Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите составить договор для совладения плем.суки!


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста составить договор о совладении племенной суки. И будет ли иметь такой договор юридическую силу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не будет иметь силы.

Все договоры для порядочных людей, так же как и все замки от порядочных.

Непорядочным людям- всё нипочём.

Почитайте мои темки и мжет быть что-нибудь поймёте?

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65822&st=0

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65716&st=0

любой догвор , даже нотариально заверенный - имеет силу только в суде, если ворвутся к Вам в дом и будут вышибать суку с помётом, то Вы, несмотря на любой догвор- отдадите! И будете потом доказывать свою правоту в суде, с самым непредсказуемым результатом.

А оно Вам надо?

Мой совет, а я уже 30 лет в собаководстве- купите себе суку, некогда не совладейте, и будут Вам щастье! Дешевле обойдётся, чем попасть в такую же историю, как и я.

Если Вы этого не боитесь, то на сайте РКФ есть готовые "договора" и Вы можете его оформить, НАДЕЯСЬ на то, что собаку берёте у порядочного заводчика.

Пы сы- я тоже надеялась, даже была уверена, что имею дело с порядочным человеком и читайте, что из этого вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, спасибо за темки, я обязательно почитаю, только моя история немножечко другая чем у Вас, я суку не беру себе, а отдаю, своего ребенка. Из первого помета я уже обожглась, доверилась людям, которые брали у меня интересную девочку, мы договаривались (усно) что вся племенная деятельность на мне по этой собаке, а их задача растить под моим крылом ребенка, и больше ни о чем не думать, сейчас этой девочке полтора года, и где она и что с ней я не знаю, хозяева не выходят на контакт, тел, не отвечает. Я не хочу наступать опять на те же грабли, а на будущее составить договор, который будет указывать такие то пункты совладения...вот только у меня нет юридического образования, и как этот договор составить я ума не приложу. И в дальнейшем будет ли он вообще иметь какую то силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64267

вот еще забавная тема.. Внемлите. На этих двух темах Вы можете отследить многое из закулисья :). Примечательно, что в теме Елены Панченко сошлись два заводчика, а не гуру-заводчик и неправедный покупатель (совладетель) :)

Лена, а они, которые прибегут вышибать дверь - это кто? Заводчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемая Алиса 11, что же за необходимость такая- совладеть именно, племенной сукой, почему её нельзя приобрести?

Я понимаю только один аргумент- например- я очень хочу суку только одного сочетания кровей, определённого экстерьера, и она в таком возрасте, что это уже всё раельно видно!......а её уже не продают вообще ни за какие деньги, потому как она выставочно перспективна, настолько, что разум мой застилает желание иметь только эту суку, выставлять её и растить её потомство. Вот я понимаю, что нет других шансов её иметь, даже зе любые деньги. Вот тогда я готова на совладение этой суки, только если точно знаю, что заводчик её и владелец порядочен настолько, что с ним можно иметь дело. Такое доверие я имею к некоторым людям и заводчикам, с которыми можно заключить такой договор.

Простите- а Вам- то зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса11, лучший совладелец для своих собак - это Вы сами. Если Вы собаку продаете за деньги, то обременять право собственности не имеете права. Совладение тема тоже сложная, т.к. на ком будут лежать затраты на собаку? Юридически это все тоже очень и очень зыбко, тут либо Вы доверяете владельцам, либо отпускаете щенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panchenko, спасибо за темки, я обязательно почитаю, только моя история немножечко другая чем у Вас, я суку не беру себе, а отдаю, своего ребенка. Из первого помета я уже обожглась, доверилась людям, которые брали у меня интересную девочку, мы договаривались (усно) что вся племенная деятельность на мне по этой собаке, а их задача растить под моим крылом ребенка, и больше ни о чем не думать, сейчас этой девочке полтора года, и где она и что с ней я не знаю, хозяева не выходят на контакт, тел, не отвечает. Я не хочу наступать опять на те же грабли, а на будущее составить договор, который будет указывать такие то пункты совладения...вот только у меня нет юридического образования, и как этот договор составить я ума не приложу. И в дальнейшем будет ли он вообще иметь какую то силу?

Поняла, уважаемая Алиса 11!

Как раз наоборот всему, что я подумала!

Это Вы- заводчик!

Если сука людям нужна не для выставок и племени, то они так же легко её выведут из-под Вашего крыла!

А вот если всё же они - известные люди и хотят участвовать во всём этом, и вы уверены в них, то можно заняться и составлением договора, и всё равно- это филькина грамота для порядочных, для которых хватило бы и просто честного слова.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=64267

вот еще забавная тема.. Внемлите. На этих двух темах Вы можете отследить многое из закулисья :). Примечательно, что в теме Елены Панченко сошлись два заводчика, а не гуру-заводчик и неправедный покупатель (совладетель) :)

Лена, а они, которые прибегут вышибать дверь - это кто? Заводчики?

Уважаемый Талисман!

Посмотрите, пожалуйста, личку, там кое-какие ответы на Ваши вопросы из других тем.

А вышибают двери - только грабители и бандиты, нормальные люди- договариваются, это ИМХО. И тут всё равно- кто хорош или плох, кто заводчик и кто покупатель, тема-то всё рвно- СКОЛЬЗКАЯ.

И в дальнейшем будет ли он вообще иметь какую то силу?

Интересный вопрос.

отвечу пословицей- "закон- что дышло, как повернёшь, так и вышло!"

Не знаю насчёт юридической силы, тут может быть как угодно, ели судья собачник, то она может быть и поймёт тонкости вопрос и заставит владельцев дать вам, ну, например, некоторую небольшую стоимость Вашей собаки, предварительно запрасив справку из клуба, например, о том, сколько стоят щенки этой породы, и если в справке будет стоять -от 20 до 50 т р, то на 20 Вы можете рассчитывать, а вот повязать суку Вы не сможете, это не введении судьи, даже если она собачник, нет таких судебных приставов, которые придут по Вашей просьбе это контролировать и тыды, так же с отдачей вам доли с помёта или щенков.

Если судья не собачник, что вероятнее всего, то тут Ваш договор отлично послужит туалетной бумажкой для Вас.

и так - если не хотите рисковать- то оформляйте суку на СЕБЯ , а им дайте только право содержания и право проживания суки на их территории, это и опишите в договоре.

и ещё помните, что РКФ- не будет защищать ваши интересы, там полно более важной работы- титулы,вязки, помёты, документы, выставки, и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так - если не хотите рисковать- то оформляйте суку на СЕБЯ , а им дайте только право содержания и право проживания суки на их территории, это и опишите в договоре.

и ещё помните, что РКФ- не будет защищать ваши интересы, там полно более важной работы- титулы,вязки, помёты, документы, выставки, и прочее.

если не хотите рисковать - оформляйте суку на себя и содержите её сами тоже. А право содержания - это круто, всегда думала, что это обязанность :)

личку сейчас гляну, не думала, что Вы со мной в личке будете общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А право содержания - это круто, всегда думала, что это обязанность :)

Почему же?

Я вот люблю одну собаку, она у заводчиков живёт, на пенсии, так серьёзно подумывала взять себе на право проживания со мной, так что иногда право содержать собку и общаться с ней- привелегия. Всё зависит от личного отношения к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса11, лучший совладелец для своих собак - это Вы сами. Если Вы собаку продаете за деньги, то обременять право собственности не имеете права. Совладение тема тоже сложная, т.к. на ком будут лежать затраты на собаку? Юридически это все тоже очень и очень зыбко, тут либо Вы доверяете владельцам, либо отпускаете щенка...

Это все ясно, что проще и лучше когда собака лично моя, но к сожалению квартира не резиновая, и всех интересных щенков себе тоже не оставишь...по этому и приходится прибегать к вот таким вот мыслям. О совладении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса11, единственный возможный вариант (и то чреват) это очень близкие люди... Все остальное это большой риск для Вас... Приходится выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так - если не хотите рисковать- то оформляйте суку на СЕБЯ , а им дайте только право содержания и право проживания суки на их территории, это и опишите в договоре.

Вот это уже интересный вариант. И наверное, правильный. Но опять же, если договор никакой силы не имеет, не оставят ли меня в конце концов опять ни с чем? Даже если изначально собаку я буду отдавать бесплатно, под условия.

На этом форуме столько заводчиков которые отдают своих собак под определенные условия. Поделитесь ими, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление собаки на себя и договор о совладении, нисколько не помешают Вашим совладельцам сменить телефоны,адрес проживания,да и просто не пускать Вас к себе. Что будете делать? Объявлять розыск? Вламываться с милицией и забирать собаку?

Имхо,имеете дальнейшие виды на девочку-оставляете себе. А так,никаких гарантий,тем более,что одни грабли у Вас уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление собаки на себя и договор о совладении, нисколько не помешают Вашим совладельцам сменить телефоны,адрес проживания,да и просто не пускать Вас к себе. Что будете делать? Объявлять розыск? Вламываться с милицией и забирать собаку?

Имхо,имеете дальнейшие виды на девочку-оставляете себе. А так,никаких гарантий,тем более,что одни грабли у Вас уже были.

Наталья и Терри, Наташа Вы хотите сказать что нет ни одного документа, который обязует людей соблюдать одобренные ими же пункты в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который обязует людей соблюдать одобренные ими же пункты в договоре?

офф. Вы знаете, я юрист, очень много мы работаем с иностранцами, так вот они в шоке, когда российская сторона присылает договор на 24 листа, гда прописан каждый пук, а потом на 23 листе внизу маленьким шрифтом - почему это все не действует.. (это я конечно утрирую). К них договор - А4 оборотный и все! А все остальное - деловая репутация и действия, исходящие из здравого смысла и обычаев делового оборота. И всё!

Поэтому мы составляем договор, чтобы нам ничего не было ели мы нарушим обязтельства, а они составляют, что бы партнеру ничего не было если они нарушат обязательства.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вот это уже интересный вариант. И наверное, правильный. Но опять же, если договор никакой силы не имеет, не оставят ли меня в конце концов опять ни с чем? Даже если изначально собаку я буду отдавать бесплатно, под условия.

На этом форуме столько заводчиков которые отдают своих собак под определенные условия. Поделитесь ими, пожалуйста.

Могут оставить и ни с чем! Но и родословной уже не получат никогда- это Ваша собственость. И щенков без Вашего ведома не заведут.

У меня было пару раз и результат- это только от личности зависит, если личность- с криминальным душком, то тут уж сами понимаете, останетесь с фигой вместо суки, а если люди приличные, так и простого договора на словах - вполне достаточно.

То есть в одном случае- получился сканщдал, свладельцы и денег с меня ещё хотели, а во втором случае- всё прошло гладко, но и плменных амбиций у меня нет относительно этой суки, то есть- тоже никак, но по согласию со мной.

Так что - полагайтесь на свой опыт психологии- КРИМИНАЛЬНЫЙ ДУШОК надобно почувствовать или вычислить. :lol2:

Наталья и Терри, Наташа Вы хотите сказать что нет ни одного документа, который обязует людей соблюдать одобренные ими же пункты в договоре?

Да, конечно, пусть мои темы Вас убедят полностью.

Хочет человек выполнить обязательства- выполнит, а если хочет кинуть- то кинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я не знаю существует ли судебная практика по договорам совладения животных,здесь можно использовать лишь общее понятие договора прописанного в ГК. Как Вы будете обеспечивать исполнение\не исполнение договора?- заявление в милицию,обращение в суд.

Поэтому я Вам и пишу - как Вы будете действовать если совладельцы будут уклоняться от своих обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К них договор - А4 оборотный и все! А все остальное - деловая репутация и действия, исходящие из здравого смысла и обычаев делового оборота. И всё!

Вот так.

Вот так - именно. Этим всё сказано лаконично и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. я суку не беру себе, а отдаю, своего ребенка. Из первого помета я уже обожглась, доверилась людям, которые брали у меня интересную девочку, мы договаривались (усно) что вся племенная деятельность на мне по этой собаке, а их задача растить под моим крылом ребенка, и больше ни о чем не думать, сейчас этой девочке полтора года, и где она и что с ней я не знаю, хозяева не выходят на контакт, тел, не отвечает.

Уважаемая Алиса11, на самом деле договор имеет юридическую силу. В случае возникновения конфликтов, суд обязан принять его к рассмотрению. Вашей задачей будет предоставление доказательств в случае неправильных действий совладельца.

Как пишет Лена Panchenko, все эти договоры для порядочных людей. Даже среди очень знакомых людей можно нарваться на очень непорядочных, не важно в какой форме договор будет заключён, в устной форме, или письменной. Я не единожды отдавала своих сук в совладение, договоры не всегда письменно заключала. Даже за годы моей работы в клубе кинологом, некоторые заводчики отдавали тоже своих сук в совладение без письменного договора, оформляя при этом собаку на себя. И ни у кого никогда не возникало даже мысли, чтобы обмануть заводчика, или заводчику обмануть совладельца. Но это было до поры-до времени....., пока один "товарищ" решил, что, заполучив бесплатно, может воспользоваться тем, что письменного договора не было, ну и со всеми от сюда "вытекающими последствиями, теперь бегает и кричит на весь район, что убьёт меня.

Теперь после этого случая, я вообще не хочу совладельцев, даже с договором.

Но, ещё я беру своих сук на роды, уже много лет. И ни у кого не возникло мысли, не доверять мне.

Так и у меня нет недоверия к владельцам этих сук, что они ворвуться ко мне и заберут у меня суку со щенками. У Лены Panchenko ведь тоже не было мыслей таких, что вот так гадко с ней поступят. Только заводчик знает, что такое роды, тем более сложные и что "такое" вырастить помёт, пусть даже и до двухнедельного возраста.

В общем всё зависит от порядочности человека. Я тоже думала, что порядочные люди меня окружают, но......

Думайте сами, даже если у Вас и будет договор, люди иногда пропадают вместе с "договором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я не знаю существует ли судебная практика по договорам совладения животных,здесь можно использовать лишь общее понятие договора прописанного в ГК. Как Вы будете обеспечивать исполнение\не исполнение договора?- заявление в милицию,обращение в суд.

Поэтому я Вам и пишу - как Вы будете действовать если совладельцы будут уклоняться от своих обязательств?

Единственный случай, про который я знаю- это заводчику по-суду выплатили в итоге сумму, равную минимальной цене щенка этой породы, а проживание и принадлежание взрослой племенной собаки посчитали- дом, в котором она выращена, то есть - дом людей, не выполнивших обязательств по-догвоору, да я об этом уже писала выше.

...и обязали заводчика переоформить собаку на людей, его кинувших.

Так что- пиши-не пиши договора, а будет так, что всё равно кинут в той или иной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и обязали заводчика переоформить собаку на людей, его кинувших.

О как!

И скорее всего потому,что собака жила у них,они о ней заботились,кормили-поили,занимались,т.е полностью содержали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ещё я беру своих сук на роды, уже много лет. И ни у кого не возникло мысли, не доверять мне.

Так и у меня нет недоверия к владельцам этих сук, что они ворвуться ко мне и заберут у меня суку со щенками. У Лены Panchenko ведь тоже не было мыслей таких, что вот так гадко с ней поступят. Только заводчик знает, что такое роды, тем более сложные и что "такое" вырастить помёт, пусть даже и до двухнедельного возраста.

Обычно и не врываются и не отбирают арендных сук, потому что трудно выращивать деток, не настроившись на это и не вложившись заранее.

(В моём случае- меня подвело то, что помёт многочисленный, и, честно, у меня были мысли, что может получится гадко и непорядочно, потому что вспоминаю разговоры про расплату с владельцем кобеля, и там - было сначало- уход от названия суммы или условий, а потом- какое-то выгадывание : то есть произнесённые слова о цене вязки- не соответствовали действительноти и тому, что я знала заранее об условиях , на которых этот кобель вяжется, и это всё было уже после родов, а не перед составлением на кухне договора перед перевозкой собаки ко мне.

Тут оказалось простое подсчитывание- малый помёт- не жалко и расплатиться щенками, а помёт большой- жаба душит оставить положенную и подписанную половину мне.

Надо было поговорить с хозяйкой кобеля мне раньше, и не рисковать влезать в аренду, узнав о лжи в этом вопросе в глаза. То есть я САМА ВИНОВАТА!)

Уважаемая Алиса11- есть только один шанс- отдавать на совладение суку людям, которым можно доверять, и которые Вам не лгали, да и других не кидали. ( опять же- я сама виновата, что , зная о случае кидалова своею оппоненткой из другой темы- как бы "забыла " про этот факт, и попалась.)

То есть- опять возвращаемся к теме ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ!

вот именно она и должна быть нормальной у того, с кем Вы хотите рискнуть всти дело.

Так же - непраздно понимать- слова ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО. Если это есть у Ваших выбранных людей для совладения, то всё будет нормально.

О как!

И скорее всего потому,что собака жила у них,они о ней заботились,кормили-поили,занимались,т.е полностью содержали.

Не будем гадать, могло быть и другое решение другим судьёй. :gleam:

Да уж...тяжко однако. И все очень скользко. Друзья, Большое спасибо за посты!

Видете, Алиса, у меня, может и плохой характер, меня могут не любить за то, что я слишком прямолинейна, но я - профессионал в области ветеринарии и имею отличную репутацию, как порядочный человек, ещё ни один владелец кобеля не остался недоволен моей расплатой за вязку и ни один заводчик из питомников, кто предоставлял мне приставку для их помёта или суку в аренду- не сказал, что был недоволен делами со мной. Вот это и есть- деловая репутация. Её заслуживают годами.

Разрушить это можно одним поступком неправедным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте же кто-нибудь шаблон договора-то!!! Про подводные камни известно,(мне,например,уже давным-давно-не раз обжигалась на этом)но тема не об этом. Может всё-таки кто-нибудь поделится шаблоном? :helpsmilie:

Уважаемая Алиса11, на самом деле договор имеет юридическую силу. В случае возникновения конфликтов, суд обязан принять его к рассмотрению. Вашей задачей будет предоставление доказательств в случае неправильных действий совладельца.

Как пишет Лена Panchenko, все эти договоры для порядочных людей. Даже среди очень знакомых людей можно нарваться на очень непорядочных, не важно в какой форме договор будет заключён, в устной форме, или письменной. Я не единожды отдавала своих сук в совладение, договоры не всегда письменно заключала. Даже за годы моей работы в клубе кинологом, некоторые заводчики отдавали тоже своих сук в совладение без письменного договора, оформляя при этом собаку на себя. И ни у кого никогда не возникало даже мысли, чтобы обмануть заводчика, или заводчику обмануть совладельца. Но это было до поры-до времени....., пока один "товарищ" решил, что, заполучив бесплатно, может воспользоваться тем, что письменного договора не было, ну и со всеми от сюда "вытекающими последствиями, теперь бегает и кричит на весь район, что убьёт меня.

Теперь после этого случая, я вообще не хочу совладельцев, даже с договором.

Но, ещё я беру своих сук на роды, уже много лет. И ни у кого не возникло мысли, не доверять мне.

Так и у меня нет недоверия к владельцам этих сук, что они ворвуться ко мне и заберут у меня суку со щенками. У Лены Panchenko ведь тоже не было мыслей таких, что вот так гадко с ней поступят. Только заводчик знает, что такое роды, тем более сложные и что "такое" вырастить помёт, пусть даже и до двухнедельного возраста.

В общем всё зависит от порядочности человека. Я тоже думала, что порядочные люди меня окружают, но......

Думайте сами, даже если у Вас и будет договор, люди иногда пропадают вместе с "договором".

Наташа,кинь на мыло пожалуйста,шаблон договора. У меня всё в старом компе осталось... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, но ведь это есть в РКФ.ОРГ, там и скачай, нет проблем.

Только зыбко это всё же, опять будет как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...