Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В Европе на выставках какой-то вирус


osh

Рекомендуемые сообщения

Прислали с форумов малинуа, люди там шарят по всей мировой сети, вот что нашли.

Тут что-то про новый вирус на европейских выставках. Пожалуйста, кто может - переведите с французского! Не хочется коряво через автопереводчик.

Предварительно говорят, что очень опасный вирус.

======

Un nouveau virus canin vient de frapper en Belgique, une information à faire circuler!

MALHEUREUSEMENT A CE JOUR AUCUN VACCIN!

Classé en ASTROVIRUS et ROTAVIRUS.

Le virus est foudroyant,mortel,le temps d'incubation est de 4 jours.

Il se présente au départ comme une "simple" gastro entérite mais les symptômes sont un peu plus forts, le chien est plus abattu que d'habitude !

Voici les signes:

Manque d'appétit et refus de s'abreuver

Dysentrie malodorante mélangée à du sang et accompagnée de vomissements glaireux. Ensuite, le chien plonge dans un coma.

Le virus vient d'Allemagne,attention aux expositions canines et salons!

Cet été, il y a déjà eu une épidémie dans les provinces de Liège, de Namur et en Flandre!A présent ce petit malin s'étend sur d'autres régions!

Malheureusement, les vétérinaire ont "oublié" de faire circuler l'info.

Mais le virus se propage de plus en plus et désormais ils vont faire circuler l'information afin d'éventuellement pouvoir sauver quelques chiens atteints de ce virus (3 chiens sur 10 seulement !!!).

Les vétérinaires travaillent sur les cadavres de chiens décédés de ce virus afin de trouver un traitement.

Mais pour le moment, les seules choses que l'on peut faire, c'est un traitement contre les gastro's et des injections d'interféron ( à partir de ce moment, le chien a 48h pour s'en sortir)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корона и ротавирусные энтериты – вирусные заболевания, характеризующиеся симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Болеют, в основном, собаки старше 6 месяцев.

Ротавироз - острая контагиозная болезнь, вызываемая вирусом. Сопровождается рвотой и поносом, у молодняка - миокардитом.

Этиология. Возбудитель болезни - вирус, относящийся к семейству Rotoviridae. Вирус устойчив к кислой среде (сохраняется при рН 3). Длительное время сохраняется во внешней среде: в фекалиях и замороженных паренхимотозных органах - в течение года.

Восприимчивы собаки всех возрастов, особенно щенки в возрасте от 2-х недель до года, собаки старшего возраста болеют реже.

Наиболее восприимчивы животные культурных и декоративных пород. От больных животных к здоровым болезнь передается при контакте.

Первые симптомы болезни характерны для энтерита любой этиологии: понос, иногда с кровью, рвота, болезненный живот. Температура субфебрильная или нормальная. Каловые массы содержат остатки непереваренного корма. В отличие от парвовирусного энтерита, собаки пьют воду в течение всего заболевания, а рвота бывает значительно реже. Собаки, как правило, выздоравливают в течение 5-7 суток.Рвота и понос могут наблюдаться одновременно. Рвота выражена до выздоровления или смерти. Фекалии вначале серые или желтые, часто с примесью крови, иногда геморрагические со слизью или водянистые со зловонным запахом. У некоторых собак после появления рвоты и поноса развиваются признаки поражения респираторной системы. Температура тела повышается до 39, 5-41 С.

Рвота и понос быстро приводят к обезвоживанию организма, что может вызвать шоковое состояние и гибель щенков через 24-96 часов после появления клинических признаков болезни.

Диагностика

Окончательный прижизненный диагноз ставят путем наблюдения и последовательного исключения других заболеваний.

Необходимо дифференцировать корона- и ротавирусные энтериты от парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, бактериальных и паразитарных энтеритов, отравления.

Диагностика методом ПЦР позволяет быстро и правильно установить диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астровирус

Мелкие безоболочечные РНК-содержащие вирусы, вызывающие диарейный синдром у молодняка многих видов животных — телят, ягнят, поросят, щенят, котят, мышат. Вирусные частицы имеют форму пяти или шести-лучевой звезды диаметром 28 нм.

Зеленый или водянистый понос в течение 4-14 дней иногда сопровождается рвотой, лихорадкой, депрессией.

да, в европе ЭТИ вирусы крайне редки. привыкли какашки убирать :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, но это же не перевод? Ты какую то другую инфо пишешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, но это же не перевод? Ты какую то другую инфо пишешь?

да, я дала информацию о вирусе , который называется АСТРОВИРУС и РОТОВИРУС. Все это ПАРВОВИРУСЫ.

Что касается перевода, то я не владею французским. Но и так понятно, что описывают симптомы заболеваний. А также, что пришел вирус из Германии. Спасли только 3 собаки из 10. Ветеринары бьют тревогу и ищут методы спасения.

4 jours - 4 дня, а не часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть переводчиком пока:

Новый вирус собак в Бельгии, распространите информацию! К сожалению, ВАКЦИНЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕТ! Диагностируют как астровирус и ротавирус. Вирус смертельный, инкубационный период составляет 4 дня. Первые симптомы схожи с "простым" гастроэнтеритом, но немного сильнее. Признаки: отсутствие аппетита и отказ от питья, жидкий стул с неприятным запахом и примесью крови и слизи сопровождается рвотой. Позже собака погружается в кому. Вирус приходит из Германии, остерегайтесь посещать выставки и ярмарки! Этим летом были вспышки в провинциях Льеж, Намюр и Фландрии! Сейчас это заболевание распространяется и на другие области! К сожалению, ветеринары «забыли» распространить информацию. Но вирус распространяется все больше и больше, и теперь они начали делиться информацией, и в конечном итоге могут спасти несколько собак с этим вирусом (только 3 из 10 собак!). Ветеринары работают над трупами собак, умерших от вируса, чтобы найти лекарство. Но на данный момент единственное, что можно сделать, это обработка против желудочно-кишечных инфекций и инъекции интерферона (в последующие 48 часов).

Что-то вроде этого. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в Европе нет постоянно проходящих инфекций, как у нас. В России собаки и щенки чаще болеют парвовирозом. Там то это невозможно. Для них это ЧП! они не умеют лечить коронку, например. Много собак гибнет после выставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может им послать наш гискан или витакан?

Рита, серьезно не умеют лечить? Никогда бы не подумала... Блин, тогда жесть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из моих щенков в Италии так погиб. после выставки. Одна выжила , а шоколадка погибла. Они даже антибиотиков не давали. лечат как у нас.. в некоторых местах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар, еще и замалчивали факт гибели собак! Очень жалко четвероногих :sorry:

Неужели никто из коллег-ветов не знаком с этими болячками? Должны же ведь быть справочники медицинские на крайний случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из моих щенков в Италии так погиб. после выставки. Одна выжила , а шоколадка погибла. Они даже антибиотиков не давали. лечат как у нас.. в некоторых местах....

Рита, то есть правильно я понимаю, что - этот вирус, про который они в Европе говорят ужас-ужас, в России давно известен (ну или может он какая модификация) и восходит по сути к короно- парво вирусам? И у нас их умеют лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА!

У них же нет такого скопления фекалий на газонах :) это же дикость! Возбудитель болезни - вирус, относящийся к семейству Rotoviridae. Вирус устойчив к кислой среде (сохраняется при рН 3). Длительное время сохраняется во внешней среде: в фекалиях и замороженных паренхимотозных органах - в течение года.!

Многие вирусные заболевания сопровождаются кишечными расстройствами- собачий парвовироз, коронавирусные заболевания и инфекции с собачьим ротавирусом. В сыворотке крови собак обнаруживаются антитела против человеческих энтеровирусов, таких как "ЕСНО"-вирусы, полиовирусы, реовирусы и вирусы Коксаки.

Из кишечника собак были выделены также астровирусы, другие парвовирусы, отличные от парвовируса собак, вирусы герпеса и реовирусы. Этим вирусам пока приписывается только сомнительное способствующее заболеванию воздействие. Оспаривается патогенность для щенков калицивирусов. Парвовирус собак, коронавирус собак и ротавирусы вызывают по отдельности или в различных сочетаниях схожие кишечные симптомы. В каждом конкретном случае тяжесть течения заболевания зависит от возраста собаки, факторов окружающей среды, стресса, колонизации кишечными бактериями и паразитами. Энтериты, вызванные коронавирусной инфекцией, впервые были выявлены в 1971 году в Германии. Коронавирус собак производит перекрестно реагирующие специальные групповые антитела против коронавируса свиней, а коронавирус кошек или коронавирус свиней могут попадать в кишечник собак. Понос может наступить только после нескольких пассажей. Энтериты, вызванные коронавирусной инфекцией, распространены во всем мире.Вследствие высокого уровня контагиозности коронавирусные инфекции часто обнаруживаются в питомниках (60-70%), у отдельно содержащихся собак - редко. Как правило, заболевание протекает в скрытой или субклинической форме. Herbst et al. подтверждают в 50% случайно собранных сывороточных проб собак наличие нейтрализующих антител к коронавирусу собак. Также они обнаружили коронавирус собак в содержимом кишечника у 7,7% собак, страдающих от поноса. Возможны хронические поносы у взрослых собак. Проявленные формы инфекции наблюдаются преимущественно у молодых собак, начиная с 4 недели жизни. При этом отмечаются изможденность, анорексия, возможна рвота с интервалом в 1-2 дня, температура тела повышена незначительно (32,90С) или нормальная, никогда не бывает пониженной; понос вначале кашицеобразный, затем слизистый, до водянистого, с неприятным запахом, от зеленоватого до оранжевого цвета (с небольшим количеством крови) и частично сильное обезвоживание. Понос может продолжаться 7-14 дней или дольше, при этом тяжесть и продолжительность паразитозов и вторичных инфекций зависит от обстоятельств. Тяжелое течение всегда возбуждает подозрение относительно одновременного наличия парвовирусной инфекции. В анализе крови изредка обнаруживается лейкопения и лимфопения. Уровень смертности незначительный и ограничивается преимущественно щенками. Материнские антитела обнаруживаются у щенков только в течение короткого периода.

В Австрии у вскрытых патологоанатомами собак, болевших энтеритом, были обнаружены: в 30% случаев парвовирус собак, в 2% - коронавирус собак и в 2,66% - вирус чумы. В Германии из кала 699 собак с гастроэнтеритом были выделены: в 8% коронавирус собак, в 0,3% ротавирус и в 0,6% смешанные коронавирусные и парвовирусные инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...