Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Здоровье толлера


Рекомендуемые сообщения

у вас в городе есть МРТ?

статья одного из тех хирургов, пациенты которого обычно ходят потом своими лапами

Были сегодня у Сотникова, провели полное обследование (в т.ч.МРТ),никаких грыж у Арни нет. Поставили "дискоспонзилит".

Во вторник пойдем к инфеционисту для определения причин данной напасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дискоспонзилит"

не нашла. Нашла дискоспондилит.

"Что является причиной дискоспондилита?

Существует мнение, что дискоспондилит чаще встречается в странах, где произрастают сорняки, имеющие соцветие — колос с остью. Бактерии или грибок, которые находятся на ости колоса, попадают в кровеносную систему, когда ость прокалывает кожу собаки. Другой путь попадания болезнетворных бактерий в позвоночник - бактериальный эндокардит, инфекции мочевыводящих путей и болезни зубов. Микроорганизм Brucella canis также может быть причиной этого заболевания у собак."

То есть бруцеллез, разносимый клещами вполне может быть тому причиной. И, кстати, болезнь Лайма. Почитайте про нее, и у Кати спросите, Курт болел Лаймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла. Нашла дискоспондилит.

Да дискоспондилит. Я сразу спросила о клещах. Врач сказал, что это невозможно.

Завтра едем к инфекционисту в тот же центр Сотникова, посмотрим, что она скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на снимках видны изменения в дисках или нет?

Джесси в качестве диференцированного диагноза ставили дискоспондилит. Там формально даже какие-то признаки были, но это мы были не у ортопеда в тот момент. А вот Гаранин мне уже объяснил конкретно на собаке почему это не может быть спондилит. Это я к тому, что врач должен быть опытный и хороший. Если есть сомнения, то лучше еще кому-нибудь показать. Хотя Сотникова вроде хвалят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на снимках видны изменения в дисках или нет?

Джесси в качестве диференцированного диагноза ставили дискоспондилит. Там формально даже какие-то признаки были, но это мы были не у ортопеда в тот момент. А вот Гаранин мне уже объяснил конкретно на собаке почему это не может быть спондилит. Это я к тому, что врач должен быть опытный и хороший. Если есть сомнения, то лучше еще кому-нибудь показать. Хотя Сотникова вроде хвалят...

На сколько я поняла,изменений в дисках нет, так по крайней мере мне сказала врач по МРТ,

а ортопед не очень-то объяснял, у них там такая система, тебя встречает ассистент все записывает,

потом выходит "гуру" смотрит (правда долго и внимательно) собаку, направляет на обследования через ассистента забирает

результаты, знакомится с ними,потом выходит к тебе сообщает свой диагноз и уходит, далее с тобой

опять говорит ассистент. Вот так, я как то растерялась и не успела нечего спросить

Изменено пользователем TatianaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу добавить, только пожелать удачи и поставить диагноз сыну... Как он себя чувствует? Что-то сейчас принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу добавить, только пожелать удачи и поставить диагноз сыну... Как он себя чувствует? Что-то сейчас принимаете?

Да чувствует он себя неплохо,уже хулиганит, но мы его ограничиваем в движении

не даем прыгать,по лестнице на руках гуляем очень мало и соответственно мало кормим.

Это Арнюху огорчает более всего. Из лекарств - цифран (таблетки)2*500.

И так еще 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте. Я обычно молчаливо читаю, но у нас с Жаней возникла такая проблема. Поэтому не могу не спросить тут. Заранее извиняюсь за сумбурность изложения, но я уже совсем ничего не понимаю :(

Он периодически пищит, я бы даже сказала взвизгивает, например, когда просто стоит или лежит. Бывает во сне. Иногда он становится вялым и температура поднималась до 39.8. Все это длиться уже дня 2. В основном все как обычно, есть с удовольствием, гуляет, бегает и прыгает, пока снова не станет вялым. Были у врача, оказалось ему больно открывать рот широко. Во рту ничего нет, в горле тоже. Сдавали кровь, по крови все хорошо, антибиотик назначать не стали. Предположили нижнечелюстной артрит и сказали колоть кетофен и мерить температуру. Кетофен, конечно, сбивает температуру и возвращает собаке активность, но я сомневаюсь что это поможет в чем-то другом.

Остается вопрос почему он так же пищит когда не разевает рот и что с этим делать. А я даже не знаю к какому специалисту лучше идти и что просить сделать. Может быть нужен рентген? Подскажите нам пожалуйста :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра в клинике Альтервет /пр Художников, 11/ с 9 утра и до 21 вечера принимает доктор Алексашина Ольга Анатольевна.

По личному опыту и опыту многочисленных знакомых - очень грамотный и знающий специалист.

Специализация - хирургия, стоматология, узи. Как терапевт она тоже на высоте.

Прием в этой клинике по записи. Сайт и контакты легко найти поиском.

Ко всем своим профессиональным качествам - Ольга Анатольевна еще и очень приятный человек. Искренне любящий своих пациентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь о состоянии рыжика, на всякий случай.)

Сегодня Жань гораздо лучше, хотя утром была температура. Сейчас уже скачет и радуется.))

Ездили в другую клинику, сделали рентген, по нему у Жани все отлично. По итогам сказали что вероятнее всего сильный ушиб и реакция на боль. В общем остаемся с тем же предписанием, а потом будем смотреть что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру, конечно, надо сбивать, но нужно искать источник. причиной могут быть воспалительные процессы и,например, сильная боль. + вялость. т.е. явно есть проблема.

Ушиб чего? Т.е. если ушиб, то место ушиба определено точно, и если его трогать - пищит?

Все как-то странно, а вы были у врачей, которых в этой ветке рекомендовали?

В любом случае - быстро поправиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру, конечно, надо сбивать, но нужно искать источник. причиной могут быть воспалительные процессы и,например, сильная боль. + вялость. т.е. явно есть проблема.

Ушиб чего? Т.е. если ушиб, то место ушиба определено точно, и если его трогать - пищит?

Все как-то странно, а вы были у врачей, которых в этой ветке рекомендовали?

В любом случае - быстро поправиться!

Спасибо, мы стараемся))

Предположительно ушиб челюсти как раз. Да, пищит если трогать примерно в одном месте. Т.е. он взвизгивает и сразу старается вывернуться. По снимкам там все хорошо. Во рту тоже ничего нет, ни воспалений, ни предметов, так же как и в горле. По крови воспаления нет, поэтому и антибиотики не назначали. Вот про температуру как раз сказали что это из-за боли. После укола она спадает и он снова скачет аки конь, и можно все щупать без писка и выворачиваний головы.

Нет, не были к сожалению. Были сначала в ветклинике неподалеку, врачей в которой знаем уже давно, да и побежали мы туда в панике без записи. А вчера ездили делать рентген уже в "Институт Ветеринарной Биологии", там нас смотрели стоматолог с хирургом.

Пока как-то так :sorry:

ап.

Хотела еще сказать что ему все-таки лучше. Он уже не пищит во сне и просто так. Только если трогать. Если бы не вялость когда поднимается температура, то так и не скажешь что что-то не в порядке. Ест, пьет, гуляет хорошо, игрушки таскает с просьбами поиграть.))

И мы заметили что во сне он пищал только если ложился на одну сторону и клал голову на пол.

Изменено пользователем Kamio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы стараемся))

Хотела еще сказать что ему все-таки лучше. Он уже не пищит во сне и просто так. Только если трогать. Если бы не вялость когда поднимается температура, то так и не скажешь что что-то не в порядке. Ест, пьет, гуляет хорошо, игрушки таскает с просьбами поиграть.))

И мы заметили что во сне он пищал только если ложился на одну сторону и клал голову на пол.

Вы в каком районе живете? Хорошая клиника рядом? Выздоравливайте скорей,здоровья малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила все обсуждения... Жане не болеть!

Вы в каком районе живете? Хорошая клиника рядом? Выздоравливайте скорей,здоровья малышу!

Татьяна, у вас самих как дела с Арчушей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в каком районе живете? Хорошая клиника рядом? Выздоравливайте скорей,здоровья малышу!

Спасибо огромное, стараемся))

Вы тоже поправляйтесь! ;)

В Приморском, рядом с 300летия. Клиника не совсем у дома, маленькая, но нам уже хорошо знакомая на протяжении лет 7ми, поэтому туда и рванули

Катерина и Ретриверы

Спасибо! Жаньке уже лучше))

Гроза

Спасибо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина и Ретриверы

Пьем антибиотики. Арнюха как и не болел, активность бьет ключом, а нам рекомендовали

ограничивать его подвижность.Стараемся,но это сложно,особенно на даче, с ним не играешь,

так он бегает кругами вокруг дома.

Kamio

Как малышка? Все прошло?

Клиника Сотникова на Репишева (она угол Репишева и Вербной) совсем недалеко от вас и ехать удобно.

Если что,не дай Бог, она круглосуточная и цены божеские.

Изменено пользователем TatianaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вдобавок к уже имеющимся тестам на PRA, CEA, DM, JADD, CP1, носительство Buff-окраса... Тест на DE (Degenerative Encephalopathy, Дегенеративная Энцефалопатия).

Что это за заболевание?

Термин энцефалопатия происходит от греческих слов "мозг" (энцефало-) и "болезнь" (-патия), так что просто означает заболевание мозга. Толлеры с этим заболеванием демонстрируют прогрессирующее количество неврологических признаков. Они могут быть более озабочены, чем обычные щенки и молодые собаки, но в то же время обучаемы. С возрастом, они становятся еще более тревожными, и появляются трудности с концентрацией внимания и обучением сложным задачам. Проблемы координации появляются в районе 4-6-месячного возраста. Часто первыми признаками заболевания является то, что во время купания в собака плавает более вертикально в воде, чем обычно. Эти признаки прогрессируют, приводя к затрудненным прыжкам, порывистой походке и падениям на повородах в возрасте 12-18 месяцев. Больные собаки могут проявлять сверхбдительность, лаять на неодушевленные предметы, и проявлять агрессию по отношению к другим собакам, а иногда и людей.

Другой характерной особенностью заболевания является расстройство сна. Фаза сна, в которой собаки видят сны, называется "быстрое движение глаз" или быстрый сон, потому что во время нее и люди, и собаки перемещают свои глаза во время сна. Нормальная собака также немного шевелит лапами, время от время тихо взлаивая во время этой фазы сна. У собак с дегенеративной энцефалопатией движения слишком преувеличены, как будто они действительно переживают свои сны. Иногда также кажется, что они спят слишком крепко и их действительно тяжело пробудить.

МРТ позволяет ветеринарам получить детальное представление о мозге в своих пациентов. Собаки с дегенеративной энцефалопатией показывают характерное изменение в мозге на МРТ, что может подтвердить диагноз дегенеративной энцефалопатии. Яркие белые пятна появляются в мозге, указывая на некроз (дегенерацию) в этой области мозга.

ДЭ - наследуемое заболевание, передаваемое по рецессивному аллелю, что означает, что оба родителя должны быть его носителями для того, чтобы получить больную собаку. Тесты на ДЭ уже доступны в OFFA.

Оригинал статьи: http://www.caninegeneticdiseases.net/Toller/

При использовании любых фрагментов и материалов перевода, просьба указывать его авторство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...