Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Защищает? Агрессивна к чужим людям.


Tilla

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Мы купили подрощенную (8 мес) девочку лабра у заводчика. Соба жила в квартире, в городе с мамой и сестричкой, а переехала в загородный дом со своей территорией. Нас сразу предупредили, что она не приучена полностью делать дела на улице и тянет на поводке. Тянет это было мягко сказано, она впрягалась и тащила. Мне ее не удержать было, за воротами гулял муж. Срывается и несется за кошками и собаками, рвет... Так же плохо знает команды. Она у нас 3 недели, полностью адаптировалась, я с ней стала заниматься с кликером, результаты уже есть. Уже можно с ней выходить, не впрягается больше, но и "рядом" пока не отработано. Но дело не в этом, столкнулась с такой проблемой. Вроде собака социализирована (до этого ведь в городе жила), а у нас людей тут мало, особенно сейчас. Рычит и бросается на собак и людей, при мне даже на чужого ребенка рычала =(. Встает в позу, холку дыбит, рычит, готовиться к рывку, говорю "фу" (это единственная команда которую она сразу выполняет), рычать перестает. расслабляется... но это на 5 секунд, потом снова рык, если не одернуть далее рывок и лай. Понимаю, что нужно к кинологу, но прямо сейчас такой возможности нет. Подскажите, как правильно пресекать такую агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле рвет.... собак и кошек?

такое поведение только при вас?

вы говорите, что выполняет "фу"... расслабляется на несколько секунд...как вы поощряете подчинение и правильное поведение?

переключайте собаку на себя, когда проходят или подходят люди.

Изменено пользователем Ery & Zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки я думаю что собака не социализирована. Найдите абсолютно добрую собаку, которая не будет отвечать агрессией на рыки, пообщайтесь, пусть та научит играть вашу. А при приближении людей отвлекайте-кормите, давайте самую любимую игруху. Покажите что есть люди-сейчас будет весело или вкусно.

Да, вот еще, если Вы при начинающихся рыках, натягиваете сильно поводок, то это тоже может стимулировать (в плохом смысле собаку), лучше этого избегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвет, в смысле делает резкий рывок к "объекту", к кошкам только игра и любопытство, к собакам же агрессия. До драк естественно никто не доводил. Чаще проявляется когда наши дети рядом или когда я с ней гуляю, с мужем почти такого не бывает (он даже какое-то время мне не верил, что она себя так ведет). Она как-то избирательно рычит... Вот муж пошел гулять, встретил знакомого соседа с кобелем (собака добрейшая и тоже молодая), говорит пока они болтали, собаки играли. А я сегодня с ней гуляла встретила семью с 2-х летним ребенком, так опять еле удержала =(. Есть бездомные у нас, которых подкармливают, на одну с рыком, а к другой поиграть :dntknw:

Я всегда с собой вкусняшку беру, хвалю за хорошее (команды, послушание, туалетные дела) она это уже просекла. Но тут, и ухом не ведет, хоть в пасть запихивай :sorry:

При такой ситуации беру на более короткий поводок, но не натягиваю.

Изменено пользователем Tilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно пресекать такую агрессию?

обратиться к кинологу. и не "когда растает/потеплеет/пройдет аллергия/расцветет мимоза", а вот_прям_щазз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к кинологу.

не выход это. вот все то, что приходит на форум и утверждает что собаку нужно пинать - оно от кинолога такое. Кинолог сейчас, особенно в регионе, это некто без образования и опыта, которое считает что собак дрессировать - много ума не надо, и дрессирует вовсю.

По теме... по описанию мне показалось что собака неуверенна, побаивается новых субьектов, оттого предупреждает о собственной страшности, но на самом деле - боится сама. Я бы, по возможности не отвлекала собаку, а наоборот,позволила, в разумных пределах, подойти к пугающему обьекту и изучить его. Я бы еще и кормить чужих людей просила, чтобы у собаки сформировалось ощущение, что посторонние - не опасно. И одновременно, увеличивала ценность общения с владельцем - играми, совместной деятельностью, угощением. Чтобы у собаки формировалась уверенность, что окружение - нестрашное, позитивное, но вобщем - безынтересное. А вот с хозяяяяйкой - ужас, как интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выход это. вот все то, что приходит на форум и утверждает что собаку нужно пинать - оно от кинолога такое. Кинолог сейчас, особенно в регионе, это некто без образования и опыта, которое считает что собак дрессировать - много ума не надо, и дрессирует вовсю.

По теме... по описанию мне показалось что собака неуверенна, побаивается новых субьектов, оттого предупреждает о собственной страшности, но на самом деле - боится сама. Я бы, по возможности не отвлекала собаку, а наоборот,позволила, в разумных пределах, подойти к пугающему обьекту и изучить его. Я бы еще и кормить чужих людей просила, чтобы у собаки сформировалось ощущение, что посторонние - не опасно. И одновременно, увеличивала ценность общения с владельцем - играми, совместной деятельностью, угощением. Чтобы у собаки формировалась уверенность, что окружение - нестрашное, позитивное, но вобщем - безынтересное. А вот с хозяяяяйкой - ужас, как интересно..

собака рычит и шерсть дыбом... как вы думаете, каким образом она намерена изучать пугающий объект? )))

чужие не всегда просто кормят, а еще и травят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака рычит и шерсть дыбом...

предположу, что она ПУГАЕТ. А пугает она превентивно, потому что сама боится. А боится она того, что не знает и не понимает. идем в обратном порядке - собаку познакомить с этим неизвестным ей обьектом,(посторонними людьми), собака начинает понимать что и кто это и перестает пугатся. Нет повода для испуга - нет повода для агрессии.

чужие не всегда просто кормят, а еще и травят!!!

берете куски и выдаете посторонним. САМИ. свои куски, своими руками. Просите угостить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, не буду всех заводчиков обвинять огульно, потому как среди моих знакомых есть очень положительные в этом плане примеры. Но редко кто заморачивается социализацией и дрессировкой таких вот "засиделок"((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. К кинологу обратимся. Ну вот не пряма щааа, ну вот бывает такое в жизни, что нет возможности прям щааа. Нам уже рекомендовали одного.

А заводчика обсуждать тоже как-то не хочется. Не для этого тема...

Lena_Q, да мне тоже кажется это такое проявление страха. Заводчик говорит ранее ничего подобного не было. Думаю резкая смена привычного образа жизни могло на так повлиять.

Просить других не могу, банально люди бояться подойти ближе 10 метров к нам. И я их вполне понимаю, мне бы тоже было страшно )))

Речка, добавим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить других не могу, банально люди бояться подойти ближе 10 метров к нам. И я их вполне понимаю, мне бы тоже было страшно )))

Если собака при муже ведет себя нормально, погуляйте вместе какое то время, в его присутствии могут покормить или погладить для начала знакомые. Попросите собачников, у кого собаки адекватные и воспитанные. Для начала пусть покормят и погладят без своих собак. Потом постепенно познакомить собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предположу, что она ПУГАЕТ. А пугает она превентивно, потому что сама боится. А боится она того, что не знает и не понимает. идем в обратном порядке - собаку познакомить с этим неизвестным ей обьектом,(посторонними людьми), собака начинает понимать что и кто это и перестает пугатся. Нет повода для испуга - нет повода для агрессии.

берете куски и выдаете посторонним. САМИ. свои куски, своими руками. Просите угостить собаку.

с хозяйкой боится, а с ее мужем нет...)))

...потом остается только объяснить собаке чем СВОИ куски от НЕ СВОИХ отличаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с хозяйкой боится, а с ее мужем нет...)))

в этом нет ничего удивительного. Странно, что вы этого не знаете. Собака по разному ведет себя с разными людьми, зависит от того,насколько собака доверяет человеку и насколько человек способен, по ощущениям собаки, разрешить конфликты со средой.

...потом остается только объяснить собаке чем СВОИ куски от НЕ СВОИХ отличаются)))

Ваша озабоченность тем, что собаку отравят знакомые прямо при владельце основаны на личном опыте? жаль, если так.

Просить других не могу, банально люди бояться подойти ближе 10 метров к нам.

были бы вы у нас, я бы пригласила вас на занятия ПСС. Собаки, даже неуверенные и робковатые за месяц общения с людьми, понимают что любой человек - это супер-позитив набитый вкусняшками))) из нейтрально относящихся к людям собак,получаются собаки людеобожаки)) из робких собак - собаки нейтрально относящиеся к любым людям.

Может вам попробовать найти группу ПСС? у вас они есть - с вашей собакой будут заниматься, вы будете лежать потеряшкой)

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. К кинологу обратимся. Ну вот не пряма щааа, ну вот бывает такое в жизни, что нет возможности прям щааа. Нам уже рекомендовали одного.

А заводчика обсуждать тоже как-то не хочется. Не для этого тема...

Lena_Q, да мне тоже кажется это такое проявление страха. Заводчик говорит ранее ничего подобного не было. Думаю резкая смена привычного образа жизни могло на так повлиять.

Просить других не могу, банально люди бояться подойти ближе 10 метров к нам. И я их вполне понимаю, мне бы тоже было страшно )))

Речка, добавим )

Tilla, вряд ли это проявление страха.

При первой возможности обратитесь к кинологу, т.к важно точно установить причину а не предполагать. неправильный подход к такому поведению может серьезно усугубить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

Сегодня был у нас кинолог. Такое поведение оказалось из-за того, что мы не поставили себя "выше" собы и она из своих соображений начала нас защищать. Рассказала и указала на наши ошибки. Показала с чего и как начинать наше общее общение и воспитание, будем работать, так же порекомендовала перевести на питание с руки на улиц, а не из миски. В дальнейшм пойдем на площадку заниматься ))

А так собака абсолютно нормальная, хорактр лабрадорский, умница :dribble:, это мы такие неумехи :thumbdown:

Спасибо всем кто откликнулся :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...