Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЖКХ. Эпопея


Кабанчик Рой

Рекомендуемые сообщения

Копирую свой пост из другого раздела форума, так как прошу совета по возможным действиям у специалистов (если таковые у нас есть - надеюсь, что есть).

В доме деревянные перекрытия. У соседей надо мной на кухне стоит ванна. На деревянном полу. Без намёков на гидроизоляцию.

Больше пяти лет регулярно льют на меня. Хотела сделать натяжной потолок - передумала, это каждый месяц вызывать мастера сливать воду из их ванны. :angry2:

Полгода назад потолок стал чувствовать себя очень плохо, стал ...скукоживаться, что ли. Написала заяление в ЖЭК - или пусть эту ванну снимают нафиг, или делают гидроизоляцию. Бо потолок рухнет - а там газовая труба и проводка поверху. Проигнорили.

Аккурат перед праздниками, в прошлую среду, кусок потолка таки вывалился. Образовалась замечательная чёрная дыра, в которую видны гнилые перекрытия.

Почти неделю бьюсь с ЖЭКом!!! :ranting: Сегодня получила на руки свой экземпляр акта. Оказывается, у меня трещины и свисание штукатурки с потолка в езультате разового залития!!! :ranting: :dribble:

С соседями говорить бесполезно - там коммуналка, все комнаты сдаются. Самих зозяев н разу не видела, кто прописан - узнать не могу, не дают сведений в паспортном столе :dntknw:

Выход один - сдится с ЖЭКом. Злая, как простиГосподи. Написала в МосГаз, что трубу может сорвать. Никому нет никакого дела. Ждут, наверное, ещё оного взрыва бытового газа, чтобы героически принять меры потом. До кучи - дом ведомственный, город не будет разбираться. Бред и сюр полные, короче.

Вопрос. Поскольку я не могу требовать возмещения причинённого ущербба с абстрактных "жильцов такой-то квартиры" - насколько возможно подать иск к эксплуатирующей компании? Квартира не в собственности, договор соцнайма.

И ещё - в случае судебного разбирательства - каковы перспективы?

ЗЫ. С содроганием жду, когда ко мне на газовую плиту прилетит ванна, наполненная соседями.. :thumbdown:

Заранее всем благодарна за советы и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, на твой вопрос не отвечу, но может быть в жилищную инспекцию обратиться? Они очень быстренько и эффективно реагируют на жалобы. И ЖЭКи их боятся до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, на твой вопрос не отвечу, но может быть в жилищную инспекцию обратиться? Они очень быстренько и эффективно реагируют на жалобы. И ЖЭКи их боятся до ужаса.

Наташ, я звонила туда, когда потолок рухнул. Сказали - поскольку дом ведомственный, они туда не могут влезть :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а ты прям в суд иди и пиши заяву!

Ещё есть сайт городской http://gorod.mos.ru/ Опиши проблему, они очень быстро реагируют, таких пистонов вставят вашему ЖЭКу, что мало не покажется!

А вообще, если нет реакции служб Мосгаз и ЖЭКа, можно написать в прокуратуру. Короче, надо везде писАть и жаловаться!

Наташ, я звонила туда, когда потолок рухнул. Сказали - поскольку дом ведомственный, они туда не могут влезть :dntknw:

Лен, а чей дом? Может в ведомство стукануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, какой ужас!

Правильно говорят, иди прямо в суд. Суд даст постановление узнать кто хозяева, НО вообще за капитальный ремонт отвечает владелец дома, в данном случае государство или если ведомственный, то организация. Суд главное направит бумагу в ЕИРЦ, они скажут что кому принадлежит и уже им будешь иск вчинять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несите заявление в районную прокуратуру, только обязательно проследите, чтобы зарегистрировали. От всех жилищных инстанций все отказы требуйте в письменном виде с подписью и причиной отказа. Все бумажки, которые у Вас есть, приложите к заявлению. Они обязаны будут назначить проверку. И удачи Вам!

И обязательно сделайте фотографии кухонной "красоты" в разных ракурсах и приложите к заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до кучи - заявление СТАРШЕМУ УЧАСТКОВОМУ о сдаче внаем комнат в квартире. Сейчас за это наказывают. Заодно найдется ответственный квартиросъемщик - он и будет ответчиком по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а ты прям в суд иди и пиши заяву!

Лен, а чей дом? Может в ведомство стукануть?

Мне до подачи в суд надо получить от них нормальный Акт осмотра помещения (не помню, как полностью называется). А то мне про дыру в потолке написали, что штукатурка отслоилась :ranting: Завтра вторая часть марлезонского балета будет у нас - снова придут Акт рисовать.

Дом на балансе ракетно-космического завода (того, чьи спутники попадали на Землю не так давно). Дом старый, но стоит на дорогой земле. Нас сто лет обещают снести - и ни фига. Предприятие не расселяет, поскольку у них не ведётся сейчас строительство жилья. Город к нам отношения не имеет. Инвесторы эту землю тоже почему-то там не могу выкупить. Короче, засада полная кругом.

Говорят, в этом-следующем году нас всё-таки городу отдадут. Вот и не хотят, наверное, под это дело ничего решать :dntknw:

Ну до кучи - заявление СТАРШЕМУ УЧАСТКОВОМУ о сдаче внаем комнат в квартире. Сейчас за это наказывают. Заодно найдется ответственный квартиросъемщик - он и будет ответчиком по делу.

Лиз, я на следующий день отнесла в своё отделение заяву. Поржали они надо мной от души, правда, заяву взяли. Говорят, одна из комнат соседских - бывшего участкового и есть. :gleam:

По ЖК ещё есть такая фишка - можно временных жильцов пускать. Это не будт считаться сдачей в аренду. Если до 1,5 мес. там живут. Так что... Я ещё в отделении наблюдала милую картину выкупа гастера из обезьянника гастершей... так что тоже всё уныло как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общалась опять с ЖКО. Заставила прийти новый акт написать.

Культурный шок, короче!!! На дыру в потолке техник, выпучив глаза, говорит, что это не обрушение, а "отслоение штукатурной части" :dribble:

Вот что за нахрен!!!

fb0e049baa1d.jpg

И, главное, говорит - нефиг нас учить, обрушение это обрушение, а у Вас просто штукатурка отошла (куда она отошла, интересно7 на пол?), и я вообще следов протечек не вижу :ranting:

Вобщем, я настроена их душить. Написала в Жилинспекцию, на следующей неделе заберу акт осмотра и напишу в прокуратуру. Просто беспредел, жесть.

Да, кстати - на портале "Наш город" у еня жалобу не приняли - только то, что снаружи квартиры рассматривают... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же гадьё! Прям казнить их надо! Я бы всех чиновников от ЖКХ построила бы в ряд и каждого второго при первых расстреляла показательно! А через полгодика-год и вторую половину так же: на первый-второй рассчитайсь... и вторых, а лучше первых(!), в расход! И тогда бы и ремонты стали людям делать вовремя и расселять аварийку в те дома, которые сами (вместе с родственничками) позахватывали... А как кончатся чинуши, новых набрать и всё по новой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же гадьё! Прям казнить их надо! Я бы всех чиновников от ЖКХ построила бы в ряд и каждого второго при первых расстреляла показательно! А через полгодика-год и вторую половину так же: на первый-второй рассчитайсь... и вторых, а лучше первых(!), в расход! И тогда бы и ремонты стали людям делать вовремя и расселять аварийку в те дома, которые сами (вместе с родственничками) позахватывали... А как кончатся чинуши, новых набрать и всё по новой!

Вик, веришь - большущее желание было прям поджопников надавать, еле сдержалась.

Их задача - сплавить нас в город. Ну и себя, любимых, не напрягать тоже особо. Я такую кучу законодательных актов нарыла, где чёрным по белому написано, что это - их зона ответственности. А они мне только глаза пучат стоят в ответ :gleam:

Причём - я бы сама сделала ремонт и с соседями разобралась бы сама. Но они же плещутся в ванне своей регулярно, и льют меня регулярно, мне каждый месяц ремонт затевать, что ли??? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама...

Позвоню вечерком другине, она в экспертном бюро по оценке ущерба трудицца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет акта. Можно провести независимую экспертизу, но это платно, что бы все описали с фотографиями и причиненный ущерб. В суде очень пригодиться.

Если суд выиграете, то стоимость экспертизы возместят. Но это если серьезно настроены судиться. А так что-то возмещать или ремонтировать боюсь никто

не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд выиграете, то стоимость экспертизы возместят. Но это если серьезно настроены судиться. А так что-то возмещать или ремонтировать боюсь никто

не будет.

Я бы не стала до суда доводить, конечно. Тягомотно это всё. Кроме того, выиграть суд - полдела, надо ещё выбивать потом исполнение судебного решения :thumbdown:

Но - во-первых, пока там не уберут "фонтан", из которого на меня льёт, делать ремонт бессмысленно

А во-вторых - это уже дело принципа. Ибо нефиг. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День ото дня всё веселей и краше... (с)

В понедельник приедут из МосГаза. Большая вероятность, что просто отключат газ - по крайней мере, в Правилах эксплуатации жилых помещений есть такое требование. :dribble:

Испытываю желание купить бензопилу Дружба и снова сходит в ЖЭК. Жесть полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, всё-таки обращенияв инстанции чуть подтолкнули ржавую телегу ЖКХ :)

Сегодня припёрлась большая толпа народу из МосГаза, МосЭнерго, Жилинспекции и ЖКО эксплуатирующей компании. Газ не стали отключать, пошли отключать соседям :lol2:

Вообще, тётенька из МосГаза мне больше всех понравилась - очень приятная, всё по делу, хороший акт написала.

От ЖКО приходил главный инженер, мрачный и нерадостный. Ну и истеричная техничка. Мне кажется, у неё с гормональным фоном чт-то не в порядке - верещит и покрывается пятнами в момент. Попросила её выйти на лестничную площадку и ам орать :blush2:

Вобщем, по крайней мере какая-то движуха происходит, и газ мне оставили. Это плюс.

Такая же комиссия пойдёт на неделе к соседям.

Сказали, выдадут им предписание снять эту ванну. Мне вроде как ремонт пообещали :hmm:

Будем посмотреть :doh:

ЗЫ. Большая загадка - как в бахилах они ухитрились ТАК загадить мне пол???? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так от бахил толку-то нет: в подошвах застревают камушки, они потом эти бахилы за два шага раздирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так от бахил толку-то нет: в подошвах застревают камушки, они потом эти бахилы за два шага раздирают.

:doh:

В следующий раз заставлю разуваться :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Молодец! Главное - придать ускорение службам, которые должны работать, а не чаи распивать на рабочем месте, да ещё и орать на жильцов (подумаешь, гормональный фон - к эндокринологу ГОУ!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Молодец! Главное - придать ускорение службам, которые должны работать, а не чаи распивать на рабочем месте, да ещё и орать на жильцов (подумаешь, гормональный фон - к эндокринологу ГОУ!)...

Вика, это ещё не всё. :lol2:

Припёрлась ещё одна комиссияв в виде начальника ЖКО (предыдущий дядька, оказываетс, был главный инженер завода - видимо, он тоже ЖКО-шникам свлим вкрутил, что дождались комиссии из ЖилИнспекции) и какого-то мужика со стремянкой. Лазили ко мне под потолок, заглядывали в чёрную дыру, зачем-то стучали по потолку кулаком со сремянки, чуть не обрушили мне полки кухонные :dribble: Поступило предложение - ободрать все свисающие куски потолка, чтобы они мне на голову не рухнули. Посоветовала им себе что-нибудь свисающее оторвать :lol2: Пошли к соседям.

Поскольку я ещё в милицию писала аяву - с ужасомжду теперь нашествия бравых парней с автоматами. :doh:

ЗЫ. После первых только вымыла пол - пришли вторые и снова натоптали. Вот думаю - мыть пол снова или до вечера подождать, вдруг ещё кто заявиться? :hmm:

ЗЫЗЫ. Собакины офигели от такой непонятной им активнсти, жаждут увидеть, кто это к нам всё ходит и ходит - я ж их в комнату закрываю. Обиделись, кажется.

ЗЫЗЫЗЫ. Подумала, что не хочу ЖЭКовский ремонт - надо всё с кухни, в смысе мебели, выносить. Сколько будут делаь - неизвестно, грязи будет море, запах... Надо чтобы кто-то дома сидел постоянно, поесть непонятно как готовить... Хочу попытаться получить смету ремонта и выцарапать деньгами, а потом сделать натяжной потолок. Всё быстрее, и без грязюки такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, это ещё не всё. :lol2:

Припёрлась ещё одна комиссияв в виде начальника ЖКО (предыдущий дядька, оказываетс, был главный инженер завода - видимо, он тоже ЖКО-шникам свлим вкрутил, что дождались комиссии из ЖилИнспекции) и какого-то мужика со стремянкой. Лазили ко мне под потолок, заглядывали в чёрную дыру, зачем-то стучали по потолку кулаком со сремянки, чуть не обрушили мне полки кухонные :dribble: Поступило предложение - ободрать все свисающие куски потолка, чтобы они мне на голову не рухнули. Посоветовала им себе что-нибудь свисающее оторвать :lol2: Пошли к соседям.

Поскольку я ещё в милицию писала аяву - с ужасомжду теперь нашествия бравых парней с автоматами. :doh:

ЗЫ. После первых только вымыла пол - пришли вторые и снова натоптали. Вот думаю - мыть пол снова или до вечера подождать, вдруг ещё кто заявиться? :hmm:

ЗЫЗЫ. Собакины офигели от такой непонятной им активнсти, жаждут увидеть, кто это к нам всё ходит и ходит - я ж их в комнату закрываю. Обиделись, кажется.

ЗЫЗЫЗЫ. Подумала, что не хочу ЖЭКовский ремонт - надо всё с кухни, в смысе мебели, выносить. Сколько будут делаь - неизвестно, грязи будет море, запах... Надо чтобы кто-то дома сидел постоянно, поесть непонятно как готовить... Хочу попытаться получить смету ремонта и выцарапать деньгами, а потом сделать натяжной потолок. Всё быстрее, и без грязюки такой.

Сомневаюсь, что удастся. То есть я уверена, что не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что удастся. То есть я уверена, что не получится.

Да я вот тоже сомневаюсь :dntknw:

Как вариант - с соседей в судебном порядке дёрнуть.

По крайней мере, у меня теперь документы по этому безобразию уже есть, можно в суд потихоньку двигать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже сомневаюсь :dntknw:

Как вариант - с соседей в судебном порядке дёрнуть.

По крайней мере, у меня теперь документы по этому безобразию уже есть, можно в суд потихоньку двигать...

Объясню, почему не выйдет.

Как ты понимаешь, всё вертится в безналичке. ВЫНУТЬ из безналички деньги на тебя - невозможно по определению. Вот перегнать на закупку материалов безналом и пригнать тебе пару идиотов с кистями в счет их месячной стандартной зарплаты - это оне могют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню, почему не выйдет.

Как ты понимаешь, всё вертится в безналичке. ВЫНУТЬ из безналички деньги на тебя - невозможно по определению. Вот перегнать на закупку материалов безналом и пригнать тебе пару идиотов с кистями в счет их месячной стандартной зарплаты - это оне могют.

Не, идиотов не хочу! :lol2:

Тем более там не красить нало - там надо почти весь потолок перештукатуривать, а только потом красить. Это ж грязи сколько будет!Вобщем, акты от ЖЭК, МсГаз и межведомственной комиссии есть.

Предписание на ликвидацию ванны обещали соседям выдать.

Как уберут - пойду в суд, уже с иском к соседям. Не хочу идиотов. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, идиотов не хочу! :lol2:

Тем более там не красить нало - там надо почти весь потолок перештукатуривать, а только потом красить. Это ж грязи сколько будет!Вобщем, акты от ЖЭК, МсГаз и межведомственной комиссии есть.

Предписание на ликвидацию ванны обещали соседям выдать.

Как уберут - пойду в суд, уже с иском к соседям. Не хочу идиотов. :nono:

Ну ты обрадуй комиссии, что иск будет к соседям :lol2:, а не к управляющей компании)) Может, чего покрасивше напишуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...