Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аллергия на собаку?


Serebro

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Небольшая предыстория. Когда мы взяли Менфиса (сейчас ему 2 года), у нас была аллергия на его мочу. Все прошло когда собак стал делать свои дела на улице.

Когда мы взяли Токио (сейчас 10 месяцев) никаких аллергических реакций не было. До последнего времени. Уже около двух недель, у одного из членов семьи при малейшем контакте кожи с шерстью Токио, кожа сразу краснеет и покрывается мелкими прыщиками. Жутко чешется. Других признаков аллергии нет. На другую собаку такой реакции нет.

Это реально аллергия? И почему это стало проявляться только сейчас? Почему только при прямом контакте?

Можно ли с этим что-то сделать?

Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа аллергия на мелкую (на овчара нет) спасаюсь частым мытьём собаки, хоть ей это пользу и не приносит, понимаю...

Аллергия она вообще накопительна, может долго ничего не происходить, а потом бац и вылезает прыщиками, соплями, кашлем у кого как.

Попробуйте помыть собу и поглядеть полегчало ли, если так, то мойте хотя бы водой каждый день, водой без шампуня можно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыть попробуем, но мыть часто вообще не вариант для нас, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие прыщики, они на слюни часто бывают, собака лижет руку и рука покрывается в этом месте прыщиками и краснеет. Мою я свою, потому что она же себя тоже лижет, после чего шерсть начинает аллерген распространять, сама по себе шесть не аллергийна.

Может не каждый день, но по мере возможности мочите его водой и протирайте обязательно.

А ещё нужно антигстаминное члену семьи дать, легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, это аллергия не на собаку, а на что-то, что на шерсти осело. может извалялся в чем-то, может шампунь. просто я сама аллергик наследственный и аллергия обычно проявляется сразу, а вот чтоб через столько времени :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и аллергия обычно проявляется сразу, а вот чтоб через столько времени :dntknw:

У моего сына аллергия на кота вылезла через три недели, аллергия на какую-то еду тоже так частенько проявляется, ел так ел клубнику, а потом пятнами покрылся, накапливается она зачастую.

Не исключено, что на собачьи слюни тоже могло такое произойти.

В любом случае таблетки не повредят, запущенная аллергия может перейти в астму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, да вот не в чем ему было изваляться, на поводке гуляет :dntknw:

, я спросила по поводу слюней, говорит, нет, когда Токио лижется, следов не остается. В любом случае мы его попробуем помыть. А дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б на вашем месте сдала аллергопробы все же. , аллергия проявляется обычно либо сразу, в первые минуты, либо в течение двух-трех недель, все зависит от выработки гистамина и общего состояния организма. а тут, я так поняла, реакция началась через несколько месяцев, когда организм по идее уже должен выработать антитела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане мытья и аллергий, как на шампунь, так и на собак.

Если приходится часто мыть собаку, используйте проф. косметику ( кому интересно, могу посоветовать каких марок лучше для шерсти и как правильнее мыть), более того, если аллергические реакиции у человека может быть на шампунь, возможно стоит пользоватся гипоаллергенным шампунем.

Относительно аллергии на Токио - возможно как раз 2 недели назад начались какие то изменения в организме собаки, взрослеет, гормоны и тд..вот и аллергия оказалась вдруг..хотя это так предположение,сама никогда с таким не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, что мне ещё подумалось, если не слюни и времени много прошло... Может корм меняли? Бывает у хозяев на собачий корм или вкусняшки какие новые прикупили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает у хозяев на собачий корм или вкусняшки какие новые прикупили?

у моей подруги так выявили аллергию - купили рыбок и реакция была на рыбий корм! а думали на кошку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за кошку))) на рыбий корм слышала очень часто у людей аллергия бывает.

Так что у ТС есть надежда, что не на собаку, что вдруг просто что-то новое в доме.

Жаль у меня такой надежды нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, что мне ещё подумалось, если не слюни и времени много прошло... Может корм меняли? Бывает у хозяев на собачий корм или вкусняшки какие новые прикупили?

вроде никаких изменений :dntknw: Единтсвенное, что у него началась линька, и то скромная.

А рыбки у нас тоже есть, но тоже уже давно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ИМХО, если моете часто, то лучше проф.косметикой с бальзамами/кондиционерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме есть замечательная тема (статья) про аллергию. Поищите.

Я когда хотели завести собаку (уже выбрали щенка, все дела), решила проверить есть ли у меня аллергию на собак. Сдала кровь. Выяснилось, у меня аллергия на собаку, степень - выше средней. Врач сказал, что заводить щенка не допустимо, т.к. рано или поздно попаду в больницу с приступом астмы.

Прочитав статью, мы рискнули и взяли нового члена семьи :D

К врачу не имеет смысла идти, не один врач не предложит оставить аллергена и попробовать преодолеть болезнь.

Подберите себе лекарство от аллергии и ждите, возможно ваш организм привыкнет (как и мой), а возможно и нет. Кстати, я счастливый обладатель собаки и кошки, при этом на бумаге аллергик.

P.S. Единственное у меня аллергия по другому проявлялась - насморк и глаза чесались, покраснении незначительные на коже (от кота)

Обязательно поищите статью на этом форуме. Там все доходчиво написано, как можно побороть эту заразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие ключевые слова в статье?

По слову аллергия как-то слишком много информации выскакивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопайте в ладоши, мне удалось ее найти снова!
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=21960

Надеюсь она вам поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но про накопления аллергена более полугода там тоже речи нет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня похожая ситуация была с кошкой.

У меня вообще алергическая астма. И когда к друзьям захожу у которых коты я задыхаюсь уже через 20 мин. не говоря о других симптомах.

А вот когда начала жить со своим парнем у которого кошка, у меня аллергия вообще минимально проявлялась, а то и вовсе не было около 2 мес. а потом началось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аллергическая астма. Но, к счастью, со своими собаками уживаюсь нормально. Приступы только на стриженную или мокрую шерсть. Заводчик мне говорила, что еще от окраса собаки зависит. У нее один голден совсем рыжий. Как только приезжаю, начинаю с ним общаться - начинается неимоверный зуд, из глаз течет, нос закладывает. Так что все от конкретного животного зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости. На шерсть, волосы и прочее аллергии не бывает! Это предрассудки.

Аллергия на частицы которые животные выделяют из кожи, мочи и слюны. И у каждого животного это индивидуально.

Тут не имеет значения рыжий он, черный... Гладкая шерсть или ее нет вовсе. Это МИФ!

Сфинксы - самые аллергичные коты! Чтоб вы знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не было аллергии ни на что! С собаками живу с детства, но когда появился Хаммер аллергия начала периодически проявляться. А брат у меня наоборот стабильно выдает реакцию на каждую собаку. Мы спасаемся таблетками и то, последнее время пьем достаточно редко.

Я тоже думаю, что аллергия как-то накапливается, а потом вдруг проявляется. Я несколько лет проработала с одеждой и только год назад у меня началась аллергия на пыль от вещей. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...