Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чара - карамелька моя


Рекомендуемые сообщения

:clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: Сегодня к нам пришла весна :thumbup: Светит яркое солнце, на улице +9 и я даже готова терпеть эти огромные лужи и ручьи,как речки :thumbup: И даже пофиг на сырую обувь и грязную собаку :thumbup: Обувь высохнет,собаку помою :thumbup: Главное -наконец то пришла такая долгожданная весна :thumbup: :thumbup: А с утра был дождь и снег сходит прямо на глазах :thumbup: :thumbup: :thumbup: Аааа,ну просто нет слов у меня -одни эмоции :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хана нашей длинной и пуфистой шерстюке... :doh:

Ален, у вас же есть моднявый комбез :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, у вас же есть моднявый комбез :thumbup:

Есть, да.

Моднявый до первой лужи :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, да.

Моднявый до первой лужи :lol2:

Это фигня :nyam: Зато "днище" будет чистое :nyam: Мы вот в такую погоду обе грязные приходим,потому что Чара ходит так,что у нее брызги из под лап летят во все стороны :doh: Ладно бы только себя забрызгивала, так еще и у меня вся левая сторона в грязи :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: Сегодня к нам пришла весна :thumbup: Светит яркое солнце, на улице +9 и я даже готова терпеть эти огромные лужи и ручьи,как речки :thumbup: И даже пофиг на сырую обувь и грязную собаку :thumbup: Обувь высохнет,собаку помою :thumbup: Главное -наконец то пришла такая долгожданная весна :thumbup: :thumbup: А с утра был дождь и снег сходит прямо на глазах :thumbup: :thumbup: :thumbup: Аааа,ну просто нет слов у меня -одни эмоции :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Вот везет вам!!! А у нас снег идет. И вчера и сегодня! Все серое, хмурое. (В стране кризис... Даже весну сократили. Как бы лето не уволили!- цит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вчера тоже снег валил :nyam: Чара вечером в свежем мягком снежке купалась валялась :thumbup: А утром уже лужи, к обеду вообще весна :thumbup: Завтра и у вас будет весна :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили сегодня на прививку. Чара в ветеринарке вела себя очень прилично :thumbup: несмотря на присутствие кошек и других собак :thumbup: за что и была награждена кучей комплиментов от врача и администратора :blush2: Было очень приятно :blush2: И за всеми этими комплиментами забыла взвесить собаку и спросить у врача через сколько дней после прививки можно обработаться от клещей :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А мы когда своих возили на прививку,Люся нормально зашла,А Арчи упал на пол,позорил нас,муж на руках тащил его.Зато как поставили прививку,сразу все врачи любимые стали.

А обрабатываться,на сказали не раньше чем через 3-5 дней.

Здорово! А мы когда своих возили на прививку,Люся нормально зашла,А Арчи упал на пол,позорил нас,муж на руках тащил его.Зато как поставили прививку,сразу все врачи любимые стали.

А обрабатываться,на сказали не раньше чем через 3-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! А мы когда своих возили на прививку,Люся нормально зашла,А Арчи упал на пол,позорил нас,муж на руках тащил его.Зато как поставили прививку,сразу все врачи любимые стали.

А обрабатываться,на сказали не раньше чем через 3-5 дней.

:lol2: Ну,Арчик, ну мужжжжик :lol2: Маша,за подсказку спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра и у вас будет весна :nyam:

О, Ленуль, накликала! Сегодня и у нас солнышко! Спасибочки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Ленуль, накликала! Сегодня и у нас солнышко! Спасибочки!

Всегда пожалуйста :thumbup: Обращайтесь :secret: - наколдуем еще каких нибудь радостей :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: У меня оказывается не лабрадор, а злыдня :sorry: Вчера вечером гуляли,забрели на стадион,где стадо собачников выгуливается :gleam: У одной дамочки очень настырный кобель, проявляет особое внимание к Чаре. Чара кобелей научилась отгонять, садки на себя делать не позволяет, даже лапы коблам не дает на себя ставить (исключение- собачья бесиловка) и я обычно в эти дела не лезу - разберется сама. Надо сказать,что делает она это почти "тактично" - пару раз молча отойдет, потом еще пару раз тихонько рыкнет, может и зубами тихонько клацнуть в сторону навязчивого ухажера. И если уж он не понимает, то тогда из глубины ее души вырывается грозный рык и грозный гафф, я бы сказала,как это звучит как по-русски,но думаю что некрасиво писать такие слова :blush2: Вчера вот подумала, что наверно у собак тоже есть отборный мат :lol2: и Чара ругается матом на прилипчивых коблов :blush2: И почему то именно такой гафф их на некоторое время отрезвляет :lol2: Так вот, когда она выдала тот самый гафф в сторону того настырного кобла,он конечно мозг включил и отошел, а его хозяйка свой мозг выключила или вообще никогда не включала - говорит мне, типа какая у вас злая лабрадорша,рычит и лает,якобы она ни разу не видела рычащего лабрадора :doh: Спокойно ей отвечаю, что это не агрессия, сука отгоняет кобеля,это нормально,не переживайте. А еще лучше- воспитывайте своего кобла и пресекайте попытки делать постоянные садки. На что получила в ответ, что собака у меня злая и невоспитанная, и вообще нам не место там,где гуляют другие собаки,потому что она может покусать другихх собак:doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака у меня злая и невоспитанная, и вообще нам не место там,где гуляют другие собаки,потому что она может покусать другихх собак:doh: :doh: :doh:

Не Чара злыдня, а ты. :lol2:

Кобель, можно сказать, воспылал, а ты - злыдня - Чару не приструнила, не дала, так сказать,свершиться любви великой. :nonono:

Ты в следующий раз скажи, что Чара у тебя девушка в расцвете лет, и может принимать ухаживания только от самых лучших, самых надежных и сексуальных мужчин кобелей.

кто бы Смайла научил снимать с себя всяких доминирующих такс :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Чара злыдня, а ты. :lol2:

Кобель, можно сказать, воспылал, а ты - злыдня - Чару не приструнила, не дала, так сказать,свершиться любви великой. :nonono:

Ты в следующий раз скажи, что Чара у тебя девушка в расцвете лет, и может принимать ухаживания только от самых лучших, самых надежных и сексуальных мужчин кобелей.

кто бы Смайла научил снимать с себя всяких доминирующих такс :doh:

:lol2: К ней почему то все кобели воспылают :sorry: А после великой любви случаются щеночки :nyam: А я не собираюсь быть собакобабушкой :nono: Я вот представляю иногда себя на ее месте - представь,идешь себе спокойно по улице и тут тебе на шею вешается пьяный плюгавенький мужичонка с предложением совокупиться "большой и чистой любви" :gleam: Ты как воспитанная мадама вежливо и спокойно отказываешь :gleam: Но ему неймется - у него эта любофффь в штаны упирается :blush2: Тогда отвечаешь уже жестче,а он не понимает :doh: И тогда я отвешиваю ему порцию отборного мата с четким указанием маршрута :gleam: А че еще остается делать,если нормальных слов не понимает? :lol2: Вот также и у собак :lol2:

А Смайл у тебя еще маленький -повзрослеет и научится :nyam: У меня на Чару тоже раньше вешались все кому не лень, а потом само как то пришло. Да и по собаке видно -взрослеет,матереет :nyam: Так что,не переживай, все у вас еще впереди :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные состояось наше первое маленькое путешествие :thumbup: Мы ездили в Пермь на тренировку. Конечно же масса положительных эмоций и впечатлений - новые места,новые люди,новые собаки. Делали более сложные закладки с новыми для собаки людьми, новыми ситуациями, выявили ряд проблем,над которыми нужно работать. Но несмотря на них в общем и целом Чара себя показала хорошо. :thumbup: Спасибо тебе, моя собака :thumbup: Фоток у меня совсем мало,вернее их нет. Больше снимала видео,да и то,когда вспоминала в этом увлекательном процессе :blush2: Выложу парочку.

Здесь на заднем плане Чара - нашла закладку. Внизу лежит человек,накрытый баннером, в яме глубиной примерно метр.

906eb10f97c6.jpg

А это болтаюсь я :blush2: Для более опытных собак меня "прятали" на высоту около 2-х метров. Там такое маленькое окошечко, щирина типа подоконника сантиметров 30,куда я с трудом втиснула себя :blush2:

6d871f899b5c.jpg

51d8ed5730de.jpg

Приехали очень уставшие и довольные :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, все-все-все интересно.

Ррасскажи, как все проходило?

А какие ощущения, коогда тебя ищут и находят?

А дочка в цирке в каких номерах работает?

А как вы начинали учиться ПСС?

Чара сразу начала находить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

Ой, все-все-все интересно.

:lol2: Засыпала вопросами :lol2:

Ээээ,как все проходило? Делали под собак закладки (так называется "спрятывание" условно пострадавшего человека :nyam:) с учетом ветра (это очень важно на начальном этапе обучения) и уровнем подготовки собак. Затем собаку выпускают в "зону поиска" -она должна найти человека и обозначить лаем свою находку :nyam: За это "находка" выдает ей кусок еды :1st: а я по настоящему радуюсь успеху своей собаки,просто заваливаю ее кучей положительных эмоций,играю с ней -сОбак счастлив,я тоже :nyam:

"А какие ощущения, коогда тебя ищут и находят?" ощущения всякие - на самом деле очень -очень хочешь чтобы поскорее нашли,потому что лежишь например в сугробе под каким нибудь кустом :dribble: или сидишь например в очень неудобной позе под какой нибудь железобетонной плитой на заброшенной стройке :dribble: И ооочень -очень радуешься когда тебя находят -во первых радуешься за собаку,во вторых за себя -наконец то можно выползти на свет Божий :nyam:

"А как вы начинали учиться ПСС?

Чара сразу начала находить?" Мы занимаемся со спасателем-кинологом. Она со своими собаками работает в поисково спасательной службе МЧС. Система обучения в принципе как в любой дрессировке - поэтапная -от простого к сложному. Обязательное требование -у собаки не должно быть агрессии к людям,она не должна бояться чужих и всяких странных :nyam: и т.п. Самый первый этап обучения -разлайка собаки - это когда собака учится лаять без команды в конкретной ситуации ( неподвижно сидящий или лежащий человек). До стадии поиска проходит еще несколько этапов,то есть собаку постепенно к этому подводят. Здесь очень важно, чтобы собака находила каждую закладку и получала поощрение.

Поэтому начинается с простых закладочек - первые буквально в 10 м от собаки, затем они усложняются - увеличивается расстояние,количество людей (например когда закладывают сразу 2-3 человек в разных местах), сама сложность закладки - например овражек, труба на стройке, закрытая закладка -когда собака человека не может видеть,потому что он допустим лежит под плитой,но она должна обозначить лаем, указывая тем самым спасателям в реальной ситуации "Здесь есть живой человек". Мы занимаемся совсем немного, Чара находила пока все закладки. Она у меня умничка - занюхивает очень хорошо. В ПСС собаки работают верхним чутьем, а не ходят по следу. И очень интересно наблюдаь за собакой,когда ее отпускаешь на поиск -она сперва двигается как челнок, а затем занюхав и попав в "запаховый коридор" может резко изменить направление и прямиком по этому невидимому коридору мчится к месту закладки :nyam:

Мне очень нравится заниматься еще и потому, что здесь учат собаку думать и работать головой, а не просто выполнять команды - она учится быть самостоятельной и принимать решения. Да и команд здесь нет, только одна "Ищи". Все обучение строится только на положительном подкреплении. Учишься еще и сам -укрепляется контакт с собакой,общение с ней переходит на какой то другой уровень -вы словно становитесь одним целым. Учишься "читать" свою собаку в разных ситуациях. Недавно с инструктором разговаривали про наших собак,кто как работает, так вот про Чару она сказала,что она работает в кайф :thumbup: А еще у нас есть колокольчик,который цепляется к ошейнику,когда собаку выпускаешь на поиск и снимаешь,когда она свою задачу выполнила и поиск окончен. Звук этого колокольчика как "включатель" для собаки - работаем :nyam:

Ой,чета столько накатала :blush2:

"А дочка в цирке в каких номерах работает?"

Я вот тут ролик нашла рекламный на ютубе - это они когда в Будапеште выступали.. http://www.youtube.com/watch?v=ABqP14qaATw

Аня выступает во всех номерах,где девочки виртуозно"дрыгают" руками и ногами в воде :lol2: Если интересно, набери в поисковике Цирк на воде Яны Шевченко - видео и фото очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Привет,про ПСС - вообще круто,Чарочка такая умничка! Очень приятно читать о ваших успехах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео смогу только вечером посмотреть:(

А Чара с детства находила всякие закладки? Не было такого,что она не хотела искать? И у меня ещё вопрос: а аппортировкой Чара с удовольствием занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео смогу только вечером посмотреть:(

А Чара с детства находила всякие закладки? Не было такого,что она не хотела искать? И у меня ещё вопрос: а аппортировкой Чара с удовольствием занимается?

Апортировкой с удовольствием занимается :nyam: Что у нее было в детстве -не знаю,она же ко мне попала,когда ей было 11 месяцев. Ну и всякие закладки мы в принципе и не делали раньше,разве что дома иногда игрушки прятала и говорила Ищи. С удовольствием тапки таскает- принесет одну,говоришь "Дай другую" -тащит вторую :lol2: От поиска не отказывается - она же это воспринимает как игру :thumbup: У нее собственно и выбора нет - либо ищешь и получаешь няшку,либо филонишь и не получаешь ничего :blush2: Чтобы собака не отказывалась -важна мотивация - а это еда и внимание хозяина,желание угодить ему. А лабр за это что угодно сделает :lol2: Вот с некоторыми собачниками разговариваю, многие думают - как это учить собаку искать? Она же собака :lol2: Типа, выпусти в лес - она сама возьмет и найдет :dribble: И не понимают,зачем нужны тренировки :nonono: А ведь это работа - и собаку нужно научить работать, и учишь кропотливо, поэтапно,маленькими шажочками,продумывая все нюансы и особенности такой работы. Впрочем,как и в любом другом обучении собак -что фристайл,что защита для служебников,что натаска на утку..список "собачьих занятий" большой. Меня вот прямо в ступор вводит вопрос "Зачем тебе это надо?" - отвечаю "Мне интересно самой,интересно работать с собакой и вместе расти" - не понимают :doh:

Лена Привет,про ПСС - вообще круто,Чарочка такая умничка! Очень приятно читать о ваших успехах!

Спасибо, Маша! Думаю об успехах говорить еще рано -мы еще только учимся :blush2: Пока наши успехи это продвижение вперед в обучении :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, привет!!! Чаруша умница- девочка!!! Мы с Лесей тоже собираемся пойти на курсы ПСС, только нам сначала нужно ОКД закончить :doh: У нас в городе нет курсов ПСС, но наша кинолог имеет такой опыт занятий с собанями (т.к. раньше работала в МЧС). Читаю про вас с Чарой- душа радуется))) Я, правда, не очень уверена в своих силах, т.к. я неспортивный человек :blush2: Я с Лесей пока на ОКД побегаю, у меня и язык на плече))) А ПСС подразумевает большие нагрузки на хозяина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в парке тоже многие недоумевают, зачем я сажаю Смайла. когда вижу другую собаку. Постоянно спрашивают:"У Вас девочка? нет? А чего тогда? Занимааааатесь?....А......".

А Вы курс ОКД пошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, привет!!! Чаруша умница- девочка!!! Мы с Лесей тоже собираемся пойти на курсы ПСС, только нам сначала нужно ОКД закончить :doh: У нас в городе нет курсов ПСС, но наша кинолог имеет такой опыт занятий с собанями (т.к. раньше работала в МЧС). Читаю про вас с Чарой- душа радуется))) Я, правда, не очень уверена в своих силах, т.к. я неспортивный человек :blush2: Я с Лесей пока на ОКД побегаю, у меня и язык на плече))) А ПСС подразумевает большие нагрузки на хозяина???

Привет,Мариш! Да я тоже челвек не особо спортивный,вернее вообще не спортивный :blush2: Бегать там особо не надо, но двигаешься много :thumbup: У меня 1,5- 2 кг "уходит" за выходные после 2-х тренировок :dribble: А нагрузка всего лишь 3-4 часа на ногах в лесу :nyam: По поводу курсов -меня тут немного просветили. У нас в городе тоже набирали на курс ПСС в клубе (цена 7,5 тыс 3 месяца),но есть особенность. Такая подготовка ведется в основном как спортивная дисциплина,то есть собаки потом могут ездить на соревнования например,но к работе в реальной жизни такие собаки подготовлены мало, так как они "заточены" на быстрый и короткий поиск. В МЧС несколько иной подход к подготовке рабочих собак. В чем разница между соревнованиями и реальной работой? На соревнования к примеру берется "зона поиска",допустим 200-300 метров. И учитывается время,за какое собака найдет людей. В реальном поиске собака может уйти от тебя далеко,ей нужно уметь самостоятельно работать,думать и принимать решения. Собака должна быть выносливой,потому что приходится наматывать километры,она двигаеся так, словно "прочесывает" территорию. Она может работать несколько часов. Чтобы получить доступ к реальной работе нужно пройти аттестацию в МЧС. Такая аттестация проводится 2 раза в год. На эти аттестации съезжаются собаки со всей России. И собак нужно аттестовать каждый год. Аттестация- это реальный экзамен в 2 этапа - это поиск в природной среде и на техногене и проверка послушания и ловкости (ППЛ). ППЛ это что то похожее на ОКД. Команда Рядом, Ко мне, усадка-укладка в движении, лестницы,барьеры, проход по бревну (забыла как правильно называется), тоннель, прохождение по "шатающимся" объектам, обязательная проверка на реакцию на выстрелы. А, и еще вроде сюда входит проверка отношения собаки к посторонним людям,например,она должна спокойно оносится к тому,что ее возьмет на руки незнакомый человек (здесь могу ошибаться).Ну в общем,нормативы ППЛ разработаны МЧС. Если у собаки есть диплом по ОКД, то ППЛ сдавать не нужно -ставится автоматом.

Большая ли нагрузка на хозяина? Сложно ответить - здесь важно научиться думать самому. И наш кинолог учит нас - придумывать правильные закладки под собаку и ставить ей выполнимые задачи, видеть проблемы,появляющиеся в процессе обучения и искать пути их решения. После каждой тренировки мы обязательно все вместе проводим анализ,разбираем ситуации и в первую очередь ищем свои ошибки. Потому что если собака не справилась с поставленной задачей,значит мы что то не так сделали при организации закладки.

Вот как то так...Опять многа букаф получилось..

А Вы курс ОКД пошли?

Ни на какие курсы мы никогда не ходили :blush2: Занималась сама,изучая наш форум :blush2: Наделала конечно немало ошибок,но не жалею нисколько. Часто встречаю собак, прошедших ОКД,но ведущих себя просто Атас! Потому что хозяева занимались только для того,что получить диплом по ОКД :doh: И получают результат - на площадке собака показывает отличные результаты, а в реальной жизни :thumbdown:

Мы ПСС начали заниматься в конце февраля этого года,так что я еще и сама много чего не знаю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...