Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Течный...мальчик?


Рекомендуемые сообщения

В общем, история такая. Мы с собакой поехали на ОКД, заходим в автобус и на задней площадке встречаем друга-кобеля, 7 месяцев(если не ошибаюсь). Едем на занятия вместе: собаки обнимаются, радуются друг другу, даже чересчур бурно.

Приехали. Перед занятием собаки играют, общаются и отпустили мы своих. Мой Виня ничем и никем не интересуясь настырно лезет на этого лабра, сняла раз, два, три - команд не слышит. Только спускаю с поводка - снова с нему, руки отрывая. На крыльцо вышел инструктор, сказала что это собачьи разборки, оставьте парней в покое - хорошо, оставили: эти два болвана друг дружку поочередно насиловали, особенно мой.

Беда началась уже в зале....Как обычно - я сажу собаку рядом,чтобы спокойно достать из рюкзака лакомства и снять куртку, а он не то что не садится, а стоит в направлении этого лабра ( далее Арчи), натянув поводок. Не слышит НИЧЕГО!

Далее построение, команды.... мы ничерта не видим, категорически не слушаемся и смотрим на Арчи. Садила силой, рядом тянула....

Потом было только хуже. Чтобы удержать, я зажала его между колен - как билось сердце, это что-то!! Потом уже безумные глаза, свешанный язык, слюни и сухой нос, отказ от лакомства и визг.... руки у меня были уже изодраны, при малейшем ослаблении поводка он летел к Арчи. это всё до слёз просто, инструктору пришлось прерывать занятие, разбираться и давать мне инструкции, как и что делать.Она сказала, что это самое настоящее возбуждение, так сказать "перепутал" с сукой. В итоге пока все собаки занимались делом мы персонально ходили рядом с более спокойно занимающимся Арчи и отрабатывали хотя бы малейший игнор! Это было ужасно. Продуктивности на занятии ровно никакой, он сходил с ума до последнего... После серии жестких рывков он перестал лезть на Арчи, но маниакальный настрой сохранился.

На перерывах все собаки играли, а он выискивал Арчи ( Арчи его кстати тоже, правда сверху не лез).

Это было просто кошмарно, все предыдущие занятия ( до появления этого лабра) у нас были идеальные, инструктор нас всегда хвалила и с ним было очень легко заниматься на лакомствах, потому что он жуткий пищевик. То, что произошло сегодня вообще меня ставит в тупик, он никогда не обрывал мне руки поводком и не включал такой игнор! Не знаю как объяснить сегодняшний неадекват, и главное как дальше ходить на занятия? По словам инструктора стоит продолжить занятия в этой группе, т.к. Арчи очень сильный раздражитель и это было бы полезно. А меня мучают сомнения - надо ли оно? Мы ведь не занимались толком, собака сходила с ума и захлебывалась в слюнях(((

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить правильнее? Что будет лучше для собаки? Бросать занятия не хочется, и тем более мы ходим с самого начала, в отличие от Арчи. В то же время он - не течная сука и тоже никому ничего не должен, и не виноват, что у Вини такая реакция.

И главное, ЧТО ЭТО БЫЛО? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не новость, что собаки могут реагировать так на кобелей, особенно на кастрированных.

Имхо, не надо было допускать "этих разборок", надо было отвлечь собаку, переключить на себя, на команды. Либо уйти с занятия. Сейчас он в курсе, что есть такой пернь и вы разрешаете ему с ним "баловаться", будет гораздо сложнее отвлечь, но вполне возможно, для начала как следует выгуляйте перед занятиями.

ЗЫ: а вообще отличная проверка, показывающая, что собака вас не очень-то и жаждет слушать.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения, Спасибо! Да, были такие мысли - с занятия уйти. Совсем не знала как лучше сделать, слушала инструктора...

Ну а "баловаться", сначала и непонятно было, доминирует он или... а как глаза из орбит и слюни пошли, всё ясно стало.

Попробуем, конечно, на следующее занятие подготовленными прийти! Не пропадать же всему! Может и удастся его интерес в другое русло направить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше такого не было?

Если нет, то может быть хозяева Арчи чем-то на него побрызгали или с новым шампунем помыли?

У нас была подобная ситуация. Мы гуляли с кане-корсо кобелем, всегда все нормально было. А тут они пришли после выставки, а на выставке прызгали на шерсть какое-то средство. Менфис просто с ума сошел, оседлал корса и не слазил всю прогулку, ничего не видя вокруг. Через пару дней, когда запах полностью ушел, все вернулось на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения, Спасибо! Да, были такие мысли - с занятия уйти. Совсем не знала как лучше сделать, слушала инструктора...

Ну а "баловаться", сначала и непонятно было, доминирует он или... а как глаза из орбит и слюни пошли, всё ясно стало.

Попробуем, конечно, на следующее занятие подготовленными прийти! Не пропадать же всему! Может и удастся его интерес в другое русло направить

Интерес его должен быть на вас, а не в другом русле. Не на еде, не на игрушках, а именно на вас.

Селунская Ксения, Спасибо! Да, были такие мысли - с занятия уйти. Совсем не знала как лучше сделать, слушала инструктора...

Ну а "баловаться", сначала и непонятно было, доминирует он или... а как глаза из орбит и слюни пошли, всё ясно стало.

Попробуем, конечно, на следующее занятие подготовленными прийти! Не пропадать же всему! Может и удастся его интерес в другое русло направить

Интерес его должен быть на вас, а не в другом русле. Не на еде, не на игрушках, а именно на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше такого не было?

Если нет, то может быть хозяева Арчи чем-то на него побрызгали или с новым шампунем помыли?

У нас была подобная ситуация. Мы гуляли с кане-корсо кобелем, всегда все нормально было. А тут они пришли после выставки, а на выставке прызгали на шерсть какое-то средство. Менфис просто с ума сошел, оседлал корса и не слазил всю прогулку, ничего не видя вокруг. Через пару дней, когда запах полностью ушел, все вернулось на свои места.

До этого мы с Арчи в лесу пару раз встречались. Один раз гуляли довольно долго, они бегали, доминировали друг друга оба но без фанатизма, и играли нормально оба слушались.

Второй раз мимоходом минут 10 они вместе потусовались и мы разошлись, ТАКОГО не было замечено :dntknw:

и до этого даже на сук не было реакции никакой

След. занятие в четверг, попробуем. Если неудачно, будем уходить из группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная проблема и у Семика была с нашим знакомым стафом, но там сыграл роль запах (его обработали от блох и клещей в холку препаратом от которого Семика просто плющило). Семик на стафа просто залез и пытался изнасиловать, а на команды не реагировал, только невинными глазами глядел на меня... Причем как рассказывала хозяйка стафа, что Семик не единственный любовник, все знакомые собаки на него лезли...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой случайно дважды отправилось. сайт глючит страшно

Изменено пользователем Reiga-sama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, что щенки (не важно кобели или суки), привлекают взрослых собак в сексуальном плане.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лекса так на кастратов несет крышу. На некоторых девчонок, особо пахучих, тоже.

Но на нормальных кобелей такого не было...

Когда идет "крышеснос" стараюсь оградить, по возможности, общение или хотя бы пресечь "поползновения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой был щенком,на него лезли все знакомые кобели,когда вырос,сам попытки положить на себя лапу жёстко стал пресекать,больше не лезут...А может стал пахнуть по другому :dntknw:

У самого Гуччи сносит крышу,когда стерилизованная девочка Берн приходит после ванны,он её так выматывает догонялками и попытками сделать садку,что эта девочка приходит к хозяйке просить защиты...Хотя сама тот ещё электровеник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное дело , не редкость, а к кастратам почти всегда такое отношение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Будем работать

ЗЫ: а вообще отличная проверка, показывающая, что собака вас не очень-то и жаждет слушать.

а вот про это не нужно, пожалуйста.

такая ситуация для меня и особенно для него в новинку, скорее всего и я вчера вела себя не правильно.

я не могу сказать, что он меня не слушает и не жаждет слушать - мне не на что жаловаться. вот когда создам отдельную тему про игнорирующую меня собаку, тогда другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая ситуация для меня и особенно для него в новинку, скорее всего и я вчера вела себя не правильно.

Неправильно повел себя инструктор, и только по этой причине я бы советовала сменить группу, ну или просто инструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая ситуация для меня и особенно для него в новинку

благодаря подобным ситуация как раз и проверяется слушается ли собака или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодаря подобным ситуация как раз и проверяется слушается ли собака или нет

а мое мнение, что всё отрабатывается. и это тоже. так же как мы учились не обращать внимание на собак, на людей в щенячестве.

и не надо ставить нам диагнозы "не слушается", этот кобель первый, на кого у Вини была такая реакция и я буду стараться это исправить.

ИМХО для молодого созревшего кобеля подобную отключку можно простить, такой порыв посетил его впервые и к концу занятия стало чуточку лучше.

а вообще - спрашивала я не об этом. не нужно переводить тему на другой вопрос

Неправильно повел себя инструктор, и только по этой причине я бы советовала сменить группу, ну или просто инструктора.

а как правильно? чтобы знать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мое мнение, что всё отрабатывается. и это тоже.

вы бы, во-первых, поспокойней реагировали на комментарии,

а во-вторых, естесственно, что все отрабатывается, никто и не говорит обратного,

ведь не всегда удается гулять "в тепличных условиях",

речь шла о том, что благодаря подобным ситуациям и происходит "проверка на вшивость", из чего вы сейчас сделаете выводы и на следующее занятие уже будете ожидать, что может произойти подобное поведение и будете к этому готовы

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростковый пубертат во всей своей красе. Гормоны перекрывают разум. И с человеческими детёнышами такое сплошь и рядом, а уж собачий... Вашего мальчика ещё не раз так будет накрывать. Он пока что не умеет оценивать ситуацию Кобели постарше если понимают, что "не светит", то переключаются и возбуждение спадает - его можно увести. Знаете, мне кажется, что это даже хорошо, что подобная ситуация случилась сейчас, пока вам всего 10 месяцев и вы ходите на послушку и можете как тут уже писали в тепличных условиях отработать различные модели поведения. Было бы гораздо хуже, если бы вы отзанимались, купаясь в похвалах инструктора, сдали экзамен, повесили дома в рамочку диплом и были уверены, что у вас 100% предсказуемая и послушная собака, а он раз.. и свинтил где-нибудь в людном месте за девочкой или мальчиком в неизвестном направлении с криками: "Женюсь!" :doh:

Я думаю, что лучший совет - это послушка, послушка и ещё раз послушка. Я бы не бросила занятия. Скорее всего уже на 2-3 занятие он будет отвлекаться уже меньше, а потом и вовсе войдёт в норму. Зато привыкнет работать при внешнем раздражителе. Конечно,если ситуация будет усугубляться, то можно попробовать поговорить с владельцами другого мальчика. В конце концов вы уже ходите, а они только начали, возможно соглясятся немного подождать или поменять группу. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подростковый пубертат во всей своей красе. Гормоны перекрывают разум. И с человеческими детёнышами такое сплошь и рядом, а уж собачий... Вашего мальчика ещё не раз так будет накрывать. Он пока что не умеет оценивать ситуацию Кобели постарше если понимают, что "не светит", то переключаются и возбуждение спадает - его можно увести. Знаете, мне кажется, что это даже хорошо, что подобная ситуация случилась сейчас, пока вам всего 10 месяцев и вы ходите на послушку и можете как тут уже писали в тепличных условиях отработать различные модели поведения. Было бы гораздо хуже, если бы вы отзанимались, купаясь в похвалах инструктора, сдали экзамен, повесили дома в рамочку диплом и были уверены, что у вас 100% предсказуемая и послушная собака, а он раз.. и свинтил где-нибудь в людном месте за девочкой или мальчиком в неизвестном направлении с криками: "Женюсь!" :doh:

Я думаю, что лучший совет - это послушка, послушка и ещё раз послушка. Я бы не бросила занятия. Скорее всего уже на 2-3 занятие он будет отвлекаться уже меньше, а потом и вовсе войдёт в норму. Зато привыкнет работать при внешнем раздражителе. Конечно,если ситуация будет усугубляться, то можно попробовать поговорить с владельцами другого мальчика. В конце концов вы уже ходите, а они только начали, возможно соглясятся немного подождать или поменять группу. :dntknw:

Спасибо! Да, в четверг следующее занятие, уже представляю что от него ожидать.

Но как всё-таки действовать, если инструктор не правильные советы дал? Она сказала позволять подойти, играть, но как только полезет - резкий сильный рывок ( у нее собака прямо отдергивалась сильно от Арчи), и нельзя. как только "переключился" на хозяина - похвала. В то же время я никогда рывками и дерганьем его не обучала, смешанные чувства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, в четверг следующее занятие, уже представляю что от него ожидать.

Но как всё-таки действовать, если инструктор не правильные советы дал? Она сказала позволять подойти, играть, но как только полезет - резкий сильный рывок ( у нее собака прямо отдергивалась сильно от Арчи), и нельзя. как только "переключился" на хозяина - похвала. В то же время я никогда рывками и дерганьем его не обучала, смешанные чувства

Ну вот эти советы, на мой взгляд, уже правильные. Я написала про неправильное поведение инструктора, когда он в начале сказал не трогать собак, пусть сами разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы, во-первых, поспокойней реагировали на комментарии,

а во-вторых, естесственно, что все отрабатывается, никто и не говорит обратного,

ведь не всегда удается гулять "в тепличных условиях",

речь шла о том, что благодаря подобным ситуациям и происходит "проверка на вшивость", из чего вы сейчас сделаете выводы и на следующее занятие уже будете ожидать, что может произойти подобное поведение и будете к этому готовы

Простите, если показалась агрессивной.

Просто зная манеру форумчан грубо говоря "додумать" и найти проблемы...

У нас всё было в порядке, даже на занятия пошли не от того, что косяки начались, а потому что не была уверена в том что правильно всё делаю.

Возможно и правда, оно хорошо, что так вышло. Арчи - раздражитель,но в то же время не течная сука без поводка, буду готова работать

Ну вот эти советы, на мой взгляд, уже правильные. Я написала про неправильное поведение инструктора, когда он в начале сказал не трогать собак, пусть сами разберутся.

Спасибо! Тогда точно продолжаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не бросила занятия,

как раз, благодаря данному раздражителю, а он сильный, отрабатывала бы команды,

для начала, начала бы в стороне от этого кобеля, постепенно приближаясь,

все зависит от того насколько он адекватно вообще реагирует на команды при данном кобеле,

т.е. если он слышит на расстоянии 10 метров, хорошо, нет, ушла бы дальше,

взяла бы самую вкусную еду для него и самую любимую игрушку на следующее занятие :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего- то я не пойму... у нас два течных мальчика стало?? :lol2: и здесь темка появилась... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время я никогда рывками и дерганьем его не обучала, смешанные чувства

как один из вариантов, можно попробовать сейчас, до четверга, сделать акцент на кличку,

т.е. кличка-реакция (поворот головы на хозяйку, например)-кусок-активная похвала, это очень помогает в подобных ситуациях,

затем усложняются условия и делается при собаке,

со временем вырабатывается рефлекс и при виде другой собаки, соба сама ищет контакт с хозяином,

естессно свои мысли пишу,

вот только что гуляли, мой увидел овчарку впереди, секунду посмотрел на нее, подумал, развернулся и подпрыгнул ко мне (ничего ему не говорила).

Чего- то я не пойму... у нас два течных мальчика стало?? :lol2: и здесь темка появилась... :dntknw:

видимо ее перенесли из раздела "течки"))))

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать сейчас, до четверга, сделать акцент на кличку,

т.е. кличка-реакция (поворот головы на хозяйку, например)-кусок-активная похвала, это очень помогает в подобных ситуациях,

затем усложняются условия и делается при собаке,

со временем вырабатывается рефлекс и при виде другой собаки, соба сама ищет контакт с хозяином,

естессно свои мысли пишу,

вот только что гуляли, мой увидел овчарку впереди, секунду посмотрел на нее, подумал, развернулся и подпрыгнул ко мне (ничего ему не говорила).

видимо ее перенесли из раздела "течки"))))

Понятно! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...