Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор и курицы


Рекомендуемые сообщения

скоро лето, и надеюсь к лету у нас появится новый член семьи в виде Лабрика))))

так вот что то задалась вопросом: ежели их натаскивают на птицу, а у нас на даче в загончике ежегодно живут курочки, как нам спокойно научиться сосуществовать на дачеи с собачкой и с курами)?

почему интересно, потому как у них загончик сделан из сетки рабицы, в виде полукруга и если лабр туда залезет она под ним прогнется( ну по крайней мере мне так кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставлять собаку без присмотра ни на минуту - единственная возможность с этим бороться (и не только с этим, а так же - с убеганием, отравлением, похищением собаки). Лабрадор - охотничья собака, у него подача птицы - инстинкт.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё прекрасно решается воспитанием))

мы даже за голубями не гоняемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставлять собаку без присмотра ни на минуту - единственная возможность с этим бороться (и не только с этим, а так же - с убеганием, отравлением, похищением собаки). Лабрадор - охотничья собака, у него подача птицы - инстинкт.

Убегания на даче точно не случится, глухой 3х метровый забор))))

Будете все лето кушать курятину :lol2:

Хотелось бы ее кушать только осенью)))) когда подрастет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постройте для птицы НОРМАЛЬНЫЙ КУРЯТНИК

и будет вам счастье

717db5331b2a.jpg

28abfrsu1.jpg

___________________________.2.JPG

и курам хорошо и собакам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нет никаких проблем... В целом собаки даже не особо пытались (у меня голдены), но и кстати лабрадоры у нас тоже неоднократно бывали в гостях (на передержке). Куры находятся за простой сеткой, обычно хватает несколько раз сказать собакам нельзя и они оставляют попытки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постройте для птицы НОРМАЛЬНЫЙ КУРЯТНИК

и будет вам счастье

28abfrsu1.jpg

и курам хорошо и собакам

у нас на этот похож, ток не квадратный выгул, а дугообразный

Совершенно нет никаких проблем... В целом собаки даже не особо пытались (у меня голдены), но и кстати лабрадоры у нас тоже неоднократно бывали в гостях (на передержке). Куры находятся за простой сеткой, обычно хватает несколько раз сказать собакам нельзя и они оставляют попытки...

Спасибо, а то я волновалась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, зависит от темперамента конкретной собаки)

У меня соба знала что нельзя, говорилось неоднократно, но втихаря да гоняла :doh: но не трогала. Но у нас куры гуляли, когда были, по участку открыто, где хотели.

Для того же щенка будет основным интересом не загрызть, а именно догнать. Так же щенок, который не натаскан на подачу врятли уж будет с целью схватить гнаться за птицей. Ну и на живую с целью догнать и задушить лабров не натаскивают.

Если щен будет маленьким, то сложнее, потому как это не взрослая воспитанная собака. Вам все отличные варианты предложили, построить курятник хороший, постоянно смотреть за собакой ну и воспитывать, объяснять, что можно и нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели их натаскивают на птицу

ретриверов натаскивают на подачу битой (упавшей после выстрела) птицы. а не живую догнать и в зубах принести :doh:

что не отменяет воспитания, разумеется, потому что "охотничий инстинкт" может включиться у собаки любой породы. особенно если она ничем не занята и ей скучно)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретриверов натаскивают на подачу битой (упавшей после выстрела) птицы. а не живую догнать и в зубах принести :doh:

а вот живую в зубах-спорный вопрос. подранков же тоже таскать должны...хотя я не спец, на истину не претендую и могу ошибиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот живую в зубах-спорный вопрос. подранков же тоже таскать должны...хотя я не спец, на истину не претендую и могу ошибиться :)

а догонять и загрызать подранков - должны? :)

в любом случае, натаска-охота и домашняя птица во дворе это две разные ситуации ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убегания на даче точно не случится, глухой 3х метровый забор))))

:)

Глухой трехметровый забор, из железа:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=63230

Собака вообще с хозяйкой гуляла:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=67202

Собака вывернулась из ошейника у хозяйки в деревне - искали три дня (какой уж там забор!)
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65029

Еще могу найти про подкопы заборов суками в охоте, про то, как к сукам в охоте через трехметровые заборы сигали кобели, и еще много чего :) Так что - трехметровые заборы - не панацея...

Алла и Кики, у меня старшая собака - натасканная (прежними, так сказать, "хозяевами" :) :) ). Не может спокойно мимо воробьев (не то, что голубей!) пройти... Слава Богу, что очень послушная и отзывается, но - прямо замирает и стоит смотрит - то на них, то на меня "Мам, можно я возьму?" :)

Конечно же, брать их нельзя - орнитоза нам не хватало только! - но демонстрирует все же пожелание "взять птичку". А вот младший - просто прыгнуть с криком "Гав!" в середину трапезующей птичьей стаи любит очень, и гордится потом, как он всех напугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики, у меня старшая собака - натасканная (прежними, так сказать, "хозяевами" :) :) ). Не может спокойно мимо воробьев (не то, что голубей!) пройти... Слава Богу, что очень послушная и отзывается, но - прямо замирает и стоит смотрит - то на них, то на меня "Мам, можно я возьму?" :)

Натасканная - это вот они реально ездили, занимались натаской (ретриверской) или даже охотились? Или сами, по глупости, видя собачий интерес, на птичек бегающих-летающих типа "натравливали" - поди принеси?

(А "можно я возьму" (или в хард-варианте "О дайте, дайте, мне ту птичку. И вон ту. И вон ту тоже!") это и без всякой натаски лицезреть можно, порой :lol2: ) Почему опять же и говорится о воспитании)))

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а догонять и загрызать подранков - должны? :)

в любом случае, натаска-охота и домашняя птица во дворе это две разные ситуации ;-)

Я постом выше написала о том, что догонять и загрызать\ душить птицу не натаскивают лабрадоров.

Загрызать подранков тоже не должны. Да и птицу, которую подают жевать не должны вообще, будь то подранок или битая. Но это уже другая тема).

Ситуации разные, но собака свои охотничьи инстинкты элементарно в игре с мячом использует, удовлетворяет. Так что и с домашней птицей я не думаю что будет думать о чем то ином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с мнением, что все зависит от воспитания! У нас поначалу было всё... И напрыгивание на сетку с лаем, и выслеживание тех самых кур... Каждые такие попытки пресекала. И в итоге случилась ситуация, что курица вырвалась из загона, и с кудахтаньем полетела к собакину в лапы. На что он поднял на меня глаза, и ждал, что я скажу. В глазах читалась конечно просьба разрешить схватить... Но я сказала, что нельзя, и спокойно забрала курицу. Честно - сама была в шоке, что собакин даже попыток не сделал схватить эту курицу...

Но всё равно, одного рядом с курятником никогда не оставляю... :nono:

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша даже когда первый раз на дачу приехала на кур внимания не обратила...

Хотя так за птюхой может сбегать, но чаще просто понаблюдает..

А вот без присмотра и за забором нельзя, это ж лабр, а лабр всегда где-то под попой должен быть, наша так вообще перестала от нас отходить, хотя по первости пыталась сама по огороду гулять, окрикивали и обратно к себе подзывали, потом вместе ходили гуляли... Забор не показатель, есть добрые соседи, может мышка травленная мимо пробегать, да и калиточки случайно открыва.тся и подкопчики капаются, так что лабр-собака компаньон, вот вместе и отдыхайте)) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кур Эльку легко отозвать можно, это не было "охотой", просто инстинкт догнать.

А вот на что реально крышу снесло - на даче на пруду чайка охотилась, :dribble: падала в воду как подстреленная. У собаки была истерика, только она прицеливалась откуда в воду сигать, к тому времени чайка уже взлетала. :lol2: Хотя Эля ни разу не была на натаске, то есть это чисто генетически заложенное помешательство на падающую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот без присмотра и за забором нельзя, это ж лабр, а лабр всегда где-то под попой должен быть, наша так вообще перестала от нас отходить, хотя по первости пыталась сама по огороду гулять, окрикивали и обратно к себе подзывали, потом вместе ходили гуляли... Забор не показатель, есть добрые соседи, может мышка травленная мимо пробегать, да и калиточки случайно открыва.тся и подкопчики капаются, так что лабр-собака компаньон, вот вместе и отдыхайте)) :thumbup:

ну это понятно что отдыхать будем вместе))))

поэтому и остановились на этой породе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От собаки тоже зависит. Удивительно, но у моего старшенького похоже напрочь отсутствуют охотничьи инстинкты, даром что называемся лабрадором. Аппортировка не интересует, к птицам с детства полнейшее равнодушие.

А вот младшенькая дворяночка еще какая охотница. Про такие вещи как мягкая пасть и про то, что дичь нельзя при подаче жевать она знать не знает, думаю, что если поймает кого - порвет как грелку. Тоже переживаю, как она будет жить в деревне если переедем, у соседей полно живности. Но правда там в каждом дворе имеются свои собаки для охраны, может это остановит. Ну и стараюсь воспитывать. За голубями уже не носимся, но вот кошки... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натасканная - это вот они реально ездили, занимались натаской (ретриверской) или даже охотились? Или сами, по глупости, видя собачий интерес, на птичек бегающих-летающих типа "натравливали" - поди принеси?

(А "можно я возьму" (или в хард-варианте "О дайте, дайте, мне ту птичку. И вон ту. И вон ту тоже!") это и без всякой натаски лицезреть можно, порой :lol2: ) Почему опять же и говорится о воспитании)))

Натасканная - это они рабочий сертификат получали (как минимум, может и на самой охоте были). Естественно, ни о каких "принеси голубя" речи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...