственность за потомство я априори взяла уже на себя :) Не дисплазия или её отсутствие правит кинологией в Украине, да и в РФ тоже. Дисплазия, как выяснилось в недавнем прошлом, не столько наследственное заболевание, сколько приобретённое. Впрочем, это не умоляет несделанного, по канонам, принятым в РФ, теста.

Да плевать на законы, поймите вашей суке тяжело будет вынашивать щенков с больными суставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна вязка не нужна ни породе, ни вашей собаке, разве что только вам, но тоже сомнительное и очень дорогое удовольствие.

В Украине эта вязка нужна породе. Собаке, да, наверное, не нужна. Она об этом меня не просила :) Впрочем, другие племенные собаки тоже об этом умалчивают :)

Мне - да, нужнее. Вообще вся кинологическая работа нужна только людям, а не собакам. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, у нас будет одна вязка. :)

Если родится 10-13 щенков, то именно их владельцам Вы будете смотреть в глаза и рассказывать все Ваши отговорки, когда их щенки захромают или ослепнут. Ну и себе любимой тоже будете оправдываться, раз решили оставить себе щенка из этого помета.

Ну и если быть действительно честными, то уважающие себя и свое имя заводчики в Украине делают все нужные тесты, хотя бы в Польше, если уж не доверяют украинским врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?????? У моей суки суставы здоровые. С чего Вы взяли, что она вся такая больная-то????

С того, что вы не делали ей снимки. Я так поняла из ваших предыдущих постов.

Она здорова сейчас при нынешнем весе, если суставы не здоровы, любое увеличение веса может вызвать обострение, боль, хромату. А лечить вы ее не сможете, т.к. она беременна.

Уверены в том, что беременность ей не повредит, только если проверяли суставы.

Извините, если я непраивльно вас поняла, и вы все таки снимки делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ко мне на улице люди подходят и просят щенка от моего кобеля,нас приглашают на выставки,нами любуются...Нам предлагают сук для вязки...У меня шикарная кобелина,и у него будут шикарные щенки....Только их не будет,потому что у моей собаки проблемы с суставами.Правда об этом знаю только я...Но сколько я его лечила в детстве врагу не пожелаешь.А сейчас никто внешне не скажет,что у собаки проблемы с суставами.Кто не знал мою собаку в детстве,сейчас в это не верят...Он берёт барьеры.катается с горок и носится как конь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarGo, извините но про приобретенную дисплазию Вы противоречите ведущим генетикам. Как раз недавно была лекция с американским профессором, и он утверждает, что дисплазия это наследственное заболевание, другое дело на ее проявления могут влиять внешние факторы, но никакие внешние факторы не приведут к дисплазии при отсутствии генетической составляющей. И для себя снимки Вы могли сделать и без наркоза. А уж про внешние проявления дисплазии вообще смешно читать, надо же а во всем мире диагноз ставят на основании рентген снимка, вот уж наверно не знают как проявляет себя дисплазия...

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы открываю, убрала все сообщения не по теме.

Напоминаю, что для обсуждения племенного дела на Украине есть специальные отделы данного форума.

Тема дисплазии хоть и близка к разведению, но все таки давайте выносить ее в уже созданные темы.

При продолжении в том же русле, устным предупреждением уже не отделаетесь:)

С уважением, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю правомочно ли мое сообщение, или здесь это тоже нельзя писАть, но согласна со всеми, кто против таких вязок. У меня Ася захромала в 9 месяцев, после игры с 11-месячной сукой дога. Делали снимки, местные врачи уверили, что все хорошо, известный ортопед из Москвы поставил дисплазию С с переходом в Д. Мы пропили назначенные препараты и забыли о хромоте. Сейчас собаке восьмой год. Ни разу больше она не хромала. Но я не повела ее на выставки, у нас не стоял вопрос с вязками. Если есть хоть один шанс на миллион, что собака может быть больна - как я могу ее использовать в целях какой-то непонятной ценности ее использования?? :dribble: И, самое главное, давать нагрузку на суставы, которые под сомнением? Собака живет активной жизнью, думать не думает о том, что ей надо размножиться! :lol2:. Т.к. нормальный хозяин, если у собаки непонятки с течками - НЕ БУДЕТ вязать собаку. Не хочу думать что будет испытывать собака при вязке, если ее петля не готова и прочее прочее... :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: ИМХО.

Изменено пользователем Селунская Ксения
3.4.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я понимаю, что течка, беременность очень тесно связана с племенным ( ногами и глазами), но все таки держим себя в руках, не провоцируем других участников. Это последние прежупреждение.

Далее всем без разбору будут штрафы, если увижу нарушение.

С уважением, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта по желанию автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...