Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нецензурный законопроект


Александра3004

Рекомендуемые сообщения

Простите,не удержалась :angry2:


/>http://svpressa.ru/politic/article/64427/

Госдума всерьез взялась за ограничение свободы слова в России. Как уже писала «СП», депутаты готовят ко второму чтению поправки в Гражданский кодекс, которые ставят крест на публикации любой информации о политиках и чиновниках, полученных путем инсайда, а также на антикоррупционных расследованиях. Такие выводы следуют из дискуссии «Защита личных прав в информационной сфере», которую провел думский комитет по информационной политике.

Внести поправки к статьям 150-152 ГК (защита чести, достоинства и деловой репутации) предложил еще президент Дмитрий Медведев, а в январе их рекомендовал к принятию профильный комитет Думы по законодательству. Поправки предлагают следующее:

– уравнять понятия недостоверной с понятием порочащей информации;

– запретить распространять без согласия гражданина любую информацию о нем (а не только о его частной жизни, как сегодня);

– заставить СМИ доказывать в суде наличие общественного интереса для оправдания распространения информации.

На практике это означает, что к газетам и интернет-изданиям можно предъявлять иски за любое упоминание физического лица, даже за банальные сведения о месте учебы или работы. В результате СМИ придется не вылезать из судов, доказывая по каждой публикации наличие общественного интереса к изложенным фактам.

Одна из прозвучавших идей – ввести в Гражданский кодекс понятие «спецсубъекта» – лица, чья личная жизнь законодательно укрыта от посторонних. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: депутаты отнесут к «спецсубъектам» самих себя и высокопоставленных чиновников

Другими словами, СМИ собираются заткнуть рот. При таком раскладе ни одно издание не станет писать, скажем, о стоимости обучения за границей дочерей депутата-единоросса Сергея Железняка. Или о заграничной недвижимости главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и депутата-единоросса Владимира Пехтина.

«Поправки примут в самом жестком варианте», – уверен профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

– Дело идет к запрету на распространение любой политически значимой информации, нежелательной для власти, – говорит Соловей. – Надо понимать, что принцип защиты частной жизни не распространяется на информацию, которая относится к политикам – деятелям по определению общественным. Как раз эта информация представляет значимый социальный интерес и должна быть доступна. Так что смысл поправок вполне очевиден.

«СП»: – Представители СМИ, которые входят в состав парламентской рабочей группы, предлагают компромиссный вариант. Прописать, что без согласия гражданина запрещаются сбор и хранение информации о его частной жизни – за исключением случаев, когда дело касается государственных и общественных интересов. При этом оставить существующее ныне правило: только если гражданин или юрлицо докажут в суде, что опубликованные сведения опорочили их репутацию, у СМИ будут запрашивать источники информации. В каком варианте, на ваш взгляд, будут приняты поправки?

– Думаю, в самом жестком варианте. Чтобы заткнуть всех, кто попытается обнародовать информацию, подобную той, что Навальный обнародовал о Пехтине (по мнению Алексея Навального, единоросс Владимир Пехтин с сыном Алексеем являются владельцами апартаментов в Майами. Кроме того, как считает оппозиционер, Пехтину принадлежит участок земли в США - «СП»).

«СП»: – Газеты теперь станут обходить такие темы стороной?

– Да. Печатные СМИ просто испугаются нового закона. Интернет пока регулируется не столь жестко, и там эта информация будет появляться. Но будет ли она в электронных СМИ – я уже не уверен. Возможно, останется только в блогах. Но и в этом случае я не исключаю появления судебных исков к блогерам, которые вводят компрометирующую информацию в оборот.

«СП»: – Введение цензуры приведет к росту недовольства в обществе?

– Все шаги власти в последнее время вызывают возмущение людей. Возмутит и этот шаг, поскольку он лишает журналистов одной из главных тем. Журналисты и без того представляют угрюмую молчаливую фронду по отношению к власти. Правда, эта фронда не превращается во что-то иное, поскольку контроль ее жесток и пока еще эффективен.

Я не очень верю, что поправки приведут к массовым манифестациям или маршам протеста. Но, бесспорно, они станут еще одной – и весомой – каплей в чашу общественного недовольства…

«Действие поправок будет избирательным», – убежден политолог Федор Крашенинников.

– Поправки находятся в общем русле сворачивания свободы в РФ, – говорит Крашенинников. – Речь, конечно, идет о защите от прессы чиновников и политиков. Я не удивлюсь, если Дума примет крайне жесткий вариант поправок, который запретит СМИ писать вообще о чем-либо. Однако, возможно, этого не случиться – по одной причине: в газетах станет невозможно «мочить» участников протеста. Любой оппозиционер в этом случае сможет подать в суд на Первый канал – и выиграть, поскольку ТВ вмешалось в его частную жизнь без его согласия.

Правда, законы у нас действуют избирательно, но избирательность существенно усложняет судебную практику. Грубо говоря, сегодня можно с утра до вечера рассказывать гадости про Навального по всем каналам. А примут поправки – и Навальный завалит суды исками, и будет – хотя бы в некоторых случаях – выигрывать. И точно так же поступят фигуранты множества других – смонтированных, снятых скрытой камерой – передач про неугодных. В итоге, поправки породят лавину судебных разбирательств, которая по большому счету власти не нужна.

Я считаю, новая редакция ГК отражает желание узкой группы политиков и высших чиновников остаться в тени, но их невозможно прописать так, чтобы они защищали интересы только этой группы. Мне кажется, поправки – крайне непродуманная мера. Их могут принять, но широкое применение их на практике обернется катастрофой…

«Даже в советское время не было подобных ограничений», – считает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис.

– Если поправки примут, можно будет сходу закрывать любую газету или интернет-ресурс, – говорит Алкснис. – Но, конечно, всех не закроют – иначе кто будет писать о полетах Путина со стерхами? На мой взгляд, поправки принимают чтобы закрутить гайки неугодным. Чтобы избежать в будущем коррупционных скандалов вокруг чиновников, которые сегодня лишь множатся. Власть не хочет реально бороться с коррупцией, привлекать к ответственности проворовавшихся министров и депутатов. Она просто затыкает рот всякому, кто хочет публично огласить такого рода информацию.

Даже в советские времена подобных ограничений не существовало. Напротив, в тогдашней прессе могли опубликовать письмо читателя, в котором он рассказывал о неблаговидном поступке советского чиновника. Например, о пьяной выходке или недостойном поведении. И такие материалы спокойно печатались.

Сейчас же пытаются запретить любую негативную информацию о власть имущих. Думаю, с таким подходом мы далеко зайдем, и добром это не кончится. Сегодня очевидна безнаказанность людей, находящихся у власти. Создается впечатление, что высшие чиновники и олигархи, составляющие менее 1% населения страны, могут позволить себе что угодно. Но это впечатление обманчиво. Коррупция, которая за последние 20 лет расцвела пышным цветом, ставит под угрозу само существование нашего государства. Бороться нужно не с журналистами, а с казнокрадами из числа представителей власти. Если мы этого не поймем, мы рискуем потерять Россию…

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, если быть совсем честной, абсолютно не колбасят иски к журналистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если коротко,то в скором времени у нас таки введут цензуру,при чем эта самая цензура будет защищать достаточно ограниченное кол-во людей :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас запретят курить, ругаться матом, еще запретят метеоритам падать - ух, заживем!! Рост благосостояния каждый год на 1000 процентов - обеспечен, ведь именно курение, мат и отсутсвие цензуры не дают нам зажить на полную катушку. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаешь убило больше всего людей за всю историю человечества? Не взрывчатка, не яды, а информация.

Дипы прикрывают свои попы явно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаешь убило больше всего людей за всю историю человечества? Не взрывчатка, не яды, а информация.

Дипы прикрывают свои попы явно.)

я вот,хоть убейте,не понимаю!как такие законы проходят?последнее время,что не закон-то шок!мультики,фильмы,антитабачный закон,теперь вот цензура :nonono:

половина законов недораработана,непродумана...другая откровенно неадекватна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот,хоть убейте,не понимаю!как такие законы проходят?последнее время,что не закон-то шок!мультики,фильмы,антитабачный закон,теперь вот цензура :nonono:

половина законов недораработана,непродумана...другая откровенно неадекватна

А в чем проблема ? Дипов то они не коснутся.)

Кто посмеет дипу не дать курить в поезде? :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как как проходят, если у них большинство, придумал принял и тд

конечно это закон необходим!

А то все больше и больше людей понимает что все так плохо не потому что русские плохие, а потому что кто-то, то миллион, то миллиард, то триллион...

а когда закон примут, по тихоньку все забудут и будут думать что все таки мы ленивые и плохо работаем)))

я посчитала что всего живет приблиз. 140 000 000

если украсть триллион например то

1 000 000 000 000 делим на 140 000 000 равно 7142 рубля))) у каждого жителя России.

Пора валить http://pora-valit.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валить пора, все таки

:clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...