Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Задачка)


Ergo Proxy

Рекомендуемые сообщения

196 ? Решает сын, я вообще не понимаю как к этому подступиться :blush2:

или 356?

Теперь не отойдем от компа пока не узнаем правильного решения :hmm:

Новый вариант 396 :shok: :shok:

Мой вариант 880 :gleam:

176*4

704+176

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х/5=у-2

(х-176)/4=у

(х-176)/4-2=х/5

х/4-44-2=х/5

46=х/4-х/5

46=(5х-4х)/20

46=х/20

х=920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х/5=у-2

(х-176)/4=у

(х-176)/4-2=х/5

х/4-44-2=х/5

46=х/4-х/5

46=(5х-4х)/20

46=х/20

х=920

в 4 классе уже такую штуку знают? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически близко к минимальному решению.)

Хотя имхо есть проще ответ.Конечно если условиться что 2им не хватало вообще конфет, а не именно ровно по 5ть.)

по логике им не хватило вообще ) так что 184х4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 4 классе уже такую штуку знают? :dribble:

Я честно говоря не помню уравнения с какого класса начинают изучать, но то что таблица умножения в первом была это точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не помню уравнения с какого класса начинают изучать, но то что таблица умножения в первом была это точно)))

Сергей нас к логике призывает :gleam: Не велит все усложнять :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, может ли так рассудить ребенок?:

Если отобрать у двоих детей их 4-ре конфеты и раздать их вместе с оставшимися в пакете, то всем остальным хватит по 5-ть конфет. Отобрали у двоих детей 8 конфет, сложили с 176-ю из пакета = 184, и потом раздали по 5-ть каждому 184*5=920 конфет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей нас к логике призывает :gleam: Не велит все усложнять :lol2:

Тогда берем оставшиеся конфеты и раздаем по одной каждому, получаем 176 детей по 5 конфет и сколько то по 4, отнимаем у двоих 8 конфет и получаем еще 8 человек по 5 конфет и того 176*5=880 и плюс 8*5=40 а всего 920dribble.gif

или 176 плюс 10 недостающих конфет (двоим бедолагам) и умножить на пять равно 930-10 лишних которые мы добавили в первой части решения и получим 920 (исходное количество конфет)thumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergo Proxy, Сергей,ну че там уже? Не томите народ.. :helpsmilie:

а чем томить то? Я просто жду вменяемый легкопонятный способ обьяснить "ребенку и тугодумам" почему это так.)

Инстинктивно то я сразу 10 с 176 сложил и дальше все ясно.А вот как вы ребенку инстинк объясните?))

я вроде вменяемо ему и ег родителям обьяснил.))Хотя родителям было труднее.Все лезли за бумажкой и калькулятором.))

Некоторые даже графики предлогали.))

Тогда берем оставшиеся конфеты и раздаем по одной каждому, получаем 176 детей по 5 конфет и сколько то по 4, отнимаем у двоих 8 конфет и получаем еще 8 человек по 5 конфет и того 176*5=880 и плюс 8*5=40 а всего 920dribble.gif

или 176 плюс плюс 10 недостающих конфет и умножить на пять равно 920thumbup.gif

186*5 = 930) :lol2: Математики сами не запутывайтесь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем томить то? Я просто жду вменяемый легкопонятный способ обьяснить "ребенку и тугодумам" почему это так.)

Инстинктивно то я сразу 10 с 176 сложил и дальше все ясно.А вот как вы ребенку инстинк объясните?))

я вроде вменяемо ему и ег родителям обьяснил.))Хотя родителям было труднее.Все лезли за бумажкой и калькулятором.))

Некоторые даже графики предлогали.))

ну,теперь нам объясните :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,теперь нам объясните :lol2:

ну так не честно.)я сам спросил, а теперь объяснять? :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем томить то? Я просто жду вменяемый легкопонятный способ обьяснить "ребенку и тугодумам" почему это так.)

Инстинктивно то я сразу 10 с 176 сложил и дальше все ясно.А вот как вы ребенку инстинк объясните?))

я вроде вменяемо ему и ег родителям обьяснил.))Хотя родителям было труднее.Все лезли за бумажкой и калькулятором.))

Некоторые даже графики предлогали.))

186*5 = 930) :lol2: Математики сами не запутывайтесь.))

я поправил, я же добавил 10 конфет, их нужно отнять из ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так не честно.)я сам спросил, а теперь объяснять? :lol2: :lol2:

:sorry: пойду..конфетку съем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага мне тоже объясните почему 176 надо складывать с 10 интуитивно

))

хотя мне мое толкование задачи с 2мя детями больше нравится, оно и для первого класса сойдет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двоим не хватило по 5 конфет, значит не хватило 10 плюс 176 оставшихся и умножаем на 5 получаем 930 но 10 нужно вернуть в магазин так как мы их взяли что бы всем хватило по пятьlol.gif и того 920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двоим не хватило по 5 конфет, значит не хватило 10 плюс 176 оставшихся и умножаем на 5 получаем 930 но 10 нужно вернуть в магазин так как мы их взяли что бы всем хватило по пятьlol.gif и того 920

ага, только не хватило им по 5 когда раздавали по 5, а осталось 176 когда раздавали по 4, для меня это теплое с мягким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выше написанное - дело рук мужа. blush2.gif

Придет - ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, только не хватило им по 5 когда раздавали по 5, а осталось 176 когда раздавали по 4, для меня это теплое с мягким

всем раздали по 4 конфеты значит осталось 176 пятых конфет плюс 10 конфет не хвативших бедолагам, итого 186 пятых конфет умножаем на пять получаем 930 конфет но 10 надо вернуть, бедолагам то по условию не хватило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем раздали по 4 конфеты значит осталось 176 пятых конфет плюс 10 конфет не хвативших бедолагам, итого 186 пятых конфет умножаем на пять получаем 930 конфет но 10 надо вернуть, бедолагам то по условию не хватило....

Воо.)

Я правда иными словами это обьяснял.)

Типа: при делени на 5 у нас недостаток 10.

При делении на 4 - излишек 176, которому как мы уже знаем не хватает всего 10 чтоб делиться на 5ый раз.

Значит число деток равно излишек+ недостаток =186.

Умножаем на 5 и вычитаем 10 = количество конфет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально мой ход мысли был правильный,только я не сообразила прибавить 10 конфет)

Спасибо за задачку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воо.)

Я правда иными словами это обьяснял.)

Типа: при делени на 5 у нас недостаток 10.

При делении на 4 - излишек 176, которому как мы уже знаем не хватает всего 10 чтоб делиться на 5ый раз.

Значит число деток равно излишек+ недостаток =186.

Умножаем на 5 и вычитаем 10 = количество конфет.

стоп сто стоп..........это опять таки арифметика! а где же без формул?! :))

без формул - это типо задачи

" у пети было 3 яблока, одно он отдал васе. сколько яблок осталось у пети?

отве по принципу - ни одного. почему? потому что два оставшихся он съел"

а то как у вас первоклашки уж точно не решат :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп сто стоп..........это опять таки арифметика! а где же без формул?! :))

без формул - это типо задачи

Ну вапще я же не решение объяснение писал, а пояснение к вопросу зачем интуитивно прибавил 10 к 176 когда САМ решал.)

Хотя и тут не формулы, а простейшие вычисления.)Деление, сложение,умножение и вычитание как раз для тех классов.)

Насколько я помню до 4 класса успевают научить подбору делителя чтоб делить без остатка.

Указанная же вами задача совсем уж анекдотическая.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем раздали по 4 конфеты значит осталось 176 пятых конфет плюс 10 конфет не хвативших бедолагам, итого 186 пятых конфет умножаем на пять получаем 930 конфет но 10 надо вернуть, бедолагам то по условию не хватило....

все равно не очень понятное объяснение, про то как дети кладут конфеты обратно в пакет намного яснее. тут уже мухлеж с конфетами пошел, типа "дефицит бюджета и неучтенные налоги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...