Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Где научиться игре на гитаре


Xadea

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу поинтересоваться, может ли кто-то порекомендовать курсы, где научат взрослого человека без музыкального образования игре на гитаре? Не просто 3 аккорда бренчать, а с пониманием. Давно хочу научиться, сейчас созрела. Вот только не хочется неизвестно кому и не понятно за что платить. Погуглила - некоторые за 5 занятий обещают чуть ли не Джимми Хендрикса из полного нуля взрастить. Что-то сомневаюсь я в этом.

Кто может дать рекомендации?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Тоже давно хочу да все как то не собирусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы хотите с пониманием? Я учила подругу, но начинали вообще с самых озов, т.е первое занятие было строение гитары и как называются ноты :thumbup: потом где они и как пишутся ну и по накатанной, в итоге подруга играет прекрасно и 3 аккорда, и по нотам - серьезные произведения.Так что не верьте тем кто обещает научить за 5 занятий, я бы порекомендовала найти преподавателя непосредственно из музыкальных школ,которые не просто их закончили а продолжают там работать(они часто занимаются надобными занятиями).Наверняка у вас есть знакомы с детьми, что в музыкалках учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значицца так, у меня молодой человек играет на гитаре. Самоучка. вот спросила у него, цитирую: "Самое главное, чтобы поставлены были руки. После правильного постава рук, можно самому научиться. Можно взять пару уроков, так сказать, азы изучить и далее самому"

Спрашивает, на какой гитаре хотите играть.

а вообще, искать препода и вообще пообщаться на эту тему можно ТУТ на форуме (Жми на ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шестиструнной (потом на электро :blush2: ). Еще бы я в них разбиралась... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шестиструнной (потом на электро :blush2: ). Еще бы я в них разбиралась... :sorry:

На аккустической и на электрогитаре отличаются приемы игры, т.ч. если Вам интересна именно электро, то наверное логичнее сразу за нее браться. Хотя можно конечно и совмещать, если интересно и то и другое.

Кстати, знать нотную грамоту для игры на гитаре не обязательно, можно играть по табулатурам, их понимать намного проще.

PS: Сам играть не умею, пока только с теорией немного ознакомился, на практику времени нет, но в перспективе тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шестиструнной (потом на электро :blush2: ). Еще бы я в них разбиралась... :sorry:

вот правильно вам тут написали НИЖЕ и про табулатуры и про гитары. Хотя вот мне ту шепчут, что лучше все-таки знать ноты, иначе с импровизацией (если захотите импровизировать) будут проблемы. Молодой человек, вот на табах и вырос по-сути, но дальше них не ушел..(((

Вообще, почитайте на форуме, который я выше дала, там должно быть много полезного для новичка и не только))

На аккустической и на электрогитаре отличаются приемы игры, т.ч. если Вам интересна именно электро, то наверное логичнее сразу за нее браться. Хотя можно конечно и совмещать, если интересно и то и другое.

Кстати, знать нотную грамоту для игры на гитаре не обязательно, можно играть по табулатурам, их понимать намного проще.

PS: Сам играть не умею, пока только с теорией немного ознакомился, на практику времени нет, но в перспективе тоже интересно.

На шестиструнной (потом на электро :blush2: ). Еще бы я в них разбиралась... :sorry:

вот, мой молодой человек играет.

на электро (ссылка на ВК)
/>http://vk.com/video6040631_140707885

а вот на акустике
/>http://youtu.be/VpLeNkV5sb8

и воть)
/>http://youtu.be/UtgHDolZ0ww

Человек-самоучка))

но уже последние полгода, какашка такая, редко играет :ranting: хотел даже гитару продать..

вот я ему про тему сказала, вспомнил он про гитару, пошел брынчать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание похвальное. В целом советы правильные, могу добавить, что если Вы последствии хотите играть на электрогитаре, то можно покупать сразу электрогитару и учиться азам на ней, нет разницы как брать аккорды и разучивать "чижыка пыжыка" на акустике или электро, при этом неподключенная электрогитара звучит заметно тише акустики, а значит окружающих своими разучиваниями Вы доставать не будете. Подробнее и весьма доходчиво о том какие бывают гитары написано здесь http://musdetal.ru/kakie-byvayut-gitary-na-svete.html.

В наше время при наличии интернета и полтора часа свободного времени для осваивания гитары можно научиться самому. Вопрос в том чего Вы хотите добиться играть для себя, получая удовольствие, или покорять публику в клубах/концерт-залах/стадионах. На одном только ютубе уроков вагон и маленькая тележка, с подробным разбором "куда тыкать пальцем на грифе". Начинать придётся полюбому с аккордов, причем "бренчать" их тоже надо с пониманием (ритм, паузы) :) Начинайте с любимых песен, как только освоите куда пальцы ставить в каком аккорде, благо аккорды в интернете есть, играйте вместе с записью и все пойдет поедет. :) Препода может заменить видео школа, их очень большое количество в инете, особенно на англ языке, собственно знать язык не обязательно, там наглядно всё показывают, причем систематизировано все "от простого к сложному"

Хендрикса за 5 уроков вырастить нельзя, разве только каждый урок разделен на 25 занятий по часу.

Вам стоит определиться с тем, какую музыку собираетесь играть, какие любимые группы, какие гитаристы, на каком оборудовании (гитара, усилитель, педали) они играют, не стоит прям циклиться на этом, но это полезно знать, так сказать окунуться в атмосферу постепенно. Ну и конечно одно из основных и первостепенных, каков бюджет на покупку гитары, если она еще не куплена? Я 6 лет играю сам и год продавал гитары в магазине, могу сказать, что хорошая гитара, которая как минимум строит, не царапает руку своими необработанными ладами стоит никак не дешевле 6000р, это если речь об акустических гитарах, с электрогитарами чуть сложнее, но где-то не дешевле 9000 тыщ. Я еще раз подчеркну, что речь идет о бюджетных гитарах, которые не отобьют своим неудобством и корявостью сборки желание продолжать учиться играть, чем выше инструмент классом (следовательно и ценой) тем лучше по-любому. Для неускушенного и впервые покупающего видящего гитары человека они все выглядят одинаково "красивая, некрасивая, чОрная", будь они за 2тыщи или за сотню тыщ, поэтому в музыкальный магазин лучше идти с человеком опытным, который увидит/услышит изъяны и посоветует правильную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Подробнее и весьма доходчиво о том какие бывают гитары написано здесь http://musdetal.ru/k...-na-svete.html

ссылка без точки в конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, знать нотную грамоту для игры на гитаре не обязательно, можно играть по табулатурам, их понимать намного проще.

Вызубрить их-то можно, только нотная грамотность дает понять сколько именно нужно держать ту или иную ноту, какой аккорд должен звучать громче, а какой тише и тд...

Xadea, можно ознакомиться с азами игры на классической гитаре http://www.mygitara.ru/211-kiriyanov_guitar_1.html , это первая из 3 книг Кирьянова.

Вам стоит определиться с тем, какую музыку собираетесь играть, какие любимые группы, какие гитаристы, на каком оборудовании (гитара, усилитель, педали) они играют, не стоит прям циклиться на этом, но это полезно знать, так сказать окунуться в атмосферу постепенно. Ну и конечно одно из основных и первостепенных, каков бюджет на покупку гитары, если она еще не куплена? Я 6 лет играю сам и год продавал гитары в магазине, могу сказать, что хорошая гитара, которая как минимум строит, не царапает руку своими необработанными ладами стоит никак не дешевле 6000р, это если речь об акустических гитарах, с электрогитарами чуть сложнее, но где-то не дешевле 9000 тыщ. Я еще раз подчеркну, что речь идет о бюджетных гитарах, которые не отобьют своим неудобством и корявостью сборки желание продолжать учиться играть, чем выше инструмент классом (следовательно и ценой) тем лучше по-любому. Для неускушенного и впервые покупающего видящего гитары человека они все выглядят одинаково "красивая, некрасивая, чОрная", будь они за 2тыщи или за сотню тыщ, поэтому в музыкальный магазин лучше идти с человеком опытным, который увидит/услышит изъяны и посоветует правильную.

Не всегда цена определяет качество инструмента. Очень сильно влияет на цену материал из которого сделан инструмент и производитель

Когда мы покупали ребенку гитару, бюджет был сильно ограничен. Объездила много магазинов, удалось подобрать акустическую классику за 3,5 тыс. Преподаватель удивился соотношению качества и цены. :thumbup:

Как именно выбирать инструмент, он мне долго объяснял на пальцах, показывая инструменты других учеников. Сейчас уже все тонкости не вспомню :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Не всегда цена определяет качество инструмента. Очень сильно влияет на цену материал из которого сделан инструмент и производитель

Так правильно, чем лучше материал, тем дороже инструмент и выходит, об этом не одна сотня страниц на форумах исписана и сломано мильён копьев, в итоге "хорошое дешевым не бывает". Известность бренда тоже накладывает отпечаток на цену, однако в разумных пределах. Детские ученические гитары размером 3/4 стоят изначально дешевле, ибо они меньше размером, будь то цельное дерево там или ламинат, но его там меньше. На цену влияет и то, где произведен инструмент, если Азия (кроме Японии), то как правило дешевле. Американцы, европейцы и японцы стоят дороже, наценка за транспортировку и прочие пошлины на таможне, но они в большинстве качественнее. Но это вообще актуально для инструментов классом выше среднего, при бюджете до 8тыс все равно из чего и где (ибо это 99% китаяна) сделана, лишь бы не из пресованного картона, чтобы строила и не ломала руки. Я дал расценки усредненные на то, что можно называть играбельным инструментом, так как знаю, что чудо-гитары из магазина за 1,5 тыс рублей не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что чудо-гитары из магазина за 1,5 тыс рублей не бывает.

Это годится только на растопку камина :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызубрить их-то можно, только нотная грамотность дает понять сколько именно нужно держать ту или иную ноту, какой аккорд должен звучать громче, а какой тише и тд...

Да, для высококлассной игры видимо именно так.

Но нотная грамота - это просто какой-то взрыв мозга :dribble:

В табулатурах же все выглядит логично и наглядно, по крайней мере для несложных композиций.

От репертуара конечно тоже сильно зависит - классика или джаз - это могут быть оч. навороченные композиции, а некоторые вещи из рока ("Кино", например) или панк-рока ("Гражданская оборона" Летова) по сути на нескольких аккордах вся песня, причем набор популярных аккордов подобного стиля укладывается в пару десятков.

У меня сосед в общаге на аккустике (убитой в хлам советской "палке") оч. неплохо "Гражданскую Оборону" чисто по аккордам играл, без знания нот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывчивость! =)

Я собираюсь "по нотам", там сложнее скорочтению научиться, нежели разобраться (пробовала, но без инструмента дальше медленного пропевания строки не продвинулась).

И еще, я отношусь к тому классу людей, которым при обучении необходим диалог (кроме точных наук), поскольку появляются куча вопросов, на которые нужно дать ответы. Поэтому дистанционное изучение музыки не для меня: мне препод нужен. А друзей с детьми в музыкалках нет. =((

З.Ы. В Хендрикса за 5 занятий я и не поверила (посмеялась над наивностью создателей того сайта), поэтому и обратилась к вам за советом.

Попробую погулять по выданным ссылкам, может, накопаю чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока выбираю инструмент: колеблюсь между начальным:
/>http://musdetal.ru/gitary/hohner/gitara-klassicheskaya-hohner-hc-06.html

и подороже:
/>http://musdetal.ru/gitary/madeira/gitara-akusticheskaya-madeira-hdw-990.html

Вторую хочется больше, но много нюансов:

- она дороже (а вдруг я заброшу потом это дело?)

- все-таки ищу для обучения, и первая с нейлоновыми струнами, а значит попроще будет

- препода я пока не нашла =)))

(Блин, жаба ворчит, бери пока, что дешевле, а хомяк орет "хочу вон тууууу!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xadea, для обучения берите гитару с нейлоновыми струнами. Пальчики свои пожалейте ))

Когда научитесь, Вам будет все равно на какой играть.

Выбирать инструмент по интернету не советую, тк даже в одной партии они сильно разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- все-таки ищу для обучения, и первая с нейлоновыми струнами, а значит попроще будет

На гитару рассчитанную под металлические струны нейлон поставить можно, а вот наоборот - нет, т.к. гитару рассчитанную под нейлон металлическими струнами поведет, там меньше расчетный лимит прочности у нее, а натяжение метала сильней.

+ Если Вы в дальнейшем хотите электрогитару, наверное акустику лучше тоже на металлических струнах взять, чтобы потом проще на электрогитару было переучиваться (на них только металлические струны).

Еще один момент, насколько помню, металлические струны на акустике звучат громче, чем нейлон, т.ч. если тренироваться по ночам будите, это тоже следует учесть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гитару рассчитанную под металлические струны нейлон поставить можно, а вот наоборот - нет, т.к. гитару рассчитанную под нейлон металлическими струнами поведет, там меньше расчетный лимит прочности у нее, а натяжение метала сильней.

Ага, уже начиталась =)))

Выбирать инструмент по интернету не советую, тк даже в одной партии они сильно разнятся.

Ага, я пока только в теории, покупать в любом случае буду "вживую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Если Вы в дальнейшем хотите электрогитару, наверное акустику лучше тоже на металлических струнах взять, чтобы потом проще на электрогитару было переучиваться (на них только металлические струны).

Сын учится играть на классике (нейлон), когда попала в руки электрогитара, с металлическими струнами, сыграл без проблем. :nyam:

Когда-то училась играть на гитаре, на металле - как вспомню свои пальцы, вздрогну :helpsmilie: , шкура слезала :sorry: Зачем издеваться так над собой не понятно :dntknw: , раз есть выбор. А мастерство - не пропьешь! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то училась играть на гитаре, на металле - как вспомню свои пальцы, вздрогну :helpsmilie: , шкура слезала :sorry: Зачем издеваться так над собой не понятно :dntknw: , раз есть выбор. А мастерство - не пропьешь! :lol2:

А медиатором? Хотя конечно не для всех стилей подойдет музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я пока только в теории, покупать в любом случае буду "вживую".

Тогда не тратьте время. Зайдите в ближайший музыкальный магазин и попросить показать инструменты в интересующем ценовом диапазоне.

Они даже звучать все будут по разному :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не только по цене смотрю. =)

Я в совокупности характеристики изучаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медиатором? Хотя конечно не для всех стилей подойдет музыки.

Медиатором зажимать аккорды? :dribble: :lol2:

Медиатором можно сыграть далеко не все, считайте, что у Вас вместо 5 пальцев, всего лишь 1. Некоторые к медиатору "подключают" еще 3 пальца. - все равно, рука универсальнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медиатором зажимать аккорды? :dribble: :lol2:

:doh: Да, не о тех пальцах подумал.

А как же тогда на электро играют? Там же только метал, да и сами струны жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Да, не о тех пальцах подумал.

А как же тогда на электро играют? Там же только метал, да и сами струны жестче.

Пальцы уже разработаны ))

Им все равно на чем играть :nyam:

Кстати, в командах играют на нескольких гитарах, каждая ведет свой голос. Тут не нужен человек-оркестр :), как на классике. Именно поэтому стоит учиться именно классической гитаре, музыкант становится универсалом :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...