Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужно ли размачивать сухой корм?


Рекомендуемые сообщения

У Вас вопросы с подвохом. :bigwink: Вы же не новичек, все понимаете, видео видели, книги наверняка читали. Почему тогда спрашиваете? Ответ ведь прост по сути - может быть отложенное подкрепление, когда правильное действие фиксируется щелчком кликера именно в момент выполнения, а затем идет подкрепление едой (можно и кефирчика налить).

Это смотря по какой методике вы занимаетесь.

Варвара Большакова - Чемпион мира по обидиенсу, которая всех собак работает на кликере - категорически против перерыва между кликером и куском.

Ну вот и поставите эксперимент на своей собаке, может и подведете потом под него и научное обоснование. Ваша собака - Вам и решать, как ее кормить и как ее потом лечить. Удачи.

Ира, не надо! Не надо ставить на Адельке экспериментов! Это вообще-то мой детенок - доча Марусина.

То что Саша кормит Адель на улице меня тоже в шок приводит. Федя ( и остальные Аделины однопометники), Масяня и Кетт едят как все нормальные собаки дома.

Я правда не размачиваю им ничего. Фед сметает все в 1 секунду 9но у него гранулки щенячьки маленькие), Кетт жует гранулы с методичностью флета, Масяня просто хрюмкает спокойно.

Я на 90% уверена, что Саша с Адель заработают гастрит к 2-м годам своим питанием во время прогулки. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, не надо! Не надо ставить на Адельке экспериментов! Это вообще-то мой детенок - доча Марусина.

Кир, к сожалению в таких ситуациях хозяин - барин. А это барин на сей момент хочет экспериментов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, к сожалению в таких ситуациях хозяин - барин. А это барин на сей момент хочет экспериментов.:)

При не совсем развитой ветеринарии в Белгороде - это очень рисковано.

Вот лопает Федя дома по 3 раза в день и все замечательно. Кстати, лучше он наедается, если корм размочен.

На счет гастрита при надомной кормежки неразмоченным кормом - Дусю мы кормили сушкой 13,5 лет, размачивали только в раннем детсве.

Гастрита не было.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При не совсем развитой ветеринарии в Белгороде - это очень рисковано.

Вот лопает Федя дома по 3 раза в день и все замечательно. Кстати, лучше он наедается, если корм размочен.

На счет гастрита при надомной кормежки неразмоченным кормом - Дусю мы кормили сушкой 13,5 лет, размачивали только в раннем детсве.

Гастрита не было.

У меня все тоже лопают сухой, но тут же пьют. ТТТ гастритов тоже не наблюдается.

А вот на даче они почему-то не пьют сразу, может из-за того, что их там много и у них много других дел, поколбаситься например, так там я сушку всем заливаю водой прямо перед подачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашел на другом форуме

С точки зрения физиологии сухой корм, попадая в желудок, если тут же не поступает необходимое количество воды, начинает абсорбировать влагу отовсюду. Из желудка в том числе. Если собака пьет мало воды это может быть опасно. Либо гастрит, либо болезни почек рано или поздно.

Плюс ко всему у корма есть неприятная особенность - он равномерно распределяется по кишечнику во время переработки, а кишечник у собак не приспособлен к постоянной нагрузке. Ему время от времени необходимо полностью самоочищаться. А голодные дни у нас мало кто собакам устраивает.

Только про голодные дни не понял, нужно ли это? Если да, то как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря по какой методике вы занимаетесь.

Варвара Большакова - Чемпион мира по обидиенсу, которая всех собак работает на кликере - категорически против перерыва между кликером и куском.

Ира, не надо! Не надо ставить на Адельке экспериментов! Это вообще-то мой детенок - доча Марусина.

То что Саша кормит Адель на улице меня тоже в шок приводит. Федя ( и остальные Аделины однопометники), Масяня и Кетт едят как все нормальные собаки дома.

Я правда не размачиваю им ничего. Фед сметает все в 1 секунду 9но у него гранулки щенячьки маленькие), Кетт жует гранулы с методичностью флета, Масяня просто хрюмкает спокойно.

Я на 90% уверена, что Саша с Адель заработают гастрит к 2-м годам своим питанием во время прогулки. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Кира, по сути отложенного поощрения и его эффективности читал у К. Прайор. Может я чего недопонял?

По поводу кормления с рук и на улице - так это прежде всего актуально на момент основного обучения и воспитания собаки как основного механизма усиления мотивации и установления контакта с собакой. Если память мне не изменяет, то по логической схеме со временем поощрение пищевое переводится на другие виды поощрения (игрушкой, игрой и пр), а так же на самоподкрепление (собака испытывает удовольствие от выполнения). Как там уже сложится режим кормления - это вопрос будущего. Думаю, с гастритом мы повременим!

На счет того, что хочет Барин могу сказать только одно: Барин хочет здоровую и воспитанную собаку, прилагает для этого более чем достаточно усилий. Что получится в результате - придет время увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так придет новичек, в одной теме говорят что это опасно для здоровья, в другой теме пишут что при таком кормлении налаживается контакт с собакой и поведение улучшается

:dribble:

И все таки если носить воду на прогулки и периодически давать пить собаке, это тоже приведет к гастриту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, по сути отложенного поощрения и его эффективности читал у К. Прайор. Может я чего недопонял?

По поводу кормления с рук и на улице - так это прежде всего актуально на момент основного обучения и воспитания собаки как основного механизма усиления мотивации и установления контакта с собакой. Если память мне не изменяет, то по логической схеме со временем поощрение пищевое переводится на другие виды поощрения (игрушкой, игрой и пр), а так же на самоподкрепление (собака испытывает удовольствие от выполнения). Как там уже сложится режим кормления - это вопрос будущего. Думаю, с гастритом мы повременим!

На счет того, что хочет Барин могу сказать только одно: Барин хочет здоровую и воспитанную собаку, прилагает для этого более чем достаточно усилий. Что получится в результате - придет время увидим.

Саша, почитайте материалы Вари Большаковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашел на другом форуме

"С точки зрения физиологии сухой корм, попадая в желудок, если тут же не поступает необходимое количество воды, начинает абсорбировать влагу отовсюду. Из желудка в том числе. Если собака пьет мало воды это может быть опасно. Либо гастрит, либо болезни почек рано или поздно."

Здорово получается!

Зашли на другой форум, дернули фразу и уже все стало на свои места! Как же, научно обоснованное доказательство, раз на другом форуме и начинается со слов "с точки зрения физиологии..."! А почему этому нужно верить? В каком контексте эта информация будет достоверной? Сколько корма попав в желудок без воды приведет к описанному процессу? Несколько гранул или целая миска? О чем речь? Какое количество воды в какой промежуток времени после поедания корма можно считать порогом безопасности для собаки?Если собака получит 150-200 грамм корма по нескольку гранул в течение 30-60 минут при обильном слюновыделении (возможности желудка выделять неспеша необходимое количество сока даже в учет не берем), а затем запьет обильно водой, то что произойдет? Насколько усугубится/упростится ситуация если время приема корма (время прогулки и занятий)растянется на 2-3 часа?

Мне кажется тут ни один ветврач однозначно не ответит.

Саша, почитайте материалы Вари Большаковой.

Мне кажется я уже что-то читал... Теперь обязательно прочту предметно!

Кира, не переживайте! У нас с Аделькой все в очень разумных пределах!

Посмотрел внимательнее, конечно читал! Мне Татьяна Shaman скинула ссылки еще в феврале!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки если носить воду на прогулки и периодически давать пить собаке, это тоже приведет к гастриту?

А зимой? Вода-же за время прогулки замерзнет.

А почему этому нужно верить? В каком контексте эта информация будет достоверной? Сколько корма попав в желудок без воды приведет к описанному процессу? Несколько гранул или целая миска? О чем речь?

Да не верьте, никто Вас не заставляет. И вроде разговор шел не про несколько гранул, а про всю пайку, скормленную с руки на прогулке. В совокупности получается, что целая миска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так придет новичек, в одной теме говорят что это опасно для здоровья, в другой теме пишут что при таком кормлении налаживается контакт с собакой и поведение улучшается

:dribble:

И все таки если носить воду на прогулки и периодически давать пить собаке, это тоже приведет к гастриту?

Отстаньте от него - он только разбирается. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не верьте, никто Вас не заставляет. И вроде разговор шел не про несколько гранул, а про всю пайку, скормленную с руки на прогулке. В совокупности получается, что целая миска.

Я уже не раз наблюдал, что Вы читаете избирательно и некоторые вещи просто упускаете. Поэтому повторюсь: целая пайка это 150-200 грамм корма (в зависимости от вида корма, породы/возраста/веса собаки и желания хозяина). Эта пайка не падает сразу в желудок, а попадает по одной или нескольку гранул в течение как минимум 30 минут. По моим наблюдениям у собаки в таких условиях идет очень обильное слюноотделение, а значит гранулы смачиваются слюной. Кроме того корм поступая в желудок заставляет тот выделять желудочный сок, а так как корм поступает в небольших количествах можно надеяться, что катастрофического обезвоживания за час-два прогулки в желудке (а тем более почках и других органах) не произойдет. Затем собака приходит домой и вволю напивается. Причем корм в ее желудке сначала обильно смочен слюной и желудочным соком, а затем уже смачивается водой. По моему ИМХО мнению это гораздо более щадящий вариант для желудка, чем вариант, когда щенок в течение 20 секунд заглатывает всю порцию корма давясь и не успевая ничего смочить слюной (Адель именно так ела сначала, да и сейчас если насыпать корм в миску будет также есть). Уверен, что желудочный сок не успевает сразу выделиться в нужном количестве. Собака возможно испытывает некоторые трудности и обильно запивает съеденное. Насколько это полезно? То, что если собака не попьет, проглотив всю порцию, думаю, может быть еще вреднее, поэтому и идут рекомендации об обильном питье. Что на самом деле Важно? Чтобы корм был набухший и мягкий, или чтобы для него выделилось достаточно слюны и желудочного сока независимо от его консистенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, я искренне желаю Вам вырастить здоровую собаку. Вы не слышите и не видите, почему-то, что пишут другие. Вам очень хочется подогнать свою теорию под практику Ваших советчиков в дрессуре. Еще раз удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаньте от него - он только разбирается. :dribble:

Кира, если Вы меня имеете ввиду, то спешу заверить: прежде чем что либо пробовать я внимательно изучаю информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, если Вы меня имеете ввиду, то спешу заверить: прежде чем что либо пробовать я внимательно изучаю информацию.

Вот когда Аделька бабушкой станет, тогда разберетесь окончательно.

Я не шучу - это правда так.

Читайте, изучайте - классно это. Только вы спорите с заводчиками (Ириной - Дениской, Еленой Панченко), которые это лет 10-15 назад уже изучили, на своих щенках и их потомках много раз проверили, да еще и кинологическое / ветеринарное образование и обширную практику имеющими. :good:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, я искренне желаю Вам вырастить здоровую собаку. Вы не слышите и не видите, почему-то, что пишут другие. Вам очень хочется подогнать свою теорию под практику Ваших советчиков в дрессуре. Еще раз удачи Вам.

Уважаемая Ирина! Спасибо за пожелания!

То, что я вижу и слышу, и как я это воспринимаю я отражаю в своих постах. Если что-то меня не устраивает - я говорю - что. Если мне что-то не понятно - я спрашиваю.

Я внимательно прочитал все посты по теме, в том числе и Ваши. На предположения и размышления я выдвинул свои размышления и предположения. Хотел услышать и Ваше мнение касательно моих предположений. Вы почему-то решили уйти от возможности показать несостоятельность моих умозаключений и выводов. Очень жаль. Получается, что мои выводы имеют больше оснований на жизнь, чем Ваши.

По поводу упоминания советчиков в дрессуре могу сказать, что советы на этом сайте кто только не дает. Я внимателен к советам, если они логичны, вписываются в общую концепцию и проверены на практике. Советы тех людей, которых Вы имеете ввиду, я принимаю с благодарностью! Они дают советы очень точно, искренне и в полном объеме! С моим придирчивым характером у меня не было повода усомниться в правоте и правильности даваемых ими советов и оценок!

Вам тоже с удовольствием пожелаю Все самого наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Ch, я искренне желаю Вам вырастить здоровую собаку. Вы не слышите и не видите, почему-то, что пишут другие. Вам очень хочется подогнать свою теорию под практику Ваших советчиков в дрессуре. Еще раз удачи Вам.

Я тебя сейчас ням ням... :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда Аделька бабушкой станет, тогда разберетесь окончательно.

Я не шучу - это правда так.

Читайте, изучайте - классно это. Только вы спорите с заводчиками (Ириной - Дениской, Еленой Панченко), которые это лет 10-15 назад уже изучили, на своих щенках и их потомках много раз проверили, да еще и кинологическое / ветеринарное образование и обширную практику имеющими. :good:

Кира, выходит, что если в дискуссию вступили заводчики/ветеринары, то нужно просто верить на слово? Как быть, если у других заводчиков/ветеринаров противоположная точка зрения?

В моем понимании профессионалы тем более должны быть крайне аккуратны в высказываниях и доказывать свою позицию железными аргументами, а не размышлениями и предположениями. Во всяком случае приведенная аргументация меня не убедила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что мои выводы имеют больше оснований на жизнь, чем Ваши.

Дай Бог вам сохранить такую же уверенность в своих умозаключениях и в дальнейшем.

Здоровья Вашей собаке! Она не виновата в Вашей упертости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, выходит, что если в дискуссию вступили заводчики/ветеринары, то нужно просто верить на слово? Как быть, если у других заводчиков/ветеринаров противоположная точка зрения?

В моем понимании профессионалы тем более должны быть крайне аккуратны в высказываниях и доказывать свою позицию железными аргументами, а не размышлениями и предположениями. Во всяком случае приведенная аргументация меня не убедила.

Анализировать и сравнивать. и если они что-то так настойчиво опровергают в ваших словах, то прикинуть "почему?"

Как вариант, они через аналогичную ситуацию прошли тем путем, которым сейчас идете вы и могут знать (не предполагать, а именно знать) что там засада.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой? Вода-же за время прогулки замерзнет.

Ни разу вода в моем рюкзаке при 1-2 часах прогулки не замерзла за зиму :hmm:

Возможно при минус 30 она и замерзнет, но в такой мороз я собаку на улице не мучаю командами.

И все таки на мой вопрос не ответили, если носить воду с собой и периодически давать пить собаке, то таких страшных последствий как тут описывают не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане. Несколько вопросов по теме:

1. Насколько я знаю, многие хозяева, в том числе на этом форуме, которые готовят своих собак к серьезным соревнованиям, скармливают всю пайку собаке на улице в качестве поощрения. Вы хотите сказать, что это обязательно пойдет в ущерб здоровью собаки? Но я не думаю, что опытные дрессировщики не любят своих собак и жертвуют их здоровьем во имя спортивных достижений. Наверняка их действия основаны в том числе на мнении ветеринаров?

2. Прозвучало имя Варвары Большаковой. Пожалуйста, если не трудно, приведите здесь ее мнение конкретно по этому вопросу. (кормление во время прогулки и тренировки)

3. Корм можно давать размоченный в том числе и на улице, если сумка для корма изнутри проложена, например, целлофаном. Меня смущает другое: одновременная физическая активность и кормление. Не вредно ли это? Ведь по хорошему собака должна нагуляться, набегаться и только отдохнув полчаса-час, кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане. Несколько вопросов по теме:

1. Насколько я знаю, многие хозяева, в том числе на этом форуме, которые готовят своих собак к серьезным соревнованиям, скармливают всю пайку собаке на улице в качестве поощрения. Вы хотите сказать, что это обязательно пойдет в ущерб здоровью собаки? Но я не думаю, что опытные дрессировщики не любят своих собак и жертвуют их здоровьем во имя спортивных достижений. Наверняка их действия основаны в том числе на мнении ветеринаров?

2. Прозвучало имя Варвары Большаковой. Пожалуйста, если не трудно, приведите здесь ее мнение конкретно по этому вопросу. (кормление во время прогулки и тренировки)

3. Корм можно давать размоченный в том числе и на улице, если сумка для корма изнутри проложена, например, целлофаном. Меня смущает другое: одновременная физическая активность и кормление. Не вредно ли это? Ведь по хорошему собака должна нагуляться, набегаться и только отдохнув полчаса-час, кушать.

Давайте по пунктам.

1. Я считаю что кормление растущего щенка (до 1,5 лет) только на улице в тренинге - это очень опасно. Можно навредить ЖТК и голове собаки. То есть вы лишаете собаку базового ощущения безопасности. Мне больше нравится такой вариант: разбить норму кормления на 3, а то и 4 части (не обязательно на равномерные) и 1 или 2 из них (сокращенны) скармливать в тренинге, а 2 или 3 соответсвенно дома в спокойной обстановке, причем домашнюю пайку я бы размачивала, что бы собака комфортно и спокойно поела.

2. На тему Варвары - напишите ей лично http://www.dogschool.ru/

3. Мне тоже третий вариант больше нравится, но иногда приходится кормить в тренинге. далее см. пункт 1

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает можно ли собакам .....орехи... фундук, выпрашивает и ест. А другие не ест, ни миндаль ни грецкий. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу вода в моем рюкзаке при 1-2 часах прогулки не замерзла за зиму :hmm:

Возможно при минус 30 она и замерзнет, но в такой мороз я собаку на улице не мучаю командами.

И все таки на мой вопрос не ответили, если носить воду с собой и периодически давать пить собаке, то таких страшных последствий как тут описывают не будет?

Думаю, что нет. Если собака будет пить после поедания корма, то все в порядке.

Подскажите, кто знает можно ли собакам .....орехи... фундук, выпрашивает и ест. А другие не ест, ни миндаль ни грецкий. :blush2:

Как любой растительный белок, орехи не усваиваются собаками. Ну и очень жирные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...