Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первые шаги... при появлении собаки


Рекомендуемые сообщения

На форуме очень часто появляются темы из серии: «собака не подходит», «собака не выполняет команду», «собака убегает», «собака не слышит» и т.д.…, как говорится «пока гром не грянет…», для того, чтобы не ждать «этого грома», необходимо с первых дней появления собаки делать простые и элементарные, казалось бы, вещи, а именно наладить контакт (ох уж этот пресловутый контакт… :) ).

В этой теме я решила структурировать имеющиеся знания и набросать некий эпос, что называется с первых дней дома… да, это относится как и к щенкам, так и ко взрослым собакам, взрослую собаку также можно как научить, так и переучить, единственное, это больше времени занимает, т.к. у взрослой собаки уже свои сложившиеся стереотипы и устоявшееся поведение.

Самое главное, не нужно ждать, пока щенку исполниться шесть-семь месяцев, и только потом начинать заниматься, к сожалению, в регионах, да и в Москве тоже, некоторые инструкторы такое практикуют, начните заниматься с собакой с первых дней, как она появилась в вашем доме.

Так как же получить этот контакт?

Налаживание взаимоотношений с собакой происходит через постоянное взаимодействие собаки и хозяина, это взаимодействие выражается в различных вещах в повседневной жизни: в занятиях, кормлении, играх, прогулках...

Хозяин должен быть тем ключиком, благодаря которому собака получает все необходимые блага, а именно удовлетворение своих потребностей происходит через хозяина, т.е. еду собака получает через взаимодействие с хозяином (позанимались-поели, т.к. во время занятий собака хвалится и кормится), на прогулке хоз взаимодействует с собакой, а не идет просто на другом конце поводка, тогда когда собака сама по себе на другом, ища развлечения, гуляют совместно.

На прогулках собаку необходимо увлекать, не стоять в компании собачников, когда собаки предоставлены друг другу (это касается формирования поведения): разучивать новые команды, повторять старые, играть в совместные игры (например, в перетяжку), тогда собаке будет интересней с хозяином и не будет таких проблем как: «он увидел другую собаку и у него появились бананы в ушах».

Также прогулки должны быть разнообразными, не нужно учить собаку одной команде 20 минут, лучше делать частые и короткие сессии, которые необходимо чередовать: занятия-игра-отдых, игра-занятия-отдых и т.д…

Сделайте акцент на кличке, кличка – это основа всех основ, кличка-главная команда, кличка, как и команда «ко мне» всегда сопровождается чем-то приятным и позитивным, ВСЕГДА! независимого от того метода, которым вы будете заниматься, а их несколько...

Это две команды (кличка и команда «ко мне»), которые ни при каких обстоятельствах не должны сопровождаться негативом, иначе соба запомнит схему: подошла-отругали, такой странный хозяин, сначала зовет, а потом ругает, больше подходить не буду по доброй воле… собаке достаточно пары повторений данного поведения, чтобы такая схема запомнилась.

При изучении этих 2х команд, всегда должна следовать похвала и кусок, если собака на что-то отвлеклась и «не слышит» вас, а вы дали команду «ко мне», примените все свои актерские способности, устройте танцы с бубнами, чтобы то, что заинтересовало собаку изначально, перестало интересовать, а вы стали объектом номер 1! (можно отбежать от собы, можно издать какой-то звук, можно попищать мячиком, можно упасть на землю в конце концов :)))) )

Существует 2 золотых правила:

1.Никогда не давайте команду, если не уверены в ее выполнении

(например, собака бежит к другой собаке, в этот момент вы собираетесь дать команду «ко мне», хотя вы подозреваете, что соба ее проигнорирует, так вот если есть такие подозрения, то команду давать не надо, а уж тем более кричать ее десяток раз и уж тем более ловить собаку т.к. вы тем самым приучаете собаку выполнять команду с 10го раза, команда подается только 1 раз и выполняется тут же, ловлю же собака воспринимает как игру).

2.В процессе формирования поведения не давайте возможности не выполнить команду,

элементарно пользуйтесь поводком и не отпускайте собаку в свободный полет, тогда и возможности не выполнить команду, не будет.

При формировании поведения, собаку необходимо держать на поводке, во-первых, отпускание с поводка небезопасно, во-вторых, никто не будет радоваться, если собака подлетит к прохожему и поставит на него свои лапы или еще хуже, кого-нибудь уронит, конечно вы можете отпустить собу побегать, но делать это нужно в таких местах, где ваша собака не будет мешать окружающим, никто не обязан любить наших собак.

Далее, не нужно подкреплять то поведение, которое «не пригодится»,

сначала щенок прыгает на вас и вы этому умиляетесь, а потом щенок превращается в большую тушку и эти прыжки вам уже не в радость, так вот с самого начала не подкрепляйте эти прыжки своей радостью, а подкрепляйте только «правильное поведение».

Писать могу долго, конечно, данные вещи написаны в общем и целом, а все конкретные проблемы разбираются наглядно под руководством инструктора, который научит ВАС, как общаться со своей собакой,

но может быть хоть немножко кому-то поможет данная тема, в частности новичкам.

Резюме всего вышесказанного: взаимодействуйте со своей собакой на прогулке, покажите ей, что с вами интересней, чем с воооон той собакой или кошкой, взаимодействуйте через занятия, еду, игру, дабы избежать в дальнейшем проявления негативного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не знаю, Яна, куда ты смотришь :D

давно были мысли написать эдакое сочинение-изложение и руки добрались таки)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла , но если бы меня вернуть года на три назад - тёмный лес . Начнём с того , что еда выдаётся только хозяином и есть можно с его разрешения... Прыгать на маму (папу )нельзя , потому что нельзя... Играть с мамой папой зубами нельзя - никогда.А играть только по инициативе мамы ( папы)? игрушками мамы (папы) ?, Правильно переключить внимание--- И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если бы меня вернуть года на три назад - тёмный лес .

наверно если кому-то что-то не понятно, то он задал бы вопрос...

Начнём с того , что еда выдаётся только хозяином

если Вы внимательней прочитаете, то я написала, что еду собака получает через взаимодействие с хозяином, разве это не одно и тоже?

что еда выдаётся только хозяином и есть можно с его разрешения...

вот тут не совсем поняла, что значит фраза "есть можно с разрешения хозяина"?

ставится миска с едой и не разрешается есть пока хоз не позволит?

Правильно переключить внимание---

никто ж не спорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоко-моко, спасибо, очень полезная информация! Многое для себя подчерпнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, Вы как-то .... однобоко что-ли.... рисуете картину.... На счет некоторых Ваших "постулатов" можно поспорить))). Например, что значит удовлетворять потребности через хозяина? Половой инстинкт и связанные с этим потребности - тут что нужно делать? Мне самому удовлетворять или отпускать к другим собакам?)))) Почему кличка обязательно должна ассоциироваться с чем-то положительным? Если я даю команду: "Ваня, фу!", то почему именно кличка должна ассоциироваться с чем-то хорошим? Если я играю-занимаюсь со своим кобелем, а мимо проходит течная сука, то кобелю гораздо интересней будет именно сука, чем игра в перетяжки с хозяином. Задача - донести до кобеля нужное нам поведение. Как? Через запрет и возможное наказание. А вот наказание может быть разным)))) Но оно будет по-любому)))) Вы этот момент "плавно" обходите.))) Давайте, раз уж подняли эту тему, будем объективно и обстоятельно подходить к ее раскрытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чей-то Вы припозднились))) я раньше ждала подобные вопросы)

Вера, Вы как-то .... однобоко что-ли.... рисуете картину....

я ее рисую так как это вижу, как делаю я)

На счет некоторых Ваших "постулатов" можно поспорить))).

ну почему бы и нет :) ведь в споре рождается истина, не так ли? ;)

Например, что значит удовлетворять потребности через хозяина?

элементарная потребность в еде удовлетворяется через хоза

Половой инстинкт и связанные с этим потребности - тут что нужно делать? Мне самому удовлетворять или отпускать к другим собакам?))))

а Вы тут что подразумеваете, вязку?

ну если хотите кобеля поощрить вязкой, то наверно стоит тогда отпустить))

Почему кличка обязательно должна ассоциироваться с чем-то положительным? Если я даю команду: "Ваня, фу!", то почему именно кличка должна ассоциироваться с чем-то хорошим?

потому что кличка - это основа основ, порой не надо произносить никакой команды, т.к. есть моментальная реакция на кличку,

а Ваня, фу, я не говорю, обычно просто фу :)

Если я играю-занимаюсь со своим кобелем, а мимо проходит течная сука, то кобелю гораздо интересней будет именно сука, чем игра в перетяжки с хозяином.

уйдите в сторону от этой суки :meeting:

Задача - донести до кобеля нужное нам поведение. Как? Через запрет и возможное наказание. А вот наказание может быть разным)))) Но оно будет по-любому)))) Вы этот момент "плавно" обходите.))) Давайте, раз уж подняли эту тему, будем объективно и обстоятельно подходить к ее раскрытию.

я ничего не обхожу, у меня нет наказания :)

я бы, если встретили течную суку, увела кобеля в сторону, либо просто увела, либо при помощи куска, дала бы несколько команд, чтобы включился мозг и пошла бы гулять дальше,

за что тут наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, припозднился, потому что у меня "блуждание" по форуму происходит спонтанно ))).

Нет, спорить не хочу. Обсудить, задать "наводящие" вопросы - можно.

Нет, поощрять кобеля вязкой не хочу))). Вы правда не поняли что я спрашивал? Вообще я вел разговор про то, что не одной жрачкой ограничиваются потребности собаки. Понятно, что потребность в еде удовлетворяется хозяином, но это ведь не единственная потребность.)))

Почему кличка, это основа основ? Давайте спроецируем это на человека. Например, когда Вы слышите имя "Вера", что люди ждут от Вас? Они хотят или привлечь внимание, или указать, что дальнейшие слова относятся именно к Вам. Если говорить Вера, Вера, Вера...То вполне резонно Вы им ответите "Чего?" Так? Почему у собаки ее кличка должна вызывать положительные эмоции? Да потому что Вас так научили.....сами знаете кто)))).

Вы не произносите кличку и команду фу? А если бы у Вас было две собаки, тогда как? Уточнение требуется?

Уйти от вечной суки, потом уйти от голубей, потом .. вообще из дома не выходить. Нет, так не есть хорошо.))) "Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть этот мир прогнется под нас!" (С). Или Вы гуляете собаку, или она Вас.

Не надо опять про отсутствие наказания, ок? У любого "+" есть "-". Вы поощряете собаку -это "+", вы не поощрили - это "-". Если Вы хотите есть, но Вам еду не дают, то Вам причиняют ВРЕД, т.к. Вы не получаете жизненно важный ресурс. Это и есть наказание, а вернее манипулирование Вами с целью добиться от Вас нужного поведения. Или для Вас наказание не что иное как пара ударов в печень? Словом тоже можно причинить боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так? Почему у собаки ее кличка должна вызывать положительные эмоции?

потому что произнесение клички - это всегда начало коммуникации с владельцем. Коммуникация с владельцем ВСЕГДА должна быть позитивна. Даже если вы отзываете собаку от суки иили с помойки, то вы должны предложить более интересную альтернативу. Если ее нет, то нет и повода воспринимать вас как интересного субьекта.

Собака собирает помойки - говорите ФУ, а когда собака прекращает действие и обращает внимание на вас - выдаете ей поощрение. При системном подходе, такой вариант приводит к тому, что команда ФУ становится позитивной командой, после котрой следует поощрение от владельца.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я вел разговор про то, что не одной жрачкой ограничиваются потребности собаки. Понятно, что потребность в еде удовлетворяется хозяином, но это ведь не единственная потребность.)))

понятно, про жрачку я выше имела в виду как одну из потребностей, основную, на мой взгляд

Почему кличка, это основа основ? Давайте спроецируем это на человека. Например, когда Вы слышите имя "Вера", что люди ждут от Вас? Они хотят или привлечь внимание, или указать, что дальнейшие слова относятся именно к Вам. Если говорить Вера, Вера, Вера...То вполне резонно Вы им ответите "Чего?" Так? Почему у собаки ее кличка должна вызывать положительные эмоции? Да потому что Вас так научили.....сами знаете кто)))).

когда произносят: Вера, я тут же повернусь, так же и собака, а дальше уже либо хоз подзывает собу, либо она подходит сама, либо, либо, либо)

Уйти от вечной суки, потом уйти от голубей, потом .. вообще из дома не выходить. Нет, так не есть хорошо.))) "Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть этот мир прогнется под нас!" (С). Или Вы гуляете собаку, или она Вас.

когда собака слушается идеально, там и уводить никого никуда не надо,

мы же ведем речь о формировании контакта...

так вот при его формировании не стоит кидаться в омут с головой,

ведь когда Вы пришли в 1й класс, Вас учили алфавиту, а не извлечению корней :)

так и здесь, если Вы знаете, что раздражитель сильный, не стоит близко подходить к нему, а уж если так вышло, а как мы знаем, всякое бывает, то я бы просто увела (я про течную суку)

Вы же не пойдете учить выдержку сразу в стаю собак, ведь так?

Не надо опять про отсутствие наказания, ок? У любого "+" есть "-". Вы поощряете собаку -это "+", вы не поощрили - это "-".

соглашусь :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, Вы все трактуете с позиции ПП. В этом случае я с Вами полностью согласен.

Еще один вариант: собака пылесосит. Даю команду фу! - тишина. Кидаю банку в собаку - собака прекращает жрать гадости. Хвалю и награждаю. Со временем банка тоже превращается в положительный элемент. Так?))).

шоко-моко, Когда я занят чем-то важным и меня зовут по имени, то я спрошу что от меня хотят, не обязательно буду поворачиваться. Собака вряд ли сможет так-же спросить))). А вот добиться того, чтобы собака по команде хозяина все бросила и выполнила команду хозяина - вот это считаю обязательным. Не зависимо от того чем и в какой степени увлечена собака. Но, все это не принципиально. Считаете что на произнесение клички собака должна повернуть к хожу голову - да пожалуйста. Я так не считаю. Это есть ошибка? ИМХО нет.

Про омут и голову я ничего не говорил.))) Про постепенное усложнение жизни собаке я с Вами полностью согласен. Речь я вел про другое. Ну не хочу я устраивать шаманские пляски вокруг собаки чтобы показать ей что я прикольней собаки на горизонте. Я даю команду, например, "рядом" и добиваюсь ее выполнения. Или просто команда "нельзя"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...