Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ябеда-корябеда


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Здесь представлена женская точка зрения, мнение мам. Интересно было бы мужчин послушать )

Я Вас умоляю! У меня дома муж мне постоянно на дочь ябидничает. Без зазрения совести может позвонить и плаксиво рассказать , что она не хочет есть приготовленную мною картошку, например, и что "вот скажи ей, что приедишь - накажешь". И сколько раз я ему не говорила: ты отец, а не брат ее, можно же без вмешания меня договориться? - не действует :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю! У меня дома муж мне постоянно на дочь ябидничает. Без зазрения совести может позвонить и плаксиво рассказать , что она не хочет есть приготовленную мною картошку, например, и что "вот скажи ей, что приедишь - накажешь". И сколько раз я ему не говорила: ты отец, а не брат ее, можно же без вмешания меня договориться? - не действует :dntknw:

то же самое...

и папа и дед - два ябеды, которые совершенно не справляются с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же самое...

и папа и дед - два ябеды, которые совершенно не справляются с ребенком.

Это не ябедство,а крик о помощи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сложная, т.к. неоднократно сталкивалась с тем, что воспитатели в саду и учителя в школе очень одобряют стукачество. По их логике, лучше ребенок придет и нажалуется на другого (а они проведут воспитательную работу), чем дети сами между собой разберутся, дадут в глаз, а потом родители всех на уши поднимут и по судам затаскают. Сейчас такое время, что не до моральных аспектов и лучше перебдеть. Поэтому надежда только на просветительскую работу родителей и разбор каждого конкретного случая.

У коллеги сын-второклассник додумался на пару с приятелем накатать докладную директору школы со словами: "просим наказать учителя физкультуры, т.к. он нам запрещает на уроках играть в баскетбол". Это как, стукачество или свобода слова? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ябедство,а крик о помощи)))

согласна

если разобраться, ябедничество, наверно, в большинстве случаев идет от бессилия :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна

если разобраться, ябедничество, наверно, в большинстве случаев идет от бессилия :hmm:

Во! так оно начинается. Но "взывающего о помощи" "ябедой" делает тот, кто оказывает эту помощь в первые разы.

Если этот"консультант", оценив ситуацию, окажет психологическую поддержку, поможет разобраться в конфликте, в мотивах поведения, покажет допущенные ошибки, подскажет варианты решения, а саму ситуацию "клиент" разруливает самостоятельно - это консультация, а не ябедничанье.

"Клиент" при этом приобретает опыт правильного общения с окружающими, уверенность в себе и со временем все меньше нуждается в посторонней помощи.

Если же "консультант" в случае, когда ситуация рядовая и вмешательства не требует, кинется "казнить" обидчиков "клиента" - то клиент получает "положительное подкрепление" не тому действию, которому нужно.

И если он в следующий раз придет с осознанной целью решить свои вопросы чужими руками - это уже ябедничанье.

Причем ябедой он стал по вине "консультанта".

Если ребенок не справляется с ситуацией самостоятельно, то за психологической помощью ребенок обращаться должен однозначно! Это не ябедничанье! ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ МОЖНО И НУЖНО!!! это называется СОВЕТОВАТЬСЯ!

Задуривать мозг и стыдить самим фактом просьбы о помощи - нельзя.

Ситуации бывают разные. В том числе и очень опасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня кстати тоже интересует что такое ябедничать)

Потому что у меня часто девчонка приходит и говорит что там делали парни. С одной стороны вроде ябеда, и как говорит моя подруга что они вырастут и будут ее бить, а с другой мне это сильно облегчает процесс воспитания потому что зная что к примеру делал клим на уроке я могу потом поднять эту тему и поговорить что не стоит этого делать. Потому что сам клим про это не скажет, ибо он не считает что делает что то не так.

То есть получается что я использую дочку как шпиона, который мне все доносит. Может быть и так,не знаю) Но я считаю что ябеда доносит на других с целью наказания этих других, а она делает это с целью информирования меня. Может это самообман, но учитывая что их много я не всегда могу просечь что происходит и "доносительство" мне облегчает жизнь.

как то так... а что касается старшего брата... не знаю, мой старший брат за меня порвал бы любого, и я это всегда знала, и кто меня окружал тоже знали что у меня есть брат и нефига ко мне лезть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не помнит, как раньше в классах постоянно были "изгои", которых все обижали и чморили, но они не жаловались, т.к. знали, что ябедничать негоже? Это норма что ли? Высокая мораль? Какое право имело 20 человек издеваться надо одним-двумя, а тот не мог даже рассказать родителям или учителям о своих проблемах? На фиг нужна такая идеология. Если ребенку некомфортно, он должен пойти и рассказать об этом тому взрослому, которому доверяет. А не закрываться в себе и наживать психологические проблемы. Другое дело, что взрослый должен быть мудр настолько, чтоб не наказывать кого-либо просто из-за того, что "Маша нажаловалась". Да и вообще, как говорила моя знакомая психолог, в случае ссоры наказывать нужно обоих. Тогда между ними будет солидарность, а не вражда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное имхо.

Ребенок всегда и всюду должен делиться информацией с родителями, нужно с раннего детства приучать к этому. Не к воспитателю идти с проблемой, не к учителю, а именно к родителям.

Рассказ о проблеме маме или папе - это по сути просьба о совете, помощи. Родитель уже должен принимать меры, рассказывать как можно поступить, находить верные решения.

Семейный совет что ли своего рода устраивайте.

Вспомнила почему-то историю о том, как в очередном городе "н" одноклассницы избивали девочку до полусмерти.

А она никому не говорила об этом, потому что

ее кто-то надоумил, что это ябедничество.

Вот из-за таких случаев я тоже пока придерживаюсь мнения, что ребенокдолжен все рассказывать.

И до прочтения этой темы даже не думала, что это ябедничество.

Ребенок же советуется, хочет найти поддержку, совет как поступить в этом случае.

А не разрешать ему все рассказывать в итоге ребенок найдет другой авторитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я за ябедство,лучше мне пусть расскажет,чем будет в себе держать.Единственное,говорю,что мелочи типа он меня назвал плохой и т.д.говорить не нужно,можно самим сказать,что так нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех случаях, когда издевались 20 человек над кем-то одним, думаю, этот одиин не ябедничал не потому что был уверен, что это плохо, а потому что был уверен, что бестолку, что ему все равно не помогут, а будет только хуже. Потому что и учителя и родители не могли не видеть. что у ребенка проблемы, но или предпочитали закрывать на это глаза или вели себе не правильно в этой ситуации, что еще более ухудшало положение ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях всегда виновны родители (или другие родственники).

Есть, к сожалению, на свете такие люди, которым все равно, что происходит в жизни их детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...