Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Заблокирован диск С


reyesphile

Рекомендуемые сообщения

Сама я далеко не чайник. В школе преподаю информатику. НО... С проблемой мучаюсь уже несколько дней. Может у кого-то что-то подобное было или просто кто подскажет?

История такая...

Сильно глюканула Винда (XP, SP3). Пришел знакомый сисадмин и ценой полуторачасовых усилий заставил ее (как он выразился) "прокакаться". Переустанавливать я категорически отказалась. Очень много информации, куча программ. В общем, не возникло никакого желания все это восстанавливать. После его манипуляций все вроде бы пошло нормально, а потом я заметила, что с диском С что-то не то. Ничего не могу ни удалить, ни установить. С рабочего стола можно удалять лишь файлы, сброшенные туда недавно. При попытке удалить что-то сталое вылезает сообщение: Нет доступа. Диск может быть переполнен, защищен от записи, либо файл занят другим приложением. Свободного места на диске больше половины, на вирусы тремя прогами проверяла - ничего не найдено.

Мож кто поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, изменился пользователь, поэтому он не имеет прав на изменение чужих файлов.

В таком случае, надо либо добавить этого пользователя в имеющих полные права на необходимые файлы на диске С, либо вообще сделаться владельцем файлов на диске С.

Это делается на вкладке "Безопасность" в свойствах папки или файла. Если такой вкладки нет, то в параметрах папки на вкладке "вид" убрать галочку с "показывать простой вид папки" (как-то так, не помню точно, но со словом простой). если ОС не XP, а новее, то эти "параметры папок" находятся в "панели управления".

Нынешний пользователь должен быть администратором или с админскими правами на систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один всего пользователь... он же и админ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не права админки у вас куда то делись) А откат ваш друг не пробовал сделать? Он тоже помогает вернуть мозг бывает на место. Чем как он там сказал "прока....ся")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один всего пользователь... он же и админ.

Можете проверить на одном файле, который не удаляется. на вкладеке "Безопасность" надо выбрать "Дополнительно", а там уже на вкладке "Владелец" установить себя в качестве его (владельца). закрыть все окна, применив изменение, и попробовать удалить файл вновь, должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте откатить систему на более раннюю точку восстановления, если такая имеется, иногда решает проблему. Но самое простое - переустановить систему, как не хотелось бы этого делать. И еще - после чего "легла" Ваша система??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через режим защиты от сбоев войти и откатить систему. Скорей всего коректировка прав случилась. для С диска. "Хорошо "прочистилась" винла ниче не скажешь.)

И держать чистый бакуп установленной и настроенной винды с прогами, уж 500г внешний хард для сего купить не проблема же. тогда и париться с переустановкой не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня файлик так лежит с бекапом. Хотя не пользовалась таким чудом пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас так наоткатываю, что вообще ничего потом не запустится. У меня не комп, а орбитальная станция "Мир" :) Там информации на 5Тб почти. Очень много программ, настройки которых восстановить не так-то быстро. Недокачанные торренты на диске С. Закладки в браузерах, пароли и прочая лабуда, которой я потом не вспомню. Нет. Переустановка - огромный стресс. Винда эта стоит довольнро давно... года два. За эти два года пережила очень много глюков и вирусов.

Вкладки "Безопасность" вообще нигде не вижу. На папках есть вкладка "Доступ", но там все нормально. Пробовала удалять файлы Unlocker'ом (как-то так называется) - никакой реакции. Перекопала весь Яндекс - тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас так наоткатываю, что вообще ничего потом не запустится. У меня не комп, а орбитальная станция "Мир" :) Там информации на 5Тб почти. Очень много программ, настройки которых восстановить не так-то быстро. Недокачанные торренты на диске С. Закладки в браузерах, пароли и прочая лабуда, которой я потом не вспомню. Нет. Переустановка - огромный стресс. Винда эта стоит довольнро давно... года два. За эти два года пережила очень много глюков и вирусов.

Вкладки "Безопасность" вообще нигде не вижу. На папках есть вкладка "Доступ", но там все нормально. Пробовала удалять файлы Unlocker'ом (как-то так называется) - никакой реакции. Перекопала весь Яндекс - тоже ничего.

Что-то вы как-то паникуете излишне.

Во первых надеюсь у вас не один логичский диск С?Хотя учитывая что торенты на него же качаете я ничему не удивлюсь.))

Во вторых , если включена функция резервирования то точек записи должно быть как минимум 4 самая последняя скорей всего до этого безобразия, но не позже недели.

Ну и при откатах таких система при стандартных настройка откатывает только саму винду ее папки и основные папки системного диска.Остальные логические диски откатывают отдельно по необходимости.Так что все что на них никуда не денится.

У вас доступа к копированию\удалению даже в режиме защиты от сбоев нет?

В остальном извините, но это просто кошмар так держать комп.)

Пароли и прочее сотни способов сохранять,запоминать броузером или хранить в автозаполнении прог - глупости.

5тб -= сомнительно что даже половина.)

Долго стоит - это более 7 лет.)Именно столько у меня стоит без переустоновом Вин ХР на одном из домашних компов.)Пережило смену 3 компов( полная смена железа) и 2 хардов.) Даже 7рка уже старше 3 лет.

Установка винды и прог не стрес если делать полный образ тем же Нортон Ghost например(идет в комплекте со многими материнскими платами) .Процесс элиментарен ставишь все что постоянно нужно для работы, настраиваешь и делаешь полный образ логического диска - он сохраняется на внешнем и лежит себе не мешая. Если что восстановление системы до полностью рабочей - 20-30минут со всеми настройками и софтом уже готовую.

Ну и разбиение дисков на логические с выделение одного небольшого(а в идеале полноценный диск малой емкости,) харда где будет ТОЛЬКО ОС и все что только ей необходимо для работы, никакого софта и тем паче документов, давно не блаж.Как бы не хотелось некоторым "громадный райд массив в виде одного С диска.

Закладки броузеров любого импортируются спокойно в файл который можно куда угодно копировать и перемещать.И потом даже чистый" броузер с файла все считает.

Если надо и настройки броузера ставьте изолированную версию которая будет все настройки хранить в себе. тогда можно бужет тупо папку броузера переносить и он будет рабочим на любой системе.

Все остальное тоже легко решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю, что решается. Просто на это нужно немало времени, а у меня его нет... сейчас. Диск, разумеется, разбит. На С, помимо Винды, находяится папка с программами.

Вчера зашла на диск С, открыла папку с прграммами - спокойно удаляются файлы. При попытке что-либо туда установить вылезает сообщение о запрещенном доступе. Через Панель управления тоже спокойно программы удаляются. Рабочий стол - мертвая зона. Перемещаю файл, а он снова на том же месте появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю нужным вообще не лазить в диск С с прогами. Это у меня. Весь хлам, проги, фото, папки и файлы только на диск D. Сколько народу писало как дипломные на С диске улетали в никуда бррррр. А вы не можете бросать парки и инфу на другой диск? Зачем в C?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкладки "Безопасность" вообще нигде не вижу. На папках есть вкладка "Доступ", но там все нормально. Пробовала удалять файлы Unlocker'ом (как-то так называется) - никакой реакции. Перекопала весь Яндекс - тоже ничего.

В проводнике в меню Сервис выбираете Свойства папки. В открывшемся окошке идете на вкладку Вид, дальше снимаете галочку с строки Использовать простой общий доступ к файлам и Отображать простой вид папок в списке папок.

Дальше находите папку Рабочий стол вашего пользователя, а лучше целиком папку профиля пользователя (C:\Documents and Settings\...), по клику правой кнопки мыши открываете свойства папки и находите там вкладку Безопасность, а дальше меняете владельца на себя (возможно он сейчас просто не определен). применяете это. потом открываете безопасность - дополнительно и даете своему пользвателю полные права, если увидите галочку Заменить разрешения для всех дочерних объектов... - то поставьте и ее.

99.9% проблема решится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогло :(

т.е. при наличии полных прав на файл, не удается его удалить или переместить?

Проверье еще раз, входит ли этот пользователь в группу администраторы?

Может быть на то место, куда перемещаете файл, у вас нет прав для записи?

Ну в крайнем случае, можно зайти в безопасном режиме под встроенной учетной записью Администратор (Administrator) и если получится что-либо сделать с файлами рабочего стола вашего пользователя (пользователь с правами администратора и Администратор это разные вещи), то значит что-то не доделали с безопасностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :( Администраторы в группу входят. В безопасном режиме аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reyesphile, Бобрый вечер. Снимаете диск и вставляете его в другую (рабочую машинку под ХР) меняете (восстанавливаете) права доступа на диск и по папкам. Тока сегодня с 7кой такую беду исправляли, как оно так случилось, науке и нам не известно (чаво там юзверь нашевелил руками и мышой) ...

7ку чинили на 8ке, ХРюшу скорее всего тока на ХРюше лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант посмотреть event viewer на системные ошибки, может прояснится из-за чего такая напасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант посмотреть event viewer на системные ошибки, может прояснится из-за чего такая напасть.

ежели енто мне, то в логах ничего не было (да и блокировка диска была полная) а из за блокировки штатные средства и танцы с бубном на локале бесполезны, тока вскрытие дало результат.

А ежели ТС, то не думаю, что и ей поможет в ремонте читание логов, в понимании, что произошло поможет, а так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели енто мне

Это ТС, как я понимаю у нее беда только с некоторыми системными папками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я далеко не чайник. В школе преподаю информатику. НО... С проблемой мучаюсь уже несколько дней. Может у кого-то что-то подобное было или просто кто подскажет?

История такая...

Сильно глюканула Винда (XP, SP3). Пришел знакомый сисадмин и ценой полуторачасовых усилий заставил ее (как он выразился) "прокакаться". Переустанавливать я категорически отказалась. Очень много информации, куча программ. В общем, не возникло никакого желания все это восстанавливать. После его манипуляций все вроде бы пошло нормально, а потом я заметила, что с диском С что-то не то. Ничего не могу ни удалить, ни установить. С рабочего стола можно удалять лишь файлы, сброшенные туда недавно. При попытке удалить что-то сталое вылезает сообщение: Нет доступа. Диск может быть переполнен, защищен от записи, либо файл занят другим приложением. Свободного места на диске больше половины, на вирусы тремя прогами проверяла - ничего не найдено.

Мож кто поможет?

мне кажется, только переустановка поверх старой версии :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Висте\7\8 блок системного или полного диска "делают" юзеры примитивнейшим способом.Чаще всего в попытке обойти защиту прог дабы не покупать их.)Не раз такое видел.)За что "спасибо" советчикам с пиратских сайтов.)

А перепихивать хард не обязательно, простой загрузочный СД\двд\флешка с ХР и все.Те же "Реаниматоры" старые, другое дело, что и это порой не меняет.

Собственно в ХР и выше виндах способ блока доступа записи и копирования к системным папкам юзера (Мои документы в первую очередь) используется часто как способ приучить юзеров ничего не хранить в ней .)Есть и програмные средства и способ ручками включить.

Диск кстати НТФС или ФАТ32? Если второе то надо внешними прогами типа Security Administrator шоманить, если первое то есть встроенные средства.Вин ХР Хоум или Про?

Ну и попробовать gpedit.msc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переустановка поверх еще сильнее может усугубить ситуацию, априори никогда нельзя так делать. Вариант подцепить хард к другому компу - самый быстрый способ, но сомнительно, что под рукой есть свободный девайс, к которому можно цепануть хард.. Если Вы в Москве - могу оперативно помочь, но для этого мне нужен хард с поврежденной системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...